Инновация - это исторически бесповоротное изменение способа производства вещей.
Й. Шумпетер


М.И. Туган-Барановский

Й.А. Шумпетер

Н.Д. Кондратьев

Галерея выдающихся ученых

UA RU EN

Обращаем внимание на инновацию, созданную на данном сайте. Внизу главной страницы расположены графики,  которые в on line демонстрируют изменения цен на мировых рынках золота  и нефти, а также экономический календарь публикации в Интернете важных мировых экономических индексов 

 
Информация для прогнозов

Е-стония: будущее кибергосударства


Эрик Шнурер, перевод Ирина Каминкова "Хвиля"

В декабре прошлого года Эстония совершила беспрецедентный шаг, предложив любому жителю Земли возможность стать своим е-резидентом: статус, предоставляющий доступ к ряду базовых услуг е-государства. Например, приобретение данного статуса позволит индийскому предпринимателю учредить эстонскую компанию, которой он будет руководить из Дубаи, пусть даже основной бизнес будет осуществляться в Испании. Также, предприниматель сможет использовать свою электронную подпись для заключения контрактов с клиентами по всей территории ЕС — и не платить никаких налогов, если прибыль будет оставаться в Эстонии. Неудивительно, что за первые девять недель работы на бета-версии проекта зарегистрировалось 13 000 человек, и 500 человек уже получили свои электронные карты е-резидентов.

Эстонское правительство анонсировало программу как способ привлечения иностранных предпринимателей. Но, кроме того, Эстония также желает занять своё место на растущем рынке новых услуг правительств в условиях глобализации. В будущем правительства, подобно ТНК, выйдут за пределы национальных границ, предлагая свои услуги, привлекая клиентов, и получая доходы без учёта физического местопребывания. Это позволит государствам превращать общественные блага в венчурные предприятия — возможность, которой некоторые страны с развитыми технологиями, особенно такие небольшие, как Эстония, уже заинтересовались.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В Е-СТОНИЮ

Эстония обречена на поиски возможностей в области виртуальной географии, поскольку с физической географией ей не очень-то повезло. Эта небольшая прибалтийская страна с населением в 1,3 миллиона человек зажата между Россией и Западом. После обретения независимости в 1991 году, в результате 50 лет советского господства Эстонии достались в наследство две взаимосвязанные и опасные проблемы: дряхлая инфраструктура, особенно в том, что касалось ИТ, и немощное административное управление. Перед страной встала задача в сжатые сроки повысить их эффективность. А для этого, как президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес объяснил, он вынужден был «возместить недостаток людских ресурсов средствами автоматизации».

Стартапы в мире

На сегодняшний день страна является лидером в области технологий с наибольшим количеством стартапов на человека в мире и высокотехнологичным сектором, на который приходится около 15% ВВП. Правительство объявило доступ в Интернет одним из прав человека, и на большей части страны сети Wi-Fi – самые быстрые в мире – являются бесплатными. Недавно было принято решение о том, что в эстонских государственных школах программирование будет преподаваться всем учащимся, начиная с первого класса. Вся банковская система Эстонии работает онлайн, что позволяет совершать в электронном виде практически любую покупку, даже продуктов питания у уличных торговцев. А программа в области здравоохранения, например, включает в себя электронную услугу получения рецепта.

Но всё это меркнет по сравнению с работой, которую правительство Эстонии провело над совершенствованием собственных структур. С 2000 года в стране электронные подписи граждан действительны в той же мере, как и обычные, что потребовало от властей на всех уровнях обеспечить надёжный приём и обработку электронных документов. Следующим шагом стало введение электронных идентификационных карт, открывших е-доступ ко всем государственным услугам с безопасной аутентификацией онлайн. Сегодня для 95% эстонцев оплата налогов – это онлайн-процесс, занимающий около пяти минут, поскольку все доходы автоматически регистрируются в течение года.

