Казахстан завершил корректировку курса
О результатах деятельности экономики Казахстана, главных монетарных достижениях, перспективах платежного баланса в 2017 г. и прямых иностранных инвестициях рассказал в программе "Курс дня" Данияр Акишев, председатель Национального Банка Республики Казахстан.
В 2016 году инфляция в Республике вернулась к однозначному значению, снизившись до 8,7%. 2017 год начинается на позитивном тренде, но
- Прежде чем говорить о задачах, я конечно, хотел бы немного уделить времени результатам 2016 года. Действительно, 2016 год был очень непростым, как с точки зрения макроэкономических показателей, так и с точки зрения тех событий, которые происходили у нас на денежном и валютном рынках. Казахстан отреагировал на изменения мировой конъюнктуры по основным нашим экспортным позициям значительно позже, чем Россия.
Мы оцениваем это где-то наверно на срок от 8 до 11месяцев. И соответственно те показатели, которые мы имеем, скорее всего и запаздывают, вернее отличаются от российских вот на этот период времени. То есть у нас основная корректировка обменного курса по отношению к ведущим мировым валютам, в первую очередь, доллара США, произошла в конце 2015 года, в России это было в 2014 году. У нас также продолжилась ситуация еще и в начале 2016 года. Естественно, у нас номинальное обесценение тенге по отношению к доллару США, если мы берем с периода 20 августа 2015 года, когда мы объявили о том, что мы переходим к свободно плавающему временному курсу, и к ситуации вот к нынешнему моменту времени, это где-то около 75% номинальное обесценение курса тенге.
Понятно, что в этих условиях, когда существует значительная доля импорта, и на рынке потребительских товаров, естественно мы столкнулись с тем, что уровень инфляции он значительно вырос именно в 2016 году. И это произошло достаточно быстро. Пик инфляции у нас приходился на июль этого года, он составлял 17,7% в годовом выражении.
Понимая, что вот этот эффект переноса корректировки изменения обменного курса на внутренние цены он не может происходить постоянно, он происходит в каком-то моменте, и как правило, если затем монетарные власти создают нормальные условия, этот шок он постепенно уходит.
Одним из наверно результатов 2016 года мы считаем для себя преодоление, вернее завершение этого переноса эффекта корректировки курса на внутренние цены, в результате чего у нас по итогам ноября 2016 года годовая инфляция составила 8,7%. То есть вернулась к однозначному значению. И возможно, это даже показатель лучше, чем был в Российской Федерации в 2015 году. В Российской Федерации инфляция закончилась на уровне больше 12% годовая. То есть, соответственно, если мы отстаем от вас, ну, приблизительно на год, то вот переходя к задачам на 17-й год, я думаю, все-таки для нас основной задачей также является поддержание инфляции в коридоре. Коридор мы определили совместно с правительством еще на базе среднесрочных прогнозов размере от 6 до 8% на 2017 год.
В настоящее время, как я сказал, инфляция 8,7%, по итогам года возможно будет небольшое превышение целевого ориентира. Но мы думаем, что в январе и феврале этого года будет происходить дальнейшее замедление инфляционных процессов, и мы уже устойчиво вернемся в показатель менее 8%, и будем находиться в нем в течение всего 17-го года. Для нас это основной таргет.
Я думаю, что вот опыт России показывает, при сложности структурных в нашей экономики, я думаю, есть высокая вероятность того, что Национальный Банк в 17-м году сможет обеспечить этот ориентир. Это вот ключевые результаты и ключевые задачи.
- В зависимости от внешних рынков у Казахстана также велика, как у России, как вы здесь сравниваете, финансовые системы и валютные рынки наших стран. Потому что следующий год, это такой год чрезвычайно неопределенности, опять ожидания энного количества черных лебедей на рынке, и, безусловно, это должно оказывать влияние, в том числе и на валютный рынок?
- Вы помните, как начался 2016 год. Мы шли на тренде снижения цены на нефть, которое достигало менее 30 долларов США за баррель марки Brent, и в этих условиях естественно были всевозможные прогнозы о том, что эта ситуация может быть хуже. И очень редкие экономисты прогнозировали о том, что цена на нефть превысил 50 долларов за баррель.
