Все наши знания об искусственном интеллекте — лишь заблуждения
Пожалуй, одним из самых сложных тестов машинного интеллекта явилась шахматная партия, состоявшаяся почти 20 лет назад между компьютером Deep Blue и чемпионом мира по шахматам Гарри Каспаровым. Машина одержала победу. В настоящий момент завершилась серия игр в логическую игру го, где соревновались ИИ AlphaGo от DeepMind (владелец Google) и легендарный чемпион по игре в го южнокореец Ли Седоль. В четырех из пяти партий победу одержала машина, показав свое превосходство над человеком в этой игре. Невероятно сложная игра между человеком и ИИ показывает, что машинный интеллект за это время развился очень сильно. Кажется, что роковой день, когда машины действительно станут умнее человека, теперь уже как никогда близок. Однако кажется, многие совсем не понимают, а скорее даже заблуждаются в отношении тех последствий, которые нас могут ожидать в будущем.
Мы действительно недооцениваем некоторые очень серьезные и даже опасные последствия развития искусственного интеллекта. В прошлом году соучредитель компании SpaceX Элон Маск выступил с заявлением, в котором выразил опасение на счет возможного порабощения мира искусственным интеллектом, что в свою очередь вызвало огромное количество комментариев как сторонников, так и противников такого мнения.
Для столь фундаментально революционного будущего, которое нас может ожидать, удивление вызывает огромное число сегодняшних разногласий по поводу того, случится ли оно вообще и чем оно в конечном итоге обернется. Особенно странным выглядит отрицание невероятных преимуществ, которые мы сможем получить при создании действительно умного ИИ, конечно же, при учете всех возможных рисков. Все эти вопросы невероятно сложны в получении нужных ответов, так как ИИ, в отличие от любых других изобретений человечества, может действительно «омолодить» это человечество или полностью его уничтожить.
Сейчас сложно понять, во что верить и на что надеяться. Однако благодаря пионерам компьютерных наук, нейробиологам и теоретикам развития ИИ, потихоньку начинает проясняться четкая картинка. Ниже приведен список самых частых заблуждений и мифов в отношении искусственного интеллекта.
Мы никогда не создадим ИИ с человекоподобным интеллектом

Реальность, в свою очередь, говорит о том, что у нас уже есть компьютеры, которые соответствуют и даже превосходят человеческие возможности в некоторых сферах. Взять хотя бы шахматы или ту же игру го, торговлю на биржах или роль виртуального собеседника. Компьютеры и алгоритмы, которые ими управляют, со временем станут только лучше, и это лишь вопрос времени, пока они не сравняются с возможностями человека.
Исследователь из Нью-Йоркского университета Гэри Маркус как-то сказал, что «практически все», кто работает со сферой ИИ, считают, что машины однажды нас превзойдут:
«Единственный спор между сторонниками и скептиками заключается во временных рамках этого события».
Такие футурологи, как Рэй Курцвейл считают, что событие это может произойти уже в ближайшие десятилетия, в то время как другие говорят, что на это потребуется несколько столетий.
Скептики ИИ неубедительны в своих доказательствах того, что создание искусственного интеллекта как нечто уникального и очень похожего на настоящий живой человеческий мозг в технологическом плане находится где-то за гранью реальности. Наш мозг тоже машина. Биологическая машина. Он существует в том же мире и подчиняется тем же законам физики, что и все остальное. И со временем мы полностью разгадаем весь принцип его работы.
ИИ будет обладать сознанием

Существует общее мнение, согласно которому машинный интеллект будет обладать сознанием. То есть ИИ будет думать так же, как это делает человек. Помимо этого, некоторые критики, например, соучредитель компании Microsoft Пол Аллен считают, что из-за неполной теоретической базы, описывающей механизмы и принципы самосознания, мы пока не создали даже общий искусственный интеллект, то есть интеллект, способный выполнять любые интеллектуальные задачи, с которыми может справиться человек. Однако по мнению Мюррея Шанахана, доцента факультета когнитивной робототехники Имперского колледжа Лондона, мы не должны приравнивать два этих понятия.
«Самосознание — это определенно очень интересный и важный объект исследований, однако я не считаю, что самосознание должно являться обязательным атрибутом человекоподобного искусственного интеллекта», — говорит Шанахан.
«По большому счету мы используем термин «самосознание» лишь для индикации нескольких психологических и когнитивных атрибутов, которые, как правило, связаны между собой в человеке».
Вполне реально представить очень умную машину, у которой отсутствует один или несколько таких атрибутов. Когда-нибудь мы сможем построить действительно невероятно умный ИИ, но при этом лишенный способности к самосознанию, а также субъективному и осознанному пониманию окружающего мира. Шанахан отмечает, что объединение интеллекта и самосознания внутри машины все же будет возможно, но мы не должны упускать того факта, что это два совершенно отдельных друг от друга понятия.
