Украина. Ощадбанк готовят к приватизации
ЕБРР подпишет с Ощадбанком и Кабмином меморандум с четким указанием обязанностей сторон по подготовке госбанка к приватизации. Ведь через полтора года не менее 20% акций Ощадбанка должны быть проданы, возможно, самому ЕБРР. Реалистичность этого срока вызывает вопросы у экспертов, ведь власть даже вовремя не обновила набсовета госбанка.
Пошаговая инструкция
Планы продать миноритарные доли в госбанках правительство задекларировало еще в начале года. В ходе заседания Кабмина 11 февраля были приняты «Основы стратегического реформирования государственного банковского сектора» до 2025 года. Но только сейчас власть переходит к конкретным действиям.
В февральской стратегии прописывалась частичная приватизация Ощадбанка и Укрэксимбанка до середины 2018 года: не менее 20% должен купить на прозрачном конкурсе «квалифицированный инвестор или международная финансовая организация», например, ЕБРР, IFC или Немецкая компания по инвестициям и развитию (DEG). Решение о мажоритарной (свыше 50% акций) или полной приватизации (оставшиеся 80%) планируется принять до конца 2020 года.
Эти «Основы» не были одобрены ни постановлением, ни распоряжением – Кабмин лишь заслушал доклад Минфина, поддержав его «на словах». После чего власть обратилась в ЕБРР за помощью в коммерциализации Ощадбанка. С этой целью был подготовлен проект Меморандума понимания между правительством Украины, Ощадбанком и Европейским банком реконструкции и развития относительно поддержки реформы Ощадбанка и его подготовки к приватизации. В Ощадбанке сказали, что меморандум, возможно, подпишут уже в ноябре.
В тексте проекта меморандума, с которым ознакомился FinClub, указано, что «ЕБРР рассмотрит в будущем покупку миноритарного пакета акций банка путем вхождения в капитал через покупку акций дополнительной эмиссии в рамках процесса предварительной приватизации». Речь идет о продаже при участии «уважаемых независимых инвестиционных советников» на конкурсе «минимум 20% акций» Ощадбанка «уважаемому постороннему инвестору». Советников для дальнейшей приватизации найдут до конца 2020 года, а продадут банк – до 2022.
Обязательства сторон
Правительство пообещает «обеспечить прозрачный международный отбор для назначения нового набсовета Ощадбанка с большинством независимых членов не позже I полугодия 2017 года в соответствии с процессами и критериями, согласованными с МФО». Кабмин не должен будет предоставлять Ощадбанку новые преференции в сравнении с частными банками, кроме программ, которые уже действуют, и обслуживания субъектов, которые вовлечены в вопросы национальной обороны или работают в особенный период (военные действия).
Для проведения приватизации госбанка потребуется изменить законодательство. Власть обязана «постоянно поддерживать капитализацию Ощадбанка в пределах минимальных пруденциальных требований к адекватности капитала» и поддерживать регуляторные правила, которые позволят «эффективно урегулировать проблемные кредиты в балансе Ощадбанка и других госбанков».
Усилия ЕБРР по трансформации Ощадбанка будут включать помощь в развитии кредитования микро-, малого и среднего бизнеса (ММСБ), централизации и оптимизации, улучшении риск-менеджмента и комплаенса. ЕБРР частично оплатит техническую помощь консультантов, а также предоставит финансирование международной торговли, ММСБ и программ энергоэффективности. Например, совет директоров ЕБРР 4 октября уже предоставил госбанку торговое финансирование на 50 млн евро.
При этом ЕБРР не берет на себя обязательств по покупке доли: учреждение лишь обещает в 2018 году оценить прогресс в подготовке к приватизации и «рассмотреть вопрос покупки миноритарного пакета акций». Это произойдет, только если Ощадбанк достигнет предварительно согласованных целевых показателей и только «при наличии четких письменных обязательств правительства полностью приватизировать Ощадбанк».
