Инновация - это исторически бесповоротное изменение способа производства вещей.
Й. Шумпетер


М.И. Туган-Барановский

Й.А. Шумпетер

Н.Д. Кондратьев

Галерея выдающихся ученых

UA RU EN

Обращаем внимание на инновацию, созданную на данном сайте. Внизу главной страницы расположены графики,  которые в on line демонстрируют изменения цен на мировых рынках золота  и нефти, а также экономический календарь публикации в Интернете важных мировых экономических индексов 

 
Информация для прогнозов

Требования МВФ от украинских властей в новом меморандуме 2016


Спустя несколько недель после того, как Украина получила третий транш, Международный валютный фонд опубликовал текст обновленного меморандума о сотрудничестве с нашей страной. Документ на 75 страницах, помимо письма о намерениях Украины придерживаться достигнутых с Фондом договоренностей, содержит анализ текущего состояния экономики, рекомендации в отношении монетарной, фискальной и валютной политики, финансового сектора, маркеры по реформированию энергетической отрасли, дерегуляции и судебной реформе.

В целом представители Фонда отмечают, что Украина демонстрирует прогресс в реформах и определенные успехи в борьбе с фискальным дефицитом, нестабильностью в банковском секторе, коррупцией, а также добилась улучшения бизнес-климата. Кроме того, в первом полугодии 2016 года зафиксирован реальный рост ВВП. Но властям следует сфокусироваться на более прилежном выполнении рекомендаций Фонда с целью укрепления макроэкономической стабильности и достижения в 2017 году положительной динамики ВВП, вплоть до 1,5%. В частности, в МВФ недовольны сохранением существенных темпов инфляции, падением объемов внешней торговли и недостаточным притоком частного капитала в украинскую экономику.

Валютная и монетарная политика

МВФ, как и ранее, настаивает на том, чтобы Украина придерживалась монетарной и финансовой стабильности при гибком обменном курсе, таргетировании инфляции и поддержании достаточного объема золотовалютных резервов. Для этого Национальный банк будет регулярно проводить валютные аукционы (но без «расшатывания» рынка). Вместе с тем, у НБУ остается право применять административные меры, которые позволят закрыть «лазейки» для спекуляций и обеспечить приток валюты в резервы.

По инфляции в Фонде очень рассчитывают в ближайшем будущем увидеть сокращение ее темпов до однозначных чисел. В частности, чтобы темпы роста потребительских цен по итогам 2016 года были удержаны в пределах 12% (+/- 3 п.п.), а к 2019 году снизились до 5% (+/- 1 п.п.). Для этого МВФ рекомендует Нацбанку, в том числе, повысить прозрачность своей денежно-кредитной политики, усилить роль в инфляционном таргетировании ключевых процентных ставок.

Нацбанк и финансовый сектор

Национальному банку придется и дальше работать над своей автономностью и политической независимостью, совершенствовать систему внутреннего контроля. В частности, НБУ должен проводить ежеквартальный аудит и согласовывать его результаты с МВФ.

Продолжится укрепление и консолидация финансового и, прежде всего, банковского сектора. Усилия будут направлены на рекапитализацию и реструктуризацию банков; на снижение давления со стороны связанных кредитов; на усиление банковского надзора; на достижение банками положительных финансовых результатов; на уменьшение доли проблемной задолженности в системе; на реформирование рынка ценных бумаг.

Так, в МВФ напоминают, что НБУ завершил изучение планов рекапитализации, представленных 16-ю из 20 крупнейших банков по итогам проведенного ранее стресс-тестирования. Их реализация позволит добиться достаточности капитала не менее 5% (хотя норматив – 10%). Вдобавок банки должны будут разработать очередную программу реструктуризации на ближайшие 12-18 месяцев. До конца 2016 года МВФ вместе с НБУ проведут «осмотр» еще 100 банков, а до июля 2017 года – тестирование 57 банков, составляющих 2% активов всего банковского сектора, оценить их жизнеспособность и оставить на рынке хорошо управляемые и капитализированные финучреждения.

