На базе электронных денег можно построить различные инструменты для привлечения клиента
В начале ноября «ТАСКОМБАНК» получил право от НБУ осуществлять выпуск электронных денег, а также согласовал правила использования электронных денег по предоплаченным картам международных платежных систем Visa и MasterCard. Отныне банк будет конкурировать с эмитентом системы электронных денег Maxi Card «Альфа банком», но, если бы рынок не покинул «Фидобанк» со своим продуктом MoneXy, то всего на рынке было бы три банка, связанных с электронными деньгами.
Finance.UA побеседовал с заместителем председателя правления АО «ТАСКОМБАНК» Валерием Даниленко, чтобы узнать, в чем же при работе с электронными процессами скрывается интерес финансовых учреждений?
— Почему банк решил стать одним из финучреждений, которое имеет право осуществлять выпуск электронных денег?
— Мы видим, как развивается рынок электронных платежей. Сейчас лидируют банки гибкие и удобные для клиента. К этому и стремимся. Видим, что электронные деньги — это один из инструментов, который может быть и удобным и гибким. На базе электронных денег можно построить различные инструменты для привлечения клиента. Так, к примеру, у нас будет мобильное приложение, скачав которое клиент получит доступ к электронным деньгам и банковским сервисам.
— Приложение в стадии разработки или уже готово?
— Да, оно еще в стадии разработки. На будущее планируется внедрить достаточно широкий функционал такого мобильного приложения. Соответственно, у нас будет возможность предоставить любому клиенту, который не является клиентом нашего банка, мобильное приложение, с помощью которого клиент сможет воспользоваться банковскими сервисами.
Если же потребуются какие-то дополнительные услуги, которые требуют идентификации, клиент сможет обратиться в банк и пройти ее.
— Как планируете назвать вашу систему электронных денег?
— Мы пошли по пути не создания обособленной, новой электронной платформы с определенным названием, а по несколько иному пути. Сейчас объясню почему.
Банк является принципиальным членом платежных систем Visa и MasterCard, в том числе мы являемся участниками «ПРОСТІРа». У нас достаточно большие компетенции в сфере приема платежей и обработки транзакций, современный и мощный процессинговый центр — TASLink.
Ввиду этих факторов, для нас приоритетным путем была регистрация правил электронных денег, выпускаемых на базе международных платежных систем.
Мы подали данные правила в НБУ, пояснили, как видим использование электронных денег на базе инструментов Visa и MasterCard, и достаточно оперативно получили «фидбэк».
Почему Visa и MasterCard? Потому что это глобальные платежные инструменты, которые в текущий момент обслуживаются везде. И когда мы говорим, что намерены выпускать электронные деньги, основной для себя задачей видим развитие e-commerce и выход электронных денег в сферу оффлайновых расчетов в ритейле. А так как сервис расчета электронными деньгами в супермаркетах и других торговых точках является мечтой любой системы электронных денег, мы выбрали платформу Visa Mastercard которая позволяет это сделать
— Можно ли сказать, что темпы развития электронных денег в стране равны темпам развития традиционных финансовых инструментов?
— Электронные деньги вышли из e-commerce и платежей в интернете. Когда мы не можем со своей карты рассчитаться в иностранном интернет-магазине, либо торговец не может у вас принимать ничего, кроме электронных денег, соответственно у пользователей появляется необходимость в инструменте, который позволит им это сделать.
Рынок e-commerce растет по экспоненте. Каждый год e-commerce мультиплицирует свои объемы.
Если на все это смотреть в разрезе украинского рынка, то можно увидеть, что электронные деньги в первую очередь используются для расчетов в интернет.
— С какими валютами банк будет работать?
— С гривной. По законодательству Украины, в частности постановлению НБУ №481 от 04.11.2010 г., банки могут выпускать электронные деньги, номинированные только в национальной валюте.
— Работа будет зафиксирована только внутри страны?
— Мы рассматриваем этот инструмент для того, чтобы закрыть потребности текущего рынка Украины: сегмента ритейла, мобильных операторов, АЗС, интернет-коммерции.
— Расскажите, в чем отличие электронных денег от денег, находящихся на банковских картах?