Ощадбанк должен будет обеспечить финансирование нового набсовета и его комитетов – начиная от зарплаты директоров до обеспечения материально-технических и процедурных условий работы. Банк должен софинансировать работу консультантов по программе технической помощи, осуществлять прозрачный отбор ключевых кадров и развивать кредитование ММСБ.
Режим секретности
В пресс-службе Министерства финансов за три недели не смогли ответить на запрос FinClub, планируется ли подписание аналогичных меморандумов по Ощадбанку с другими МФО, а также будут ли привлекаться «помощники» для приватизации Укрэксимбанка. По информации FinClub, меморандум ЕБРР с Ощадбанком будет подписан первым, поскольку он наиболее проработан, а привлечение других советников, в том числе для Укрэксимбанка, находится на «черновом» этапе.
Также в Минфине не смогли сообщить сроки включения в набсоветы госбанков независимых членов и сумму потребности Ощадбанка в докапитализации в 2017 году. В начале 2016-го Кабмин увеличил уставный капитал Ощадбанка на 5 млрд грн (до 35,1 млрд грн), Укрэксимбанка – на 9,32 млрд грн (до 31 млрд грн). Для выполнения результатов стресс-тестов 2015 года госбанкам якобы еще нужен капитал на 3,46 млрд и 3 млрд грн соответственно. Эти оценки не учитывали потребность в капитале после дорезервирования согласно постановлению № 351.
ЕБРР оставил без ответа запрос FinClub касательно делегирования своего представителя в набсовет Ощадбанка, объемов финансирования госбанка, программы трансформации банка и размера интересующего их миноритарного пакета. «Об этих вещах можно будет говорить только после подписания меморандума. Мы планируем мероприятие для прессы, где будет возможность задать эти вопросы», – заявил старший советник ЕБРР Антон Усов.
Такую же позицию занял и Ощадбанк, который заявил, что не комментирует сотрудничество с ЕБРР до подписания меморандума. Хотя в различных интервью глава правления Ощадбанка Андрей Пышный охотно комментировал тему будущей продажи. «Приватизация 20% пакета акций банка и переход в Фонд гарантирования – связанные вещи, – говорил LB.ua Андрей Пышный. – В 2017 году государство должно объявить, в каком временном графике и согласно каким условиям произойдет переход банка в систему гарантирования вкладов». ЕБРР рассматривается Ощадбанком «в качестве приоритетного инвестора в ходе приватизации 20%».
Банк в процессе переговоров с ЕБРР определил план дальнейшей трансформации и дорожную карту развития, которая устанавливает четкие показатели эффективности и параметры работы до 2022 года. «Например, войти в топ-5 по обслуживанию ММСБ в 2018 году. Программа определяет, какая у Ощада должна быть целевая структура кредитного портфеля, какой удельный вес госсектора, рентабельность капитала и активов, – заявил он в интервью Лига.net. – Мы максимально сконцентрировали усилия на работе с ЕБРР, потому как уверены, что стандарты и программы, которые за два года мы вместе внедрим и реализуем, сделают банк привлекательным для большого круга потенциальных инвесторов. Это значительно увеличит стоимость акций».
Сбой программы
Минфин в начале года пообещал разработать порядок избрания по семь членов набсоветов госбанков и механизм оплаты их труда на рыночных принципах, а также выбрать «всемирно известную компанию по подбору персонала» для отбора кандидатов в набсоветы из числа украинцев и иностранцев. «Эта компания предоставит до конца июня 2016 года перечень кандидатов (не меньше 42), из которых конкурсный комитет, сформированный поровну президентом и правительством, выберет новых независимых членов набсоветов системных госбанков до конца июля 2016 года», – говорится в февральской стратегии.
Но эти сроки были сорваны, поэтому в меморандуме отмечается, что международный отбор для назначения нового набсовета Ощадбанка с большинством независимых членов планируется уже не позже I полугодия 2017 года. ЕБРР собирается участвовать в номинации независимых директоров в набсовет Ощадбанка. «Есть задержки с выполнением стартовых условий по реформе корпоративного управления – формирование независимого наблюдательного совета. Парламент уже несколько месяцев не может проголосовать изменения в законодательство, чтобы запустить этот процесс. Согласно последней программе МВФ, график для принятия этих изменений парламентом был пересмотрен, но и новый срок «до конца октября» уже нарушен», – говорит FinClub старший аналитик Dragon Capital Анастасия Туюкова.