Программа получения статуса е-резидента – последняя из инноваций, открывающая двери для иностранцев и предлагающая воспользоваться рядом е-услуг через защищенные удостоверения личности с микрочипами, подобными тем, что используются физическими резидентами страны. Первым человеком, удостоенным статуса е-резидента Эстонии, стал британский журналист Эдвард Лукас. Он положительно оценил два преимущества карты: электронную подпись, которая, как он надеется, повысит безопасность его контрактов, и надёжный метод проверки идентификации. Правительство, в свою очередь, полагает, что данные преимущества, в конечном счете, привлекут иностранцев для создания и функционирования предприятий в Эстонии.

Сегодня заявители могут зарегистрироваться в программе, совершив краткую поездку в Эстонию для подтверждения своей личности и записи биометрических данных. Но уже с апреля текущего года регистрация будет проводиться через эстонские посольства, и с учетом склонности этой страны к перемещению всего в Интернет, нам недолго ждать, пока онлайн-контакт станет единственной необходимой процедурой. И, не в последнюю очередь благодаря надёжности онлайн-инфраструктуры Эстонии, спрос на виртуальные е-услуги государства обещает быть довольно высоким. Эстония надеется на 10-миллионный прирост населения за счёт е-резидентов в течение ближайших десяти лет, что принесёт стране 565 млн.дол. только регистрационных сборов, не считая дополнительных доходов от налогов на бизнес и выгод от расширения экономической деятельности.

Кибергосударство

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ УСЛУГИ ГОСУДАРСТВА И ОБЩЕСТВЕННЫЕ БЛАГА – НА ПРОДАЖУ

Бизнес-модель Эстонии необычна новаторским подходом к использованию киберпространства, но концепция правительства, продающего свои услуги посторонним гражданам, не нова. На самом деле, ряд администраций, как на региональном, так и национальном уровнях, уже давно предлагают услуги клиентам издалека и получают прибыль от этого.

Невада, возможно, стала первым штатом, использовавшим определённую государственную услугу — оформление развода — в качестве маркетингового хода. Процедура развода в Неваде была сравнительно простой начиная с 1860-х годов, и ещё более упростилась во времена Великой Депрессии, когда государство снизило ценз оседлости для заявителей до шести недель и привело ряд рассуждений в пользу законного завершения брака. Эти меры стимулировали рост так называемых миграционных разводов, достигших пика — почти 20000 в год — в 1940 году. И хотя большинство из этих людей просто приехали и получили то, что хотели, штат Невада в результате пережил бум строительства и сферы услуг и построил развитую туристическую экономику.

В то время как в Неваде требуется, по крайней мере, некоторое мимолетное физическое присутствие в штате для того, чтобы получить соответствующие услуги, в других юрисдикциях нашли способы, чтобы устранить и это ограничение. Так, штат Делавэр предоставляет юридический адрес более чем миллиону американских корпораций, в том числе, более чем половине открытых акционерных компаний США, и почти двум третям фирм из списка Fortune 500 — хотя большинство из них не имеют там физических офисов. Делавэр добился такого выдающегося результата, предлагая предприятиям несколько стимулов для регистрации: несложный процесс акционирования, законы, защищающие действующий менеджмент, а также отдельную судебную систему с высококвалифицированными судьями, занимающуюся исключительно разбирательствами в сфере бизнеса. Благодаря этой политике налоги от франшизы образуют основную часть доходов штата: около одной пятой части всех поступлений.

Правительства других стран использовали похожие стратегии. Как и Делавэр, княжество Лихтенштейн предложило низкие налоговые ставки, простую процедуру слияния предприятий, мягкую политику корпоративного надзора, что привлекло около 75000 холдинговых компаний, оформивших номинальный юридический адрес в этой стране. Эти компании в настоящее время генерируют около 30% доходов княжества. Аналогично, банковские законы о неприкосновенности частных вкладов позволили Швейцарии стать приютом для сбережений многих богатейших людей в мире, если не для самих вкладчиков.