И хотя один из вариантов «Теста Тьюринга», в котором машина показала, что она ничем не отличается от человека, был успешно пройден, это совсем не означает, что эта машина обладает сознанием. С нашей (человеческой) точки зрения, продвинутый искусственный интеллект может показаться нам как нечто обладающее самосознанием, однако сама машина будет осознавать себя не больше, чем тот же камень или калькулятор.
Мы не должны бояться ИИ
В январе этого года основатель компании Facebook Марк Цукерберг поделился своими мыслями о том, что нам не следует бояться ИИ, добавив, что эта технология сможет привнести огромную пользу во всем мире. Правда в том, что он прав лишь отчасти. Мы действительно сможем получить удивительные преимущества, имея в своем распоряжении ИИ (начиная от самоуправляемых автомобилей и заканчивая новыми открытиями в медицине), однако никто не может гарантировать, что каждое применение ИИ обязательно принесет пользу.
Высокоинтеллектуальная система, возможно, и будет знать все необходимое для тех или иных задач (например, разрешение сложной мировой финансовой обстановки или взлом компьютерных систем врага), однако за пределами узкоспециализированных задач потенциал ИИ пока совершенно неясен, а потому потенциально опасен. Например, система компании DeepMind специализируется на игре го, однако у нее нет возможностей (и причин) исследовать области за пределами этой сферы.

Компьютерный вирус Flame, задачей которого было слежение за ближневосточными странами
Многие из таких систем могут носить серьезную угрозу безопасности. Хорошим примером является мощный и весьма хитрый вирус Stuxnet, военизированный «червь», созданный американскими и израильскими военными для проникновения и атаки на иранские атомные станции. Только эта вредоносная программа каким-то образом (случайно или преднамеренно) поразила еще в добавок и одну из российских атомных станций.
Другим примером является вирус Flame, разработанный для направленного кибер-шпионажа на Ближнем Востоке. Легко представить, как «будущие версии» вирусов Stuxnet и Flame самостоятельно выйдут за пределы своих поставленных задач и смогут заразить практически всю инфраструктуру той или иной страны. И сделают это очень тихо и незаметно.
Искусственный сверхинтеллект будет слишком умным, чтобы допускать ошибки
Математик, исследователь искусственного интеллекта и основатель робототехнической компании Surfing Samurai Robots Ричард Лузмор считает, что большинство сценариев конца света с участием ИИ выглядят маловероятными, потому что все они в общем и целом основываются на том, что ИИ однажды скажет: «Я понимаю, что уничтожение людей является ошибкой моего программного кода, однако я все равно вынужден следовать поставленной задаче».
Лузмор считает, что если ИИ будет вести себя согласно этому сценарию, он столкнется с логическими противоречиями, которые поставят перед ним под сомнение всю его накопленную базу знаний и приведут в конце концов к его собственному осознанию своей глупости и бесполезности.
Исследователь также считает, что те люди, которые говорят, что «ИИ будет делать только то, что будет заложено в его программе», заблуждаются, так же как и те люди, которые когда-то говорили те же самые слова, но в сторону компьютеров, заявляя о том, что компьютерные системы никогда не будут обладать универсальностью.
Питер Макинтайер и Стюарт Армстронг, оба работающие в Институте будущего человечества при Оксфордском университете, в свою очередь, не согласны с этим мнением, аргументируя это тем, что поведение ИИ будет в обязательной и в значительной степени обосновано именно программным кодом. Ученые не верят в то, что ИИ никогда не совершат ошибок или же, напротив, будут слишком глупы, чтобы понять, чего именно мы от них хотим.
«По своему определению искусственный сверхинтеллект (ИСИ) является агентом, чей интеллект многократно будет превосходить лучшие умы человечества практически во всех областях», — говорит Макинтайер.
«Он точно будет понимать то, чего мы от него будем хотеть».
Макинтайер и Армстронг считают, что ИИ будет выполнять только те задачи, на которые он был запрограммирован, однако если каким-то образом он самостоятельно разовьется, то, вероятнее всего, он попытается выяснить, насколько его действия будут отличаться от человеческих задач и заложенных в него законов.
Макинтайер сравнивает будущее положение людей с тем, с которым приходится сталкиваться мышам. Мыши обладают мощным инстинктом поиска еды и убежища, однако их цели очень часто вступают в противоречие с человеком, который не желает видеть их в своем доме.
«Подобно нашим знаниям о мышах и их желаниях, система сверхинтеллекта тоже может все о нас знать и знать то, чего мы хотим, но при этом будет совершенно безразлична к нашим желаниям».