Сейчас в набсовете Ощадбанка и Укрэксимбанка работает по десять членов, назначенных правительством и президентом с 2014 по 2016 год: в частности, представители Кабмина, Минюста, Минфина, фирм «БДО», «Аскел Партнерс», «Дентонс Юроп», даже экс-представители Нацбанка.
«Старый менеджмент не будет очень рад переменам, каждый новый член набсовета – это головная боль, даже если он не «независимый». Вводить в курс дела людей со стороны и добиваться слаженной работы набсовета – это очень непросто даже в коммерческой структуре», – объясняет член исполнительного комитета Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран.
В 2016 году государство также должно было настроить контроль за процессом разгосударствления банков, а также подать в Раду поправки в законодательство. До конца мая Минфин при технической помощи МВФ должен был провести оценку департамента финансовой политики и определить меры, внедрение которых до конца сентября обеспечило бы эффективное управление госбанками. До конца июля должны были появиться рамочные соглашения между Минфином и системными госбанками. До конца 2016 года Минфин должен завершить и подать в Кабмин анализ перевода Ощадбанка на общую систему гарантирования вкладов суммой до 200 тыс. грн.
Неизбежность процесса
Приватизация госбанков позволит дисциплинировать менеджмент госбанков, увеличит рыночную стоимость и привлечет частные инвестиции в госбанки, считают эксперты. «Пока в Украине были «диктаторские» режимы, госбанки с ними уживались неплохо: их контролировали спецслужбы, наказывали за плохое поведение. Когда периодичность смены власти возросла, госбанки стали работать хуже, более того, появилась тенденция, что без докапитализации они сами справиться с кризисом не могут, и превратились в бремя для страны», – считает Виталий Шапран. Непокрытый убыток Ощадбанка на 30 сентября 2016-го составил 22 млрд грн, Укрэксимбанка – 26 млрд грн.
Интерес МФО к госбанкам появится, когда они увидят необратимые процессы в реформировании корпоративного управления и превращения госбанков из государственных институций в коммерческие учреждения. «Основной целью привлечения миноритарного акционера должно стать улучшение качества принимаемых банком бизнес-решений. Также это поможет несколько сэкономить средства Минфина на будущую докапитализацию банка», – считает руководитель аналитического департамента ИК Concorde Capital Александр Паращий.
Планы продать 20% уже через полтора года эксперты считают оптимистичными. «Нет ничего невозможного. Главное – обсудить возможность собственника миноритарного пакета влиять на бизнес и стратегические решения в Ощадбанке, ведь наше законодательство дает очень мало возможностей для влияния миноритарному акционеру», – говорит Александр Паращий. Но времени на подготовку сделки может не хватить. «Приватизация госбанков до середины 2018 года выглядит мало реалистичной. Чтобы успеть привлечь нового акционера в этот срок, банк должен соответствовать требованиям ЕБРР уже к декабрю 2017-го. А 12-18 месяцев на имплементацию плана реформирования госбанка – это очень короткий срок», – считает Анастасия Туюкова.
Срок и объем дальнейшей приватизации зависят от роли этих учреждений в экономике. «Идея полномасштабной приватизации (в 2022 году. – ред.) должна согласовываться с видением роли этих банков в стратегических планах правительства. Ведь госбанки могут выполнять очень важную антикризисную роль в тяжелые времена, когда сильно сокращается кредитование коммерческими банками. В такой ситуации госбанки могли бы поддержать экономику. Но если такой задачи перед ними никто не ставит, и к тому же есть риск использования их баланса в коррупционных целях, то лучше такие риски нивелировать», – говорит Александр Паращий. И не обязательно государству полностью выходить из капитала. «Я бы предложил модель ВТБ. Когда продается до 40% акций портфельным инвесторам, и на фондовом рынке – не обязательно украинском, можно и в форме депозитарных расписок», – говорит Виталий Шапран.
