Инновация - это исторически бесповоротное изменение способа производства вещей.
Й. Шумпетер


М.И. Туган-Барановский

Й.А. Шумпетер

Н.Д. Кондратьев

Галерея выдающихся ученых

UA RU EN

Обращаем внимание на инновацию, созданную на данном сайте. Внизу главной страницы расположены графики,  которые в on line демонстрируют изменения цен на мировых рынках золота  и нефти, а также экономический календарь публикации в Интернете важных мировых экономических индексов 

 
Информация для прогнозов

Мировой банк. Результаты масштабного исследования "Профессиональные умения для современной Украины"


Всемирный банк опубликовал результаты масштабного исследования "Профессиональные умения для современной Украины". Кто сейчас нужен стране?
Независимо от отрасли, самыми важными являются технические навыки

Какие навыки и личные качества сейчас наиболее востребованы для карьерного успеха в Украине? Что мешает украинцам получать в вузах нужные знания и навыки, а компаниям - нормально подготовленные кадры? 1 декабря в Киевской школе экономики был представлен отчет “Профессиональные умения для современной Украины“, подготовленный Ольгой Купец, доцентом кафедры экономической теории НаУКМА, консультантом Всемирного банка и Международной организации труда.

ЛІГА.net выбрала самое важное из результатов исследований, включая ряд мер и реформ, которые помогут украинским специалистам быть более конкурентоспособными.

Типы навыков и их важность в Украине

Условно мы можем разделить все навыки и умения человека на три группы.

1. Когнитивные навыки - способности, важные для получения знаний, мышления, рассуждений. К базовым навыкам такого типа относится чтение, речь, письмо, концентрация внимания, память и другие.

2. Социо-эмоциональные - личностные характеристики. К ним относятся поведение, отношение к чему-либо, черты характера. Это и отношение к работе, и умение работать в команде, и свойства характера.

3. Технические - специальные профессиональные знания. Методы, материалы и инструменты, чаще всего специфические для каждой отрасли: методы программирования, знание рынков, законов, типов продуктов, дизайн, продажи и прочее.

Методология исследования

Исследование проходило в три этапа.

1. Опрос городских жителей в 2012 году

Киевским международным институтом социологии было опрошено 2 389 жителей городов Украины трудоспособного возраста (от 15 до 64 лет).

2. Опрос работодателей в 2014 году

GfK Ukraine собрала данные с представителей 702 компаний. Компании репрезентовали наиболее перспективные секторы украинской экономики согласно Организации экономического сотрудничества и развития. А именно: сельское хозяйство, пищевая промышленность, возобновляемая энергетика и информационные технологии.

3. Анализ онлайн-ресурсов вакансий в 2015 году

Была собрана и проанализирована информация двух-онлайн ресурсов: hh.ua и портала Государственной службы занятости trud.gov.ua.

Что же актуально сегодня для Украины? Все источники, которые использовались в исследовании, дали приблизительно одинаковый результат. Группы когнитивных и социо-эмоциональных навыков подходят для любой отрасли, а специфика технических умений для каждого бизнеса - своя.

Набор актуальных трудовых навыков
Набор актуальных трудовых навыков

Такова картина в целом. Для детализации мы просили представителей компаний оценить, какие навыки наиболее важны при принятии на работу. Работодатели выбирали пять самых важных. Независимо от отрасли, самыми важными являются технические навыки. Практически все подчеркивают необходимость уметь работать самостоятельно, принимать решения и, одновременно, работать в команде.

В таблице ниже - самые востребованные навыки в соответствии с родом деятельности - для профессиональных групп служащих, чиновников, менеджеров, тех, кого западная социология называет “белые воротнички“. А также для рабочих, занятых физическим трудом (“голубые воротнички“).

Набор навыков, соответствующих роду деятельности
Набор навыков, соответствующих роду деятельности

Дополнительный анализ опроса показал, что, например, грамотность и навыки счета оцениваются работодателями довольно низко не потому, что они считают эти навыки второстепенными, а потому, что у большинства кандидатов такие умения достаточно развиты и работодатели воспринимают их как данность.

Интересный момент касается социо-эмоциональных навыков. Многие слышали об американской концепции набора важных умений OCEAN или Big 5: Open­ness - открытость опыту, Conscientiousness - добросовестность, Extroversion - экстраверсия, порывистость, Agreeablness - дружелюбие, Neuroticism - нейротизм, эмоциональная стабильность. Наше исследование подтверждает важность таких характеристик. При этом во всех секторах работодатели выводят на первый план добросовестность.