— Основным отличием является правовое поле в рамках которого действуют эти 2 инструмента, в случае с Электронными деньгами регулирование происходит в рамках правил системы электронных денег и постановления НБУ №481 от 04.11.2010 г. Когда мы говорим об электронных деньгах на банковских платежных картах в силу вступают дополнительно правила и ограничения международных платежных систем.
— Вы уже установили уровень комиссии?
— У нас есть общая концепция и понимание, как должны работать электронные деньги. Если мы говорим, что это гибкий инструмент, то, безусловно, никакой входящей комиссии за открытие кошелька, за пополнение данного кошелька не будет.
Планируем, что этими электронными деньгами люди будут рассчитываться за товары и услуги, а, как правило, когда вы рассчитываетесь в магазине, комиссия взымается обслуживающим банком с торговой точки. Наш основной посыл — электронные деньги должны стать удобными для пользователей и, по сути, бесплатными инструментами платежа.
— Какие платежи выгоднее для е-коммерсанта: карточные или через систему электронных денег?
— Е-коммерсантам, которые предоставляют услуги и товары в интернете, важна прибыль. Соответственно, они учитывают комиссию обслуживающего банка за прием платежей (например, карточками — ред.), и оперативную возможность управления полученными от клиентов средствами.
Если говорить о международных платежных системах (когда люди рассчитываются карточками — ред.) — есть определенный уровень комиссии, ниже которого банк не может снизиться.
Когда финучреждение обслуживает е-коммерсанта не по своей карточке, а карточке другого банка, в рамках карточной платежной системы обслуживающий банк определенный процент отдает банку-эмитенту, так называемый interchange. На сегодня соблюдается тенденция с ростом комиссии interchange, которую выплачивает обслуживающий банк.
Если же говорить об электронных деньгах, то здесь нет комиссии платежной системы, нет необходимости отдавать «интерчейндж» (interchange fee — комиссия, которую кредитные организации, участвующие в обслуживании банковских карт, выплачивают друг другу в процессе совершения операций — ред.).
Мы сами выпустили электронные деньги, сами их приняли. В этом случае такой инструмент как электронные деньги более приемлем для е-коммерсанта с точки зрения экономии.
— Какая максимальная сумма электронных денег может быть в кошельке физического лица?
— Максимальный баланс кошелька сейчас 14 тысяч гривен.
Баланс в 14 тысяч покрывает все необходимые мелкие платежи пользователей: коммунальные платежи, телевидение и так далее.
— Как вы думаете, какая сфера будет преобладать в использовании электронных денег?
— Сейчас преобладают коммунальные платежи и платежи за мобильную связь. Но, в перспективе ближайших 5лет это уже будут ритейлеры, транспортные и логистические компании. В жизни мы платим за продукты, доставку, заправку автомобиля — это совсем другие объемы. Соответственно, ритейл будет преобладать, но это мое личное мнение.
— Много ли клиентов у вас оформили карточку «ПРОСТІР»?
— Хороший вопрос (улыбается — ред.). Мы, как участник платежной системы должны начать обслуживать платежные карты «ПРОСТІР» в своих устройствах до 01.04.2017 г.
Для этого у нас, в принципе, все готово. Наш процессинг подключен к центральному маршрутизатору, и в оговоренный срок, и даже намного раньше в наших устройствах мы начнем обслуживать карточки «ПРОСТІР».
— Справедливо ли то, что на рынке, помимо банков, НБУ планирует предоставлять не банковским финансовым учреждениям право осуществлять выпуск электронных денег?
— Любая либерализация хорошо сказывается на рынке. Если НБУ идет на этот шаг, он понимает, что есть много стартапов, технологических площадок, готовых участвовать в процессе формирования рынка e-commerce. Как правило, Банкам неинтересна работа со стартапом, который не может гарантировать финансовых потоков и объемов.
В связи с тем, что Национальный банк имеет желание предоставить возможность тем, кто не способен это делать в текущем положении рынка, «выстрелить», заявить о себе и попробовать свои силы на рынке e-commerce, то это в принципе хорошо. Это позволит, во-первых, создать на рынке определенную конкуренцию, во-вторых, банки как не особо поворотливые структуры начнут ускоряться, и, безусловно, этот прецедент создаст ажиотаж на рынке и станет новым толчком к развитию отрасли e-commerce.
