Инновация - это исторически бесповоротное изменение способа производства вещей.
Й. Шумпетер


М.И. Туган-Барановский

Й.А. Шумпетер

Н.Д. Кондратьев

Галерея выдающихся ученых

UA RU EN

Обращаем внимание на инновацию, созданную на данном сайте. Внизу главной страницы расположены графики,  которые в on line демонстрируют изменения цен на мировых рынках золота  и нефти, а также экономический календарь публикации в Интернете важных мировых экономических индексов 

 
Информация для прогнозов

Уехать навсегда: выгоды бизнес-миграции для украинских компаний


Покидать привычное место ведения бизнеса всегда непросто. Ведь одно дело искать зарубежных партнеров для компании, расположенной в Украине. И совсем другое – полностью перенести бизнес в другую страну. Тем не менее, с учетом усложнившейся экономической и политической ситуации, бизнес-миграция за пределы Украины сулит немало выгод и перспектив.

В первую очередь это отсутствие бюрократической волокиты, присущей странам бывшего, а также беспроблемное инвестирование в активы внутри страны. Кроме того, за рубежом очень ценят и уважают любых инвесторов, готовых вкладывать в локальную экономику, предлагая взамен упрощенные процедуры по оформлению банковских, предпринимательских и ипотечных кредитов, всевозможные льготы (налоговые в том числе), и, конечно же, оформление вида на жительства и достаточно высокий шанс на получение гражданства спустя 5-10 лет.

За и против

Принимая решение о переезде для постоянного жительства в другую страну и переносе туда своего бизнеса, его собственник должен ответить для себя на несколько ключевых вопросов, которые позволят сделать процесс миграции максимально безболезненным.

Традиционная Старая Европа (Австрия, Швейцария, Португалия и Нидерланды) в последнее время взяла четкий курс на антиофшоризацию, а также борьбу с конфиденциальностью владения капиталом, что может создавать владельцу компании и его бизнесу определенный дискомфорт в части контроля отчетности, валютного надзора, банковских операций

Например, каков экономический и инвестиционный климат выбранной юрисдикции? Какие преимущества он даст бизнесу и обеспечит ли легкость его ведения? Как устроен механизм владения активами в конкретной стране? Какова налоговая нагрузка и налоговые последствия, требования к отчетности и структуре владения бизнесом? А также на вопросы, касающиеся банковского обслуживания, оформления вида на жительство и гражданства.

И хотя количество регионов, которые вполне могут подойти для бизнес-миграции, достаточно велико, все они имеют свои особенности.

Например, традиционная Старая Европа (Австрия, Швейцария, Португалия и Нидерланды) в последнее время взяла четкий курс на антиофшоризацию, а также борьбу с конфиденциальностью владения капиталом, что может создавать владельцу компании и его бизнесу определенный дискомфорт в части контроля отчетности, валютного надзора, банковских операций.

Страны Карибского бассейна (Антигуа и Барбуда, Сент-Китс и Невис) более лояльны ко вновь прибывшим бизнесменам. В большинстве случаев требования по аудиту, отчетности и прочим обязующим более чем лояльные (в Доминике, Арубе, на Британских Виргинских Островах). Либо и вовсе отсутствуют.

Страны Прибалтийского бассейна удобны относительной близостью к Украине, свободным хождением русского языка, что облегчает адаптацию, а также упрощенными процедурами получения гражданства. В частности, в Латвии гражданство выдается через 10 лет и без необходимости постоянного пребывания в стране, а вид на жительство дает право на свободное перемещение по территории Шенгена.

Быстрорастущие экономики Азии (Гонконг, Сингапур, Южная Корея, Тайвань, Китай и ОАЭ) тоже активно привлекают инвесторов, создавая для них и их бизнеса достаточно «тепличные» условия работы, зачастую не ограничивая в видах и направлениях деятельности, а также предлагая облегченные процедуры регистрации компаний и различные преференции по уплате налогов. Например, если тайваньская компания ведет деятельность за пределами страны, но с полученной прибыли уплатила налоги, то сумма учитывается при расчете налога, подлежащего уплате в Тайване. А в Южной Корее очень развит механизм предоставления денежных грантов и поддержки локального бизнеса в целом.