Какими навыками обладает население Украины

Когнитивные навыки

Исследования Организации экономического сотрудничества и развития, а также Всемирного банка в Украине, Армении и Грузии, показали, что взрослое население Украины с высшим образованием обладает меньшими навыками функциональной грамотности (уровнем знаний, умений и навыков, обеспечивающим нормальное функционирование личности в системе социальных отношений, например, навык сочинять короткие тексты, осуществлять простые арифметические действия) по сравнению с большинством других стран. Украина по этому показателю - третья с конца, обогнав Армению и Грузию. При этом по показателю высшего образования Украина занимает седьмое место в мире. Такое несоответствие, скорее всего, возникает из-за низкого качества образования и работы многих специалистов не по профилю образования. Интересно еще и то, что Украина - единственная в мире страна, где уровень функциональной грамотности среди молодых людей (25-34 лет) ниже, чем у старшего населения (55-64). По всем законам нейробиологии старение мозга отражается на показателях функциональной грамотности. Почему такая зависимость нарушена в Украине, стоит искать, опять же, в качестве современного образования.

Какие когнитивные навыки мы используем в работе и повседневной жизни? Опрос работающего населения в 2012 году показал, что важнее всего для работы межличностные навыки, физическая работа и математические способности. Особенно сильно эти три навыка востребованы в сфере услуг и торговле.

Интересно в таком разрезе наблюдать зависимость использования навыков на работе для людей с образованием выше необходимого на данной должности (over-educated) и для людей с нехваткой образования (under-educated). По оценке самих сотрудников, люди, образование которых выше необходимого, намного меньше читают, работают с компьютером, учатся и думают, в сравнении с людьми, испытывающими нехватку образования. Таким образом, специалисты с чрезмерным образованием не развиваются и теряют важные навыки на работе, которая ниже их квалификации. А люди, которые испытывают нехватку формального образования, больше замотивированы развиваться, получать неформальное образование и учиться на собственном опыте.

Инфографика
Инфографика

Социо-эмоциональные навыки

Всемирный банк оценивал и важные социо-эмоциональные навыки. Возрастные данные в целом отличаются несущественно. Однако молодежь 15-24 лет более открыта к новым знаниям, а вот настойчивость (grit) и добросовестность (сonscientiousness) для них не имеет большого значения. А мы помним, что для работодателей на первом месте стоит именно добросовестность сотрудника. Общая мировая тенденция такова: люди поколения Y требуют больше развлечений на работе и меньше напряженной работы. Нужно понимать, что мы в Украине не можем себе такого позволить из-за критической ситуации с экономической продуктивностью.

Если сравнить такие же данные в зависимости от уровня образования, картина достаточно предсказуемая. У людей с высшим образованием показатели практически по всем навыкам лучше, но они менее стабильны эмоционально.

Инфографика
Инфографика

Кого ищут? Ожидания работодателей от кандидатов на открытые должности

Специалистами Всемирного банка был проведен подробный анализ вакансий портала Headhunter. Были проанализированы 2 784 вакансий из 28 секторов экономики. Согласно таблице ниже, 54% работодателей не интересуются уровнем образования при приеме на работу. Такая ситуация в секторе ИТ и маркетинге. В то же время для ИТ очень важен предыдущий опыт работы. Уровень образования - весомый фактор для юристов, менеджмента, специалистов добывающей промышленности (инженеров, руководителей предприятий). Опыт работы не важен только в трех категориях: раздел работа для студентов, реклама и административный персонал. В остальных вакансиях необходим опыт работы от 1 года.

Статистика
Статистика

Также были проанализированы навыки, требуемые в вакансиях. В среднем в 60% случаев в требованиях к кандидатам прописаны социо-эмоциональные навыки. В четверти вакансий указано условие - знание иностранного языка, в трети - компьютерные навыки, 50% говорят о специфических навыках. Чаще всего четко прописывают, что необходимо, в маркетинге, сфере обслуживания и ИТ.

Статистика
Статистика

Больше всего вакансий в таких разделах:

1) продажи;

2) информационные технологии, телеком;

3) маркетинг, реклама, PR;

4) административный персонал;

5) производство;

6) работа для студентов;

7) банки, инвестиции, финансы.

По результатам мы выделили важные навыки самого востребованного сектора - сферы продаж. Тут важны знания специфических рынков, методы оценки рынков, понимание механизмов ценообразования. 50% компаний требуют базовые знания компьютера, иногда - знание иностранных языков, причем часто нестандартных - арабского, польского, французского и испанского.