Садовничий Вячеслав
По материалам Финансовый клуб
Опубликовано на сайте: 2016-11-25
Комментарии к этой статье:
Китай. В Шанхае стартовал 48-й чемпионат мира по профессиональному мастерству
China Daily
Норвегия. Инструмент генеративного искусственного интеллекта используют семь из десяти норвежцев в возрасте от 16 до 79 лет
Статистическое управление Норвегии
Китай. Впечатляющие достижения беспилотных технологий на Всемирной конференции обрабатывающей промышленности 2026 года
Синьхуа
Германия. Чаще использовать срочные трудовые договоры планируют 26% немецких компаний в 2026 г.
Опрос кадрового агентства Randstad и экономического института ifo
Германия. Объем новых заказов в строительной отрасли снизился на 9,2% в июле 2026 года
СМИ
США. Вмешательство в работу ряда ведомств осуществили вышедшие из-под контроля агенты ИИ от компании OpenAI
New York Times
Китай. Через "центральный коридор" ж/д грузоперевозок Китай-Европа прошло более 3 500 поездов с начала 2026 года
Синьхуа
США. Белый дом сообщил Конгрессу о намерении аннулировать выделение около $810 млн, которые законодатели одобрили на программы в области образования и здравоохранения
The New York Times
Китай обнародовал рейтинг топ-500 негосударственных предприятий страны за 2026 год
Синьхуа
Сотрудники ведущих мировых компаний, развивающих технологии ИИ, массово испытывают психологические проблемы
Financial Times
В Китае наблюдается рост потребления умных и связанных со здоровьем товаров
Минкоммерции КНР
Индия заключила контракт с Кенией на $450 млн для строительства нефтеперерабатывающего завода
Economic Times
NASA впервые отправляет на Луну роботов, которыми не будут управлять люди
NASA собирается в конце 2026 года отправить на Луну в рамках миссии CADRE три полностью автономных лунохода
Польша. Центр внедрения искусственного интеллекта CESAR создали польские научно-исследовательские институты и технические вузы
Defence24
Война с Ираном вызвала дефицит нефтяных танкеров, цены на фрахт бьют рекорды
The Wall Street Journal
Китай перевыполнил целевые показатели по сокращению выбросов озоноразрушающих веществ по мере активизации усилий по борьбе с изменением климата
Сюй Бицзю, заместитель министра экологии и окружающей среды КНР
Китай усилит защиту интеллектуальной собственности в нарождающихся отраслях, включая ИИ
Синьхуа
Мировая экономика. Урожай пшеницы в Австралии, Канаде и Украине оказался выше прогноза, что в условиях снижения торговли приведет к увеличению переходящих запасов
Отчет Министерства сельского хозяйства США (USDA)
Международная торговля пшеничной мукой снизилась до 15,1 млн тонн, на 900 тыс. тонн меньше мартовских прогнозов в сезоне 2025–2026
Данные Международного совета по зерну (IGC)
Китай. САР Сянган (Гонконг) примет участие в развитии в районе Большого залива /РБЗ/ Гуандун-Сянган-Аомэнь кластера городов мирового уровня с глобальным влиянием
Первый пятилетний план социально-экономического развития /2026-2030 гг./ Сянгана
Ученые создали пористый алмаз: объединяет открытия, удостоенные Нобелевской премии
Результаты исследования опубликованы в журнале Angewandte Chemie
Мозг человека не такой, как мы думали: оказалось, это два отдельных органа
Исследование проведено командой из Стэнфордского университета
На Луне хотят провести самый безумный эксперимент в истории человечества
Исследователи считают, что шансы обнаружить неизвестную физику и получить лучшее представление о Вселенной увеличиваются с помощью суперколлайдера на Луне
Ученые решили парадокс главной черной дыры Млечного Пути: что она делает со звездами
Исследование опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics
Китай. ПИИ в высокотехнологичные отрасли вырос на 35,1% за 8 мес. 2026 года
Министерство коммерции КНР
Индия. Спущено на воду океанографическое исследовательское судно Sagar Manthan, позволяющее работать на глубинах до 6 км
The Economic Times
Китай. В городе Хэфэй открылась Всемирная конференция обрабатывающей промышленности-2026
Синьхуа
Мировая экономика. Барселона (Испания) и Дюссельдорф (Германия) возглавили рейтинги лучших крупных и лучших небольших аэропортов мира
СМИ
Германия. Цены поставщиков услуг выросли на 3,7% во ІІ кв. 2026 года
Федеральное статистическое управление ФРГ
Индия. Количество электростанций с критически низкими запасами угля возросло до 74 в начале сентября 2026 г.