Свой среди чужих

Бизнес-миграция является как поводом, так и способом получения гражданства в стране переезда. При этом разделяют два этапа: вид на жительство, который в большинстве стран дает широкие возможности иммигранту, но, вместе с тем, накладывает определенные ограничения, а также постоянное место жительства, которое в итоге может быть конвертировано в гражданство.

Предоставляют гражданство в обмен на инвестиции (необходимая сумма – от $  250 000 как вложение в фонд диверсификации сахарной промышленности или от $400 000 при покупке недвижимости) и острова Федерации Сент Китс и Невис. В данном случае большое преимущество для инвестора в том, что паспорт этого государства позволяет жить и строить бизнес практически на всех островах Карибского бассейна. А это боле 15 стран

При этом слухи о том, что получение ПМЖ в других странах (особенно консервативно настроенных европейских) сопряжено для украинцев с большими сложностями – не более чем миф. Так, в Болгарии можно получить гражданство уже спустя 5 лет проживания, в Великобритании – через 6 лет, в Италии – через 10 лет, а в Доминике практически сразу.

Существует два основных способа для успешного оформления долгосрочного или постоянного проживания в стране ведения бизнеса. Первый – инвестирование в экономику, второй – покупка недвижимости.

Например, инвестиция в экономику Германии в сумме более 250 000 евро и создание пяти рабочих мест позволяет получить вид на жительство за три года. Важно создать бизнес, в котором «нуждается» страна на данный момент. Инвестор, вложивший в экономику Великобритании страны несколько миллионов, получает временный вид на жительство, а в будущем может претендовать на гражданство. Сроки зависят от сумм вложения. Вид на жительство в Испании предоставляется тем, кто купил недвижимость на сумму от 500 000 евро или инвестировал 1 000 000 в предприятие или финансовые инструменты. В Португалии аналогичное требование, а в Латвии для оформления ВНЖ нужно потратить на приобретение недвижимости от 250 000 евро.

Подобные схемы используются и в странах Азии. Так, в Сингапуре существует программа, в рамках которой инвестор-нерезидент получает ВНЖ, а через два года – сингапурское гражданство. Для участия в ней необходимо вложить 2 500 000 сингапурских долларов в новый или существующий бизнес, либо внести эту сумму в один из фондов, которые направлены на поддержку местных компаний.

Предоставляют гражданство в обмен на инвестиции (необходимая сумма – от 250 000 долларов как вложение в фонд диверсификации сахарной промышленности или от 400 000 при покупке недвижимости) и острова Федерации Сент Китс и Невис. В данном случае большое преимущество для инвестора в том, что паспорт этого государства позволяет жить и строить бизнес практически на всех островах Карибского бассейна. А это боле 15 стран.

Правда, существуют и альтернативные способы получить право на постоянное проживание. Например, в Германии для предпринимателей и их семей без изначального знания немецкого языка существует так называемая blue card («голубая карта»). Главное требование – наличие у предпринимателя и у его супруги высшего образования, а также открытие бизнеса. Срок действия blue card – до четырех лет, после чего у заявителя есть очень высокие шансы получить постоянный вид на жительство.

Налоговое спокойствие

С точки зрения непосредственно бизнеса миграция также дает массу преимуществ. Начать хотя бы с предсказуемости и простоты налогового законодательства в большинстве развитых стран. Так, к примеру, налоговая система Кипра, невзирая на перипетии в этой стране, до сих пор считается одной из эталонных. Ставка налога на прибыль там составляет лишь 12,5%.

Для компаний, зарегистрированных в Гонконге, ставка налога на прибыль составляет 16,5%, если она получена внутри страны. И 0%, если источник прибыли за ее пределами. Система налогообложения Сингапура схожа с Гонконгом и носит территориальный принцип налогообложения

Голландия открыта практически любому бизнесу, связанному с торговлей. При этом перечень источников дохода, которые могут быть получены внутри страны и освобождены от налогов, достаточно обширный. Кроме того, в Голландии существует льготная ставка НДС в размере 0% и 6%. Фискальный контроль в Нидерландах также относительно лоялен.