Ряд правительств даже предоставляет иностранцам основную услугу государства — физическую безопасность. Так, в течение прошлого столетия, судовладельцы получали суверенную защиту от государства по своему выбору, — как правило, с наиболее льготными правилами регистрации судна, — за отдельную плату. Эта практика «удобного флага» привела к появлению в мире судоходной торговли огромных флотов под флагами Либерии, островов Маршалла и Панамы. Личные паспорта и экстерриториальная защита предоставляются национальными правительствами все более и более для продажи, гражданство становится всё более виртуальным. Например, Мальта и Болгария практикуют продажу гражданства даже заявителям никак не связанным с этими странами.

Ряд стран нашли способы для предоставления услуг определения местоположения товаров вне своих территорий. Почта Норвегии успешно организовала подобный бизнес в Швеции, подтолкнув Швецию и Данию к созданию первой межнациональной почтовой службы пять лет назад, для повышения конкурентоспособности.

Интернет безмерно расширяет потенциальный масштаб рынка экстерриториальных услуг. В настоящее время правительства предлагают услуги для клиентов, расположенных практически в любой точке мира, — была бы только возможность для размещения этих услуг в Интернете.

Образование, классическое общественное благо, также всё больше предоставляется через Интернет, особенно это касается высшего образования, где многие государственные университеты выступают ведущими игроками. Но начальное и среднее образование также входит в интернет-рынок, и интернет-курсы для старшеклассников имеют все шансы стать процветающим бизнесом. В Соединенных Штатах одним из главных источников подобных курсов является общественной провайдер — Florida Virtual School — продающий контент другим школам по всей стране. Поскольку количество семей, желающих отправить своих детей для получения образования в США, растёт, он-лайн образование не только студентов колледжа, но и школьников, может представлять огромный интерес как экспортный рынок.

Ещё один потенциальный рынок предоставления услуг государств — обеспечение социального страхования через границы. Государственные пенсионные и социальные программы страхования, такие как SocialSecurity и Medicare в США, становятся дешевле по мере увеличения в размерах. Таким образом, они выиграют от привлечения большего количества членов, в том числе и за пределами страны. Этот сценарий должен исключать спонсирование пенсий иностранцев за счёт граждан страны; иностранцы должны сами выделить средства. Механизмы, реализующие подобные транзакции, уже существуют в Европейском Союзе и ряде стран Карибского бассейна. А Швеция и Дания уже начали экспортировать свои системы социального обеспечения другим странам.

ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

С ростом ассортимента экстерриториальных, виртуальных услуг возникает вопрос: а насколько далеко может зайти виртуализация государства? Эстония здесь может служить наиболее ярким примером: она не только перенесла многие из государственных функций в Интернет, но в настоящее время изучает возможность полного перевода электронного правительства на облако через серверы, расположенные вне своих посольств в других странах. Такой шаг позволит Эстонии функционировать в качестве государства, даже если физическая территория окажется утраченной, – обеспечить бесперебойную доставку всех своих обычных услуг эстонцам, пусть даже ставшим виртуальными гражданами. Стратегически данное решение понизит уязвимость правительства к крупномасштабным кибератакам, подобным атаке, проведенной российскими хакерами в 2007 году и парализовавшей ряд правительственных учреждений на несколько недель.

В перемещении на облако правительство Эстонии будет первым. И такой сценарий может, в свою очередь, повысить привлекательность и доступность его государственных услуг для ещё более широкого круга потенциальных клиентов. Чем более виртуальным становится государство, тем меньше его правительство зависит от территории и других материальных ресурсов; и, более мелкие, более проворные конкуренты, такие как Эстония, смогут внедрять инновации и привлекать новых клиентов. Большинство правительств в мире далеки от этой точки, но пример Эстонии показывает, к чему всё идёт.

