Инновация - это исторически бесповоротное изменение способа производства вещей.
Й. Шумпетер


М.И. Туган-Барановский

Й.А. Шумпетер

Н.Д. Кондратьев

Галерея выдающихся ученых

UA RU EN

Обращаем внимание на инновацию, созданную на данном сайте. Внизу главной страницы расположены графики,  которые в on line демонстрируют изменения цен на мировых рынках золота  и нефти, а также экономический календарь публикации в Интернете важных мировых экономических индексов 

 
Информация для прогнозов

На каждого киевлянина приходится несколько тысяч долга за коммуналку


В 2017-м коммунальные услуги для украинцев оказались рекордно дорогими. Еще в мае прошлого года Гкал тепла в столице подорожал с 657,2 до 1416,9 гривны, однако, ощутимое подорожание киевляне почувствовали только с началом отопительного сезона. Вместе с тарифами растут и долги перед поставщиками тепла. По информации “Киевэнерго”, население задолжало только за отопление 1,5 миллиарда гривен. Тем, кто самостоятельно не может платить по счетам, предлагают реструктуризировать долг на пять лет и расплачиваться частями. Что же грозит должникам в 2017-м и как расплатиться за коммуналку?

Больше всего должников в одном из самых дорогих районов городе

В пересчете на одного жителя района самые большие долги за тепло и горячую воду в Печерском районе – на каждого человека приходится 2,9 тысячи долга. При этом еще год назад долг на одного жителя составлял 951 гривню, сообщают в “Киевэнерго”. В сумме киевляне должны компании 1,9 миллиардов гривен, 1,5 миллиарда из них – за отопление.

“Сейчас более 80% средств, оплаченных населением за тепло, идут на расчеты за газ с НАК “Нафтогаз Украины”. Это почти на 5% больше, чем это заложено в тарифе на тепло. Из-за низких расчетов за тепло потребителями государство увеличивает процент платы за газ. Таким образом, только в 2016 году с “Киевэнерго” излишне, сверх структуры тарифа, списали в пользу “Нафтогаза” почти миллиард”, – отмечают в ведомстве.

По данным официальной статистики, в декабре долг украинцев за коммуналку вырос на 25,9%, или на 4,15 миллиарда гривен (до 20,18 миллиардов). Вероятнее всего, летом уровень долга снизится, а до конца отопительного сезона – будет расти. Так, в июне 2016-го украинцы заплатили 106% от начисленной суммы за коммуналку (переплата пошла в счет погашения долга). Среди регионов самый высокий уровень оплаты в Киевской и Одесской областях (137,8% и 132,9% соответственно).

В типичной многоэтажке коммунальные счета не закрыты у каждой пятой квартиры. Чаще всего долги накапливают за зиму, а летом погашают. “В Киеве из общего количества лицевых счетов около 20%, или порядка 170 тыс. квартир имеют долги по “коммуналке”. Из них около 30% — это задержка в оплате на месяц-два”, – рассказывает гендиректор “Центра коммунального сервиса” Катерина Саркисова.

Украинцам, которые не могут накопить на коммуналку, государство предлагает оформить субсидию. “Скидку” можно получить даже с долгами. Меньше всего субсидиантов в Киеве – около 20%. При этом в среднем по стране субсидией пользуется каждая вторая семья, а размер субсидии – больше 1500 гривен. К слову, уже в этом году субсидию будут получать 9 из 15 миллионов семей, то есть большинство украинцев. Субсидия зависит от площади квартиры, уровня доходов и количества человек в семье

Тем, кому субсидия не положена, придется или же экономить на энергоресурсах, или самостоятельно оплачивать огромные платежки.

Что делать, если накопились долги

Для должников в столице до конца отопительного сезона действует “акция” – можно реструктуризировать свой долг на пять лет, и выплачивать частями. Практически все поставщики услуг готовы заключить договор реструктуризации, рассказывает юрист Александр Плохотник.