Во всех секторах по данным анализа вакансий на первом месте стоят коммуникационные навыки, на втором - ответственность, и затем идут активная позиция, ориентация на результат, тайм-менеджмент.

Какие преимущества дает нам образование сегодня

Как все рассмотренные навыки влияют на рынок рабочей силы? Всемирный банк оценил влияние навыков на вероятность найти работу, а также на зарплату сотрудника. Если взять всех работающих хотя бы 30 часов в неделю людей от 15 до 64 лет, отдача от образования - нулевая. Фактор количества лет образования является незначительным. Первый раз мы столкнулись с такой ситуацией. Отдача от образования есть только в базовой модели, где только образование и опыт работы. Влияние образования сводится к нулю, когда мы начинаем добавлять другие данные: характеристики работы, демографию, опыт. Если мы рассматриваем возрастные группы, такая тенденция особенно прослеживается у молодежи. Для молодежи и людей среднего возраста количество лет образования никак не влияет на уровень заработной платы. Такое влияние немного прослеживается только для людей 45-64 лет.

Инфографика
Инфографика

Исследование Всемирного банка показало высокий уровень неудовлетворенности работодателей уровнем подготовки специалистов. Больше всего претензий по практическим навыкам специалистов.

Инфографика
Инфографика

При этом, несмотря на неудовлетворенность подготовкой кадрами, работодатели не контактируют с учебными заведениями и не влияют на ситуацию. Меньше четверти компаний сотрудничают с вузами, но чаще всего сотрудничество сводится к предоставлению мест для практики студентов. При этом их работа обычно сводится к выполнению примитивных задач. Работодатели ожидают от государства подготовки лучших кадров в вузах, но, по сути, говорят о том, что сейчас у них есть более актуальные проблемы - высокие налоги, коррупция, экономическая и политическая нестабильность.

Пути улучшения ситуации

Мы много говорим о важности социо-эмоциональных навыков. Таблица ниже показывает наиболее эффективный возраст для их развития.

Фундаментальные способности, формирующиеся по периодам жизни
Фундаментальные способности, формирующиеся по периодам жизни

Мы видим, что наиболее оптимально развивать навыки в 0-12 лет. В период 12-18 лет еще можно что-то исправить, а после 19 очень сложно формировать новые навыки. Можно только усилить имеющиеся.

В целом Всемирный банк выделяет три основных момента в улучшении сложившейся ситуации:

1) формировать новые навыки действующих и новых сотрудников;

2) развивать навыки;

3) улучшать институциональную среду.

Концептуально важно сегодня наладить диалог бизнеса и высших учебных заведений. Сотрудничество и информирование о требованиях к знаниям и навыкам, утверждение профессиональных стандартов, улучшение профессиональной ориентации молодежи, либерализация Трудового кодекса - все эти шаги мы уже не можем позволить себе откладывать до лучших времен.

5 основных рекомендаций Всемирного банка:

1) работать с детьми, причем особый акцент делать на раннем развитии;

2) обеспечивать открытый и равноценный доступ к образованию;

3) отрабатывать технические навыки;

4) развивать предпринимательство и инновации;

5) стимулировать мобильность между регионами, секторами и рабочими местами.

bigmir

Опубликовано на сайте: 2016-01-09

Комментарии к этой статье:

2026-01-20:
Кремль латает бюджетные дыры за счет населения
Служба внешней разведки Украины
2026-01-19:
Украина. ВВП вырос на 2,2% в 2025 году
Министерство экономики Украины
2026-01-19:
В Гренландии скрыта крупнейшая сокровищница мира
Гренландия — крупнейший остров на планете и здесь скрыты одни из самых богатых запасов природных ресурсов в мире. The Conversation
2026-01-18:
Действительно ли собаки понимают человеческий язык
Результаты исследования опубликованы в журнале Science
2026-01-18:
Три дня и... хаос на орбите: космос может стать недоступным для нас в любое время
Исследование опубликовано на сервере препринтов arXiv
2026-01-18:
Ранее люди не видели ничего подобного: Арктика вступила в новую тревожную эру
Автор исследования - профессор Юха Аалто из Финского метеорологического института
2026-01-18:
Тогда погибло 85% морских видов: повторится ли это событие в будущем
Исследователи из Окинавского института науки и технологий
2026-01-16:
Китай. Индекс потребительских цен вырос на 0,8% в декабре 2025 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
2026-01-16:
Китай. Индекс цен производителей снизился на 1,9% в декабре 2025 года
Государственное статистическое управление КНР
2026-01-15:
Мировая экономика. Доля США в мировой экономике снизилась до 14,65% в 2025 г.
Данные Всемирного банка и Международного валютного фонда
2026-01-15:
В Китае было совершено более 4,5 млрд ж/д пассажирских поездок в 2025 г.
Глава Государственного железнодорожного управления КНР Сун Сюдэ
2026-01-15:
Авторынок Украины в 2025 году
Институт исследований авторынка
2026-01-14:
Китай. Валютные резервы выросли до $3,3579 трлн в декабре 2025 года
Государственное управление валютного контроля /ГУВК/ КНР
2026-01-13:
Китай. Шанхай ускоряет применение искусственного интеллекта в обрабатывающей промышленности
Белая книга о применении ИИ в обрабатывающей промышленности в Шанхае в 2025 году
2026-01-13:
Украина и США создадут несколько фондов
Президент Украины Владимир Зеленский
2026-01-11:
Стабильность вашего интернета влияет на отношение коллег к вам
Исследование под названием "Video-call glitches trigger uncanniness and harm consequential life outcomes" 
2026-01-11:
Сфера смерти, 3I/ATLAS и неизвестные дроны: какие 5 неразгаданных до сих пор тайн принес 2025 год
В конце 2025 года сообщения о неидентифицированных объектах в небе, необычной космической активности и противоречивых археологических утверждениях вызвали бурные дискуссии в США, Южной Америке и Египте
2026-01-11:
Может сформироваться сразу несколько планет-гигантов: ученые исследуют таинственный IRAS 23077+6707
С помощью космического телескопа "Хаббл" NASA исследователи сделали детальные снимки системы, известной как IRAS 23077+6707
2026-01-11:
Еще древние греки знали об ИИ: почему вера в него опережает доказательства
В 1956 году Джон Маккарти во время Дартмутского семинара ввел термин "искусственный интеллект"
2026-01-11:
Сомнения вместо оптимизма: ученые обнаружили неожиданную формулу успеха
Профессор психологии в Университете Огайо и автор исследования Патрик Кэрролл
2026-01-11:
Ученые назвали самую распространенную причину смерти
Результаты глобального исследования Global Burden of Disease
2026-01-10:
В Китае обнародовали правила ценообразования на интернет-платформах
Государственный комитет по делам развития и реформ, Главное государственное управление по регулированию рынка и Государственная канцелярия интернет-информации
2026-01-09:
Государственные предприятия и коммерческий сектор в Китае
Государственные предприятия играют огромную роль в формировании коммерческой экосистемы Китая. Oни составляют основу китайских коммерческих космических кластеров
2026-01-08:
Новая Зеландия вложит $20 миллиардов ПИИ в экономику Индии
Министр торговли Индии Пиюш Гоял
2026-01-08:
Китай ввел более низкие тарифные ставки на часть импортных товаров в 2026 году
Комитет по таможенным пошлинам при Госсовете КНР
2026-01-07:
В США оценили, сколько рабочих мест забрал искусственный интеллект
Аналитическая компания Challenger, Gray & Christmas
2026-01-07:
Украина собрала 57,6 миллиона тонн зерна в 2025 году
Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины
2026-01-06:
Китай. PMI в непроизводственном секторе составил 50,2 в декабре 2025 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
2026-01-06:
Китай. PMI в производственном секторе составил 50,1 в декабре 2025 года
Данные Государственного статистического управления /ГСУ/ КНР
2026-01-06:
Автопилот впервые в истории совершил аварийную посадку самолета: робот спас жизнь людям
Система автопилота взяла управление самолетом на себя и полностью автономно совершила аварийную посадку
2026-01-05:
В Украине налоговые поступления в госбюджет выросли на 20% в 2025 году
Государственная налоговая служба Украины
2026-01-04:
200 лет назад Земля погрузилась в затяжную зиму: событие, запустившее этот процесс
Исследователи рассказали о крупнейшем вулканическом извержении в истории планеты
2026-01-04:
Пропавший в Антарктиде робот вернулся спустя 9 месяцев: принес данные
Австралийское национальное научное агентство CSIRO провело эксперимент в Антарктиде
2026-01-04:
Телескоп NASA показал "фабрику звезд" в галактике, которая врежется в Млечный Путь
Потрясающая фотография демонстрирует “фабрику по производству звезд” внутри соседней галактики Большое Магелланово Облако
2026-01-03:
Китай. На цифровое потребление приходится почти половина всех потребительских расходов граждан
Китайский информационный интернет-центр. «Отчет о развитии цифрового потребления-2025»
2026-01-03:
Филиппины. Правительство продлило запрет импорта сахара до декабря 2026 года
Министерство сельского хозяйства Филиппин
2026-01-02:
Китай. Объем продаж на внутреннем игровом рынке превысил 350 млрд юаней в 2025 году
Доклад Китайской ассоциации аудио-видео и цифровых издательств /CADPA/
2026-01-01:
Украина. Счетная палата о выполнении госбюджета-2025
Комитет Верховной Рады Украины
2026-01-01:
ТОП-10 самых комфортных для жизни городов мира
Исследование Location Ratings от ECA International
2025-12-30:
Украина. Расходы госбюджета в ноябре 2025 г.
Министерство финансов Украины
2025-12-29:
Товарооборот Китая с Казахстаном вырос на 9,3% в январе-ноябре 2025 г.
Главное таможенное управление /ГТУ/ КНР
2025-12-28:
Человечество случайно создало барьер вокруг Земли: что известно
Миссия NASA под названием Van Allen Probes, состоявшая из двух космических аппаратов, с 2012 про 2019 год изучала радиационные пояса Земли 
2025-12-27:
Китай. Летающие автомобили стали главным хитом автосалона в Чанша
Разработка компании Xpeng AeroHT – модульный летающий автомобиль
2025-12-27:
Китай лидирует в коммерциализации технологии производства электроэнергии с использованием сверхкритического диоксида углерода
Китай первым в мире осуществил коммерциализацию этой инновационной технологии
2025-12-26:
Европейские сахарники просят ЕС ограничить импорт сахара-сырца из Украины
"CEFS (Европейская ассоциация производителей сахара) и C.I.B.E. (Международная конфедерация европейских производителей сахарной свеклы)
2025-12-22:
ЕС принял решение о 90 млрд евро для Украины
Президент Евросовета Антониу Кошта
2025-04-16:
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
2022-04-10:
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
2022-01-22:
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
2021-05-07:
В Украине повысят экологические налоги в 2021-2022
Министерство финансов Украины
2021-01-30:
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
2021-01-29:
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
2020-06-08:
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
2020-05-16:
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
2019-11-06:
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
2019-08-31:
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
2018-11-03:
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
2018-08-31:
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
2014-05-31:
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
2014-03-31:
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
2014-02-14:
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
 Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
2014-01-29:
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
2013-11-27:
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
2013-06-29:
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
2013-05-08:
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
2013-04-18:
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
2013-03-09:
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?

Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что

2013-01-31:
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
2013-01-31:
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
2013-01-30:
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства  
2013-01-29:
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
2013-01-28:
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
2012-10-30:
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
2012-05-01:
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
2012-02-21:
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
2012-01-30:
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин  будет платить больше
2011-12-31:
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег

За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три  квартала 2010

2011-09-03:
Women in Science
Philip Greenspun
2011-09-03:
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
2011-09-01:
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
2011-09-01:
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
 числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
2011-09-01:
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
2011-08-02:
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса

Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.

2011-08-02:
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро

По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы

2011-06-28:
Европа. Экспорт Швейцарии +22,6% г/г в мае 2011
Таможенное управление
2011-03-15:
Где в Европе самый дорогой бензин

Цены на бензин в Европе перевалили за 1,5 евро за литр

2011-01-23:
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
2010-12-27:
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
2010-12-26:
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
2010-12-25:
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
2010-12-25:
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
2010-12-25:
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
2010-12-24:
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
2010-12-23:
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
2010-12-23:
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
2010-12-23:
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
2010-12-23:
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
2010-12-22:
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
2010-12-22:
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
2010-12-22:
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
2010-05-30:
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
2010-05-30:
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
2010-05-27:
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
2010-04-04:
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
2010-03-24:
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
2010-03-24:
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
2010-03-24:
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
2010-03-24:
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
2010-03-24:
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
2010-01-24:
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
2010-01-24:
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
2010-01-24:
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
2010-01-23:
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки

В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира

2010-01-22:
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
2010-01-22:
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009

Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд

2009-12-27:
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
2009-12-27:
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
2009-12-23:
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
2009-12-23:
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
2009-12-22:
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
2009-12-22:
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
2009-12-22:
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1%  по сравнению с прошлогодним показателем
2009-11-30:
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
2009-10-25:
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
2009-09-15:
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
 ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.