Мы также видим, что различия между правительством и бизнесом всё более стираются. И тем и другим нужно конкурировать, чтобы убедить людей платить за свои услуги, и предлагать стимулы по сравнению с конкурентами. Возможно, скоро американцы смогут выбрать пенсии из Швеции, налогообложение из Эстонии, онлайн-безопасность из Чили, образование из Сингапура, и вынесение судебного решения от штата Делавэр.

Как скоро? Практически, это время уже пришло.

Источник: Foreign Affairs, перевод Ирина Каминкова «Хвиля»

hvylya

Опубликовано на сайте: 2015-07-05

Комментарии к этой статье:

2025-10-05:
Украине нужно еще $8,7 миллиарда в 2025 году
Министр финансов Украины
2025-10-05:
Новая система адаптивной оптики обещает более четкие наблюдения гравитационных волн
Физик Джонатан Ричардсон из Калифорнийского университета в Риверсайде
2025-10-05:
Физики демонстрируют 3,000 квантово-битную систему, способную к непрерывной работе
Сотрудничество под руководством Гарварда включало исследователей из Массачусетского технологического института
2025-10-05:
Найденный в Китае череп переписывает историю Homo sapiens: наше происхождение на 400 000 лет старше, чем мы думали
Исследователи из Университета Фудань в Шанхае и Китайской академии наук в Пекине в сотрудничестве с профессором Крисом Стрингером из Лондона
2025-10-05:
Египтологи обнаружили уникальную скульптуру из некрополя
Египтологи Заха Хавасс и доктор Сара Абдох
2025-10-05:
Археологи нашли крупный византийский клад
Руководитель раскопок - доктор Михаэль Айзенберг из Хайфского университета
2025-10-05:
В Турции обнаружили уникальный храм из зеленого туфа возрастом 2600 лет
Профессор Стамбульского университета Шевкет Дёнмез
2025-10-04:
Россиянам прислали "счета за войну"
Служба внешней разведки Украины
2025-10-04:
Мировая экономика. 43,6% перевозок российской нефти морем обеспечили "подсанкционщики" в августе 2025 г.
Данные Мониторинговой группы "Института Черноморских стратегических исследований"
2025-10-03:
Китай. Прибыль ведущих промышленных предприятий выросла на 0,9 % за 8 месяцев 2025 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
2025-10-02:
Мировая экономика. Неравенство в агропродовольственных цепочках: Глобальный Юг производит продукты питания, но Глобальный Север сохраняет богатство
Исследование, возглавляемое исследователем ICTA-UAB Мегхной Гоял, опубликовано в журнале Global Food Security 
2025-10-02:
Норвегия выделит $10 млн морскому исследовательскому центру
Министерство торговли, промышленности и рыболовства Норвегии
2025-10-01:
Города с самой высокой арендной платой в мире в 2025 г.
В мире отмечается значительный рост арендной платы за жилье
2025-10-01:
Украина получила от приватизации 6,124 млрд грн по состоянию на 16.09.2025 года
Фонд государственного имущества Украины
2025-09-29:
Украина. Публичные инвестиции на 2026 год
Минразвития Украины инициировало 83 проекта 
2025-09-28:
Создана "пыль" из рассказа фантаста Станислава Лема: она может шпионить, паря в воздухе
Агентство перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA)
2025-09-28:
Рисковые планы по спасению Антарктиды: ледяные щиты хотят спасти затемнением солнца и возведя занавес
Группа из более чем 40 ученых бьет тревогу в связи с рискованными геоинженерными проектами, рассматриваемыми на Северном и Южном полюсах
2025-09-28:
Китайские ученые искали инопланетные сигналы в системе TRAPPIST-1: она потенциально обитаема
Команда ученых из Китая провела поиски признаков такой цивилизации с помощью Сферического радиотелескопа
2025-09-28:
12 тысяч лет. Ученые обнаружили окаменелые кости, которые могут принадлежать одной из древнейших жертв убийства
Команда археолога Кристофера Стимпсона из Оксфордского университета (Великобритания)
2025-09-28:
Космический удар. Астрономы определили направление и скорость черной дыры, выбитой столкновением
Астрофизик Коустав Чандра из Пенсильванского университета
2025-09-28:
Тайна происхождения. ДНК раскрыло неожиданный факт в биографии Христофора Колумба
Команда испанского судебного генетика Хосе Антонио Лоренте из Университета Гранады
2025-09-27:
Китай. Объем ж/д грузоперевозок вырос на 3,5% в январе-августе 2025 г.
Данные государственной корпорации "Китайские железные дороги" /КЖД
2025-09-27:
Турция. Атомная энергетика является стратегическим приоритетом
Министр энергетики и природных ресурсов Турции
2025-09-26:
Китайские госпредприятия центрального подчинения продемонстрировали устойчивый рост активов и прибыли
Комитет по контролю и управлению государственным имуществом при Госсовете КНР
2025-09-26:
Турция. The North Face сократила производство одежды на 80%
Председатель совета директоров Gelisim Tekstil
2025-09-24:
Беларусь. Лукашенко давит на банки: надо больше денег
Служба внешней разведки Украины
2025-09-23:
Индия. Экспорт в США сократился на 14% в августе 2025 г.
Министерство торговли Индии
2025-09-23:
Китай впервые вошел в десятку лидеров рейтинга инноваций ВОИС
Доклад Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС)
2025-09-22:
Китай. Промышленное производство выросло на 5,2% в августе 2025 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
2025-09-21:
Выход в космос активирует в ДНК астронавтов "темный геном": клетки попадают в "спираль смерти"
Исследователи под руководством директора Института стволовых клеток Стэнфорда Катрионы Джеймисон
2025-09-21:
В канадской Арктике впервые появился чужак: его привлекло изменение климата
Автор исследования, эколог Британской антарктической службы Элизабет Бойз
2025-09-21:
Нашли духов огня: в Турции археологи раскопали редкие артефакты
Министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой
2025-09-21:
Показали лицо неизвестного народа: исследователи создали 3D-модель благодаря древним останкам
Кумаресан Ганесан, глава кафедры генетики Университета Мадурай Камарадж
2025-09-19:
Украина. Бюджет-2026: рекордные расходы на войну и дефицит 2,4 триллиона
Кабинет министров Украины утвердил проект закона "О государственном бюджете на 2026 год"
2025-09-17:
Каждая десятая российская фирма сокращает штат
Служба внешней разведки Украины
2025-09-16:
Германия. 26,6% опрошенных жителей берут в долг для покупки продуктов питания
Институт исследования общественного мнения Civey
2025-09-15:
Евросоюз оказал помощь Украине на сумму €169 млрд с 2022 года
Глава дипломатии ЕС Кая Каллас в Европарламенте
2025-09-14:
Больше мышц, силы и скорости: созданы первые в мире лошади с отредактированным геном
Исследователи рассказали о первых в мире лошадях, созданных с помощью CRISPR
2025-09-14:
Загадка могилы Александра Македонского: почему археологи уже не надеются ее найти
Каллиоп Лимнеос-Папакост, директор Греческого исследовательского института александрийской цивилизации
2025-09-14:
Тысячи лет истории: в Австрии обнаружили неолитические укрепления
Николаус Франц, руководитель Археологического центра Бургенланда
2025-09-08:
Украина. На что пошли средства госбюджета за 8 месяцев 2025 г.
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета
2025-08-23:
ТОП-6 самых безопасных городов Европы 2025
Исследование туроператора Riviera Travel
2025-08-20:
В Китае опубликован доклад о строительстве и развитии "воздушного Шелкового пути"
Управление гражданской авиации КНР и Государственный комитет по делам развития и реформ КНР
2025-08-19:
Экономика Китая резко замедлила рост в июле 2025 г.
Национальное бюро статистики Китая. FT
2025-08-06:
Китай. Объем международной торговли товарами и услугами вырос на 6 % в июне 2025 г.
Данные Государственного управления валютного контроля КНР
2025-07-17:
Финансовая поддержка Украины: какие страны активно помогают
Данные Кильского института мировой экономики
2025-07-16:
Nvidia первой в мире достигла капитализации в 4 триллиона долларов
CNBC. Nvidia - самая дорогая компания в мире
2025-07-03:
Рейтинг 2024. Самые популярные автосмобили в мире
Toyota RAV4 - самый популярный автомобиль 
2025-06-04:
Китай. О росте производства в отрасли спутниковой навигации в 2024 г.
Китайская ассоциация глобальных навигационных спутниковых систем
2025-05-20:
Индустрии будущего в Китае
Доклад о работе правительства КНР
2025-04-25:
Украина. Достаточно ли внешнего финансирования на 2025 год
Министерство финансов Украины
2025-04-16:
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
2025-04-03:
США. Опубликован ежегодный отчет об оценке угроз
Разведывательное сообщество США
2025-04-03:
Индия объявила о стратегических планах по развитию судостроительной отрасли
Министр портов, судоходства и водных путей Индии Сарбананда Соновал
2025-03-31:
Какую модель авто покупали чаще всего в 2025 году
Мировой рейтинг самых продаваемых моделей в 2025 году возглавил кроссовер Toyota RAV4
2022-04-10:
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
2022-01-22:
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
2021-05-07:
В Украине повысят экологические налоги в 2021-2022
Министерство финансов Украины
2021-01-30:
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
2021-01-29:
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
2020-06-08:
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
2020-05-16:
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
2019-11-06:
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
2019-08-31:
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
2018-11-03:
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
2018-08-31:
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
2014-05-31:
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
2014-03-31:
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
2014-02-14:
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
 Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
2014-01-29:
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
2013-11-27:
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
2013-06-29:
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
2013-05-08:
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
2013-04-18:
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
2013-03-09:
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?

Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что

2013-01-31:
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
2013-01-31:
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
2013-01-30:
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства  
2013-01-29:
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
2013-01-28:
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
2012-10-30:
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
2012-05-01:
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
2012-02-21:
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
2012-01-30:
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин  будет платить больше
2011-12-31:
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег

За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три  квартала 2010

2011-09-03:
Women in Science
Philip Greenspun
2011-09-03:
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
2011-09-01:
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
2011-09-01:
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
 числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
2011-09-01:
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
2011-08-02:
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса

Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.

2011-08-02:
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро

По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы

2011-06-28:
Европа. Экспорт Швейцарии +22,6% г/г в мае 2011
Таможенное управление
2011-03-15:
Где в Европе самый дорогой бензин

Цены на бензин в Европе перевалили за 1,5 евро за литр

2011-01-23:
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
2010-12-27:
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
2010-12-26:
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
2010-12-25:
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
2010-12-25:
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
2010-12-25:
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
2010-12-24:
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
2010-12-23:
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
2010-12-23:
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
2010-12-23:
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
2010-12-23:
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
2010-12-22:
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
2010-12-22:
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
2010-12-22:
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
2010-05-30:
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
2010-05-30:
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
2010-05-27:
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
2010-04-04:
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
2010-03-24:
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
2010-03-24:
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
2010-03-24:
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
2010-03-24:
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
2010-03-24:
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
2010-01-24:
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
2010-01-24:
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
2010-01-24:
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
2010-01-23:
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки

В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира

2010-01-22:
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
2010-01-22:
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009

Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд

2009-12-27:
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
2009-12-27:
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
2009-12-23:
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
2009-12-23:
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
2009-12-22:
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
2009-12-22:
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
2009-12-22:
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1%  по сравнению с прошлогодним показателем
2009-11-30:
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
2009-10-25:
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
2009-09-15:
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
 ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.