Украина. Расхищение банковских гробниц
Юлия Самаева
Руководствуясь общественным интересом, НБУ год назад затеял масштабную зачистку банковской системы. Под "шум битвы", посредством разных схем были "освоены" десятки миллиардов гривен вкладчиков и средств рефинансирования.
Сейчас в эпицентре процесса — Фонд гарантирования вкладов физических лиц. Через его счета идет гигантская "перекачка" средств выведенных с рынка финучреждений и щедрых взносов государства не только вкладчикам, но и третьим заинтересованным лицам. Количество которых за время финансового кризиса сильно выросло. И под вопросом уже не только "інституційна спроможність", но и вообще целесообразность существования в нынешнем виде фонда, который зарабатывает в разы меньше, чем тратит. А тратит далеко не всегда на выплаты вкладчикам.
Путь реформ нынешняя глава НБУ начала с заявления, что в Украине слишком много банков, и незамедлительно перешла к действиям, начав "системную расчистку рынка". Кто спорит, расчистка банковского поля, на котором завелось слишком много сорняков, действительно была нужна. Вот только говорить о системности этого процесса в исполненном Нацбанком варианте повернется язык разве что у его функционеров — слишком часто за видимым напором скрывалась непоследовательность и необъяснимая нелогичность действий. Например, бахматюковский "ВиЭйБи Банк" был признан проблемным только в начале октября 2014-го, хотя реальные проблемы испытывал задолго до этой даты.
Уже через неделю банк получил от НБУ очередную порцию рефинансирования на сумму свыше 1 млрд грн, как тогда отмечалось, исключительно для выдачи депозитов. Так их и не выдав, банк был признан неплатежеспособным через месяц — в конце ноября 2014-го. В общей сложности Нацбанк выдал "ВиЭйБи" 5,5 млрд грн, но учреждение это не спасло и не должно было.
Или вот Имэксбанк получил 300 млн грн рефинансирования в конце ноября 2014 г. и все равно был признан проблемным, причем в начале января 2015-го, и неплатежеспособным спустя еще десять дней. Банк "Камбио" получил подпитку от регулятора за неделю до решения о его проблемности, а банк "Демарк" и "Киевская Русь" — за месяц. Сложно предположить, что НБУ был не в курсе реального положения дел в этих структурах и не подозревал, что выданное рефинансирование не спасет эти финучреждения, в итоге "улетучившись" в мало кому известном направлении.
Вывод ликвидных активов из банков происходил и при кураторах НБУ. В "Дельте", Златобанке, "Брокбизнесе", "Надрах", "ВиЭйБи Банке" и многих других имущество выводилось из залога, кредиты продавались по заниженным ценам связанным с собственниками компаниям. Только на этом система, даже по самым скромным подсчетам, потеряла в сумме свыше 25 млрд грн. Исправно работала и схема с переводом средств на корреспондентские счета иностранных финучреждений, названия которых уже давно и всем хорошо известны — Bank FRICK, East-West Bank и Meinl Bank. Одна только "Дельта" перевела на счета этих банков порядка 400 млн долл. А ведь были и другие — Пивденкомбанк, "Киевская Русь", "Таврика", Энергобанк. Общие потери системы от этой схемы превысили 780 млн долл. Средства собственников банков выводились также благодаря массовому дроблению депозитов. Общие потери банковской системы от использования всех этих схем оценивают в 50 млрд грн. Вернуть эти средства невозможно, даже если удачно продать все, что осталось. Надежды, что когда-нибудь хоть кто-то за это ответит, становятся все более призрачными. Ведь факты известны давно, а о реальных успехах правоохранителей в наказании виновных практически ничего не слышно. Тем временем эпицентр активности перекочевал немного на другое поле. Вот только "урожаи" на нем собираются специфические. Ведь поле это впору назвать "банкомогильником".
В некоторых случаях ликвидационная масса, по оценкам самого ФГВФЛ, составляет всего 2–3% от балансовой стоимости задекларированных в банковской отчетности активов. В подавляющем большинстве случаев все более-менее привлекательные активы проблемных банков были выведены задолго до того, как их признали неплатежеспособными. На сегодняшний день в управлении фонда полсотни банков с общей суммой активов порядка 206 млрд грн. Но сумма ликвидационной массы по этим активам не превышает и 38 млрд грн.