Беседовала Юлия Кузнецова
По материалам Finance.UAОпубликовано на сайте: 2016-12-24
Комментарии к этой статье:
Мировая экономика. Нефть закрепилась на уровне 72 долларов за баррель по состоянию на 29 июня 2026 г.
Tradingeconomics
Китай. Количество новых предприятий с участием иностранного капитала выросло на 5,3% по итогам пяти месяцев 2026 г.
Министерство коммерции КНР
Китай. Инновационное сотрудничество является неизбежным выбором для преодоления дилеммы глобального роста
Премьер Госсовета КНР Ли Цян
Мировые цены на морские перевозки выросли примерно на 50% из-за новых пошлин Трампа
Financial Times
Происходит культурная эволюция китов: в Средиземном море зафиксировали нечто необычное
Исследователи, изучающие кашалотов в Средиземном море
Когда человечество начало использовать огонь: новое исследование изменило наши представления
Команда ученых из Национального университета Юга в Аргентине
Искусственный интеллект вызывает психоз у пользователей: ученые назвали причины
Психиатры из Великобритании и Германии опубликовали статью в журнале Digital Psychiatry and Neuroscience
Найден утраченный фрагмент труда Архимеда: ученые могут восстановить древние знания
Страница является частью "Палимпсеста Архимеда" — греческой рукописи X века
Премьер Госсовета КНР подчеркнул четыре особенности китайской экономики
Премьер Госсовета КНР Ли Цян
Tesla вновь стала мировым лидером рынка электромобилей после более чем годичного отставания
Counterpoint
ЕС готовится ужесточить пошлины в отношении Китая: под ударом гибридные авто
Handelsblatt
Насколько бюджет Украины зависел от международной помощи в І пол. 2026 года
Верховна Рада Украины
Мировая экономика. ТОП крупнейших резервных валют мира на сегодня: какие лидируют
Центральные банки стран мира располагают валютными резервами в размере $ 13,1 трлн в эквиваленте
Перспективы доходной недвижимости в Украине: какие сегменты станут драйверами роста REIT после восстановления экономики
Украинский рынок недвижимости после войны будет проходить не только через восстановление, но и через этап переосмысления
Китай. Пассажиропоток и объем грузоперевозок на железных дорогах выросли на 3,1% по итогам пяти месяцев 2026 г.
Данные Государственного управления железных дорог /ГУЖД/ Китая
Германия. Немецкий фондовый индекс DAX обновил исторический рекорд 3 июля 2026 г. dts Nachrichtenagentur
dts Nachrichtenagentur
Китай. Общая установленная мощность электростанций превысила отметку в 4 млрд кВт в мае 2026 г.
Государственное управление по делам энергетики КНР
Китайская система LineShine заняла первое место в мировом рейтинге суперкомпьютеров TOP500
Reuters
Китай запустил в космос ракету-носитель "Лицзянь-1 Y14" с восемью спутниками на борту
Синьхуа
Мировая экономика. Новая проблема — наплыв контента, сгенерированного искусственным интеллектом (ИИ)
Американская платформа для редактирования видео Kapwing
Осколки керамики свидетельствуют о ранних экспериментах с гончарством: находкам 12 000 лет
Arkeonews
Научный прорыв в Китае: найдены ископаемые, переписавшие историю на 50 миллионов лет
Группа ученых Северо-Западного университета под руководством Чжан Чжифэя
Для обработки и хранения данных. Австралийские ученые создали новый нейроморфный чип
Команда инженеров из RMIT University при участии ученых из Deakin University и University of Melbourne
Человеческий конструктор. Редактирование генов человеческих эмбрионов вызвало новую волну споров среди ученых
Исследование генетика Дитера Эгли из Колумбийского университета
Искусственный интеллект (ИИ) всё еще находится на ранней стадии развития, и любые разговоры о «пузыре» — это «оскорбление ИИ»
Reuters
Китай. В Пекине создан первый инновационный центр в сфере космических вычислений
Science and Technology Daily
Украина. Местные бюджеты получили на 22,6% больше поступлений с января по май 2026 года
Государственная налоговая служба Украины
Китай планирует расширять открытость финансовой сферы на институциональном уровне
Вице-премьер Госсовета КНР Хэ Лифэн
Китай. Иностранные инвесторы владели китайскими акциями на сумму $600 млрд к концу І кв. 2026 года
Глава Государственного управления валютного контроля КНР Чжу Хэсинь
Польша. Премьер-министр Дональд Туск анонсировал создание электромобильного хаба мощностью до 400 тыс. автомобилей в год
СМИ
ЕС. Новые правила ценообразования в продовольственной цепочке одобрил Европейский парламент
Nieuwe Oogst
Растущий госдолг ухудшает финансовое положение Эстонии
Глава Центробанка Эстонии Юло Каазик
Центробанк Китая обнародовал шесть новых мер финансовой политики
Глава Народного банка Китая /НБК, Центробанк/ Пань Гуншэн
В Китае зафиксирован рост производства 22,4% и 14,4% продаж NEV в мае 2026 г.