Сейчас год заканчивается, мы видим, что сбылись оптимистичные прогнозы. Поэтому в 17-м году даже при реализации достаточно плохих прогнозов мы подходим консервативно ко всем ожиданиям. Это я говорю и о Национальном Банке, говорю и о правительстве. У нас бюджет страны сформирован, исходя из базовой цифры 35 долларов США за баррель.
- Еще более консервативный подход, чем в России.
- Да, это более консервативный, чем в России. И даже в этих условиях мы видим такую достаточно высокую уверенность того, что страна, даже при таких ценах на нефть, сводит бюджет с нормальными параметрами. Соответственно и показатели и параметры по инфляции, параметры по обменному курсу они будут, ну, в пределах тех значений, которые есть.
Поэтому, и понятно, мы должны быть достаточно консервативны. Но все-таки вот 2017 год он пока начинается на каком-то достаточно таком позитивном тренде. И мы надеемся, что если тренд этот будет сохраняться, естественно задача для Национального Банка и правительства она станет легче. Легче в плане того, что будут возникать возможности для аккумулирования резервов, для того, чтобы обеспечить большую устойчивость обменного курса, обеспечить, скажем, более лучшие показатели параметров бюджета. Ну, и естественно там улучшить и социальное самочувствие граждан, в том числе.
- Но давление платежного баланса , видимо, будет не сильным, учитывая, что, в общем, валютный курс сбалансировать должен эту ситуацию.
- Да, с платежным балансом, конечно, ситуация у нас, у нас второй год наблюдается дефицит. И естественно, конечно, мы хотели бы, чтобы корректировка обменного курса, которая произошла у нас, она бы как можно быстрее бы, скажем, выровняла платежный баланс. Но те процессы, которые начались у нас в 2014-15-м году они оказались достаточно сильными. И их энергия до сих пор пока продолжает еще ощущаться. И поэтому по итогам 2016 года платежный баланс у нас будет дефицитный, и наверно мы ожидаем где-то близок к уровню прошлого года, несмотря на проведенную корректировку курса. Но в следующем году прогнозы, которые мы имеем, они говорят о значительном улучшении ситуации в платежном балансе , о значительном. И есть даже прогнозы, где, если вот цена на нефть будет достаточно высокой, то мы можем иметь уже сальдо нулевое. Поэтому, то есть для того, чтобы выровнять платежный баланс, а именно из дефицитной зоны.
Желательно, конечно, не допускать вообще перехода из положительной в отрицательную зону и принимать превентивные меры. Понятно, что на уровне центральных банков это в основном меры, связанные с обменным курсом и с предотвращением оттока капитала. А с точки зрения наверно компетенции правительства, это структурные реформы в экономике и диверсификация производства.
- В России, когда речь идет о финансовых рынках, о макроэкономике, финансово-экономический блок плюс Центральный Банк показывают единство мнения, и никакой дискуссии нет. Но в экспертно-экономической среде дискуссия на этот счет ведется. О том, что в современном мире, как он меняется, то, как это будет выглядеть в ближайшие несколько лет, снова становится актуальным разговор о возможных каких-то корректировках или даже ограничениях. Например, в движении капитала. Какие-то протекционистские меры, в том числе и на финансовых рынках, как в Казахстане к этому относятся, учитывая, в том числе и ситуацию с платежным балансом, с движением валют и капитала из страны в страну, и так далее?
- Очень хороший вопрос на самом деле. Дискуссия идет. Мы видим эту дискуссию, она происходит не только на пространстве бывшего Советского Союза.
Я думаю, многие развивающиеся рынки и в Латинской Америке проходили подобного рода этапы, когда встает вопрос о том, каким должен быть режим валютного регулирования в стране для того, чтобы, с одной стороны, обеспечить защиту национальных интересов и защиту национальных рынков.
С другой стороны, обеспечить привлекательность страны для иностранных инвесторов для того, чтобы инвестиционный климат не страдал.
Поэтому найти вот этот баланс, конечно, эта задача наверно самая главная и для правительства и для Центрального Банка. Но, что в Казахстане происходит? Во-первых, мы придерживаемся всех тех обязательств, которые мы приняли. Мы в 2007 году также как и Российская Федерация, полностью либерализовали свой валютный режим. Понятно, что это происходило при том уровне внешней торговли, когда показатели были однозначно в сторону положительного платежного баланса, когда наши страны в условиях очень высоких мировых цен на сырье, могли позволить себе вот такую очень, скажем так, радикальную либерализацию.