Помимо этого, уже завершена стратегия по национализации банков, которая разработана совместно с МВФ и Мировым банком. Главная цель – не допустить потери крупных системных игроков, в том числе, за счет их национализации. В случае рекапитализации, совместно с международными консультантами будет разрабатываться стратегия вывода банка из кризисного состояния и восстановления его платежеспособности.

Для усиления надзора НБУ будет и далее осуществлять контроль рисков и препятствовать дестабилизации банковских учреждений. Кроме того, задачей Нацбанка останется следить за структурой собственности банков и предпринимать все меры для поддержания минимального размера уставного капитала на отметке не ниже 120 млн грн.

До конца июня 2017 года Национальный банк должен завершить ревизию менеджмента 10 крупнейших банков на соответствие управляющих квалификационным требованиям. В случае выявленных недостатков, банки получат 90 дней на их устранение. Такая программа по оценке «профпригодности» будет поэтапно применена к руководителям всех банков.

Перед Министерством финансов как главным акционером нескольких банков поставлена задача обеспечить их конкурентоспособность и вывести на стабильную прибыль. Также в Фонде напоминают о том, что банковский сектор по-прежнему имеет большие проблемы с обслуживанием кредитных портфелей (главным образом, номинированных в иностранной валюте), поэтому банкам следует более упорно работать над реструктуризацией займов и договариваться с заемщиками. При этом в Фонде заявляют, что намерены настаивать на отмене моратория по взысканию залогов по кредитам.

Фискальная и налоговая политика

В МВФ считают, что еще в 2015 году Украина показала прогресс в выполнении ключевых бюджетных индикаторов, добилась роста доходов и значительно сэкономила благодаря проведенной реструктуризации внешних долгов. В 2016 году дефицит бюджета был закреплен на уровне 3,75% ВВП, что, по мнению Фонда, критично важный индикатор для дальнейшего балансирования бюджета. Не в последнюю очередь это произошло за счет изменений в налоговом законодательстве, вступивших в силу с 2016 года. Речь об унификации ставок ЕСВ и их снижении до 22%, о сохранении спецрежима уплаты НДС для аграриев, о повышении ставок акциза на алкоголь, табачные изделия и топливо, о сохранении ставки налога на прибыль на уровне 18% и о введении единой ставки НДФЛ в размере 18%.

Тем не менее, МВФ рекомендует продолжать реформирование налоговой системы, на что власти с готовностью соглашаются. Во-первых, будет завершена реструктуризация Государственной фискальной службы (уменьшение численности персонала, дальнейшая интеграция налогового и таможенного подразделений ГФС, сокращение полномочий территориальных подразделений службы). Во-вторых, ликвидирована налоговая милиция и создан на ее основе орган по расследованию финансовых и экономических преступлений. В-третьих, будут внедрены инструменты по косвенному анализу доходов на основании расходов налогоплательщиков (в том числе, упоминается и о разовом декларировании), вплоть до предоставления фискалам права доступа к банковским счетам. В-четвертых, в планах обеспечить постепенное слияние ЕСВ и НДФЛ (об этом речь велась еще год назад, к слову). В-пятых, в ближайшие месяцы будет принят законопроект об уполномоченных экономических операторах, и разработана полноценная система управления рисками на таможне. В-шестых, должна быть ликвидирована задолженность по возмещению НДС.

Не обошли в Фонде вниманием и упрощенную систему налогообложения. Согласно тексту меморандума, единый налог необходимо серьезно реформировать, поскольку он «…остается чрезмерно сложным и открывает возможности для злоупотреблений. Поэтому нужно принимать меры по устранению этих злоупотреблений, уменьшить степень «льготности» и сложности нынешнего режима, сократив разрыв в налоговой нагрузке на плательщиков, которые находятся на общих условиях налогообложения в налоговом режиме».