В фонде любят жаловаться, что регулятор оставляет себе самые интересные залоги, передавая фонду то, что продать сложно. Тем более сейчас, когда стоимость этих активов ниже по объективным причинам. Действительно, процедура вывода банков с рынка может длиться от нескольких месяцев до полугода, порой и дольше. И часто этим процессам очень сложно найти другое объяснение, нежели то, что они могут затягиваться сознательно, исключительно ради того, чтобы вышеупомянутые схемы могли быть реализованы. Оно бы еще полбеды, если бы обязательства ФГВФЛ, а значит, и прямые расходы бюджета при этом не росли многократно. Законодательство позволяет в течение двух дней принять и утвердить план реструктуризации и в течение двух месяцев полностью завершить этот процесс. На сегодняшний день по такой схеме не реструктуризирован ни один неплатежеспособный банк.
Регулятор обвиняет фонд в неэффективной работе по продаже залогов, вот в этом ему возразить сложно. Темпы реализации активов удручают. В 2015-м ФГВФЛ смог выручить от их продажи порядка 1,5 млрд грн, или менее половины процента от суммарных активов всех выведенных с рынка учреждений.
По правде говоря, не особо то ФГВФЛ, если судить по его реальным действиям, стремится к росту продаж. Вроде как фонд установил уже обязательный объем информации о выставляемых на продажу объектах и даже передал этот документ на регистрацию в Минюсте, но одна из последних его заявок на платформе "СЕТАМ" дословно выглядит так: "Банк "Фінрост". Право вимоги за корпоративними кредитами юридичних осіб за 8 договорами №151 від 18.03.2013, №156 від 03.04.2013, №157 від 10.04.2013, №173 від 25.10.2013, № 144 від 11.02.2013, №145 від 19.02.2013, №149 від 07.03.2013, №153 від 29.03.2013. Корпоративні кредити за однією юридичною особою з забезпеченням". Так что судите сами, насколько подобное сообщение мотивирует к приобретению этого лота, а также о полноте раскрытия информации о нем. Наверное, чтобы хоть как-то раскрыть карты перед потенциальным покупателем, обязанным, между прочим, оплатить гарантированный взнос в 1,7 млн грн, стоило разместить информацию об обязательствах, суммах долгов, валюте, залогах, их состоянии, месте расположения и прочем. Очевидно же, что лот, оформленный таким образом, купит либо сумасшедший, либо тот, кто реально понимает, что за этими восьмью договорами скрывается.
"Это простой рецепт торговли — чем больше информации о товаре, тем проще его продавать. Но как торгующим организациям, так и простым покупателям довольно сложно, а иногда просто невозможно "выпросить" информацию об активе банка, который находится в стадии ликвидации. Это или полный беспорядок в документообороте и отсутствие документов, или желание должностных лиц оставить эти активы для конкретных покупателей. На самом же деле все уважающие себя организаторы торгов размещают всю ту информацию, которую они получают или же "вытягивают" из чиновников. Естественно, в условиях отсутствия информации сложно найти большое количество покупателей. Более того, организаторы торгов неоднократно отправляли в ФГВФЛ запросы с требованием предоставить подобную информацию. Воз и ныне там", — объяснил ZN.UA глава Ассоциации "Биржевые и электронные площадки" Олег Падалка.
Несмотря на все это, финансовый план фонда на 2016 г. амбициозен (конечно, только на фоне собранных в прошлом году 1,5 млрд) и предусматривает получение от неплатежеспособных банков 7,5 млрд грн. В прессе чиновники фонда хорохорятся и озвучивают планы по привлечению не менее
15 млрд. Впрочем, при нынешних подходах к работе и 7,5 млрд, и 15 млрд — недостижимая высота, а на фоне затрат фонда — капля в море.
Юристы ФГВФЛ обратились в суды в попытке вернуть треть исчезнувших активов (83 млрд грн). Однако шансы, что эти средства будут возвращены, практически нулевые. Соответственно, единственный способ хоть как-то компенсировать потери государства — это все-таки продать то, что осталось. И умерить возросшие аппетиты самого фонда.
В 2014-м Фонд гарантирования получил от НБУ кредит в размере 10 млрд грн и еще
10 млрд получил от правительства, попросив у Минфина еще 20 млрд уже в 2015-м. Средства немалые, но и их не хватило. Дирекция фонда попросила в 2015 г. увеличить бюджетное финансирование фонда еще на 24 млрд грн, и правительство согласилось. Ведь это средства обманутых вкладчиков, спокойствие граждан, электоральная лояльность. А еще — способ неплохого заработка.
