От сохи до ядерной бомбы: рецепт Сталина
Вадим Жартун
Есть, к сожалению, ещё у нас люди, обожествляющие Сталина. Ну или, по крайней мере, считающие его "эффективным менеджером". Один из главных аргументов в пользу управленческого гения Иосифа Виссарионовича — проведенная под его чутким руководством индустриализация СССР.
На днях руководитель КПРФ Геннадий Зюганов в подмосковном совхозе имени Ленина на пресс-конференции Всероссийского совета трудовых коллективов посоветовал правительству России устроить ликбез по опыту модернизации в СССР. Собрав это коммунистическое бинго (КПРФ — совхоз — Ленин — совет — СССР), Геннадий окончательно тронулся и заявил, что для восстановления экономического суверенитета России необходимо взять пример с политики Сталина.
Ну что ж, давайте я устрою маленький ликбез и расскажу о том, как Сталин проводил индустриализацию.
Догнать и перегнать
"Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут."
И.В.Сталин
В 1927 году НЭП был фактически свёрнут, страна по-прежнему оставалась аграрной, а в воздухе витало ожидание надвигающейся войны. Коммунистам нужно было наращивать военную мощь, а для этого стране была необходима тяжёлая промышленность.
В декабре
В
Заграница нам поможет
Своих инженерных кадров в СССР было катастрофически мало — тех, кто не успел вовремя уехать, поставили "к стенке" во время революции и сразу после неё. Поэтому основной ударной силой советской индустриализации стали классовые враги — проклятые капиталисты из империалистических стран.
Интеллектуальным центром по промышленному строительству для советского правительства стала фирма американского архитектора Альберта Кана (Albert Kahn, Inc.), строившего заводы Форда в Детройте, которая получила пакет заказов на строительство более 500 промышленных объектов в СССР общей стоимостью 2 млрд долларов (около 250 млрд долларов в ценах нашего времени).
В Москве был открыт филиал Albert Kahn, Inc. стыдливо названный "Госпроектстрой". Его руководителем был Мориц Кан, брат главы компании. На тот момент это было самое большое архитектурное бюро мира, выполнявшее роль координатора между советским заказчиком и сотнями западных компаний, поставлявших оборудование и консультировавших строительство отдельных объектов.
В 1923-1933 гг. в тяжелой промышленности СССР было заключено 170 договоров техпомощи: 73 с германскими компаниями, 59 с американскими, 11 с французскими, 9 со шведскими и 18 — с фирмами из других стран.
Американский гидростроитель Хью Купер стал главным консультантом строительства Днепрогэс, гидротурбины для которого были закуплены у компаний General Electric и Newport News Shipbuilding.
Магнитогорский металлургический комбинат (точная копия металлургического комбината в городе Гэри, штат Индиана) был спроектирован и построен под надзором американской фирмы Arthur G. McKee and Co. Доменная печь для этого и всех остальных металлургических комбинатов СССР была разработана чикагской компанией Freyn Engineering Co.
Технологический проект Нижегородского автозавода выполнила компания Ford, строительный — американская компания Austin Motor Company.
Строительство 1-го Государственного подшипникового завода в Москве (ГПЗ-1) осуществлялось при техническом содействии итальянской фирмы RIV.
Сталинградский тракторный завод, построенный по проекту Кана в 1930 году, был изначально сооружен в США, а затем был размонтирован, перевезен в СССР и собран под наблюдением американских инженеров. Он был оснащен оборудованием более чем 80 американских машиностроительных компаний и нескольких немецких фирм.
Caterpillar поставлял оборудование для Челябинского и Харьковского тракторных, а также Ростовского и Саратовского комбайновых заводов.
Немцы тоже активно участвовали в индустриализации, в Москве работало Центральное бюро тяжелого машиностроения (ЦБТМ), филиал немецкой компании Demag. Siemens-Schuckertwerke AG привлекались к работам и осуществляли поставки современного оборудования.
Подходящий момент
Надо сказать, что немцев и американцев не пришлось сильно уговаривать.