Реформы коснутся и социальной сферы. В частности, продолжится отказ от привилегированных пенсий, будет повышен пенсионный возраст и расширена база для взносов в систему социального обеспечения, а также вновь сдвинута во времени имплементация второго накопительного уровня пенсионной системы. Минфин продолжит ревизию пенсий и субсидий для того, чтобы перевести выплаты и пособия на адресную основу.

Помимо этого, украинская сторона обязуется «укреплять» бюджетный процесс и стремиться к эффективному использованию государственных средств, наложить ограничения на расходы министерств и ведомств, утвердить план реформы государственного финансового управления, которая будет включать в себя шаги по среднесрочному бюджетированию, управлению долгами, достижению прозрачности государственных финансов и борьбе с коррупцией.

Что дальше?

Сомневаться в том, что Украина будет следовать пожеланиям Фонда, не приходится. После того, как власти с трудом добились выделения третьего транша, и с оглядкой на то, что в 2017 году наша страна должна получить еще 5,4 млрд долл, рекомендации и договоренности с МВФ будут выполняться с особым усердием.

Чем это грозит? С одной стороны, есть надежды на относительную стабильность валютного курса. Но, вместе с тем, совершенно нельзя исключать всплески дефицита на валютном рынке, и применение Нацбанком очередной порции «стабилизирующих» административных мер. Налогоплательщикам, со своей стороны, стоит готовиться к сужению полномочий Государственной фискальной службы, и к их одновременному расширению у Минфина. При этом малый и средний бизнес рискует попасть в зону особого внимания, учитывая глобальные задачи по «перекраиванию» упрощенной системы и поиску налоговых уклонистов.

В целом же, Украине придется жить в состоянии если не жесткой, то ощутимой экономии, которая станет следствием поиска бюджетного баланса и достижения целевого дефицита (до 3% ВВП). А значит, экономический рост откладывается. Да, на ожидаемые 1,5% в 2017 году мы, скорее всего, выйдем. Но реального восстановления не будет.

Павел Харламов

По материалам Forbes.ua
    finance

    Опубликовано на сайте: 2016-10-12

    Комментарии к этой статье:

    2026-02-21:
    США вытесняет украинскую кукурузу с мировых рынков
    Главная точка конкуренции - ЕС, входящий в топ-5 импортеров для обеих стран
    2026-02-21:
    Украина. Vodafone возглавила рейтинг фиксированного интернета за 2025 год
    Годовой отчет  французской компании nPerf
    2026-02-20:
    Китай. Госпредприятия центрального подчинения создали консорциум в области воплощенного ИИ
    Комитет по контролю и управлению государственным имуществом /ККУГИ/ Госсовета КНР
    2026-02-20:
    Китайский авторынок претерпел наибольшее падение за последние два года
    Внутренние продажи упали на 19,5% в январе 2026 года
    2026-02-20:
    Украина. Правительство выделило 3 миллиарда на современные образовательные пространства
    Реформа "Новая украинская школа", лаборатории, STEM-классы и учебные кабинеты
    2026-02-18:
    В России растет количество конфискаций имущества
    Служба внешней разведки Украины
    2026-02-18:
    Китай. Индекс потребительских цен вырос на 0,2% в январе 2026 года
    Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
    2026-02-18:
    Китай. Индекс цен производителей упал на 1,4% в январе 2026 года
    Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
    2026-02-18:
    Украина. Госдолг в 2025 году
    Министерство финансов Украины
    2026-02-17:
    Китай. Госпредприятия центрального подчинения создали консорциум в области воплощенного ИИ
    Комитет по контролю и управлению государственным имуществом /ККУГИ/ Госсовета КНР
    2026-02-17:
    Укрина. Вклады граждан в банках превысили 1,6 трлн грн на 1 января 2026 года
    Фонд гарантирования вкладов физических лиц
    2026-02-16:
    Украина. Госдолг вырос на $47,3 млрд в 2025 году
    Министерство финансов Украины
    2026-02-15:
    Странное поведение гравитации: темная материя может вообще не существовать
    Исследование опубликовано в журнале Physical Review Letters B
    2026-02-15:
    Загадочные символы указывают на существование тайной цивилизации: она исчезла до Ледникового периода
    Независимый исследователь Мэтью ЛаКруа обращает внимание на повторяющиеся символы, найденные по всему миру
    2026-02-15:
    Китайские ученые разработали гибкий чип для искусственного интеллекта
    Исследование опубликовано в журнале Nature
    2026-02-15:
    Копали карьер, а нашли древнее поселение: археологи сообщили о новом открытии в Англии
    Клив Ваддингтон, исполнительный директор Archaeological Research Services Ltd
    2026-02-13:
    "Сбалансированный, бездефицитный": Кабмин утвердил бюджет Пенсионного фонда-2026
    Министерство социальной политики, семьи и единства Украины
    2026-02-13:
    Китай. Развитие цифрового туризма и платежных услуг для иностранцев
    Государственная канцелярия интернет-информации, Министерство культуры и туризма и Народный банк Китая
    2026-02-12:
    Рекордный урожай кукурузы в США увеличивает давление на мировые цены в 2026 г.
    Аналитик StoneX Brazil Market Intelligence Рафаэль Буласкоски
    2026-02-12:
    Германия. Объем производства в обрабатывающей промышленности снизился на 1,9% в декабре 2025 года
    Предварительные данные федерального статистического управления страны Destatis
    2026-02-12:
    Китай приступил ко второму этапу испытаний мобильной технологии 6G
    Министерство промышленности и информатизации КНР
    2026-02-11:
    Мировая экономика. Индия нацелилась на роль глобальной фабрики
    Министр финансов Нирмал Ситхараман
    2026-02-11:
    Кыргызстан. Нацбанк сохранил учетную ставку на уровне 11%
    По итогам 2025 года реальный ВВП Кыргызстана увеличился на 11,1%
    2026-02-11:
    Украина. Средняя зарплата выросла на 14% в декабре 2025 г.
    Государственная служба статистики Украины
    2026-02-10:
    Китай. Опубликован «Доклад о международных инновационных тенденциях в высшем образовании»
    Китайская национальная академия педагогических наук
    2026-02-09:
    Украина. Рост экономики ускорился на 3% в IV квартале 2025 года
    Государственная служба статистики Украины
    2026-02-09:
    Германия. Более 600 немцев перевели собственные деньги для погашения госдолга ФРГ
    Специальный счет был создан правительством ФРГ в 2006 году для взносов граждан на погашение государственного долга
    2026-02-09:
    ЕС. Химическая промышленность сократилась на 9% за три последних года
    Европейский совет химической промышленности (CEFIC)
    2026-02-09:
    Китай. В культурном секторе наблюдался прирост операционных доходов на 7,4% в 2025 году
    Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
    2026-02-08:
    Ученый считает, что Великую пирамиду Гизы построили 25 000 лет назад: у него есть доказательства
    Новая статья представляет метод датирования, называемый методом относительной эрозии (REM), разработанный итальянским инженером Альберто Донини
    2026-02-08:
    Научный прорыв: у девочки, жившей 12 000 лет назад, обнаружена редкая болезнь
    Исследование опубликовано в журнале The New England Journal of Medicine
    2026-02-08:
    Новая версия появления первых черных дыр во Вселенной: нужна гравитация, а не звезды
    Приямвада Натараджан, астрофизик из Йельского университета
    2026-02-08:
    Открыли за 125 лет до официального появления: кто на самом деле первым создал графен
    Результаты новой работы ученых из Университета Райса указывают на то, что Эдисон, возможно, непреднамеренно создал графен еще в 1879 году
    2026-02-08:
    На спутнике Юпитера начался апокалипсис: что обнаружил аппарат NASA на Ио
    Исследование опубликовано в журнале Journal of Geophysical Research: Planets
    2026-02-08:
    У всех теорий заговора есть нечто общее: берут начало из одного неожиданного источника
    Аспирант Калифорнийского университета в Дэвисе Эли Элстер
    2026-02-08:
    26 лет назад нечто разрушило морской лед в Арктике: что запустило этот критический момент