Ни премьер (хоть, помнится, и роптал, было дело), ни Минфин не смутились тем, что смета фонда растет от года к году, а эффективность и результативность — нет. В 2015 г. объем средств на содержание самого ФГВФЛ увеличился по сравнению с 2014-м на 100 млн — с 84 млн до 181 млн грн. В 2016-м содержание этой организации подорожало еще на 80 млн грн — до 266 млн. В отличие от многих соотечественников, зарплаты сотрудников фонда регулярно индексируются. За прошлый год средняя зарплата там выросла с 20 тыс. до 30 тыс. грн в месяц. При среднемесячной зарплате по стране в 4,3 тыс. грн хочется спросить как минимум, действительно ли квалификация сотрудников ФГВФЛ стоит таких вложений? Например, известно, что руководители проблемных банков неоднократно переходили работать в фонд, возглавляя там ликвидационные комиссии.
В 2015 г. Фонд гарантирования потратил 4,4 млрд грн на собственные нужды, получив взносов от банков на 2,2 млрд грн. То есть взносы комбанков не покрывают даже затраты самого ФГВФЛ, не говоря уж о выплатах вкладчикам. В действительности эти выплаты уже давно лежат на плечах госбюджета. Так, может, при подобной результативности будет все-таки дешевле для налогоплательщиков осуществлять их напрямую, а не через Фонд гарантирования вкладов? Ведь чем меньше промежуточных звеньев в цепочке, тем меньше коррупционная маржа.
Функции контроля там все равно давно утеряны — 6 из 12 банков, по поручению фонда выплачивающих вкладчикам средства, впоследствии признавались проблемными. Во время работы временной администрации в банке "Финансовая инициатива", при неизменном количестве сотрудников, фонд оплаты труда увеличился на 5,4 млн грн. В "Брокбизнесе", "Форуме", "ВиЭйБи", "Имэксе" и прочих в ходе ликвидации продолжало работать порядка 300–350 человек с сохранением фондов оплаты труда в 1,5–4,5 млн грн.
Ни уследить за этими фактами, ни организовать эффективные продажи фонд так и не смог. Отчасти потому, видимо, что не заинтересован в этом, а отчасти из-за нехватки на это скучное дело времени за сонмом других, куда более хлебных дел.
Money hub
Так, прошел мимо общественного внимания тот изумительный факт, что вкладчикам 34 банков, проживающим в зоне АТО в течение всего военного конфликта, ФГВФЛ выплачивает средства в объемах 93–99,9% гарантированных сумм. То есть массовый переезд жителей, отсутствующая инфраструктура, растерзанная сеть банковских учреждений, утеря документов как самих вкладчиков, так и банков не помешали фонду систематически переводить огромные суммы государственных денег. Подозрения о наличии дополнительной коррупционной маржи вызывают списки тех банков, которые оказывались уполномоченными проводить выплаты вкладчикам. По признанию самих банкиров, треть вкладчиков, получающих выплаты в каком-либо финучреждении, потом становятся его клиентами. В кризис за это стоит побороться. И случайно ли в списках ФГВФЛ рядом с госбанками и крупными финучреждениями с разветвленными сетями частенько появлялись весьма сомнительные структуры?
По сути, ФГВФЛ открыл канал поступления налички на неподконтрольные территории, перекачав по нему не менее
3,3 млрд грн, предварительно взяв их в госбюджете. И судьба этих денег должна интересовать правоохранительные органы не менее, чем социальные выплаты переселенцам. В ноябре 2014-го правительство и НБУ планировали блокировать на неподконтрольных территориях не только работу банков, но и банковские счета их жителей. Потом отношение принципиально изменилось. Не потому ли, что стало понятно, что АТО будет длиться годами, и есть реальная возможность обналичить госсредства через эту "серую" зону? Интересно, может ли стать предметом проверки правоохранителей информация, что курируется эта схема напрямую из АП? Кстати, информацию о том, что государственные деньги под видом выплат вкладчикам на неподконтрольных территориях перекачиваются в частные руки, до премьера доносили. Он даже распорядился создать рабочую группу из силовых ведомств, которая бы провела расследование этого и других аспектов деятельности фонда. Да вот незадача, в ГПУ никак не могут подписать распоряжение о создании той самой групп.
Не ослабевает хватка и коррупционеров, курирующих продажи в фонде. Да, на днях там уволили четверых сотрудников за незаконную продажу активов неплатежеспособных банков на сумму около 200 млн грн, но это даже на верхушку айсберга не тянет.