В России это произошло, в Казахстане это произошло. И сейчас, когда цены на нефть в 3 раза ниже тех уровней, естественно, возникает вот такой естественный вопрос, а может быть нужно, раз конъюнктура поменялась, нужно вернуться к, скажем, прежнему режиму валютного курса, который там, ну, скажем, обозначал некие ограничения по капитальным операциям, и так далее, ну, в условиях того, что валютную выручку, которая в страну поступает, надо сберегать для страны. Она может понадобиться. Но я сторонник здесь позиции, что среду менять нельзя.
- Во всяком случае часто.
- Да. И то, что мы сейчас предлагаем иностранным инвесторам, и говорим о том, что репатриация, репатриация доходов, репатриация любых инвестиций происходит без каких-либо ограничений в условиях того законодательства, которое у нас стабильно, это должно оставаться. Это залог успеха.
Казахстан поставил рекордный показатель прямых иностранных инвестиций, то есть мы за 9 месяцев в этом году привлекли, скажем, в 4 раза больше, чем в прошлом году, вообще за весь год. За третий квартал у нас вообще рекордный объем притока прямых иностранных инвестиций за всю историю наблюдений, 6 миллиардов долларов только за третий квартал пришло.
В этих условиях, я думаю, что страна должна переключаться на иные источники формирования валютной выручки, не просто поступления от экспорта сырья, а работать над своим инвестиционным климатом и предлагать возможности для инвесторов. Что Казахстан не делает, я думаю, это успешно мы делаем. Поэтому в этих условиях никаких у нас сейчас мыслей о том, что необходимо ужесточать валютное регулирование, нет. Но есть другая сторона вопроса, это связано с оттоком капитала, который находится в сфере, скажем, отмывания денег, полученных преступным путем, сомнительные операции. Вот мониторинг таких операций однозначно может быть усилен. Мне кажется это нормально. Но по такому пути двигаются все страны в мире.
- Спрошу вас такой, может быть, несколько теоретический вопрос. Часто нашим финансовым властям я этот вопрос задаю. Что будет после того, как мы достигаем таргетов по инфляции? Если сейчас это в основном в России происходит, ну, или там главным образом за счет сдувания спроса, что происходит со спросом потом? Будут ли поступать эти инвестиции, особенно иностранные, в страну, в которой спрос так сказать стал гораздо меньше, и будет ли возможность потом бизнесу развиваться? Потому что спроса внутри экономики тоже не очень много. Как вы для себя отвечаете на этот, может быть, несколько пока теоретический вопрос?
- Да, действительно, Казахстан пока решал в этом году задачу стабилизации инфляции после шока 15-го и начала 16-го годов. Естественно для нас задача о том, что будет, когда мы достигнем таргета и произойдет стабилизация потребительского спроса, как мы будем инвестировать экономику, и за счет каких источников будем наполнять или изменять структуру потребления, для нас вопрос действительно, это вопрос наверно, ну, не сегодняшнего дня, но ближайших двух лет, я думаю так.
Россия действительно наверно подойдет к этому вопросу раньше. И я здесь вижу наверно такое решение. В первую очередь, если структура потребления не будет меняться и доля импорта будет оставаться на тех значениях, которые были до кризиса, то соответственно, все это, вся эта стабильность будет происходить только до того момента, как нефтяные цены, либо какие-то иные внешние параметры не изменяться сильно. И зачем возникновение нового шока. Вот в этих условиях, мне кажется, только поможет вот с точки зрения именно стабилизации по инфляции, это вопрос, как будет осуществляться предложение. То есть, каким образом будут попадать деньги в экономику, и каким образом они будут инвестироваться, и куда.
Государству нужно будет очень четко определить перечень тех проектов, которые оно будет считать для себя приоритетными. Это наполнение внутреннего рынка, допустим, там я не знаю, потребительскими либо инвестиционными товарами, дальнейшая диверсификация экономики, и так далее. Но если же это опять будет происходить за счет насыщения рынка только за счет импорта, понятно, это будет тоже проблема. Поэтому, ну, мне кажется, то, что делает сейчас Правительство Российской Федерации совместно с Центральным Банком, это движение в правильную сторону.
Помимо того, что мы видим, происходят достаточно эффективные меры по стабилизации инфляции, так же происходят достаточно эффективные меры по наполнению экономики деньгами. Пусть не так быстро, как, может быть, некоторые эксперты хотят, но это есть. То есть механизмы обсуждаются, работают, а это и нужно для того, чтобы в перспективе эти механизмы использовать уже, ну, в гораздо больших масштабах. То есть вот это важно.