Простое решение исключит проблему контроля ИИ
Как показано в фильме «Из машины», будет очень трудно контролировать ИИ, который будет гораздо умнее нас
Если предположить, что однажды мы создадим сверхинтеллект, который будет умнее людей, то нам придется столкнуться с серьезной проблемой, проблемой контроля. Футурологи и теоретики искусственного интеллекта пока неспособны объяснить, как мы сможем управлять и сдерживать ИСИ после его создания. Неясным остается и то, как мы сможем убедиться в том, что он будет дружелюбно настроен по отношению к людям. Совсем недавно исследователи из Технологического института Джорджии (США) наивно предположили, что ИИ сможет обучиться и впитать в себе человеческие ценности и знания общественных норм путем простого чтения простых сказок. Да, да, простых детских сказок и историй, которые нам родители читали в детстве. Но в реальности же все окажется гораздо сложнее всего этого.
«Было предложено множество так называемых «решений» вопроса контроля искусственного интеллекта», — говорит Стюарт Армстронг.
Одним из примеров таких решений может являться программирование ИСИ таким образом, чтобы он постоянно пытался понравиться или угодить человеку. Альтернативой может служить интеграция в его исходных код таких концептов, как любовь или уважение. А чтобы избежать такого развития сценария, по которому ИИ сможет упростить все эти понятия и воспринимать этот мир через призму этих сверхупрощенных понятий, разделив его только на черное и белое, его можно запрограммировать на понимание и принятие интеллектуального, культурного и социального разнообразия.

Три закона робототехники, созданных Айзеком Азимовым, отлично вписываются в концепт фантастических произведений, однако в реальности нам нужно кое-что более комплексное для решения вопроса проблемы контроля
К сожалению, эти решения слишком простые и выглядят как попытка уместить всю сложность человеческих симпатий и антипатий в рамках одного общего определения или понятия или же попытка уместить всю сложность человеческих ценностей в одно слово, фразу или идею. Попробуйте для примера вместить в эти рамки последовательное и адекватное определение для такого понятия, как «уважение».
«Конечно, не следует думать, что такие простые варианты совершенно бесполезны. Многие из них предлагают отличный повод задуматься, а возможно, и стимулируют поиск решения конечной проблемы», — говорит Армстронг.
«Но мы не можем полагаться исключительно на них без более комплексной работы, без четких исследований и поиска последствий от использования тех или иных решений».
Мы будем уничтожены искусственным сверхинтеллектом
Никто не может гарантировать, что ИИ однажды нас уничтожит, как и никто не может с уверенностью сказать, что мы не сможем найти способы контролировать и использовать ИИ в своих целях. Как однажды сказал американский специалист по искусственному интеллекту Элиезер Юдковски: «ИИ не может любить или ненавидеть вас, однако вы состоите из атомов, которые он смог бы использовать для чего-то другого».
Оксфордский философ Ник Бостром в своей книге «Сверхинтеллект: пути, опасности и стратегии» пишет о том, что настоящий сверхинтеллект однажды сможет себя осознать, что сделает его опаснее любого из когда-либо созданных человеком изобретений. Такие выдающиеся современные мыслители, как Элон Маск, Бил Гейтс и Стивен Хокинг (многие из которых считают, что «создание ИИ может стать самой страшной ошибкой в истории человечества»), в большей степени соглашаются с этим мнением и уже бьют тревогу.
Питер Макинтайер считает, что для большинства задач, которые сверхителлект сможет перед собой поставить, люди будут выглядеть как лишнее звено.
«ИИ однажды сможет прийти к заключению — и следует отметить, что рассчитает это он весьма правильно, — что люди не хотят за счет него максимизировать доходность какой-нибудь определенной компании любой ценой, невзирая на последствия для потребителей, окружающей среды и живых существ. Поэтому у него появится огромный стимул разработать план и стратегию, благодаря которым человек не сможет помешать решению поставленной задачи, путем ее изменения или даже отключения ИИ».
По мнению Макинтайера, если задачи ИИ будут прямо противоположны нашим собственным, то это даст ему отличные причины для того, чтобы не дать нам его остановить. И если учесть, что уровень его интеллекта будет гораздо выше нашего, остановить его действительно будет очень и очень трудно, если вообще возможно.
Однако с уверенностью сказать что-либо сейчас невозможно, и никто не сможет сказать, с какой именно формой ИИ нам придется иметь дело и каким образом это может угрожать человечеству. Как однажды сказал Элон Маск, ИИ на самом деле можно будет использовать для управления, слежения и контроля других ИИ. А возможно, в него вообще будут внедрены человеческие ценности и изначальная дружелюбность к людям.
Искусственный сверхинтеллект будет дружелюбным
Философ Иммануил Кант считал, что интеллект прочно взаимосвязан с принципами морали. В своей работе «Сингулярность: философский анализ» нейробиолог Дэвид Чалмерс взял за основу знаменитую идею Канта и постарался ее применить для анализа становления искусственного сверхинтеллекта.