Желающих продавать то, что еще не разворовано, намного больше, чем покупателей. Сейчас разворачивается настоящая битва за рынок между ГП "СЕТАМ" и другими электронными площадками, которые ранее работали с ФГВФЛ (их порядка 30). Оказалось, что правительство технократов не за конкурентный рынок, а за монополию и "СЕТАМ". Мы не возьмемся утверждать, что торги на других площадках проходят честнее и лучше. Но дело еще с прошлой осени шло к тому, чтобы всех их объединить в рамках одной процедуры, добиваясь максимальной конкурентности и прозрачности. И в данном контексте весьма интересно, почему в итоге полугодичных консультаций остался именно "СЕТАМ", и почему именно сейчас?
Арсений Яценюк в феврале настоял на том, чтобы активы переданных в ФГВФЛ банков реализовывались только через площадку "СЕТАМ". Неужели просто так? Создавалась система при Министерстве юстиции. Она была в управлении ГП "Госинформюст", полноценно начав работу в июле 2014-го. В августе прошлого года неожиданно для людей, которые систему создавали и обслуживали, ее передали новосозданному ГП "СЕТАМ". Причем создавалось ГП по ставшему уже "золотым" стандарту — два условно прозрачных конкурса на должность руководителя, оба признаны недействительными, руководит предприятием в данный момент и.о., бывший первый зам предыдущего и.о. Но лишь сменой руководства и вывески перемены не ограничились.
"Изменения внесли как в порядок продажи имущества, так и в саму систему. В частности, появился ряд инструментов, позволяющих в ручном режиме манипулировать результатами торгов. О 100-процентной прозрачности речь уже не идет. Управлять системой можно в ручном режиме, — объяснил ZN.UA один из создателей системы "СЕТАМ" в ее первоначальном варианте Сергей Ключка. — Я до сих пор получаю несколько звонков в день от возмущенных участников торгов с информацией о злоупотреблениях. Не все из них вопиющие, есть и малозначительные. Но они происходят регулярно из-за того, что в систему сознательно были внесены вредительские изменения. В действительности нам в свое время также предлагали эти изменения вносить, но нам тогда удалось объяснить, почему этого делать не стоит". По словам Сергея Ключки, применяемый сейчас механизм позволяет определить нужного победителя в ручном режиме, фактически уже в конце торгов.
ФГВФЛ вроде как за открытый рынок, конкуренцию и прочий прогресс. Даже работе в "СЕТАМ" вяло, но противится (не обязательно из благих побуждений), однако и альтернатив не предлагает. О новом видении продаж директор-распорядитель фонда Ворушилин рассказывал ZN.UA без малого год назад. С тех пор мало что изменилось в подходах. Если посмотреть на статистику продаж аккредитованных фондом площадок, то перекосы очевидны: кто-то за прошлый год осуществил 60–70 продаж, а кто-то 3–6 (неужели только из-за нерасторопности?). В самом же фонде продолжают настаивать, что "любимчиков" у них нет, и они на равных условиях работают со всеми площадками.
Да и сама процедура продаж извращена до предела. После получения информации об активе организаторы аукционов ищут потенциальных покупателей. И лишь найдя их, получают право продажи этого актива. По сути, это не торговые площадки, а брокеры на службе ФГВФЛ.
Ради дальнейшей оптимизации решили создать консолидированный офис продаж, который "запустит процесс". Осталось найти того, кто запустит работу в самом офисе.
Решение о создании консолидированного офиса было принято еще летом 2015-го. Запустить его хотят 11 апреля 2016-го. Но даже если он начнет функционировать, то еще долго будет создавать только видимость работы. По информации ZN.UA, департамент консолидированных продаж фонда, возглавляемый Юлией Берещенко, укомплектован лишь наполовину, штатного расписания у них еще нет, должностные оклады не утверждены, как они будут работать и что, собственно, делать — неизвестно.
Возглавляет в ФГВФЛ это направление Андрей Кияк, которого связывают с Арсением Яценюком, так как они вместе учились в университете, а потом работали в НБУ. В подчинении другого приближенного премьера, министра юстиции Павла Петренко, и то самое ГП "СЕТАМ", которое призвано продавать залоги, и управление процедурами банкротства, которые заемщики давно используют для того, чтобы те самые залоги оставить себе. И тут весьма интересная получается смычка.
Сама по себе процедура банкротства — спасение для многих должников, не желающих расставаться с заложенным имуществом. Согласно данным составителей рейтинга Doing Business, кредиторам по результатам процедуры банкротства в Украине возмещается в среднем только 8% требований, а средняя продолжительность самой процедуры банкротства — около трех лет. В Европе эти показатели составляют в среднем 72,3% и два года, соответственно. Причина — именно в непрозрачной системе реализации имущества, предполагающей так называемые адресные аукционы, на которых победители известны заранее. По информации ZN.UA, в прошлом году было проведено свыше 600 аукционов на общую сумму 1 млрд грн. Однако начальная стоимость подлежавшего продаже имущества составляла 4,5 млрд грн. Разница впечатляющая. При этом нужно помнить, что из-за тотальной кептивности украинской банковской системы часто и кредиторы, и заемщики — это одни и те же люди.