Опубликовано на сайте: 2017-01-04
Комментарии к этой статье:
Россия на 15% сократила экспорт нефти из портов Балтики в ноябре 2025 г.
Институт Черноморских стратегических исследований
В Германии рассматривается необходимость проведения реформы ведомств федерального правительства
Доклад Фонда Конрада Аденауэра
Индия. Производство сахара выросло на 43% за два месяца сезона 2025-2026
Индийская ассоциация производителей сахара и биоэнергии (ISMA)
Украина. Промышленность снизила ожидания относительно перспектив развития
Государственная служба статистики Украины
Украина. Средняя зарплата выросла на 1% за октябрь 2025
Государственная служба статистики Украины
Турция. Показатель порога голода приблизился к 30 тыс. лир, прожиточного минимума 100 тыс. лир в 2025 г.
Конфедерация профсоюзов
Китай. В Цинхае начато строительство крупнейшей в стране энергобазы для передачи чистой энергии
Жэньминь жибао
Конец дефолта по "кабальному" инструменту? Украина сделала последнее предложение владельцам ВВП-варрантов
Аналитический материал
В супервулкане США нашли крупнейшее литиевое месторождение на $1,5 триллиона
TomsHardware
В Восточной Германии все еще наблюдается инерция постсоветских институций, влияющих на распределение богатства между Востоком и Западом
Уполномоченный федерального правительства по Восточной Германии Элизабет Кайзер
Испания. Производство транспортных средств сократилось на 5,4% с января по октябрь 2025 г.
Испанская ассоциация производителей легковых автомобилей и грузовиков (ANFAC)
Уничтожена половина крупнейшей колонии морских слонов в мире: что погубило 47% популяции
Недавнее исследование показало, что 47% размножающихся самок морских слонов на Южной Георгии погибли за два года
На Земле найдено сверхгигантское месторождение золота: запасы оцениваются в более 80 млрд
Исследователи считают, что в Китае были обнаружены два сверхогромных месторождения золота
Индия. Экспорт в США уменьшился на 28,5% с мая по октябрь 2025 г.
Global Trade Research Initiative (GTRI)
Жители Германии все чаще обращают внимание на цену при покупке продуктов
Доклад о питании за 2025 год министра сельского хозяйства ФРГ Алоиса Райнера
Палка, солнечный свет и разум: как Эратосфен измерил окружность Земли 2200 лет назад
В основе открытия лежит исследование Эратосфена Киренского, ученого, родившегося в 276 году до н. э.
Когда тьма выпускает свет: как темные звезды могут освещать Вселенную
Астрономы считают, что они обнаружили необычные объекты
Межзвездный объект 3I/ATLAS и его странные особенности
Три главных факта о 3I/ATLAS, которые выяснили ученые из NASA
Последний неуправляемый рубеж на Земле: где расположен самый опасный коридор в мире
Исследователи рассказали о Дарьенском коридоре — одном из последних неуправляемых рубежей нашей планет
Самое холодное место на Земле: где на планете температура может опускаться до -98°C
Команда из Национального центра данных по снегу и льду при Университете Колорадо в Боулдере изучила спутниковые данные
Простого объяснения нет: 70 лет ученые пытаются разгадать загадку НЛО, но появляются новые фото
В новом рецензируемом исследовании ученые рассмотрели снимки неба середины века
Более 85 лет без воды: разгадана тайна падения одной из древнейших цивилизаций мира
Ученые из Индийского технологического института в Гандинагаре
На 10 000 лет раньше, чем считалось: когда на самом деле люди впервые прибыли в Австралию
Профессор Мартин Ричардс из Университета Хаддерсфилда
В центре Тихого океана найдена жизнь, которой тут быть не должно: как она оказалась здесь
Исследователи обнаружили, что прибрежные животные неожиданно добрались до самых отдаленных уголков океана
Китай проведет коммерческие испытания услуг спутникового интернета вещей
Министерство промышленности и информатизации КНР
В Украине стало больше подозрительных финансовых операций: чего они касаются в 2025 г.
Опендатабот
В Украине уменьшается количество предложений работы: какие вакансии сокращают существеннее всего в 2025 г.