«Если описанные в этой работе принципы верны, то наряду с резким развитием ИИ стоит ожидать и резкое развитие моральных принципов. Дальнейшее же развитие приведет к появлению систем ИСИ, которые будут обладать сверхморалью и сверхинтеллектом. Поэтому нам следует ожидать только доброжелательных качеств с их стороны».
Правда в том, что идея продвинутого ИИ, обладающего принципами морали и исключительной добродетели не выдерживает критики. Как указывает Армстронг, в мире полно умных военных преступников. Интеллект и мораль в человеке, например, никак не связаны, поэтому ученый ставит под сомнение, что такая взаимосвязь будет существовать у других форм интеллекта.
«Умные люди, ведущие себя аморально, как правило, создают гораздо больше проблем и боли, нежели их менее интеллектуальные собратья. Интеллект дает им возможность быть более изощренными в их плохих, нежели хороших поступках», — говорит Армстронг.
Макинтайер поясняет, что возможность агента достигать поставленной задачи никак не соотносится с тем, какой именно это задача является.
«Нам очень повезет, если наши ИИ станут более нравственными, а не только умными. Полагаться на удачу — это, конечно, последнее дело в таком вопросе, но, возможно, именно удача определит наше положение в будущем», — говорит исследователь.
Риски, связанные с ИИ и робототехникой, носят одинаковых характер
Это особенно распространенное заблуждение, что используется в СМИ, а также в голливудских блокбастерах вроде «Терминатора».
Если искусственный сверхнителлект, такой как Skynet, например, действительно захочет уничтожить все человечество, то вряд ли он будет использовать военизированных андроидов с пулеметами в каждой руке. Его хитрость и эффективность мышления позволят ему понять, что гораздо удобнее будет использовать, скажем, новый вид биологической чумы или, например, какую-нибудь нанотехнологическую катастрофу. А может, он просто возьмет и уничтожит атмосферу нашей планеты. ИИ потенциально опасен не просто потому, что его разработка тесно связана с развитием робототехники. Причина его потенциальной опасности заключается в тех методах и средствах, благодаря которым он сможет заявить миру о своем присутствии.
ИИ, показанные в научной фантастике, являются отражением нашего будущего
Без сомнения, многие годы писатели и фантасты используют среду научной фантастики в качестве плацдарма для предположений нашего реального будущего, однако фактическое создание ИСИ и реальные последствия этого пока находятся за горизонтом наших реальных знаний. Более того, столь искусственная и явно нечеловеческая природа ИИ не позволяют даже с какой-либо точностью предположить, что этот ИИ будет из себя представлять на самом деле.
В большинстве научно-фантастических произведений ИИ максимально похож на человека.
«Перед нами на самом деле целый спектр самых разнообразных возможных видов разума. Даже если взять только человеческий вид. Например, ваш разум далеко не идентичен разуму вашего соседа. А ведь это сравнение — лишь капля в море всего возможного многообразия разумов, которые могли бы существовать», — говорит Макинтайер.
Большинство научно-фантастических произведений созданы, конечно же, в первую очередь для того, чтобы рассказать историю, а не быть максимально убедительными с научной точки зрения. Если бы было все наоборот (наука важнее сюжета), то следить за такими произведениями было бы неинтересно.
«Только представьте, какими бы скучными были все эти истории, где ИИ, без самосознания, возможности радоваться, любить или ненавидеть, уничтожает всех людей практически без какого-либо сопротивления для достижения своей цели, которая, к слову, тоже может быть не очень интересной для читателя или зрителя», — комментирует Армстронг.
ИИ отнимет наши рабочие места

Возможность ИИ автоматизировать те процессы, которыми мы занимаемся вручную, и его потенциальная возможность уничтожить все человечество — это совсем не одно и то же. Однако, согласно Мартину Форду, автору книги «Рассвет роботов: технологии и угрозы безработного будущего» («Rise of the Robots: Technology and the Threat of a Jobless Future»), эти понятия очень часто пытаются сравнивать и объединять в единое целое. Конечно, это замечательно, что мы стараемся предвидеть последствия создания ИИ так далеко, но только в том случае, если эти старания не будут отвлекать нас от проблем, с которыми мы можем встретиться уже через пару десятилетий, если ничего не предпримем. И одной из основных таких проблем является массовая автоматизация.
Мало кто будет спорить, что одной из задач искусственного интеллекта будет поиск пути автоматизации многих рабочих позиций, начиная от заводских рабочих мест и заканчивая некоторыми должностями «белых воротничков». Некоторые эксперты предсказывают, что половина всех рабочих мест, по крайней мере в США, могут попасть под автоматизацию уже в ближайшем будущем.
Но это совсем не означает, что мы не сможем принять такие изменения. Важно понимать, что желание разгрузить себя от лишней физической и психологической нагрузки на работе на самом деле уже долгое время является мечтой нашего человеческого вида.