Ассоциация автомобилестроительной промышленности Китая /CAAM/
Gemini догоняет. Доля ChatGPT на рынке AI-ассистентов впервые упала ниже 50%
Отчет аналитической компании Sensor Tower о состоянии ИИ за 2026 год
Компания SoftBank Group Corp обогнала корпорацию Toyota Motor и стала самой дорогой публичной компанией Японии
Kyodo News
Большинство украинских компаний не планируют нанимать иностранцев, несмотря на дефицит кадров
Опрос Европейской Бизнес Ассоциации
Китай выдвинул план действий по стимулированию предпринимательства
Министерство людских ресурсов и социального обеспечения КНР
С помощью ИИ. Спутник впервые самостоятельно обнаружил нужные объекты на Земле
Лаборатория реактивного движения NASA
Мировая экономика. Цены на азотные удобрения резко снизились после объявления Китаем планов экспортировать 1,6 млн тонн мочевины с июня по август 2026 г.
Agrarheute
Инструкция потерялась по дороге. Эксперимент выявил разницу между вниманием человека и больших языковых моделей
Исследователи под руководством Сукета Пателя
За пределами двоичного кода. Оксфордские физики создали кота Шредингера нового поколения
Исследователи из Оксфордского университета
Идеальная траектория. Пчелы летают по собственным маршрутам с точностью до сантиметров
Исследование нейробиолога и биолога поведения профессора Эндрю Строу
Точность в хаосе. Физики научились отделять гравитационные волны от фоновых колебаний пространства-времени
Институт теоретической физики Ганноверского университета Лейбница
В Гданьске официально запустили Европейский флагманский фонд реконструкции Украины
В ходе Ukraine Recovery Conference 2026
Китай. О новом направлении политической мысли «Взгляды Си Цзиньпина на партийное строительство»
South China Morning Post
ЕС. Пакет мер по поддержке фермеров в Европе из-за дефицита удобрений составит €540 млн
Oldenburger Onlinezeitung
Испания Новый Национальный пакт о промышленности (НПМ) и дорожная карта для инвестирования в каталонские производственные предприятия
Президент правительства Каталонии Сальвадор Илья
Правительство Испании направило средства Фонда непредвиденных расходов для финансирования миссий в 2026 г.
Libertad Digital
Германия. Большинство немцев хотят платить не только наличными
Опрос ассоциацией IT-индустрии Германии
Китай. Инвестиции в основные фонды сократились на 4,1% за 5 месяцев 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Германия. Настроения в секторе недвижимости снизились на 6,7 п. во ІІ кв. 2026 года
Опрос немецкого экономического института (IW) и отраслевой ассоциацией ZIA
Китай. Объем розничной торговли потребительскими товарами и услугами вырос на 2,8% за пять месяцев 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Украина. Без работы 1,1 млн украинцев, но бизнес не может закрыть до 70% открытых вакансий
Мнение
В Германии на 15,8% увеличилось число банкротств корпораций в марте 2026 года
Федеральное статистическое управление Германии Destatis
Индия. Экспорт вырос на 18% и побил исторический рекорд в мае 2026 г.