Германия после Версальского мира в 1919 году оказалась в сложном положении — ей было запрещено иметь крупную армию и развивать военную промышленность, поэтому немцы пошли в обход. Они начали вести секретные переговоры с Советским Союзом, а затем и строить промышленные объекты в нашей стране. Этим занималась так называемая "Зондергруппа Р".
В 1929 в США началась Великая депрессия, поэтому американские специалисты охотно потянулись в СССР за длинным рублём. В течение первых восьми месяцев 1931 года координировавший работу с иностранцами Амторг получил более 100 тыс. заявлений на работу в России. И это несмотря на то, что вернувшиеся из Союза соотечественники рисовали далеко не радужную картину советского быта. Один из инженеров Кана Вильям Брасс, прибывший обратно в Америку в 1931‑м, жаловался на "черный рынок, невозможность уехать из СССР, неразвитость юридической системы, тайную полицию и жилищные проблемы", но почти никого это не останавливало.
Так что момент для индустриализации оказался вполне подходящим, чем советское правительство не преминуло воспользоваться.
Где деньги, Зин?
Строительство заводов, закупки оборудования, зарплаты зарубежных специалистов и огромное количество рабочих рук — удовольствие не из дешёвых. Откуда сравнительно бедная страна взяла необходимые ресурсы? Вот в этом и кроется "хозяйственный гений" Сталина.
Основным источником валюты стало зерно, которое скупалось у крестьян по заниженным ценам и затем экспортировалось за рубеж. Понятно, что дураков, готовых добровольно расстаться с плодами своего тяжёлого труда, в стране не было, поэтому зерно пришлось выбивать из крестьян силой.
Коллективизация из добровольной стала принудительной, было раскулачено до 30% крестьянских хозяйств, от 3,5 млн до 9 млн человек подверглись арестам, расстрелам, конфискации имущества или высылке.
7 августа
Для получения иностранной валюты, необходимой для финансирования индустриализации, применялись в том числе такие способы как продажа картин из коллекции Эрмитажа.
Ещё одним из путей пополнения валютной казны стала система магазинов Торгсин, через который осуществлялась скупка золота и серебра у советских граждан. За сдачу драгметаллов люди получали "боны", на которые они могли купить в разгар Великого голода 1932-1934 годов еду, а также импортные товары. Всего за 1932-1936 годы граждане СССР снесли в скупку Торгсина около 100 тонн золота и более 2500 тонн серебра.
Торгсин принимал любое золото за исключением церковной утвари. Имущество церкви было национализировано, церковные предметы в частном владении считались краденными у государства и подлежали немедленной конфискации.
Кроме того, в добровольно-принудительном порядке СССР занимал деньги у советских граждан. После выдачи заработной платы рабочих фактически заставляли отдавать государству разного рода "займы". В 1930-е гг. таким образом собиралось до 17 млрд рублей в год.
Многое делалось в кредит, а когда валюта заканчивалась, советские чиновники под различными (часто надуманными) предлогами разрывали контракты с иностранными фирмами.
Рабский труд
Теперь о рабочих руках, которыми всё это строилось.
Начиная с
27 декабря
Этого всё равно не хватало, несмотря на то, что из сельского хозяйства в 1930-е гг. высвободилось 15-20 млн человек, увеличивших количество рабочих в стране с 9 млн чел. до 24 млн чел. к началу Великой Отечественной войны.
Поэтому государство активно использовало рабский труд. Если в
Труд заключенных использовали на самых тяжких работах, особенно в отдаленных районах с суровым климатом. Впервые труд заключенных был широко использован на стройке Беломоро- Балтийского канала в 1931-1933 гг.
В так называемых "шарашках" — "научных институтах и лабораториях за колючей проволокой", бывших также частью системы ГУЛАГ, трудились великие советские ученые, такие как С. Королев, А. Пашков, А. Туполев и т. д .