Аналитический материал
ЕС. Предоставление кредита Украине под залог активов России в сумме €90 млрд одобрила коллегия Еврокомиссии
Глава Еврокомиссии
Volkswagen расширяет свои возможности НИОКР в Китае
Volkswagen Group China Technology Company /VCTC/ создала первую и крупнейшую интегрированную НИОКР-базу за пределами Германии
Германия. Безработица снизилась до 6,1% в ноябре 2025 г.
Федеральное агентство по трудоустройству
Россия начала продавать стратегические запасы золота в 2025 г.
Служба внешней разведки Украины
Новые твердотельные батареи Китая позволят электромобилям преодолевать более 1000 км на одном заряде
Институт платформенных технологий GAC Group
Украина. Парламент принял госбюджет на 2026 год: дефицит - 18,5% ВВП
Верховная Рада Украины
Еврокомиссия планирует выделить Украине €165 млрд из замороженных активов России
Еврокомиссия
В Китае насчитывается более 7000 передовых интеллектуальных заводов
Министерство промышленности и информатизации /МПИ/ КНР
Китайский автопроизводитель агрессивно продвигается на рынок Европы: откроет завод в Венгрии
СМИ
Конфликт азиатских гегемонов. Почему Китай вводит санкции против Японии
Аналитический материал
Руководители финучреждений назвали риски бизнеса в Украине: на второе место поднялась коррупция в 2025 г.
Опрос НБУ
Украина и МВФ договорились о новой 4-х летней программе поддержки на более $8 миллиардов
Премьер-министр Украины
Мировая экономика. Поставки газа США установили рекорд на фоне спроса Европы и Азии
Bloomberg
Российский завод, производящий корабли для Минобороны, перестал выплачивать зарплаты рабочим
СМИ
По всему миру фиксируют глобальный сбой крупных онлайн-платформ
Пользователи по всему миру начали сообщать о масштабных сбоях в работе ряда крупных цифровых платформ, включая Amazon Web Services (AWS), Instagram, Xbox, Reddit, Facebook и финансовые приложения
Новая теория изменила мнение ученых: почему архологический комплекс США такой таинственный
Археологи предложили новое толкование памятника Поверти-Пойнт на северо-востоке Луизианы, США
Ледник в Антарктиде рухнул с рекордной скоростью: как быстро повысится уровень океана
Исследователи зафиксировали самое быстрое падение ледника Антарктиды
Раскрыта тайна скрытого тектонического прошлого Земли: ведущая теория кажется неверной
Новое исследование, проведенное международной группой исследователей из США, Франции и Германии
Не 3I/ATLAS единой: запечатлены две кометы, парящие над полярными сияниями Земли
Астронавты на Международной космической станции запечатлели удивительные следы двух комет
Самые дружелюбные животные в мире: почему крокодилы не нападают на капибар
Доктор Элизабет Конгдон Университета Бетююн-Кукман во Флориде
Разгадана тайна двух странных гигантских "сгустков" в недрах Земли: ученые нашли объяснение
Есинори Миядзаки из Ратгерского университета
В самой длинной подводной пещере в мире найдена "дверь в кроличью нору"
К началу 2025 года спелеодайверы нанесли на карту 524 километра подводной пещерной системы
ИИ обнаружил артефакты, свидетельствующие о более раннем появлении жизни на Земле
Команда исследователей под руководством Института науки Карнеги
Разработчики популярного чат-бота сообщили о первой в мире кибератаке с помощью ИИ
За "исторической" атакой стояли китайские хакеры, считают специалисты
Китай разработал Индекс международных научно-технологических инновационных центров – 2025
Университет Цинхуа в сотрудничестве с международным издательством Springer Nature
Кембриджский словарь назвал слово «парасоциальный» словом 2025 года
Кембриджский университет
Украина. НАПК выявило признаки лжи в 58% проверенныхдеклараций в октябре 2025 г.
Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции в Украине
Китай. Энергонакопительная станция в провинции Гуйчжоу гарантирует стабильность энергоснабжения
Жэньминь жибао
Российский АвтоВАЗ признал обвал продаж автомобилей в 2025 году: рынок захватывают китайцы
СМИ
Мировая экономика. Биткоин впервые с апреля упал ниже $86 тыс. в ноябре 2025 г.