Министерство торговли и промышленности Индии
Китай. Промпроизводство выросло на 5,4% за 5 месяцев 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Международной витриной Турции в сфере ИИ станет Стамбул
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Украина. Сюрприза не произошло: НБУ сохранил учетную ставку на уровне 15% 18 июня 2026 г.
Национальный банк Украины
Банк Японии повысил ключевую ставку с 0,75% до 1% — самого высокого уровня за 31 год
The Japan Times
Мировая экономика. Разведка США признала способность Ирана перекрывать Ормузский пролив по своему усмотрению
CNN
Индия. На 18% выросли прямые иностранные инвестиции (ПИИ) благодаря Сингапуру и США в 2026 ф.г.
The Economic Times
Минэкономики рассказало, что предусматривает новая экспортная стратегия Украины
Министерство экономики Украины
Европейская комиссия одобрила пакет государственной помощи в размере 500 млн евро для поддержки фермеров
El Periodico
Германия. Импорт подорожал на 5,3% в апреле 2026 года
Федеральное статистическое управление Германии (Destatis)
Япония. Правительство выделит около 500 млрд иен из резервного фонда на субсидирование домохозяйствам коммунальных платежей в летом 2026 ф.г.
Kyodo
Китайские ученые разработали прототип программируемого квантового компьютера "Цзючжан-4", установивший новый мировой рекорд в области квантовых вычислений
Результаты исследования опубликованы в журнале Nature
Мировая экономика. Стоимость доставки в Индии, возросла на 19% с марта по май 2026 г.
Тhe Economic Times со ссылкой на отчет платформы логистики Fareye
Польша. Безработица достигла 6,1%: самый высокий показатель за последние пять лет в марте 2026 года
InPoland.net.pl со ссылкой на данные GUS
Экономика Украины показала сокращение за квартал впервые за 3 года
Государственная служба статистики Украины
Исследование, проведенное силами внутренней безопасности материкового Китая о рзгоне демонстраций без применения живой силы
Исследование проведено силами внутренней безопасности материкового Китая. South China Morning Post
Китай. Высокотехнологичные отрасли показали рост на 14,6% в І кв. 2026 года
Главное налоговое управление КНР
В Украине дорожают сельхозземли и участки для застройки: рост цен иногда достигает 70%
СМИ
Китай. Экономика резко пошла вверх: какая страна выигрывает от войны в Иране
Financial Times
Нефтяные резервы Испании и других стран мира
Отчет Международного энергетического агентства (МЭА)
Германия. Инновационный потенциал компаний снижается
Мнение эксперта по инновациям фонда Бертельсманна. WirtschaftsWoche
ЕС создаст собственную платформу генеративного искусственного интеллекта к концу 2026 года
Politico
Китай. Объем ключевых отраслей ИИ превысил 1,2 трлн юаней в 2025 году
Министр промышленности и информатизации КНР Ли Лэчэн
Китай обнародовал национальную систему стандартов гуманоидной робототехники и воплощенного ИИ /HEIS/
Министерство промышленности и информатизации /МПИ/ КНР
США. В семи федеральных округах выросла экономическая активность
«Бежевая книга» Федеральной резервной системы (ФРС) США
Украина. Правительство выделило 3 миллиарда на развитие науки: на что пойдут средства
Ппремьер-министр Украины
В Китае обнародован документ о стимулировании высококачественного развития страхования в сфере науки и технологий
Министерство науки и технологий Китая, Главное государственное управление по финансовому надзору и контролю КНР, Министерство промышленности и информатизации КНР и Государственное управление по делам интеллектуальной собственности КНР
Германия объявила о пакете реформ для сокращения дефицита бюджета на 2026 год
Министр финансов ФРГ Ларс Клингбейль
Турция. Инфляция достигла минимального уровня 30,65% за четыре года в январе 2026 г.
Статистический институт Турции (TUIK)
Германия. Дефицит госбюджета составил около 119,1 млрд евро в 2025 году
Федеральное статистическое управление ФРГ
Индия. Валютные резервы достигли рекордных $725,727 млрд в феврале 2026 г.
Отчет Резервного банка Индии
Украина. Отрасли, внесшие наибольшие налоговые поступления в госбюджет в январе 2026 г.