Reuters
Китай. Базовые процентные ставки по кредитам остались без изменений в сентябре 2026 г.
Национальный центр межбанковского финансирования
Германия. Выделить муниципалитетам дополнительные €65 млрд из специального фонда призвали федеральное правительство
Немецкая ассоциация городов и муниципалитетов
Индия. Правительсво одобрило восемь проектов по строительству многопутных железнодорожных линий в девяти штатах
Times of India
Центробанк России оценил влияние топливного кризиса на инфляцию в стране: плюс 0,7–0,8 процентного пункта
Reuters
Мировая экономика. Пшеница, кукуруза и соя подорожали в Чикаго в понедельник, 21 сентября 2026 г.
Ukragroconsult
Польша. Рост розничных цен на автомобильное топливо на 50,6% зафиксировал Евростат по итогам августа 2026 г.
Business Insider Polska
Индия. Продажи автомобилей выросли более чем на треть по сравнению в августе 2026 г.
The Economic Times
Россия продлит запрет на экспорт дизельного топлива еще на месяц - до конца октября 2026 г.
Reuters
Нефть в Китае побила исторический рекорд после удара по Саудовской Аравии
Financial Times
"Золотая жила" найдена под красной почвой Австралии: хватит не одному поколению
Исследование команды из Университета Эдит Коуэн
Украина. Каждый день войны обходится в 190 миллионов долларов
Бюджетный комитет Верховной Рады Украины
Китай. Рост инфляции свидетельствует об устойчивом восстановлении внутреннего спроса в августе 2026 г.
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Китай. Индекс цен производителей вырос на 3,8% в августе 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Всемирный банк предоставит Украине 841 миллион долларов, которые пойдут на пенсии в 2026 г.
Премьер-министр Украины
В Китае представили новейшие технологии для реабилитации инвалидов и пожилых людей в 2026 году
Китайская международная выставка товаров и технологий для реабилитации и ухода 2026 года
Что-то странное происходит с расширением Вселенной: открытие противоречит главной теории
Исследование опубликовано на сервере препринтов arXiv, пишет Space
Прорыв в физике: теория гравитации Эйнштейна впервые проявила себя в квантовом мире
Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances
Исследователи использовали активность человеческого мозга, чтобы улучшить логику ИИ
Исследование опубликовано в журнале Nature Machine Intelligence
США. Федеральная резервная система повысила процентные ставки с 3,75% до 4% впервые с 2023 года
The New York Times
Украина. Центральный банк повысил учетную ставку до 16% 17.09.2026 г.
Национальный банк Украины
Король Великобритании примет руководителей компаний, занимающихся искусственным интеллектом, на фоне опасений относительно угроз
Reuters
Китай. Доля NEV-автомобилей в объеме реализации новых машин выросла на 20% и достигла рекордного уровня в августе 2026 г.
Ассоциация автомобилестроительной промышленности Китая
Китай стремится использовать ИИ для повышения конкурентоспособности сектора программного обеспечения
Министерство промышленности и информатизации КНР
ОПЕК. Добыча нефти сократилась, несмотря на увеличение квот в августе 2026 г.
Исследование Reuters
Россия задумала мегапроект по строительству железной дороги, чтобы вывозить ресурсы в Китай
The Moscow Times
США. Цены на дизельное топливо впервые в истории превысили $6 за галлон в сентябре 2026 г.