Результаты
Первоначальные планы оказались недостижимыми, но, несмотря на это, за годы индустриализации промышленное производство в СССР выросло в 2,5-3,5 раза. К концу второй пятилетки по объёму промышленной продукции СССР занял второе место в мире, уступая лишь США. На созданной индустриальной базе стало возможным проведение масштабного перевооружения армии, за время первой пятилетки оборонные расходы выросли до 10,8% бюджета.
Вместе с тем, сама необходимость индустриализации стала следствием Октябрьской революции. В
Несмотря на то, что промышленное производство росло на 10,5-16% в год, темпы роста ВВП в СССР 3 — 6,3% были сравнимы с аналогичными показателями в Германии в 1930-38 гг. (4,4%) и Японии (6,3%), хотя и превосходили показатели таких стран, как Англия, Франция и США, переживавших в тот период "Великую депрессию". Это означает, что из-за роста военных расходов население СССР в итоге стало жить не лучше, а чуть ли не хуже, чем до индустриализации.
Мало того, следствием принудительных хлебозаготовок
Итогом этого стал голод в Украине, в Казахстане, в Поволжье и на Северном Кавказе, от которого пострадали около 40 миллионов человек.
В надежде добыть пропитание колхозники устремились в города. Но 22 января 1933 года было издано подписанное Сталиным и Молотовым распоряжение, которое предписывало местным властям и, в частности, ОГПУ запретить "всеми возможными средствами массовое передвижение крестьянства Украины и Северного Кавказа в города. После ареста "контрреволюционных элементов" других беглецов надлежит вернуть на прежнее жительство"
Поскольку капиталовложения в тяжёлую индустрию почти сразу превысили ранее запланированную сумму и продолжали расти, была резко увеличена денежная эмиссия (то есть печать бумажных денег), и в течение всей первой пятилетки рост денежной массы в обращении более чем в два раза опережал рост производства предметов потребления, что привело к росту цен и дефициту потребительских товаров.
К концу
В результате коллективизации, голода и чисток между 1927 и 1939 гг., людские потери составили, по различным оценкам, от 7 до 13 млн. человек.
Сельское хозяйство так и не оправилось от нанесённого ему удара, и уже в 1950-е гг. Советский Союз был вынужден думать о закупке хлеба за границей из-за неэффективности колхозного строя.
Рецепт модернизации
Если нам всё-таки захочется горячего до слёз, то вот он, пошаговый рецепт модернизации от товарища Сталина:
Ликвидировать частную собственность на средства производства, национализировать все промышленные предприятия, добычу полезных ископаемых и сельское хозяйство — чтобы создать фундамент промышленности и ресурсную базу для извлечения валютной выручки.Восстановить пограничную инфраструктуру и полностью закрыть границы — чтобы трудовые ресурсы не сбежали раньше времени.Ввести государственную монополию на экспортно-импортные операции, чтобы контролировать валютные запасы и выкачивать остатки средств из населения.Создать аналог Торгсина — для извлечения у населения золота, валюты, предметов искусства.Конфисковать накопленные богатства у церкви — она как раз успела снова обрасти жирком.Ввести государственную монополию на торговлю алкоголем и сигаретами — как дополнительный источник доходов.Восстановить НКВД для силового контроля над населением, которое будет недовольно падением уровня жизни в разы.Восстановить ГУЛАГ для уничтожения недовольных и обеспечения модернизации дармовой рабочей силой.Найти из числа развитых стран те, что готовы предоставить нам технологии и специалистов.В течение 10 лет направлять всю валютную выручку на закупку морально устаревшего оборудования и оплату зарубежных профессионалов.
Неужели только мне очевидно, что каждый из этих пунктов сам по себе равносилен катастрофе общенационального масштаба и может отбросить страну настолько далеко назад, что мы уже никогда не догоним остальной мир? Или дедушка Зюганов не это имел ввиду под сталинской модернизацией? Или он сумасшедший и просто болтает всякую чушь?