«Через несколько десятилетий ИИ действительно сменит людей на многих рабочих местах. И это на самом деле очень хорошо. Например, самоуправляемые автомобили заменят дальнобойщиков, что, в свою очередь, не только снизит стоимость доставки товаров, но и снизит стоимость самих товаров. Если вы работаете дальнобойщиком, то вы, конечно же, останетесь крайним, однако все остальные в этом случае скорее получат прибавку к своим зарплатам. И чем больше этих денег удастся сэкономить, тем больше этих денег можно будет потратить на другие товары и сервисы, заниматься которыми на своих рабочих местах будут именно люди».
Вероятнее всего, искусственный интеллект будет заниматься поиском новых способов благосостояния и кормить людей, пока те будут заниматься другими делами. Успехи в развитии ИИ будут сопровождаться успехами и в других сферах. Особенно в производственных секторах. В будущем все это скорее очень сильно упростит, а не усложнит удовлетворение наших базовых потребностей.
Опубликовано на сайте: 2016-03-27
Комментарии к этой статье:
Китай. Розничные онлайн-продажи выросли на 9,8% в январе-сентябре 2025 года
Министерство коммерции КНР
Бельгия заблокировала предоставление Украине €140 млрд "репарационного кредита" за счет активов РФ
Financial Times
Китай. Сектор экспресс-доставки вырос на 17,2% за 9 мес. 2025 года
Государственное почтовое управление /ГПУ/ КНР
Китайский рынок по-прежнему играет важную роль для японских компаний
Доклад Института японских исследований Китайской академии общественных наук "Синяя книга о японской экономике"
Мировая экономика. На рынке роскошных товаров состоялась самая дорогая сделка за последние годы
Reuters
Украина. Первичное и вторичное жилье: какова ситуация с ценами и спросом по итогам сентября 2025 г.
Аналитический материал
Украина. НБУ оставил учетную ставку на уровне 15,5% несмотря на ожидания 23 октября 2025 г.
Национальный банк Украины
Центробанк России снизил ключевую ставку 16,5% и ухудшил прогноз по инфляции
The Moscow Times
От разрушений до инвестиций: как оценивается рынок восстановления Украины
Итоги стратегической встречи представителей Всемирного банка, IFC и международных финансовых институтов 2-3 октября в Вене
Германия. Число корпоративных банкротств приближается к новому рекорду и достигло 60 в день в 2025 году
Немецкая торгово-промышленная палата (DIHK)
Правительство Китая намерено нанять 7000 учителей-пенсионеров для работы в сельских районах
Министерство образования Китая и Министерство финансов КНР
Украина. Климатический ущерб от войны превысил $43 млрд
Пятый отчет Инициативы по учету выбросов парниковых газов в результате войны
Турция. Количество закрывшихся компаний возросло на 23% в августе 2025 г.
Союз палат и товарных бирж Турции (TOBB)
Микророботы, слышащие звук. Новая технология позволяет им объединяться, адаптироваться и восстанавливаться
Ученые из Университета штата Пенсильвания разработали модель микророботов
Новый подход. Эксперимент с использованием изотопов бора может изменить процесс хранения ядерных отходов
Команда из Пекинского университета, Кембриджского университета и партнерских институтов исследовала два типа боросиликатного стекла
Чистые следы прото-Земли все еще существуют: ученые считают, что нашли породы того времени
Исследователь - доктор Николь Ни из Массачусетского технологического института
Затерялось на тысячи лет: в Турции обнаружили древнее поселение
Раскопки проводит Управление музея Адиямана: моут быть частью затерянного города Арсамея на Евфрате
Новаторы, а не имитаторы: новое открытие о самых старых в мире инструментах
Исследователи Армандо Фалькуччи из Тюбингенского университета и Стивен Л. Кун из Аризонского университета
Как муравьи предотвращают эпидемии: ученые сделали потрясающее открытие
Жизнь муравьев исследовали специалисты Бристольского университета
Околоземная орбита перегружена спутниками: ученые предупреждают об опасной ситуации
Исследование опубликовано в журнале Acta Astronautica
Две крупнейшие системы разломов Земли могут быть синхронизированы: это серьезная угроза
Выводы ученых основаны на анализе морского дна у побережья мыса Мендосино в Калифорнии и у побережья Орегона
Германия. Lufthansa рассматривает сокращение 100 внутренних рейсов
Генеральный директор Lufthansa Group Карстен Шпор
Мировая экономика. Китай стал новым мировым лидером в ИИ, обойдя США в конкурентной гонке
The Washington Post
Time назвал лучшие изобретения 2025 года
Американский журнал TIME обнародовал ежегодный рейтинг «Лучшие изобретения года», который публикует уже 25 лет подряд
Китай. Кассовые сборы превысили показатель 2024 года и достигли около $5,98 млрд США в 2025 году
Данные платформы "Маоянь"
Украина. Изменения в Бюджет-2025 в целом: еще 325 миллиардов гривен на оборону
Бюджетный комитет ВРУ
Мировое автопроизводство выросло на 3% в 2025 году
Всемирная организация автопроизводителей (ОИСА)
Украина. Расходы госбюджета на 20% превышают прошлогодние за 9 мес. 2025 г.