Bloomberg
Украина на треть увеличила экспорт ферросплавов по итогам января – октября 2025 года
Аналитический материал
Китай. Экспорт автомобилей вырос на 15,7% за 10 месяцев 2025 года
Китайская ассоциациея автопроизводителей /CAAM/
Расходы госбюджета увеличились на 19%: на что Украина больше всего тратит, кроме обороны за январь–октябрь 2025 года
Министерство финансов Украины
Противоречивая технология: ИИ научили определять «идеального кандидата» на работу по лицу
Futurism
В США добыча нефти установила рекорд в ноябре 2025 года
Агентство энергетической информации EIA (США)
США. Google планирует $ 40 млрд инвестиций в Техасе в три новых центра обработки данных
Reuters
Германия выделит Украине более €11 миллиардов помощи в 2026 году: правительство согласовало бюджет
Бундестаг ФРГ
Россия хочет завести 12 тысяч северокорейцев для сбора "шахедов"
Главное управление разведки министерства обороны
Украина. Правительство обещает усилить контроль над госпредприятиями: каким образом (?)
Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины
Йоханнесбург. Конференция по китайско-африканскому партнерству Форума высокого уровня СМИ и аналитических центров Глобального Юга 13 ноября 2025 г.
"Реформирование глобального управления: новые роли и новые миссии китайско-африканского сотрудничества"
Китай. Крупнейший в Азии подземный транспортный узел откроется в конце 2025 года
Жэньминь жибао
Россия. "Не выдерживают финансово": тысячи транспортных компаний оказались на грани банкротства
The Moscow Times
Украина. Треть сводного бюджета обеспечили налоги на доходы физлиц за 10 месяцев 2025 года
Государственная налоговая служба Украины
В России на 27% упали продажи китайских автомобилей за январь-октябрь 2025 года
The Moscow Times
Испания. Темпы роста ВВП замедлились до 0,6% в ІІІ Q 2025 г.
Национальный институт статистики Испании
Германия. Учителя средних школ в Северном Рейне — Вестфалии все чаще поддерживают использование ИИ в школе
СМИ
Украина. Проблемы с управлением госдолгом в 2023–2024 годы и I полугодие 2025 года
Счетная палата Украины
Испания. В Барселоне сократили 3000 рабочих мест в офисах из-за внедрения ИИ за последние два года
Отчет о конъюнктуре Торговой палаты Барселоны
Китай опубликовал новый Всемирный индекс открытости
Институт мировой экономики и политики при Китайской академии общественных наук /КАОН/ и Исследовательский центр Международного экономического форума "Хунцяо"
Мировая экономика. Падение акций технологических компаний подогрело разговоры о "пузыре" ИИ
Financial Times
В Украине половина закрытых в этом году кафе и ресторанов просуществовали менее полутора лет
СМИ
Китай. Объем торговли услугами вырос на 7,6 % за три кв. 2025 года
Министерство коммерции КНР
Один из двух искусственных островов коридора «Шэньчжэнь – Чжуншань» начнет пробный прием туристов
Жэньминь жибао
Китайский рынок по-прежнему играет важную роль для японских компаний
Доклад Института японских исследований Китайской академии общественных наук "Синяя книга о японской экономике"
Time назвал лучшие изобретения 2025 года
Американский журнал TIME обнародовал ежегодный рейтинг «Лучшие изобретения года», который публикует уже 25 лет подряд
Стагфляция и обеднение населения: как Кремль расплачивается за войну
Аналитический материал
Мировой долг достиг рекордных 338 триллионов долларов в І пол. 2025 года
Институт международных финансов (IIF)
Физики демонстрируют 3,000 квантово-битную систему, способную к непрерывной работе
Сотрудничество под руководством Гарварда включало исследователей из Массачусетского технологического института
Мировая экономика. Неравенство в агропродовольственных цепочках: Глобальный Юг производит продукты питания, но Глобальный Север сохраняет богатство
Исследование, возглавляемое исследователем ICTA-UAB Мегхной Гоял, опубликовано в журнале Global Food Security
В Украине вырастет прожиточный минимум до 3209 грн и минимальная зарплата до 8647 грн
Проект государственного бюджета на 2026 год
Евросоюз оказал помощь Украине на сумму €169 млрд с 2022 года
Глава дипломатии ЕС Кая Каллас в Европарламенте
Новый рекорд: Россия впервые потратила на войну половину собранных налогов
The Moscow Times
В России на 17% обвалилось производство грузовых вагонов - нет спроса - в первой половине 2025 года
СМИ
В Китае опубликован доклад о строительстве и развитии "воздушного Шелкового пути"
Управление гражданской авиации КНР и Государственный комитет по делам развития и реформ КНР
Экономика Китая резко замедлила рост в июле 2025 г.