Да, когда-то СССР провёл индустриализацию, в результате которой мы получили построенные иностранцами заводы, неплохие, хотя и морально устаревающие. За это народ СССР заплатил беспрецедентными страданиями, миллионами жизней, разрушением сельского хозяйства и потерей значительной части национального достояния. В это же время другие страны достигали таких же или больших успехов, но без подобных лишений и жертв. Примеров достаточно — Сингапур, Япония или Германия, поднимавшаяся из пепла после двух тяжелейших поражений.
Основной задачей индустриализации было создание военно-промышленного комплекса, а не процветающей и конкурентоспособной экономики, ориентированной на нужды простых людей. Вместо приличной одежды, удобной мебели и надёжной бытовой техники промышленность СССР производила чугун, танки и снаряды.
Именно из-за этой ориентации на госзаказ и ВПК СССР не смог использовать индустриализацию как трамплин для развития своей научно-технологической базы и превратился в вечного догоняющего, способного только копировать западные достижения.
После Второй мировой войны промышленность СССР получила ещё один толчок: только из Германии в СССР были вывезены 2885 заводов, 96 электростанций, 340 тыс. станков, 200 тыс. электромоторов, около тысячи заводов было перевезено в СССР из Маньчжурии и Кореи. Всего за один год были демонтированы и вывезены 4389 предприятий из Германии, Австрии, Венгрии и других европейских стран.
Чем всё это закончилось — мы знаем, поэтому не нужно рассказывать нам о гении Сталина. Вряд ли те, кто хочет у него поучиться, задумываются о возможности быть расстрелянным вместе со всей семьёй по абсурдному обвинению или ложному доносу, вряд ли им хочется отоваривать хлебные карточки в многочасовых очередях, вряд ли им понравится вид их собственных детей, умирающих от голода, и в трудовых лагерях они почему-то видят себя вертухаями, а не бесправными зеками.
Но самое главное: модернизация в XXI веке это уже не угольные шахты и нефтяные скважины, не чугун и сталь, и даже не огромные машиностроительные заводы. Основной модернизационный потенциал сейчас — это мозги. Квалифицированные, креативные, мотивированные люди. Удивительно, что приходится повторять настолько, казалось бы, очевидные вещи, но это так.
А людей нельзя просто взять и купить за границей. Им нужно создавать условия для комфортного существования и развития — развивать образование, медицину, сферу услуг, создавать условия для бизнеса, обеспечивать соблюдение их прав и свобод. Пока этого не поймут отечественные модернизаторы, ничего хорошего с нами не случится.
Ликбез окончен. Думайте о будущем, не забывайте о прошлом.
Опубликовано на сайте: 2018-03-10
Комментарии к этой статье:
Россия на 15% сократила экспорт нефти из портов Балтики в ноябре 2025 г.
Институт Черноморских стратегических исследований
В Германии рассматривается необходимость проведения реформы ведомств федерального правительства
Доклад Фонда Конрада Аденауэра
Индия. Производство сахара выросло на 43% за два месяца сезона 2025-2026
Индийская ассоциация производителей сахара и биоэнергии (ISMA)
Украина. Промышленность снизила ожидания относительно перспектив развития
Государственная служба статистики Украины
Украина. Средняя зарплата выросла на 1% за октябрь 2025
Государственная служба статистики Украины
Турция. Показатель порога голода приблизился к 30 тыс. лир, прожиточного минимума 100 тыс. лир в 2025 г.
Конфедерация профсоюзов
Китай. В Цинхае начато строительство крупнейшей в стране энергобазы для передачи чистой энергии
Жэньминь жибао
Конец дефолта по "кабальному" инструменту? Украина сделала последнее предложение владельцам ВВП-варрантов
Аналитический материал
В супервулкане США нашли крупнейшее литиевое месторождение на $1,5 триллиона
TomsHardware
В Восточной Германии все еще наблюдается инерция постсоветских институций, влияющих на распределение богатства между Востоком и Западом
Уполномоченный федерального правительства по Восточной Германии Элизабет Кайзер
Испания. Производство транспортных средств сократилось на 5,4% с января по октябрь 2025 г.