Bloomberg
Украина. Альтернативный агроэкспорт вырос до 40% от экспорта морским путем в сентябре 2026 г.
Министр аграрной политики и продовольствия Украины
Дроны остановили нефтепровод Саудовской Аравии, по которому проходило 5% мировых поставок нефти
Reuters
Украина. Объем капитальных инвестиций вырос почти на 10% в январе — июне 2026 года
Государственная служба статистики Украины
Украина. Потребность в финансировании бюджета около $50 млрд. на 2027 год
Министр финансов Украины
Украина. Долг государству: 263,32 млрд грн налогов задолжали компании на начало июля 2026 года
Опендатабот
Высокая ставка с подвохом: 69% иностранных работников в Польше сталкивались с непрозрачными схемами формирования оплаты
Исследование Аналитического центра Gremi Personal
США. Стоимость дизельного топлива достигла рекорда 5,89 доллара за галлон в сентябре 2026 г.
Министр энергетики США Крис Райт
Украинцы продолжают уезжать за границу, но меньшими темпами в январе-июле 2026 года
Национальный банк Украины
Скрытая молитва? Искусственный интеллект Claude расшифровал текст, который оставался тайной более 370 лет
Компания Vals AI утверждает, что Claude Fable 5.1 расшифровал запись Cyphral Distich шотландского поэта Томаса Уркхарта, которой уже 373 года
Парадокс консенсуса. Наличие разногласий в обществе делает решения более надежными
Исследователи из Университета Тулузы-CNRS и Университета Лидса разработали математическую модель
Китайские исследователи протестировали двустороннюю лазерную связь между Землей и Луной
Инженерно-технический центр использования космического пространства /CSU/ при Академии наук Китая /АНК/
Украина. Дыра в финансировании бюджета Украины достигла 49,5 млрд евро в августе 2026 г
Мнение
Китай содействует движению инновационных ресурсов для укрепления региональных инновационных систем
Синьхуа
Nvidia выпустила утилиту, позволяющую объединить домашние персональные компьютеры в сеть для выполнения задач, связанных с искусственным интеллектом (ИИ)
The Verge
Китай. Солнечная энергетика впервые превзошла угольную по установленной мощности в июле 2026 года
Государственное управление по делам энергетики КНР
В Индии начнется разработка системы наблюдения за состоянием чайных плантаций а основе алгоритов ИИ
The Economic Times
Украина. Зарплаты в производственном секторе растут: кому работодатели платят до 50 тыс. грн в 2026 г.
СМИ
Китай объявил о создании второй группы из 32 пилотных городов для внедрения инноваций в сфере розничной торговли
Министерство коммерции КНР
Голландия. Ассоциация потребителей выявила десятки примеров «шринкфляции» в супермаркетах за последний год
NL Times
Индия. Валютные резервы рекрдно росли и достигли $ 740 млрд в августе 2026 г.
Резервный банк Индии (РБИ)
Мировая экономика. Около 60 % дизеля, прошедшего через Баб-эль-Мандеб в Европу, поставила Индия в августе 2026 г.
Times of India
ЕС. Польша и Чехия на саммите CEE AI в Праге договорились о создании гигафабрик искусственного интеллекта
СМИ
Китай начал борьбу с «мусором», созданным с помощью искусственного интеллекта
South China Morning Post
Украина. Продажа валюты: самый большой исторический объем в июле 2026 г.
Национальный банк Украины
Более 40% украинцев жили за чертой бедности в 2025 году
Исследование Всемирного банка «Listening to Ukraine»
Мировая экономика. Дефицит памяти из-за ИИ: как вырос спрос на чипы за последние годы
Аналитический материал
Мировые венчурные инвестиции достигли $227,4 млрд во ІІ кв. 2026 г.
Аналитический материал
Россияне снова "закрыли" Чёрное море. Что будет с украинским экспортом?
Аналитический материал
Мировая экономика. Взлеты и падения: ТОП-5 валют, которые подорожали и подешевели к доллару за год к августу 2026 г.