Министерство финансов
В Китае насчитывается более 5 300 компаний, занимающихся искусственным интеллектом
Академия информационных и коммуникационных технологий Китая /CAICT/
Китай будет оптимизировать реализацию мер экспортного контроля в отношении редкоземельных металлов и содействовать законной торговле
Министерство коммерции КНР
Китай. Внешний долг остался на уровне около $2,44 трлн во II кв. 2025 года
Государственное управление валютного контроля КНР
Мировая экономика. Цены на пшеницу упали до минимума с 2020 года на фоне избыточного предложения и торгового напряжения между США и Китаем
Bloomberg
Украина. Ферросплавная отрасль увеличила экспорт продукции на 31% по итогам января-сентября 2025 года
GMK Center
Китай. Интернет-сектор продемонстрировал рост операционных доходов 2,2 % в январе-августе 2025 года
Данные Министерства промышленности и информатизации КНР
Китай объявил о мерах экспортного контроля в отношении сверхтвердых материалов, редкоземельных металлов, аккумуляторов и связанных с ними товаров
Министерство коммерции и Главное таможенное управление КНР
Украина. Бюджет-2026: рекордные расходы на войну и дефицит 2,4 триллиона
Аналитический материал
Мировая экономика. Редкоземельные материалы под замком Китая: Запад предупреждает о хаосе поставок
Financial Times
Мировая экономика. Активы BlackRock достигли рекордных $13,46 трлн за квартал
BlackRock - крупнейший в мире управляющий активами. Reuters
Украина. Международные резервы выросли до $46 млрд в сентябре 2025
Национальный банк Украины
В Китае осуществлен 600-й по счету запуск ракеты-носителя серии "Чанчжэн"
Китайская корпорация аэрокосмической науки и технологий /CASC/
Самая слабая точка магнитного поля Земли: брешь в защитном слое планеты увеличилась
Исследование магнитного поля, проводимое группой спутников Swarm Европейского космического агентства
Собаки видят цвета, но их интересует совсем другое: ученые развеяли несколько заблуждений
Исследователь из Лаборатории собак Брауновского университета Мадлен Х. Пелгрим
Необъяснимый рост Патагонского ледникового щита: ученые считают, что нашли причины расширения
Международная исследовательская группа под руководством Бременского университета
Сталагмит возрастом 289 млн лет: где нашли самое старое пещерное образование в мире
IFLScience
Звезда поглотила черную дыру, а та затем съела звезду изнутри: такого еще не видели
Исследование опубликовано на сервере препринтов arXiv
Форма самого большого кратера на Луне беспокоит ученых: она переписывает раннюю историю спутника
New Scientist
Пять типов сна: каждый из них по-особому влияет на наше здоровье
Аврора Перро из Университета Конкордия
Украинский авторынок переходит на электричество: сентябрь 2025 показал рекорд
Институт исследований авторынка
Мировая экономика. Криптовалютный рынок обвалился на 150 миллиардов долларов за сутки
Bloomberg
Деловая активность российского бизнеса резко упала до минимума с октября 2022 года
Центр противодействия дезинформации
Мировые цены на продовольствие снизились в сентябре 2025 .
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН
GII 2025 года: Европа традиционно удерживает сильные позиции в глобальном инновационном рейтинге
Глобальный инновационный индекс 2025
Мировая экономика. рф опередила Бразилию и стала главным поставщиком кукурузы в Китай
По данным российского федерального центра «Агроэкспорт»
Великобритания. Урожай пшеницы вырос на 4,9% в 2025 году
Министерство сельского хозяйства и окружающей среды Великобритании
Украина. Экспорт пшеницы превысил 5 млн тонн по состоянию на 10 октября в 2025/26 МГ
Министерство аграрной политики и продовольствия Украины
Мировая экономика. Золото и серебро бьют рекорд на фоне эскалации торговых споров США и Китая
Reuters
Стали известны победители нобелевской премии по экономике в 2025 году
Джоэл Мокир, Филипп Агьон и Питер Говит объясняют инновации
Украинский агроэкспорт снизился почти на 40% в сентябре 2025
Украинская зерновая ассоциация
Рынок труда в Украине: спрос на молодых работников резко вырос
Государственная служба занятости Украины
Украинские аграрии намолотили более 33 миллионов тонн зерна по состоянию на 10 октября 2025 г.
ukragroconsult
В Китае будет принято более 30 новых государственных и отраслевых стандартов для облачных вычислений к 2027 году
Министерство промышленности и информатизации /МПИ/ КНР
ЕС рассматривает необходимость увеличения защитных пошлин на сталь до 50%
Законопроект Еврокомиссии
Инвестиции в ИИ на $1: что это, вера?