Испанская ассоциация производителей легковых автомобилей и грузовиков (ANFAC)
Уничтожена половина крупнейшей колонии морских слонов в мире: что погубило 47% популяции
Недавнее исследование показало, что 47% размножающихся самок морских слонов на Южной Георгии погибли за два года
На Земле найдено сверхгигантское месторождение золота: запасы оцениваются в более 80 млрд
Исследователи считают, что в Китае были обнаружены два сверхогромных месторождения золота
Индия. Экспорт в США уменьшился на 28,5% с мая по октябрь 2025 г.
Global Trade Research Initiative (GTRI)
Жители Германии все чаще обращают внимание на цену при покупке продуктов
Доклад о питании за 2025 год министра сельского хозяйства ФРГ Алоиса Райнера
Палка, солнечный свет и разум: как Эратосфен измерил окружность Земли 2200 лет назад
В основе открытия лежит исследование Эратосфена Киренского, ученого, родившегося в 276 году до н. э.
Когда тьма выпускает свет: как темные звезды могут освещать Вселенную
Астрономы считают, что они обнаружили необычные объекты
Межзвездный объект 3I/ATLAS и его странные особенности
Три главных факта о 3I/ATLAS, которые выяснили ученые из NASA
Последний неуправляемый рубеж на Земле: где расположен самый опасный коридор в мире
Исследователи рассказали о Дарьенском коридоре — одном из последних неуправляемых рубежей нашей планет
Самое холодное место на Земле: где на планете температура может опускаться до -98°C
Команда из Национального центра данных по снегу и льду при Университете Колорадо в Боулдере изучила спутниковые данные
Простого объяснения нет: 70 лет ученые пытаются разгадать загадку НЛО, но появляются новые фото
В новом рецензируемом исследовании ученые рассмотрели снимки неба середины века
Более 85 лет без воды: разгадана тайна падения одной из древнейших цивилизаций мира
Ученые из Индийского технологического института в Гандинагаре
На 10 000 лет раньше, чем считалось: когда на самом деле люди впервые прибыли в Австралию
Профессор Мартин Ричардс из Университета Хаддерсфилда
В центре Тихого океана найдена жизнь, которой тут быть не должно: как она оказалась здесь
Исследователи обнаружили, что прибрежные животные неожиданно добрались до самых отдаленных уголков океана
Китай проведет коммерческие испытания услуг спутникового интернета вещей
Министерство промышленности и информатизации КНР
В Украине стало больше подозрительных финансовых операций: чего они касаются в 2025 г.
Опендатабот
В Украине уменьшается количество предложений работы: какие вакансии сокращают существеннее всего в 2025 г.
Аналитический материал
ЕС. Предоставление кредита Украине под залог активов России в сумме €90 млрд одобрила коллегия Еврокомиссии
Глава Еврокомиссии
Volkswagen расширяет свои возможности НИОКР в Китае
Volkswagen Group China Technology Company /VCTC/ создала первую и крупнейшую интегрированную НИОКР-базу за пределами Германии
Германия. Безработица снизилась до 6,1% в ноябре 2025 г.
Федеральное агентство по трудоустройству
Россия начала продавать стратегические запасы золота в 2025 г.
Служба внешней разведки Украины
Новые твердотельные батареи Китая позволят электромобилям преодолевать более 1000 км на одном заряде
Институт платформенных технологий GAC Group
Украина. Парламент принял госбюджет на 2026 год: дефицит - 18,5% ВВП
Верховная Рада Украины
Еврокомиссия планирует выделить Украине €165 млрд из замороженных активов России
Еврокомиссия
В Китае насчитывается более 7000 передовых интеллектуальных заводов
Министерство промышленности и информатизации /МПИ/ КНР
Китайский автопроизводитель агрессивно продвигается на рынок Европы: откроет завод в Венгрии
СМИ
Конфликт азиатских гегемонов. Почему Китай вводит санкции против Японии
Аналитический материал
Руководители финучреждений назвали риски бизнеса в Украине: на второе место поднялась коррупция в 2025 г.