Инфографика
Китай. Налоговые поступления превысили 10 трлн юаней по итогам Іпол. 2026 года
Главное государственное налоговое управление КНР
Китай. Прибыль электронной промышленности выросла на 96,9% в Іпол. 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Япония. Экономика несет потери сыше $3 млрд в год из-за того, что дети отказываются ходить в школу
The Mainichi Shimbun
Польша. Дефицит госбюджета составил 123,7 млрд злотых по итогам первого полугодия 2026 года
Министерство финансов Польши
США. Центральный банк оставил ключевую процентную ставку без изменений в конце июля 2026 г.
Комитет ФРС США
Китайская ассоциация науки и технологий определила основные научно-технические вопросы и задачи на 2026 год
CAST
Украина. Сколько и на что потратили из общего фонда госбюджета за І пол. 2026 г.
Министерство финансов Украины
Китай. Внешнеторговый оборот товарами вырос на 16,9 % в І пол. 2026 года
Главное таможенное управление /ГТУ/ КНР
Украина. Внешний товарооборот составил более $70 млрд за 6 мес. 2026 г.
Государственная таможенная служба Украины
"Частица Бога", кристаллы времени, телепортация: главные достижения в физике за 15 лет
5 июля 1687 Исаак Ньютон опубликовал "Математические начала натуральной философии" (Philosophi Naturalis Principia Mathematica)
Промышленность рф вошла в стагнацию: инвестиции упали больше всего с 2009 года
The Moscow Times
США. Доверие к высшим учебным заведениям упало с 60% до 42% за последние десять лет
Роуз Горович. The Atlantic
Индия. На 18% выросли прямые иностранные инвестиции (ПИИ) благодаря Сингапуру и США в 2026 ф.г.
The Economic Times
Минэкономики рассказало, что предусматривает новая экспортная стратегия Украины
Министерство экономики Украины
Польша. Безработица достигла 6,1%: самый высокий показатель за последние пять лет в марте 2026 года
InPoland.net.pl со ссылкой на данные GUS
Экономика Украины показала сокращение за квартал впервые за 3 года
Государственная служба статистики Украины
Исследование, проведенное силами внутренней безопасности материкового Китая о рзгоне демонстраций без применения живой силы
Исследование проведено силами внутренней безопасности материкового Китая. South China Morning Post
Китай. Экономика резко пошла вверх: какая страна выигрывает от войны в Иране
Financial Times
Нефтяные резервы Испании и других стран мира
Отчет Международного энергетического агентства (МЭА)
Германия. Инновационный потенциал компаний снижается
Мнение эксперта по инновациям фонда Бертельсманна. WirtschaftsWoche
ЕС создаст собственную платформу генеративного искусственного интеллекта к концу 2026 года
Politico
Китай. Объем ключевых отраслей ИИ превысил 1,2 трлн юаней в 2025 году
Министр промышленности и информатизации КНР Ли Лэчэн
Китай обнародовал национальную систему стандартов гуманоидной робототехники и воплощенного ИИ /HEIS/
Министерство промышленности и информатизации /МПИ/ КНР
США. В семи федеральных округах выросла экономическая активность
«Бежевая книга» Федеральной резервной системы (ФРС) США
В Китае обнародован документ о стимулировании высококачественного развития страхования в сфере науки и технологий
Министерство науки и технологий Китая, Главное государственное управление по финансовому надзору и контролю КНР, Министерство промышленности и информатизации КНР и Государственное управление по делам интеллектуальной собственности КНР
Германия объявила о пакете реформ для сокращения дефицита бюджета на 2026 год
Министр финансов ФРГ Ларс Клингбейль
Турция. Инфляция достигла минимального уровня 30,65% за четыре года в январе 2026 г.
Статистический институт Турции (TUIK)
Германия. Дефицит госбюджета составил около 119,1 млрд евро в 2025 году
Федеральное статистическое управление ФРГ
Индия. Валютные резервы достигли рекордных $725,727 млрд в феврале 2026 г.