“Нужно понимать предприятие. Тепло, вода, электроэнергия – это все товар. Вот предприятие предоставило товар, а деньги за него не получило. Что делать? Можно договариваться с должником “а ты плати по чуть-чуть, но главное плати”, или просто идти в суд. Но должников много и суд это скорее вариант, когда квартира совсем отказывается платить”, – рассказывает юрист.

Если заключить договор реструктуризации, должнику не грозит суд, взыскания имущества, штрафные санкции и проблемы в связи с невыполненным исполнительным листом (например, ограничения выезда за границу).

Еще один выход для тех, кто не может платить, нашли в Кабмине. Сумму за отопление в платежках можно сократить в два раза. Для этого необходимо написать заявление поставщику услуг, после чего все платежки за отопления будут делиться пополам, и приходить в течение всего года. То есть в итоги заплатить придется ту же сумму, однако, не за отопительный сезон, а за весь год.

Что грозит должникам

В Законе Украины “Об исполнительном производстве” говорится, что арестовать единственную недвижимость должника можно только в том случае, если сумма долга превышает размер 20 минимальных зарплат – то есть 64 тыс. гривен (статья 48 закона). При этом срок исковой давности – три года. Если не платил пять лет- в суде имеют право взыскать только сумму за три года.

“После решение суда будет десять суток на обжалование. Тогда уже заседание будет проходить с приглашением сторон. Всегда можно попросить реструктуризировать долг, начать его поэтапно выплачивать. Риск потерять квартиру есть, скажем так, у самых несознательных граждан”, – поясняет Александр Плохотник.

К слову, по решению суда также могут в счет долга арестовать, а после продать машину, бытовую технику или любое другое имущество. В прошлом году, вспоминает юрист Александр Плохотник, в Луцке у одного из должников арестовали квартиру, а после продали ее на государственном аукционе. Владельцы жилья не оплачивали “коммуналку” много лет. Квартиру продали примерно за 450 тыс. гривен, 50 тыс забрал “ЖЭК”, а остальную сумму отдали владельцам проданной квартиры.

К слову, в Украине действует упрощенная система взыскания долгов. Любой ЖЭК может подать в суд на должника, после чего решение будет вынесено в течение трех дней. Судебный приказ о взыскании имущества выдается без судебного заседания и без вызова сторон.

Еще одна возможность наказать должника – пеня. В парламенте находится законопроект “О жилищно-коммунальных услугах” (новая редакция закона). Если его примут, уже вскоре украинцам придется платить за каждый день просрочки дополнительно 0,1% от суммы долга.

“В случае несвоевременного осуществления платежей за жилищно-коммунальные услуги потребитель обязан уплатить пеню в размере, установленном в договоре, но не выше 0,1 процента за каждый день просрочки от суммы долга”, – говорится в законопроекте. Максимальная пеня не может составлять больше 100% от суммы долга.

Как отмечает вице-премьер Геннадий Зубко, законопроект находится на постоянном мониторинге международных партнеров Украины, его должны принять в этом году.

Александр Литвин

По материалам Сегодня

finance

Опубликовано на сайте: 2017-02-13

Комментарии к этой статье:

2026-10-02:
Германия. Чаще использовать срочные трудовые договоры планируют 26% немецких компаний в 2026 г.
Опрос кадрового агентства Randstad и экономического института ifo
2026-09-30:
NASA впервые отправляет на Луну роботов, которыми не будут управлять люди
NASA собирается в конце 2026 года отправить на Луну в рамках миссии CADRE три полностью автономных лунохода
2026-09-27:
Ученые создали пористый алмаз: объединяет открытия, удостоенные Нобелевской премии
Результаты исследования опубликованы в журнале Angewandte Chemie
2026-09-27:
Мозг человека не такой, как мы думали: оказалось, это два отдельных органа
Исследование проведено командой из Стэнфордского университета
2026-09-27:
На Луне хотят провести самый безумный эксперимент в истории человечества
Исследователи считают, что шансы обнаружить неизвестную физику и получить лучшее представление о Вселенной увеличиваются с помощью суперколлайдера на Луне
2026-09-27:
Ученые решили парадокс главной черной дыры Млечного Пути: что она делает со звездами
Исследование опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics
2026-09-25:
Германия. Цены поставщиков услуг выросли на 3,7% во ІІ кв. 2026 года
Федеральное статистическое управление ФРГ
2026-09-24:
Китай. Базовые процентные ставки по кредитам остались без изменений в сентябре 2026 г.
Национальный центр межбанковского финансирования
2026-09-22:
"Золотая жила" найдена под красной почвой Австралии: хватит не одному поколению
Исследование команды из Университета Эдит Коуэн
2026-09-22:
Украина. Каждый день войны обходится в 190 миллионов долларов
Бюджетный комитет Верховной Рады Украины
2026-09-21:
Китай. Индекс цен производителей вырос на 3,8% в августе 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
2026-09-20:
В Китае представили новейшие технологии для реабилитации инвалидов и пожилых людей в 2026 году
Китайская международная выставка товаров и технологий для реабилитации и ухода 2026 года
2026-09-20:
Что-то странное происходит с расширением Вселенной: открытие противоречит главной теории
Исследование опубликовано на сервере препринтов arXiv, пишет Space
2026-09-20:
Прорыв в физике: теория гравитации Эйнштейна впервые проявила себя в квантовом мире
Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances
2026-09-20:
Исследователи использовали активность человеческого мозга, чтобы улучшить логику ИИ
Исследование опубликовано в журнале Nature Machine Intelligence
2026-09-14:
ЕС. ЕЦБ повысил базовую ставку во второй раз за год
Европейский центральный банк
2026-09-13:
Скрытая молитва? Искусственный интеллект Claude расшифровал текст, который оставался тайной более 370 лет
Компания Vals AI утверждает, что Claude Fable 5.1 расшифровал запись Cyphral Distich шотландского поэта Томаса Уркхарта, которой уже 373 года
2026-09-13:
Парадокс консенсуса. Наличие разногласий в обществе делает решения более надежными
Исследователи из Университета Тулузы-CNRS и Университета Лидса разработали математическую модель
2026-09-13:
Китайские исследователи протестировали двустороннюю лазерную связь между Землей и Луной
Инженерно-технический центр использования космического пространства /CSU/ при Академии наук Китая /АНК/
2026-08-29:
Более 40% украинцев жили за чертой бедности в 2025 году
Исследование Всемирного банка «Listening to Ukraine»
2026-08-17:
Китай. Налоговые поступления превысили 10 трлн юаней по итогам Іпол. 2026 года
Главное государственное налоговое управление КНР
2026-08-13:
Китай. Прибыль электронной промышленности выросла на 96,9% в Іпол. 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
2026-07-27:
Китай. Внешнеторговый оборот товарами вырос на 16,9 % в І пол. 2026 года
Главное таможенное управление /ГТУ/ КНР
2026-07-27:
Украина. Внешний товарооборот составил более $70 млрд за 6 мес. 2026 г.
Государственная таможенная служба Украины
2026-07-26:
"Частица Бога", кристаллы времени, телепортация: главные достижения в физике за 15 лет
5 июля 1687 Исаак Ньютон опубликовал "Математические начала натуральной философии" (Philosophi Naturalis Principia Mathematica)
2026-05-14:
Экономика Украины показала сокращение за квартал впервые за 3 года
Государственная служба статистики Украины
2026-05-06:
Исследование, проведенное силами внутренней безопасности материкового Китая о рзгоне демонстраций без применения живой силы
Исследование проведено силами внутренней безопасности материкового Китая. South China Morning Post
2026-03-20:
Нефтяные резервы Испании и других стран мира
Отчет Международного энергетического агентства (МЭА)
2026-03-20:
Германия. Инновационный потенциал компаний снижается
Мнение эксперта по инновациям фонда Бертельсманна.  WirtschaftsWoche
2026-03-19:
Китай. Объем ключевых отраслей ИИ превысил 1,2 трлн юаней в 2025 году
Министр промышленности и информатизации КНР Ли Лэчэн
2026-03-16:
Украина. ВВП вырос на 1,8% за 2025 г.
Государственная служба статистики (Держстат)
2026-03-12:
США. В семи федеральных округах выросла экономическая активность
«Бежевая книга» Федеральной резервной системы (ФРС) США
2026-03-11:
В Китае обнародован документ о стимулировании высококачественного развития страхования в сфере науки и технологий
Министерство науки и технологий Китая, Главное государственное управление по финансовому надзору и контролю КНР, Министерство промышленности и информатизации КНР и Государственное управление по делам интеллектуальной собственности КНР
2026-03-04:
Германия. Дефицит госбюджета составил около 119,1 млрд евро в 2025 году
Федеральное статистическое управление ФРГ
2026-02-27:
Украина. На оборону пошло 61% госбюджета в январе 2026 г.
Министерство финансов Украины
2026-02-18:
Украина. Госдолг в 2025 году
Министерство финансов Украины
2026-02-16:
Украина. Госдолг вырос на $47,3 млрд в 2025 году
Министерство финансов Украины
2026-02-13:
"Сбалансированный, бездефицитный": Кабмин утвердил бюджет Пенсионного фонда-2026
Министерство социальной политики, семьи и единства Украины
2026-02-12:
Рекордный урожай кукурузы в США увеличивает давление на мировые цены в 2026 г.
Аналитик StoneX Brazil Market Intelligence Рафаэль Буласкоски
2026-02-02:
Германия. Власти представили ежегодный экономический доклад на 2026 г.
Ежегодный экономический доклад — центральный стратегический документ немецкого правительства в области экономической политики
2025-04-16:
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
2022-04-10:
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
2022-01-22:
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
2021-05-07:
В Украине повысят экологические налоги в 2021-2022
Министерство финансов Украины
2021-01-30:
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
2021-01-29:
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
2020-06-08:
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
2020-05-16:
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
2019-11-06:
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
2019-08-31:
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
2018-11-03:
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
2018-08-31:
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
2014-05-31:
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
2014-03-31:
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
2014-02-14:
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
 Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
2014-01-29:
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
2013-11-27:
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
2013-06-29:
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
2013-05-08:
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
2013-04-18:
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
2013-03-09:
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?

Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что

2013-01-31:
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
2013-01-31:
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
2013-01-30:
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства  
2013-01-29:
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
2013-01-28:
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
2012-10-30:
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
2012-05-01:
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
2012-02-21:
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
2012-01-30:
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин  будет платить больше
2011-12-31:
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег

За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три  квартала 2010

2011-09-03:
Women in Science
Philip Greenspun
2011-09-03:
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
2011-09-01:
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
2011-09-01:
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
 числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
2011-09-01:
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
2011-08-02:
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса

Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.

2011-08-02:
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро

По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы

2011-06-28:
Европа. Экспорт Швейцарии +22,6% г/г в мае 2011
Таможенное управление
2011-03-15:
Где в Европе самый дорогой бензин

Цены на бензин в Европе перевалили за 1,5 евро за литр

2011-01-23:
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
2010-12-27:
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
2010-12-26:
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
2010-12-25:
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
2010-12-25:
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
2010-12-25:
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
2010-12-24:
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
2010-12-23:
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
2010-12-23:
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
2010-12-23:
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
2010-12-23:
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
2010-12-22:
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
2010-12-22:
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
2010-12-22:
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
2010-05-30:
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
2010-05-30:
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
2010-05-27:
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
2010-04-04:
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
2010-03-24:
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
2010-03-24:
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
2010-03-24:
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
2010-03-24:
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
2010-03-24:
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
2010-01-24:
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
2010-01-24:
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
2010-01-24:
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
2010-01-23:
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки

В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира

2010-01-22:
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
2010-01-22:
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009

Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд

2009-12-27:
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
2009-12-27:
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
2009-12-23:
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
2009-12-23:
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
2009-12-22:
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
2009-12-22:
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
2009-12-22:
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1%  по сравнению с прошлогодним показателем
2009-11-30:
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
2009-10-25:
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
2009-09-15:
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
 ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.