Опрос НБУ
Украина и МВФ договорились о новой 4-х летней программе поддержки на более $8 миллиардов
Премьер-министр Украины
Мировая экономика. Поставки газа США установили рекорд на фоне спроса Европы и Азии
Bloomberg
Российский завод, производящий корабли для Минобороны, перестал выплачивать зарплаты рабочим
СМИ
По всему миру фиксируют глобальный сбой крупных онлайн-платформ
Пользователи по всему миру начали сообщать о масштабных сбоях в работе ряда крупных цифровых платформ, включая Amazon Web Services (AWS), Instagram, Xbox, Reddit, Facebook и финансовые приложения
Новая теория изменила мнение ученых: почему архологический комплекс США такой таинственный
Археологи предложили новое толкование памятника Поверти-Пойнт на северо-востоке Луизианы, США
Ледник в Антарктиде рухнул с рекордной скоростью: как быстро повысится уровень океана
Исследователи зафиксировали самое быстрое падение ледника Антарктиды
Раскрыта тайна скрытого тектонического прошлого Земли: ведущая теория кажется неверной
Новое исследование, проведенное международной группой исследователей из США, Франции и Германии
Не 3I/ATLAS единой: запечатлены две кометы, парящие над полярными сияниями Земли
Астронавты на Международной космической станции запечатлели удивительные следы двух комет
Самые дружелюбные животные в мире: почему крокодилы не нападают на капибар
Доктор Элизабет Конгдон Университета Бетююн-Кукман во Флориде
Разгадана тайна двух странных гигантских "сгустков" в недрах Земли: ученые нашли объяснение
Есинори Миядзаки из Ратгерского университета
В самой длинной подводной пещере в мире найдена "дверь в кроличью нору"
К началу 2025 года спелеодайверы нанесли на карту 524 километра подводной пещерной системы
ИИ обнаружил артефакты, свидетельствующие о более раннем появлении жизни на Земле
Команда исследователей под руководством Института науки Карнеги
Разработчики популярного чат-бота сообщили о первой в мире кибератаке с помощью ИИ
За "исторической" атакой стояли китайские хакеры, считают специалисты
Китай разработал Индекс международных научно-технологических инновационных центров – 2025
Университет Цинхуа в сотрудничестве с международным издательством Springer Nature
Кембриджский словарь назвал слово «парасоциальный» словом 2025 года
Кембриджский университет
Украина. НАПК выявило признаки лжи в 58% проверенныхдеклараций в октябре 2025 г.
Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции в Украине
Китай. Энергонакопительная станция в провинции Гуйчжоу гарантирует стабильность энергоснабжения
Жэньминь жибао
Российский АвтоВАЗ признал обвал продаж автомобилей в 2025 году: рынок захватывают китайцы
СМИ
Мировая экономика. Биткоин впервые с апреля упал ниже $86 тыс. в ноябре 2025 г.
Bloomberg
Украина на треть увеличила экспорт ферросплавов по итогам января – октября 2025 года
Аналитический материал
Китай. Экспорт автомобилей вырос на 15,7% за 10 месяцев 2025 года
Китайская ассоциациея автопроизводителей /CAAM/
Расходы госбюджета увеличились на 19%: на что Украина больше всего тратит, кроме обороны за январь–октябрь 2025 года
Министерство финансов Украины
Противоречивая технология: ИИ научили определять «идеального кандидата» на работу по лицу
Futurism
В США добыча нефти установила рекорд в ноябре 2025 года
Агентство энергетической информации EIA (США)
США. Google планирует $ 40 млрд инвестиций в Техасе в три новых центра обработки данных
Reuters
Германия выделит Украине более €11 миллиардов помощи в 2026 году: правительство согласовало бюджет
Бундестаг ФРГ
Россия хочет завести 12 тысяч северокорейцев для сбора "шахедов"
Главное управление разведки министерства обороны
Украина. Правительство обещает усилить контроль над госпредприятиями: каким образом (?)
Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины
Йоханнесбург. Конференция по китайско-африканскому партнерству Форума высокого уровня СМИ и аналитических центров Глобального Юга 13 ноября 2025 г.