Для компаний, зарегистрированных в Гонконге, ставка налога на прибыль составляет 16,5%, если она получена внутри страны. И 0%, если источник прибыли за ее пределами. Система налогообложения Сингапура схожа с Гонконгом и носит территориальный принцип налогообложения. А в Объединенных Арабских Эмиратах активно развиваются свободные экономические зоны, которые значительно облегчают условия регистрации и ведения бизнеса. Так, СЭЗ в Эмиратах предполагают 0% налога на прибыль, отсутствие торговых барьеров и квот и упрощенную политику импорта и экспорта.

Помимо налогообложения, не стоит забывать о высокой степени защиты капитала в европейских и многих других юрисдикциях. А также конфиденциальность информации о налогоплательщике и его активах. И даже невзирая на все старания руководства Евросоюза в части борьбы с банковской тайной (еще 20 марта 2014 года в Брюсселе на саммите ЕС была достигнута договоренность об автоматическом обмене информацией о любых видах доходов всех банковских клиентов, чьи счета открыты на территории ЕС), финучреждения из Европы находят способы защиты своих клиентов. В частности, используя дочерние банки за пределами Старого света (в Азии или Латинской Америке).

Смысл есть

При ближайшем рассмотрении бизнес-миграция присуща отнюдь не только украинским компаниям. Это общемировая тенденция, связанная, с одной стороны, с тенденциями глобализации, упрощения межгосударственных взаимоотношений и стирания торговых барьеров (отличный пример этому – соглашение об Ассоциации между Украиной и ЕС), а с другой – с трендами антиофшоризации и деофшоризации, которые толкают бизнес на поиск безопасных с точки зрения налогообложения, экономической и политической обстановки регионов.

И хотя перенос бизнеса в другую страну, несомненно, сопряжен с рядом сложностей, рисков, влечет за собой затраты (регистрационные сборы в некоторых странах достигают десятков тысяч долларов), это с лихвой окупается безупречным имиджем и авторитетом престижной, надежной юрисдикции, а также доступом к дешевым ресурсам для развития бизнеса, в том числе к различным льготным программам для его стимулирования.

К тому же постоянное место жительства, которое может быть сконвертировано в гражданство, обеспечивает фактически полную свободу действий. Речь о праве пользоваться финансовой конфиденциальностью и налоговыми льготами, медицинским, пенсионным и социальным обеспечением, защитой частной собственности и капитала, в том числе и личной безопасностью. В Украине подобных механизмов пока что, увы, нет, равно как и спокойствия и безопасности для бизнеса как таковой.

forbes

Опубликовано на сайте: 2016-04-23

Комментарии к этой статье:

2026-09-13:
Скрытая молитва? Искусственный интеллект Claude расшифровал текст, который оставался тайной более 370 лет
Компания Vals AI утверждает, что Claude Fable 5.1 расшифровал запись Cyphral Distich шотландского поэта Томаса Уркхарта, которой уже 373 года
2026-09-13:
Парадокс консенсуса. Наличие разногласий в обществе делает решения более надежными
Исследователи из Университета Тулузы-CNRS и Университета Лидса разработали математическую модель
2026-09-13:
Китайские исследователи протестировали двустороннюю лазерную связь между Землей и Луной
Инженерно-технический центр использования космического пространства /CSU/ при Академии наук Китая /АНК/
2026-09-13:
Ученые воскрешают лягушку, вымершую почти полвека тому: похоже, у них получается
Профессор Майкл Махони из Университета Ньюкасла
2026-09-09:
Китай. Объем розничных продаж потребительских товаров и услуг вырос на 2,6% в январе-июле 2026 года
Данные Государственного статистического управления КНР
2026-09-08:
Испания. Продажи жилья в зафиксировали лучший июнь за 19 лет
Национальный институт статистики Испании (INE)
2026-09-08:
Китай. Промышленное производство выросло на 5,3 % за семь месяцев 2026 года
Данные Государственного статистического управления КНР
2026-09-07:
Китай. Уровень безработицы в городах и поселках городского типа составил 5,2% в январе-июле 2026 г.
Данные Государственного статистического управления КНР
2026-09-06:
Миссия NASA по спасению падающего на Землю телескопа провалилась: обломки упадут на планету
Космический телескоп NASA Swift, изучающий одни из самых мощных взрывов во Вселенной
2026-09-06:
Грибы могут оказаться бессмертными: наука не знает, сколько на самом деле они живут
Ведущий автор исследования, биолог из Лундского университета в Швеции Кристин Алеклетт
2026-09-05:
Китай. Инвестиции в основные фонды снизились на 6,7% в январе-июле 2026 года
Данные Государственного статистического управления /ГСУ/ КНР
2026-09-04:
Украина. Госбюджет недополучил 33 миллиарда гривен за 8 месяцев 2026 года
Председатель бюджетного комитета Верховной Рады Украины
2026-09-01:
Мировая экономика. ТОП крупнейших резервных валют мира на сегодня: какие лидируют
Центральные банки стран мира располагают валютными резервами в размере $  13,1 трлн в эквиваленте
2026-08-31:
Украина. Блокада портов отразилась на цифрах: насколько упал экспорт зерна в августе 2026 г.
Министерство аграрной политики и продовольствия Украины
2026-08-31:
Китай. Высокочастотные данные об экономике в июле 2026 года
Государственный информационный центр /ГИЦ/ при Государственном комитете по делам развития и реформ КНР
2026-08-30:
То, что происходит внутри Солнца, противоречит законам физики: появилось объяснение
Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal Letters
2026-08-30:
Разрушение популярного мифа: черные дыры могут создавать планеты и даже звезды
Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal
2026-08-29:
Более 40% украинцев жили за чертой бедности в 2025 году
Исследование Всемирного банка «Listening to Ukraine»
2026-08-17:
Китай. Налоговые поступления превысили 10 трлн юаней по итогам Іпол. 2026 года
Главное государственное налоговое управление КНР
2026-08-13:
Китай. Прибыль электронной промышленности выросла на 96,9% в Іпол. 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
2026-07-27:
Китай. Внешнеторговый оборот товарами вырос на 16,9 % в І пол. 2026 года
Главное таможенное управление /ГТУ/ КНР
2026-07-27:
Украина. Внешний товарооборот составил более $70 млрд за 6 мес. 2026 г.
Государственная таможенная служба Украины
2026-07-26:
"Частица Бога", кристаллы времени, телепортация: главные достижения в физике за 15 лет
5 июля 1687 Исаак Ньютон опубликовал "Математические начала натуральной философии" (Philosophi Naturalis Principia Mathematica)
2026-07-09:
Мировая экономика. ТОП крупнейших резервных валют мира на сегодня: какие лидируют
Центральные банки стран мира располагают валютными резервами в размере $   13,1 трлн в эквиваленте
2026-05-14:
Экономика Украины показала сокращение за квартал впервые за 3 года
Государственная служба статистики Украины
2026-05-06:
Исследование, проведенное силами внутренней безопасности материкового Китая о рзгоне демонстраций без применения живой силы
Исследование проведено силами внутренней безопасности материкового Китая. South China Morning Post
2026-03-20:
Нефтяные резервы Испании и других стран мира
Отчет Международного энергетического агентства (МЭА)
2026-03-20:
Германия. Инновационный потенциал компаний снижается
Мнение эксперта по инновациям фонда Бертельсманна.  WirtschaftsWoche
2026-03-19:
Китай. Объем ключевых отраслей ИИ превысил 1,2 трлн юаней в 2025 году
Министр промышленности и информатизации КНР Ли Лэчэн
2026-03-16:
Украина. ВВП вырос на 1,8% за 2025 г.
Государственная служба статистики (Держстат)
2026-03-12:
США. В семи федеральных округах выросла экономическая активность
«Бежевая книга» Федеральной резервной системы (ФРС) США
2026-03-11:
В Китае обнародован документ о стимулировании высококачественного развития страхования в сфере науки и технологий
Министерство науки и технологий Китая, Главное государственное управление по финансовому надзору и контролю КНР, Министерство промышленности и информатизации КНР и Государственное управление по делам интеллектуальной собственности КНР
2026-03-04:
Германия. Дефицит госбюджета составил около 119,1 млрд евро в 2025 году
Федеральное статистическое управление ФРГ
2026-03-04:
Индия. Стратегическая ценность производства чипов
Премьер-министр Индии Нарендра Моди
2026-02-27:
Украина. На оборону пошло 61% госбюджета в январе 2026 г.
Министерство финансов Украины
2026-02-18:
Украина. Госдолг в 2025 году
Министерство финансов Украины
2026-02-16:
Украина. Госдолг вырос на $47,3 млрд в 2025 году
Министерство финансов Украины
2026-02-13:
"Сбалансированный, бездефицитный": Кабмин утвердил бюджет Пенсионного фонда-2026
Министерство социальной политики, семьи и единства Украины
2026-02-12:
Рекордный урожай кукурузы в США увеличивает давление на мировые цены в 2026 г.
Аналитик StoneX Brazil Market Intelligence Рафаэль Буласкоски
2026-02-02:
Германия. Власти представили ежегодный экономический доклад на 2026 г.
Ежегодный экономический доклад — центральный стратегический документ немецкого правительства в области экономической политики
2025-04-16:
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
2022-04-10:
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
2022-01-22:
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
2021-05-07:
В Украине повысят экологические налоги в 2021-2022
Министерство финансов Украины
2021-01-30:
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
2021-01-29:
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
2020-06-08:
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
2020-05-16:
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
2019-11-06:
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
2019-08-31:
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
2018-11-03:
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
2018-08-31:
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
2014-05-31:
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
2014-03-31:
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
2014-02-14:
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
 Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
2014-01-29:
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
2013-11-27:
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
2013-06-29:
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
2013-05-08:
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
2013-04-18:
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
2013-03-09:
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?

Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что

2013-01-31:
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
2013-01-31:
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
2013-01-30:
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства  
2013-01-29:
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
2013-01-28:
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
2012-10-30:
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
2012-05-01:
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
2012-02-21:
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
2012-01-30:
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин  будет платить больше
2011-12-31:
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег

За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три  квартала 2010

2011-09-03:
Women in Science
Philip Greenspun
2011-09-03:
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
2011-09-01:
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
2011-09-01:
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
 числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
2011-09-01:
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
2011-08-02:
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса

Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.

2011-08-02:
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро

По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы

2011-06-28:
Европа. Экспорт Швейцарии +22,6% г/г в мае 2011
Таможенное управление
2011-03-15:
Где в Европе самый дорогой бензин

Цены на бензин в Европе перевалили за 1,5 евро за литр

2011-01-23:
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
2010-12-27:
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
2010-12-26:
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
2010-12-25:
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
2010-12-25:
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
2010-12-25:
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
2010-12-24:
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
2010-12-23:
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
2010-12-23:
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
2010-12-23:
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
2010-12-23:
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
2010-12-22:
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
2010-12-22:
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
2010-12-22:
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
2010-05-30:
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
2010-05-30:
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
2010-05-27:
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
2010-04-04:
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
2010-03-24:
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
2010-03-24:
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
2010-03-24:
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
2010-03-24:
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
2010-03-24:
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
2010-01-24:
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
2010-01-24:
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
2010-01-24:
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
2010-01-23:
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки

В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира

2010-01-22:
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
2010-01-22:
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009

Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд

2009-12-27:
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
2009-12-27:
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
2009-12-23:
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
2009-12-23:
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
2009-12-22:
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
2009-12-22:
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
2009-12-22:
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1%  по сравнению с прошлогодним показателем
2009-11-30:
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
2009-10-25:
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
2009-09-15:
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
 ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.