Отчет Резервного банка Индии
Украина. Отрасли, внесшие наибольшие налоговые поступления в госбюджет в январе 2026 г.
Государственная налоговая служба Украины
"Компании одного лица"+"Супер-индивидуалы": как ИИ формирует в Китае новую парадигму предпринимательства
Синьхуа
Мировая экономика. Не Россия и не Индия: кто возглавил список внешнеторговых партнеров Китая в 2025-м
Рейтинг крупнейших торговых партнеров КНР. visualcapitalist.com
"Сбалансированный, бездефицитный": Кабмин утвердил бюджет Пенсионного фонда-2026
Министерство социальной политики, семьи и единства Украины
Рекордный урожай кукурузы в США увеличивает давление на мировые цены в 2026 г.
Аналитик StoneX Brazil Market Intelligence Рафаэль Буласкоски
Германия. Власти представили ежегодный экономический доклад на 2026 г.
Ежегодный экономический доклад — центральный стратегический документ немецкого правительства в области экономической политики
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
Тайвань закупил около 97 950 тонн пшеницы американского происхождения в марте 2024
Тайваньская Ассоциация мукомолов
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
В Украине в среднем выплачивали 3 507,51 грн пенсии в 2020: за год она возросла на 13,8%:
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
В Украине стартовал проект кредитования аграрной отрасли с участием ЕИБ
пресс-служба Минэкономразвития Украины
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
Украина. Вкладчики банка Михайловский получили почти 2,5 млрд грн возмещения
пресс-служба ФГВФЛ Украины
Белорусская компания получила рекордный подряд на строительство дороги в Украине
“Наші гроші” со ссылкой на данные в ProZorro
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
Украина. Банки наращивали кредитование физлиц на 5,8% за 1-й кв 2019 и на 34,4% год к году
пресс-служба НБУ
В Турции планируют выпускать электротракторы, способные работать на одном заряде 8 часов
TRT Haber
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
Стало известно, как будут рассчитываться пенсии работающих пенсионеров с 1 апреля 2018
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Samsung запатентувала смарт-светр, що перетворює енергію людини, заряджає гаджети
Gagadget.com
Украина. Оценка привлекательности банковского сектора для иностранных инвесторов
издание Realist
Американские конгрессмены хотят добиться приостановки сотрудничества Украины с Россией по вопросам обслуживания межконтинентальных баллистических ракет для РВСН
Аналитический материал
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
СНГ. Украина – не Россия: топ-5 отличий между двумя моделями экономик
Аналитический материал
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?
Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
Бережливость – самая вредная, по мнению производителей, привычка, которой обзавелись люди в последнее время
Первая волна кризиса схлынула, но желание экономить осталось
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин будет платить больше
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег
За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три квартала 2010
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса
Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро
По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы
ЕС. Индекс делового климата в Германии вырос до 110,3 пункта в январе 2011
... до 20-летнего максимума
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
Азия. Потребление нефти в КНР выросло на 15,2% в ноябре 2010
...из-за дефицита дизтоплива
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
Украина. Сальдированная чистая прибыль банков Украины составила 1,204 млрд грн в ноябре 2010
Банки Украины вернулись к прибыльной деятельности
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки
В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009
Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд
РФ. Сводный индекс потребительских цен на товары и услуги в Москве вырос на 11,8% в 2009
Цены в Москве растут быстрее, чем по всей стране
Мировая экономика. ВБ: Мировой ВВП увеличился на 2,2% в 2009
В 2010 году рост составит 2,7%
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
Благими намерениями... Климатический саммит завершился подписанием "важного" необязывающего договора
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
Украина. Может выйти по объему привлеченных инвестиций на докризисный уровень в 2010
Речь может идти о сумме от 10 млрд. долларов
Украина. Членство в Энергетическом сообществе ЕС будет стимулировать реформы энергетического сектора
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1% по сравнению с прошлогодним показателем
Азия. Эмиссия наличных денег в Китае превысила $32 млрд с начала 2009
...увеличившись на 72,5%
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.




UA
RU
EN