Президент OpenAI Грег Брокман на конференции DevDay
В Украине импорт вдвое превзошел экспорт: из каких стран ввезли товаров больше всего в январе-сентябре 2025 года
Государственная таможенная служба Украины
Нобелевская премия по химии 2025: ее получили ученые за материал из "Гарри Поттера"
Фото: Nobel Prize
Загадка невидимых звезд решена: получено изображение красного гиганта прямо перед взрывом
Исследование опубликовано в журнале The Astrophysical Journal Letters
Создан высокопрочный алюминиевый сплав: поможет создавать более легкие детали самолетов
Ученые из Массачусетского технологического института создали новый сплав из смеси алюминия и других элементов
Можно ли научить собак разговаривать: ученые проводят необычный эксперимент
Ученые из лаборатории BARKS в Университете Этвеша Лоранда в Венгрии
Астрономы впервые в истории сфотографировали двойную черную дыру: что о ней известно
Исследование опубликовано в The Astrophysical Journal
Астрономы обнаружили в глубоком космосе загадочный темный объект с наименьшей массой
Исследование опубликовано в журнале Nature Astronomy
Без термоядерного синтеза, но с темной материей: ученые, возможно, нашли новый тип звезд
Исследование опубликовано в журнале PNAS
В Китае ввели в эксплуатацию самую мощную в мире центрифугу, способную создавать гипергравитацию
Синьхуа
Индия стала крупнейшим поставщиком топливных элементов для российских истребителей
The Independent
Украинским морским коридором транспортировано более 146 миллионов тонн грузов
Администрация морских портов Украины
Турция отворачивается: газ РФ рискует потерять свой последний крупный рынок в Европе
Reuters
Трое ученых стали лауреатами Нобелевской премии по химии за разработку металл-органических каркасных структур
Королевская академия наук Швеции
Украина. Доходы от связи и интернета выросли до 61 млн в 2025 году
Национальная комиссия в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставления услуг почтовой связи (НКЭК)
Китай. Легкая промышленность с 2021 по 2024 год
Китайская федерация легкой промышленности
Китай. Объем торговли услугами вырос на 7,4 % за 8 мес. 2025 года
Министерство коммерции КНР
Япония. Nikkei вырос более чем на 4% до нового рекордного максимума
Аналитический материал
После соглашения о недрах с США: Украина сделала новый важный шаг в отношении ископаемых
Кабинет министров
Стагфляция и обеднение населения: как Кремль расплачивается за войну
Аналитический материал
Мировой долг достиг рекордных 338 триллионов долларов в І пол. 2025 года
Институт международных финансов (IIF)
Физики демонстрируют 3,000 квантово-битную систему, способную к непрерывной работе
Сотрудничество под руководством Гарварда включало исследователей из Массачусетского технологического института
Китай. Прибыль ведущих промышленных предприятий выросла на 0,9 % за 8 месяцев 2025 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Мировая экономика. Неравенство в агропродовольственных цепочках: Глобальный Юг производит продукты питания, но Глобальный Север сохраняет богатство
Исследование, возглавляемое исследователем ICTA-UAB Мегхной Гоял, опубликовано в журнале Global Food Security
В Украине вырастет прожиточный минимум до 3209 грн и минимальная зарплата до 8647 грн
Проект государственного бюджета на 2026 год
Евросоюз оказал помощь Украине на сумму €169 млрд с 2022 года
Глава дипломатии ЕС Кая Каллас в Европарламенте
В Пакистане шеничный кризис из-за наводнений в Пенджабе, уничтоживших 30% запасов с конца августа 2025 г.
По данным Пакистанского бизнес-форума (PBF)
России придется урезать часть расходов: дефицит бюджета грозит превысить официальные планы
Bloomberg
Украина. На что пошли средства госбюджета за 8 месяцев 2025 г.
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета
Украина на 18,5% уменьшила производство агропродукции в январе - июле 2025 года
Государственная служба статистики
Новый рекорд: Россия впервые потратила на войну половину собранных налогов
The Moscow Times
В России на 17% обвалилось производство грузовых вагонов - нет спроса - в первой половине 2025 года
СМИ
В Китае опубликован доклад о строительстве и развитии "воздушного Шелкового пути"
Управление гражданской авиации КНР и Государственный комитет по делам развития и реформ КНР
Экономика Китая резко замедлила рост в июле 2025 г.