В ноябре прошлого года уже гремела история о том, как восемь квартир в столице, являющихся имуществом компании-банкрота "ИнвестИнтер" и находящихся в залоге, продали за восемь (!) гривен — по гривнеза квартиру. На подачу документов для участия в торгах желающим предоставили два часа, аукцион проводили в многоквартирном доме, счастливым покупателем всех восьми лотов стало некое физическое лицо. Объявление о старте аукциона было размещено на сайте Минюста, информация о его успешном завершении — на сайте Хозяйственного суда Киевской области, четырьмя днями ранее отменившего этот аукцион. Это все, что нужно знать о продажах залогового имущества.
"Пример из практики. Компания "Артур-К" брала кредит в Укрэксимбанке под залог сети своих аптек. Имущественным поручителем выступало ООО "Автодом". Кредит не обслуживался. Компания "Артур-К" добровольно зашла в банкротство. Во время процедуры банкротства вводится мораторий на обеспечение. Банк в рамках этой процедуры может вернуть свои деньги только на стадии ликвидации. По сути, если процедура банкротства запущена, банк не может вернуть ни деньги, ни залоговое имущество. Сама процедура банкротства может длиться лет пять и дольше, — объяснил ZN.UA старший юрист юрфирмы Ario Capital Group Андрей Филик. — И вот когда уже наступила стадия ликвидации, банк получил возможность продать сеть аптек заемщика. Этого, ожидаемо, не хватило для покрытия задолженности. Банк обратился к поручителю, который обязался в случае, если "Артур-К" не вернет банку деньги, отдать банку логистический центр и участок под ним площадью в 2 га земли. Но поручитель тоже вошел в банкротство. В процессе этого банкротства ликвидатор провел незаконные торги, на которых зарегистрировались два подставных покупателя, один из которых и выкупил участок стоимость в 58 млн грн за 1 млн. Сразу после этого новый владелец участок перепродал, а сам начал процедуру банкротства, чтобы окончательно похоронить это дело". Занавес…
***
С учетом всего вышеупомянутого напрашивается очевидный вывод: затеянный с таким пафосом НБУ процесс очистки банковской системы в итоге превратился в банальный передел ее капиталов, то есть мы и здесь имеем очередную профанацию. А ФГВФЛ, к работе которого и ранее была масса претензий, — в канал для вывода денег и активов. При этом долг фонда перед государством растет, и он неумолимо превращается в "пенсионный фонд" финсектора — хронически дефицитную, нереформируемую структуру, которая ну никак не начнет выполнять возложенные на нее функции. Пропасть между поступлениями от продажи активов ликвидируемых банков и объемами выплат вкладчикам огромна. Долг ликвидированных банков перед НБУ по выданному рефинансированию превышает 45 млрн грн. Погашение данных обязательств затянется на годы. Тем временем разграбление банковских гробниц на их могильнике идет полным ходом. Клиенты-юрлица и госучреждения рискуют не получить вообще ничего, довольствуясь лишь надеждами. Надеждами, что весь это беспредел хоть когда-то закончится.
Опубликовано на сайте: 2016-04-05
Комментарии к этой статье:
США. Трудности с поиском работы испытывают выпускники Стэнфордского университета по специальности «компьютерные науки»
Los Angeles Times
Турция. Приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) увеличился на 35% за 10 месяцев 2025 года
Международная ассоциация инвесторов
Украинцы в Польше обеспечивают себя самостоятельно, а не за счет социальных выплат
Аналитический материал
Товарооборот Китая с Казахстаном вырос на 9,3% в январе-ноябре 2025 г.
Главное таможенное управление /ГТУ/ КНР
Индия. Рост общего экспорта 12% (при спаде экспорта в США на 12%) в ноябре 2025 г.