    В новом исследовании ученые из Гонконгского университета науки и технологий обнаружили, что примерно с 2000 года...
    2026-02-08:
    Первая сфотографированная черная дыра выбросила струю длиной 3000 световых лет
    Исследование опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics
    2026-02-08:
    Феникс, восставший из пепла: астрономы решили загадку одной из самых огромных звезд
    Исследование опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society
    2026-02-08:
    Обнаружена самая далекая галактика во Вселенной: бросает вызов представлениям о космосе
    Исследование принято к публикации в журнале Open Journal of Astrophysics
    2026-02-07:
    Украина на 3% сократила зерновой экспорт в январе 2026
    Государственная таможенная служба Украины
    2026-02-07:
    Более 60% компаний США планируют увеличить инвестиции в Китай
    Отчет Торгово-промышленной палаты США в КНР
    2026-02-06:
    Индия поставила цель лидировать в гражданской авиации
    Министр гражданской авиации Индии Раммохан Найду
    2026-02-05:
    Индия и ЕС заключили торговое соглашение
    Министр торговли и промышленности Индии Пиюш Гоял
    2026-02-05:
    Китай. Прибыль крупных промышленных предприятий выросла на 0,6% в 2025 г.
    Данные Государственного статистического управления /ГСУ/ КНР
    2026-02-02:
    Германия. Власти представили ежегодный экономический доклад на 2026 г.
    Ежегодный экономический доклад — центральный стратегический документ немецкого правительства в области экономической политики
    2026-02-01:
    Космическая загадка: в галактике Андромеды вдруг исчезла звезда
    Массивный желтый сверхгигант исчез без взрыва и вспышки прямо на глазах у ученых
    2026-02-01:
    Взрыв водородной бомбы в космосе: астрономы получили потрясающие фотографии
    Исследование опубликовано в журнале Nature Astronomy
    2026-02-01:
    Крупнейший источник кислорода таится в недрах Земли миллионы лет: ученые готовятся проверить это
    В 2024 года команда, возглавляемая британским морским экологом Эндрю Свитманом, заявила о впечатляющем открытии - возможнcти существования "темного кислорода"
    2026-02-01:
    Вспышки на Солнце вызывают "лавины": астрономы сделали неожиданное открытие
    Исследование опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics
    2026-02-01:
    Время не совсем такое, как мы себе представляем: что выяснили физики
    Исследование опубликовано в журнале Physical Review Research
    2026-02-01:
    Обнаружена совершенно новая форма жизни: загадочные гиганты не поддаются классификации
    О новом исследовании, под руководством палеоботаника из Эдинбургского университета Александра Хетеринга
    2026-02-01:
    Нечто в недрах Земли заставляет климат меняться: ранее роль этого процесса недооценивали
    Ученые из Мельбурнского и Сиднейского университетов проливают свет на то, как... 
    2026-01-24:
    В Китае рассматривают возможность создать государственный фонд слияний и поглощений
    Государственный комитет по делам развития и реформ КНР
    2026-01-19:
    Украина. ВВП вырос на 2,2% в 2025 году
    Министерство экономики Украины
    2025-04-16:
    Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
    Министр стратегических отраслей промышленности Украины
    2022-04-10:
    Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
    В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
    2022-01-22:
    Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
    генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
    2021-05-07:
    В Украине повысят экологические налоги в 2021-2022
    Министерство финансов Украины
    2021-01-30:
    45% украинцев регулярно не хватает денег
    аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
    2021-01-29:
    Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
    «Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
    2020-06-08:
    США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
    Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
    2020-05-16:
    Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
    премьер-министр страны Нарендр Моди
    2019-11-06:
    В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
    сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
    2019-08-31:
    Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
    Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
    2018-11-03:
    В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
    Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
    2018-08-31:
    Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
    Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
    2014-05-31:
    Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
    Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
    2014-03-31:
    СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
    Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
    2014-02-14:
    США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
     Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
    2014-01-29:
    Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
    Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
    2013-11-27:
    Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
    Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
    2013-06-29:
    Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
    Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
    2013-05-08:
    МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
    Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
    2013-04-18:
    ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
    Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
    2013-03-09:
    Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?

    Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что

    2013-01-31:
    ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
    По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
    2013-01-31:
    США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
    Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
    2013-01-30:
    Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
    Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства  
    2013-01-29:
    ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
    Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
    2013-01-28:
    СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
    Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
    2012-10-30:
    Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
    Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
    2012-05-01:
    Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
    Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
    2012-02-21:
    ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
    "Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
    2012-01-30:
    ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
    Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин  будет платить больше
    2011-12-31:
    Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег

    За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три  квартала 2010

    2011-09-03:
    Women in Science
    Philip Greenspun
    2011-09-03:
    Барак Обама выбрал нового экономического советника
    Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
    2011-09-01:
    Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
    Об этом сообщил представитель пекинской администрации
    2011-09-01:
    РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
     числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
    2011-09-01:
    Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
    В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
    2011-08-02:
    Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса

    Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.

    2011-08-02:
    МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро

    По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы

    2011-06-28:
    Европа. Экспорт Швейцарии +22,6% г/г в мае 2011
    Таможенное управление
    2011-03-15:
    Где в Европе самый дорогой бензин

    Цены на бензин в Европе перевалили за 1,5 евро за литр

    2011-01-23:
    2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
    Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
    2010-12-27:
    РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
    В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
    2010-12-26:
    Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
    Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
    2010-12-25:
    В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
    разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
    2010-12-25:
    США. Потребительская уверенность в США остается негативной
    только 12% респондентов выразили доверие экономике
    2010-12-25:
    Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
    самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
    2010-12-24:
    ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
    Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
    2010-12-23:
    США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
    Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
    2010-12-23:
    РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
    Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
    2010-12-23:
    Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
    В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
    2010-12-23:
    Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
    договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
    2010-12-22:
    ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
    Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
    2010-12-22:
    ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
    рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
    2010-12-22:
    Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
    За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
    2010-05-30:
    Создана реалистичная модель движения толпы
    Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
    2010-05-30:
    Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
    Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
    2010-05-27:
    Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
    ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
    2010-04-04:
    Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
    Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
    2010-03-24:
    ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
    Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
    2010-03-24:
    Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
    Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
    2010-03-24:
    Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
    В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
    2010-03-24:
    Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
    На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
    2010-03-24:
    Украина. Бюджет не смог получить доход
    План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
    2010-01-24:
    Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
    Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
    2010-01-24:
    Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
    Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
    2010-01-24:
    Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
    Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
    2010-01-23:
    Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки

    В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира

    2010-01-22:
    Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
    Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
    2010-01-22:
    ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009

    Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд

    2009-12-27:
    Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
    "Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
    2009-12-27:
    В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
    В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
    2009-12-23:
    РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
    ...после изменения прогноза рейтинга РФ
    2009-12-23:
    США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
    Аналитики не ожидали пересмотра показателя
    2009-12-22:
    США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
    По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
    2009-12-22:
    США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
    Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
    2009-12-22:
    Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
    ...увеличившись на 12,1%  по сравнению с прошлогодним показателем
    2009-11-30:
    Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
    Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
    2009-10-25:
    Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
    ...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
    2009-09-15:
    Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
     ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.