Национальное бюро статистики Китая. FT
Китай. Объем международной торговли товарами и услугами вырос на 6 % в июне 2025 г.
Данные Государственного управления валютного контроля КНР
Финансовая поддержка Украины: какие страны активно помогают
Данные Кильского института мировой экономики
Nvidia первой в мире достигла капитализации в 4 триллиона долларов
CNBC. Nvidia - самая дорогая компания в мире
Украине нужно более $40 миллиардов внешнего финансирования в 2026 году
Премьер-министр Украины
Рейтинг 2024. Самые популярные автосмобили в мире
Toyota RAV4 - самый популярный автомобиль
Мировая экономика. Объем теневой экономики достиг $12,5 трлн: кто в лидерах
Отчет Global Shadow Economy Report 2025
ТОП-10. Рейтинг лучших университетов мира. World University Rankings 2026
QS Insights Magazine
Китай. О росте производства в отрасли спутниковой навигации в 2024 г.
Китайская ассоциация глобальных навигационных спутниковых систем
Мировая экономика. Искусственный интеллект ведет венчурные инвестиции к рекордам
Отчет Venture Pulse от KPMG
США и Германия договорились создать Европейский центр передового опыта производства ракет
The UK Defence Journal
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
Индия объявила о стратегических планах по развитию судостроительной отрасли
Министр портов, судоходства и водных путей Индии Сарбананда Соновал
Какую модель авто покупали чаще всего в 2025 году
Мировой рейтинг самых продаваемых моделей в 2025 году возглавил кроссовер Toyota RAV4
В Украине стремительно падает спрос на ГБО: как цены на автогаз отпугивают автовладельцев
Институт исследования авторынка
Тайвань закупил около 97 950 тонн пшеницы американского происхождения в марте 2024
Тайваньская Ассоциация мукомолов
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
В английском аэропорту Хитроу появятся воздушные такси в 2025
Компания Vertical Aerospace
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
В Украине в среднем выплачивали 3 507,51 грн пенсии в 2020: за год она возросла на 13,8%:
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
В Украине стартовал проект кредитования аграрной отрасли с участием ЕИБ
пресс-служба Минэкономразвития Украины
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
Украина. Вкладчики банка Михайловский получили почти 2,5 млрд грн возмещения
пресс-служба ФГВФЛ Украины
Белорусская компания получила рекордный подряд на строительство дороги в Украине
“Наші гроші” со ссылкой на данные в ProZorro
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
Украина. Банки наращивали кредитование физлиц на 5,8% за 1-й кв 2019 и на 34,4% год к году
пресс-служба НБУ
В Турции планируют выпускать электротракторы, способные работать на одном заряде 8 часов
TRT Haber
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
Стало известно, как будут рассчитываться пенсии работающих пенсионеров с 1 апреля 2018
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Samsung запатентувала смарт-светр, що перетворює енергію людини, заряджає гаджети
Gagadget.com
Украина. Оценка привлекательности банковского сектора для иностранных инвесторов
издание Realist
Американские конгрессмены хотят добиться приостановки сотрудничества Украины с Россией по вопросам обслуживания межконтинентальных баллистических ракет для РВСН
Аналитический материал
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
СНГ. Украина – не Россия: топ-5 отличий между двумя моделями экономик
Аналитический материал
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?
Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
Бережливость – самая вредная, по мнению производителей, привычка, которой обзавелись люди в последнее время
Первая волна кризиса схлынула, но желание экономить осталось
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин будет платить больше
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег
За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три квартала 2010
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса
Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро
По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы
ЕС. Индекс делового климата в Германии вырос до 110,3 пункта в январе 2011
... до 20-летнего максимума
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
Азия. Потребление нефти в КНР выросло на 15,2% в ноябре 2010
...из-за дефицита дизтоплива
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
Украина. Сальдированная чистая прибыль банков Украины составила 1,204 млрд грн в ноябре 2010
Банки Украины вернулись к прибыльной деятельности
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки
В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009
Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд
РФ. Сводный индекс потребительских цен на товары и услуги в Москве вырос на 11,8% в 2009
Цены в Москве растут быстрее, чем по всей стране
Мировая экономика. ВБ: Мировой ВВП увеличился на 2,2% в 2009
В 2010 году рост составит 2,7%
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
Благими намерениями... Климатический саммит завершился подписанием "важного" необязывающего договора
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
Украина. Может выйти по объему привлеченных инвестиций на докризисный уровень в 2010
Речь может идти о сумме от 10 млрд. долларов
Украина. Членство в Энергетическом сообществе ЕС будет стимулировать реформы энергетического сектора
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1% по сравнению с прошлогодним показателем
Азия. Эмиссия наличных денег в Китае превысила $32 млрд с начала 2009
...увеличившись на 72,5%
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.




 UA
 UA RU
 RU EN
 EN 
		
 
				