The Hindustan Times
Об этом месте никто не знал: археологи нашли 2500-летний памятник в Афганистане
Arkeonews
Секрет долголетия: древняя ДНК объясняет, почему некоторые люди живут 100 и более лет
Исследование опубликовано в журнале GeroScience
Ученые обнаружили, что времена года на Земле имеют странную аномалию: это влияет на все живое
Исследование опубликовано в журнале Nature
Человечество случайно создало барьер вокруг Земли: что известно
Миссия NASA под названием Van Allen Probes, состоявшая из двух космических аппаратов, с 2012 про 2019 год изучала радиационные пояса Земли
Что происходит внутри извергающегося вулкана: ученые показали захватывающие кадры
Вулкан Фаградальсфьядль находится на острове Рейкьянес на юго-западе Исландии
Рычат, шипят и кашляют: крокодилы изобрели свой язык, хотя это невозможно
Исследовательница крокодилов из Университета Саншайн-Кост Сонни Флорес пытается расшифровать язык крокодилов
Китай. Летающие автомобили стали главным хитом автосалона в Чанша
Разработка компании Xpeng AeroHT – модульный летающий автомобиль
Китай лидирует в коммерциализации технологии производства электроэнергии с использованием сверхкритического диоксида углерода
Китай первым в мире осуществил коммерциализацию этой инновационной технологии
Водород не спасет нашу планету от кризиса, он делает еще хуже (!?): что выяснили ученые
Исследование опубликовано в журнале Nature
Турция, Южная Корея и Япония выразили готовность присоединиться к SAFE ЕС
Европейский оборонный финансовый механизм SAFE
Китай. В Синьцзяне к концу текущего года откроют движение по самому длинному в мире тоннелю на скоростной автостраде
Синьхуа
Европейские сахарники просят ЕС ограничить импорт сахара-сырца из Украины
"CEFS (Европейская ассоциация производителей сахара) и C.I.B.E. (Международная конфедерация европейских производителей сахарной свеклы)
Китай. Рост железнодорожных грузоперевозок 2,7% за 11 месяцев 2025 года
Китайские железные дороги
Авторынок Украины: в каких регионах чаще всего покупают новые и подержанные авто
Институт исследований авторынка
Китай. Число новых предприятий с иноинвестициями выросло на 16,9% за 11 месяцев 2025 года
Министерство коммерции КНР
Администрация президента США Дональда Трампа намерена создать единую национальную систему регулирования разработок в области искусственного интеллекта (ИИ)
Белый дом
Турция. Расчеты туристами по картам достигли $30 млрд за 10 месяцев 2025 года
Tourism Databank
Первый в Китае электрический беспилотный гексакоптер с вертикальным взлетом и посадкой успешно совершил пробный полет
Жэньминь жибао
Германия. Железнодорожных линий было введено так мало, как не было с 1991 года за последние 10 лет
СМИ
США Международная торговля товарами и услугами, сентябрь 2025 года
Бюро экономического анализа
Китай. Инвестиции в основной капитал ж/д сектора выросли на 5,9% в январе-ноябре 2025 года
Китайские железные дороги
Вывоз золота из ЕС Соединенными Штатами увеличился в 1,7 раза за три квартала 2025 года
Бюро экономического анализа Министерства торговли США
Украина добивается $45 миллиардов поддержки от партнеров в 2026 году
Президент Владимир Зеленский
В Китае производство и продажи автомобилей превысили 31 млн единиц в январе-ноябре 2025 года
Ассоциация автомобилестроительной промышленности Китая /CAAM/
Volkswagen готовится к первому закрытию производства в Германии за 88 лет
Financial Times
Китайский автопром установил новый рекорд по производству автомобилей в ноябре 2025 года
СМИ
Земля обладает собственным невидимым "хвостом"
Ученые определили, откуда Земля получила необычную "конечность", которая имеет огромную длину
Космический аппарат NASA увидел, как плазма меняет Солнце: почему это важно для нас
Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal Letters
Впервые в истории зафиксировано как косатки и дельфины охотились сообща: у лососей не было шанса
Исследователи рассказали о первом задокументированном случае совместной охоты между косатками и дельфинами
Названо самое быстрое животное на земле, в небе и море: ученые назвали виды
Рассматривая самые быстрые виды на планете, важно помнить, что многое зависит от сферы обитания животных
Подводные стены удивили ученых: зачем их построили тысячи лет назад
Вблизи острова Сен в Бретани, Франция, археологи обнаружили большой комплекс затопленных каменных образований
Артефакты докерамического неолита: раскопки в Турции принесли новые находки
Раскопки проводятся под руководством доцента Мюцеллы Эрдалкиран в рамках проекта Таш-Тепелер
В недрах найдено то, что питает магнитное "сердце" Земли: открыто новое состояние материи
Исследование Сычуаньского университета
Эйнштейн был прав: время на Марсе ведет себя иначе, выяснили физики
Исследование опубликовано в журнале The Astronomical Journal
Астрономы обнаружили "звезд-монстров" в ранней Вселенной: это может решить загадку черных дыр
Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal Letters
Иберийский полуостров вращается по часовой стрелке: какие силы заставляют его двигаться
Исследование Университета Страны Басков Асьера Мадариета
На чем экономят европейцы, чтобы покрыть ипотеку и где в Европе плательщики ипотеки чувствуют себя комфортнее всего
European Housing Trends Report 2025
Рейтинг самых населенных городов мира в 2025 г.