Государственная налоговая служба Украины
"Компании одного лица"+"Супер-индивидуалы": как ИИ формирует в Китае новую парадигму предпринимательства
Синьхуа
Мировая экономика. Не Россия и не Индия: кто возглавил список внешнеторговых партнеров Китая в 2025-м
Рейтинг крупнейших торговых партнеров КНР. visualcapitalist.com
Украина. Минфин начал готовить бюджетную декларацию на 2027-2029 годы
Министерство финансов
Украина. Расходы госбюджета на 13,9% больше чем год назад в январе 2026 года
Министерство финансов Украины
"Сбалансированный, бездефицитный": Кабмин утвердил бюджет Пенсионного фонда-2026
Министерство социальной политики, семьи и единства Украины
Рекордный урожай кукурузы в США увеличивает давление на мировые цены в 2026 г.
Аналитик StoneX Brazil Market Intelligence Рафаэль Буласкоски
Германия. Власти представили ежегодный экономический доклад на 2026 г.
Ежегодный экономический доклад — центральный стратегический документ немецкого правительства в области экономической политики
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
Тайвань закупил около 97 950 тонн пшеницы американского происхождения в марте 2024
Тайваньская Ассоциация мукомолов
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
В Украине в среднем выплачивали 3 507,51 грн пенсии в 2020: за год она возросла на 13,8%:
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
В Украине стартовал проект кредитования аграрной отрасли с участием ЕИБ
пресс-служба Минэкономразвития Украины
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
Украина. Вкладчики банка Михайловский получили почти 2,5 млрд грн возмещения
пресс-служба ФГВФЛ Украины
Белорусская компания получила рекордный подряд на строительство дороги в Украине
“Наші гроші” со ссылкой на данные в ProZorro
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
Украина. Банки наращивали кредитование физлиц на 5,8% за 1-й кв 2019 и на 34,4% год к году
пресс-служба НБУ
В Турции планируют выпускать электротракторы, способные работать на одном заряде 8 часов
TRT Haber
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
Стало известно, как будут рассчитываться пенсии работающих пенсионеров с 1 апреля 2018
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Samsung запатентувала смарт-светр, що перетворює енергію людини, заряджає гаджети
Gagadget.com
Украина. Оценка привлекательности банковского сектора для иностранных инвесторов
издание Realist
Американские конгрессмены хотят добиться приостановки сотрудничества Украины с Россией по вопросам обслуживания межконтинентальных баллистических ракет для РВСН
Аналитический материал
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
СНГ. Украина – не Россия: топ-5 отличий между двумя моделями экономик
Аналитический материал
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?
Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
Бережливость – самая вредная, по мнению производителей, привычка, которой обзавелись люди в последнее время
Первая волна кризиса схлынула, но желание экономить осталось
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин будет платить больше
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег
За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три квартала 2010
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса
Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро
По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы
ЕС. Индекс делового климата в Германии вырос до 110,3 пункта в январе 2011
... до 20-летнего максимума
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
Азия. Потребление нефти в КНР выросло на 15,2% в ноябре 2010
...из-за дефицита дизтоплива
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
Украина. Сальдированная чистая прибыль банков Украины составила 1,204 млрд грн в ноябре 2010
Банки Украины вернулись к прибыльной деятельности
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки
В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009
Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд
РФ. Сводный индекс потребительских цен на товары и услуги в Москве вырос на 11,8% в 2009
Цены в Москве растут быстрее, чем по всей стране
Мировая экономика. ВБ: Мировой ВВП увеличился на 2,2% в 2009
В 2010 году рост составит 2,7%
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
Благими намерениями... Климатический саммит завершился подписанием "важного" необязывающего договора
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
Украина. Может выйти по объему привлеченных инвестиций на докризисный уровень в 2010
Речь может идти о сумме от 10 млрд. долларов
Украина. Членство в Энергетическом сообществе ЕС будет стимулировать реформы энергетического сектора
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1% по сравнению с прошлогодним показателем
Азия. Эмиссия наличных денег в Китае превысила $32 млрд с начала 2009
...увеличившись на 72,5%
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.




UA
RU
EN