Национальное бюро статистики Китая. FT
Украине нужно более $40 миллиардов внешнего финансирования в 2026 году
Премьер-министр Украины
Рейтинг 2024. Самые популярные автосмобили в мире
Toyota RAV4 - самый популярный автомобиль
Мировая экономика. Объем теневой экономики достиг $12,5 трлн: кто в лидерах
Отчет Global Shadow Economy Report 2025
ТОП-10. Рейтинг лучших университетов мира. World University Rankings 2026
QS Insights Magazine
Мировая экономика. Искусственный интеллект ведет венчурные инвестиции к рекордам
Отчет Venture Pulse от KPMG
США и Германия договорились создать Европейский центр передового опыта производства ракет
The UK Defence Journal
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
Индия объявила о стратегических планах по развитию судостроительной отрасли
Министр портов, судоходства и водных путей Индии Сарбананда Соновал
Какую модель авто покупали чаще всего в 2025 году
Мировой рейтинг самых продаваемых моделей в 2025 году возглавил кроссовер Toyota RAV4
Тайвань закупил около 97 950 тонн пшеницы американского происхождения в марте 2024
Тайваньская Ассоциация мукомолов
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
В Украине в среднем выплачивали 3 507,51 грн пенсии в 2020: за год она возросла на 13,8%:
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
В Украине стартовал проект кредитования аграрной отрасли с участием ЕИБ
пресс-служба Минэкономразвития Украины
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
Украина. Вкладчики банка Михайловский получили почти 2,5 млрд грн возмещения
пресс-служба ФГВФЛ Украины
Белорусская компания получила рекордный подряд на строительство дороги в Украине
“Наші гроші” со ссылкой на данные в ProZorro
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
Украина. Банки наращивали кредитование физлиц на 5,8% за 1-й кв 2019 и на 34,4% год к году
пресс-служба НБУ
В Турции планируют выпускать электротракторы, способные работать на одном заряде 8 часов
TRT Haber
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
Стало известно, как будут рассчитываться пенсии работающих пенсионеров с 1 апреля 2018
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Samsung запатентувала смарт-светр, що перетворює енергію людини, заряджає гаджети
Gagadget.com
Украина. Оценка привлекательности банковского сектора для иностранных инвесторов
издание Realist
Американские конгрессмены хотят добиться приостановки сотрудничества Украины с Россией по вопросам обслуживания межконтинентальных баллистических ракет для РВСН
Аналитический материал
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
СНГ. Украина – не Россия: топ-5 отличий между двумя моделями экономик
Аналитический материал
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?
Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
Бережливость – самая вредная, по мнению производителей, привычка, которой обзавелись люди в последнее время
Первая волна кризиса схлынула, но желание экономить осталось
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин будет платить больше
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег
За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три квартала 2010
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса
Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро
По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы
ЕС. Индекс делового климата в Германии вырос до 110,3 пункта в январе 2011
... до 20-летнего максимума
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
Азия. Потребление нефти в КНР выросло на 15,2% в ноябре 2010
...из-за дефицита дизтоплива
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
Украина. Сальдированная чистая прибыль банков Украины составила 1,204 млрд грн в ноябре 2010
Банки Украины вернулись к прибыльной деятельности
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки
В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009
Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд
РФ. Сводный индекс потребительских цен на товары и услуги в Москве вырос на 11,8% в 2009
Цены в Москве растут быстрее, чем по всей стране
Мировая экономика. ВБ: Мировой ВВП увеличился на 2,2% в 2009
В 2010 году рост составит 2,7%
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
Благими намерениями... Климатический саммит завершился подписанием "важного" необязывающего договора
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
Украина. Может выйти по объему привлеченных инвестиций на докризисный уровень в 2010
Речь может идти о сумме от 10 млрд. долларов
Украина. Членство в Энергетическом сообществе ЕС будет стимулировать реформы энергетического сектора
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1% по сравнению с прошлогодним показателем
Азия. Эмиссия наличных денег в Китае превысила $32 млрд с начала 2009
...увеличившись на 72,5%
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.




UA
RU
EN