Доклад ООН «World Urbanization Prospects 2025»
В следующей Сирии: через год после бегства Асада экономике страны легче не стало
Аналитический материал
Всемирный банк перечислил в госбюджет Украины 290 миллионов долларов: на какие цели
Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины
Китай. Товарооборот Пекина с пятью странами Центральной Азии вырос на 9% за 11 месяцев 2025 г.
Пекинская таможня
Китай. Внешняя торговля продемонстрировала рост на 3,6 % января по ноябрь 2025 г.
Министерство коммерции КНР
Германия. Бюджетный комитет Бундестага одобрил 29 контрактов на рекордную сумму в 52 млрд евро 2025г.
Bloomberg
Азия. Объявлено о начале работы Тюркского инвестиционного фонда в 2026 году
Министерство экономики Азербайджана
Китай. Экспорт вырос на 5,4% (в США сократился на 26%) за 11 месяцев 2025 года
Asia Times
Украина. Импортеры получили на 38,9% больше таможенных преференций, чем год назад
Государственная таможенная служба Украины
Россию вытеснили с лидерской позиции поставщика нефти в Китай в ноябре 2025 г.
Служба внешней разведки Украины (СВРУ)
США утвердили новую стратегию нацбезопасности: хотят стратегических отношений с россией и возобновления торговли
Белый дом
Автопром Германии переживает рекордное сокращение рабочих мест
Федеральное статистическое ведомство Германии (Destatis)
Испания планирует отказаться от большей части кредитов в рамках общеевропейского Плана восстановления,
Министерство экономики Испании
Швеция остановит помощь Танзании, Мозамбику, Зимбабве, Либерии и Боливии ради поддержки Украины
Министр внешней торговли и международного сотрудничества Швеции Беньямин Дуса
Турция продлила газовые контракты с Россией на 2026 год
Министр энергетики и природных ресурсов Турции Альпарслан Байрактар
Украина. Объем международных резервов снова достиг рекордных показателей 54 748 млн долл. США на 1 декабря 2025 г.
Национальный банк Украины
Что происходит? В Китае резко возросло количество смертей среди молодых ученых
Команда под руководством социолога Кэри Ву опубликовала исследование в Preventive Medicine Reports
Умирающий спутник сфотографирует опасный астероид: впервые за 7500 лет он сблизится с Землей
Компания HEO Robotics из Австралии использует свою группировку спутников для того, чтобы получать фотографии с высоким разрешением других космических аппаратов на орбите
Ученые провели новое исследование о котах: что они выяснили о домашних любимцах
Ученые установили, что домашние любимцы значительно громче и чаще мяукают во время приветствия именно мужчин, а не женщин
Брешь в защитном слое Земли восстанавливается: озоновая дыра вот-вот может закрыться
Служба мониторинга атмосферы "Коперник" (CAMS)
Искал развлечение и нашел разгадку тайны XV века: журналист приблизился к правде о Рукописи Войнича
Научный журналист Майкл Грешко исследовал структуру рукописи Войнича
Пекин построит космический центр обработки данных на высоте 700-800 км над Землей
Пекинский комитет науки и техники совместно с институтами космических исследований и предприятиями города
DeepSeek выпустила новаторскую модель для математических рассуждений
Китайская компания в области искусственного интеллекта /ИИ/ DeepSeek выпустила DeepSeekMath-V2
Мировая экономика. Золото достигло семинедельного максимума, серебро установило рекорд
Reuters
Украина. Централый банк сохранил учетную ставку на уровне 15,5%
Национальный банк Украины
В Китае разбилась многоразовая космическая ракета, которая является конкурентом SpaceX
Bloomberg
Германия. Задолженность муниципалитетов и муниципальных объединений выросли на 6,3% за 2024 год
Федеральное статистическое управление Германии
Китайское национальное космическое управление учредило новый департамент для надзора за коммерческой космонавтикой
CNSA
Турция. Индекс продовольственных цен вырос на 583% с сентября 2021 года - в 7 раз быстрее, чем в мире
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO)
Китай. Совокупные кассовые сборы превысили 48 млрд юаней в 2025 году
Государственное управление по делам кинематографии
Украина. Госдолг вырос на 252 миллиарда гривен в октябре 2025 г.
Министерство финансов Украины
Индия в три раза увеличила объем экспорта смартфонов в США в октябре 2025 года
The Economic Times
Россия на 15% сократила экспорт нефти из портов Балтики в ноябре 2025 г.
Институт Черноморских стратегических исследований
Индия. Производство сахара выросло на 43% за два месяца сезона 2025-2026
Индийская ассоциация производителей сахара и биоэнергии (ISMA)
Украина. Промышленность снизила ожидания относительно перспектив развития
Государственная служба статистики Украины
Украина. Средняя зарплата выросла на 1% за октябрь 2025
Государственная служба статистики Украины
Конец дефолта по "кабальному" инструменту? Украина сделала последнее предложение владельцам ВВП-варрантов
Аналитический материал
В супервулкане США нашли крупнейшее литиевое месторождение на $1,5 триллиона
TomsHardware
ЕС. Предоставление кредита Украине под залог активов России в сумме €90 млрд одобрила коллегия Еврокомиссии
Глава Еврокомиссии
Украина. Парламент принял госбюджет на 2026 год: дефицит - 18,5% ВВП
Верховная Рада Украины
Еврокомиссия планирует выделить Украине €165 млрд из замороженных активов России
Еврокомиссия
Time назвал лучшие изобретения 2025 года
Американский журнал TIME обнародовал ежегодный рейтинг «Лучшие изобретения года», который публикует уже 25 лет подряд
Украине нужно более $40 миллиардов внешнего финансирования в 2026 году
Премьер-министр Украины
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
Тайвань закупил около 97 950 тонн пшеницы американского происхождения в марте 2024
Тайваньская Ассоциация мукомолов
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
В Украине в среднем выплачивали 3 507,51 грн пенсии в 2020: за год она возросла на 13,8%:
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
В Украине стартовал проект кредитования аграрной отрасли с участием ЕИБ
пресс-служба Минэкономразвития Украины
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
Украина. Вкладчики банка Михайловский получили почти 2,5 млрд грн возмещения
пресс-служба ФГВФЛ Украины
Белорусская компания получила рекордный подряд на строительство дороги в Украине
“Наші гроші” со ссылкой на данные в ProZorro
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
Украина. Банки наращивали кредитование физлиц на 5,8% за 1-й кв 2019 и на 34,4% год к году
пресс-служба НБУ
В Турции планируют выпускать электротракторы, способные работать на одном заряде 8 часов
TRT Haber
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
Стало известно, как будут рассчитываться пенсии работающих пенсионеров с 1 апреля 2018
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Samsung запатентувала смарт-светр, що перетворює енергію людини, заряджає гаджети
Gagadget.com
Украина. Оценка привлекательности банковского сектора для иностранных инвесторов
издание Realist
Американские конгрессмены хотят добиться приостановки сотрудничества Украины с Россией по вопросам обслуживания межконтинентальных баллистических ракет для РВСН
Аналитический материал
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
СНГ. Украина – не Россия: топ-5 отличий между двумя моделями экономик
Аналитический материал
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?
Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
Бережливость – самая вредная, по мнению производителей, привычка, которой обзавелись люди в последнее время
Первая волна кризиса схлынула, но желание экономить осталось
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин будет платить больше
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег
За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три квартала 2010
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса
Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро
По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы
ЕС. Индекс делового климата в Германии вырос до 110,3 пункта в январе 2011
... до 20-летнего максимума
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
Азия. Потребление нефти в КНР выросло на 15,2% в ноябре 2010
...из-за дефицита дизтоплива
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
Украина. Сальдированная чистая прибыль банков Украины составила 1,204 млрд грн в ноябре 2010
Банки Украины вернулись к прибыльной деятельности
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки
В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009
Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд
РФ. Сводный индекс потребительских цен на товары и услуги в Москве вырос на 11,8% в 2009
Цены в Москве растут быстрее, чем по всей стране
Мировая экономика. ВБ: Мировой ВВП увеличился на 2,2% в 2009
В 2010 году рост составит 2,7%
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
Благими намерениями... Климатический саммит завершился подписанием "важного" необязывающего договора
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
Украина. Может выйти по объему привлеченных инвестиций на докризисный уровень в 2010
Речь может идти о сумме от 10 млрд. долларов
Украина. Членство в Энергетическом сообществе ЕС будет стимулировать реформы энергетического сектора
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1% по сравнению с прошлогодним показателем
Азия. Эмиссия наличных денег в Китае превысила $32 млрд с начала 2009
...увеличившись на 72,5%
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.




UA
RU
EN