"Реформирование глобального управления: новые роли и новые миссии китайско-африканского сотрудничества"
Китай. Крупнейший в Азии подземный транспортный узел откроется в конце 2025 года
Жэньминь жибао
Россия. "Не выдерживают финансово": тысячи транспортных компаний оказались на грани банкротства
The Moscow Times
Украина. Треть сводного бюджета обеспечили налоги на доходы физлиц за 10 месяцев 2025 года
Государственная налоговая служба Украины
В России на 27% упали продажи китайских автомобилей за январь-октябрь 2025 года
The Moscow Times
Испания. Темпы роста ВВП замедлились до 0,6% в ІІІ Q 2025 г.
Национальный институт статистики Испании
Германия. Учителя средних школ в Северном Рейне — Вестфалии все чаще поддерживают использование ИИ в школе
СМИ
Украина. Проблемы с управлением госдолгом в 2023–2024 годы и I полугодие 2025 года
Счетная палата Украины
Испания. В Барселоне сократили 3000 рабочих мест в офисах из-за внедрения ИИ за последние два года
Отчет о конъюнктуре Торговой палаты Барселоны
Китай опубликовал новый Всемирный индекс открытости
Институт мировой экономики и политики при Китайской академии общественных наук /КАОН/ и Исследовательский центр Международного экономического форума "Хунцяо"
Мировая экономика. Падение акций технологических компаний подогрело разговоры о "пузыре" ИИ
Financial Times
В Украине половина закрытых в этом году кафе и ресторанов просуществовали менее полутора лет
СМИ
Китай. Объем торговли услугами вырос на 7,6 % за три кв. 2025 года
Министерство коммерции КНР
Один из двух искусственных островов коридора «Шэньчжэнь – Чжуншань» начнет пробный прием туристов
Жэньминь жибао
Китайский рынок по-прежнему играет важную роль для японских компаний
Доклад Института японских исследований Китайской академии общественных наук "Синяя книга о японской экономике"
Time назвал лучшие изобретения 2025 года
Американский журнал TIME обнародовал ежегодный рейтинг «Лучшие изобретения года», который публикует уже 25 лет подряд
Стагфляция и обеднение населения: как Кремль расплачивается за войну
Аналитический материал
Мировой долг достиг рекордных 338 триллионов долларов в І пол. 2025 года
Институт международных финансов (IIF)
Физики демонстрируют 3,000 квантово-битную систему, способную к непрерывной работе
Сотрудничество под руководством Гарварда включало исследователей из Массачусетского технологического института
Мировая экономика. Неравенство в агропродовольственных цепочках: Глобальный Юг производит продукты питания, но Глобальный Север сохраняет богатство
Исследование, возглавляемое исследователем ICTA-UAB Мегхной Гоял, опубликовано в журнале Global Food Security
В Украине вырастет прожиточный минимум до 3209 грн и минимальная зарплата до 8647 грн
Проект государственного бюджета на 2026 год
Евросоюз оказал помощь Украине на сумму €169 млрд с 2022 года
Глава дипломатии ЕС Кая Каллас в Европарламенте
Новый рекорд: Россия впервые потратила на войну половину собранных налогов
The Moscow Times
В России на 17% обвалилось производство грузовых вагонов - нет спроса - в первой половине 2025 года
СМИ
В Китае опубликован доклад о строительстве и развитии "воздушного Шелкового пути"
Управление гражданской авиации КНР и Государственный комитет по делам развития и реформ КНР
Экономика Китая резко замедлила рост в июле 2025 г.
Национальное бюро статистики Китая. FT
Украине нужно более $40 миллиардов внешнего финансирования в 2026 году
Премьер-министр Украины
Рейтинг 2024. Самые популярные автосмобили в мире
Toyota RAV4 - самый популярный автомобиль
Мировая экономика. Объем теневой экономики достиг $12,5 трлн: кто в лидерах
Отчет Global Shadow Economy Report 2025
ТОП-10. Рейтинг лучших университетов мира. World University Rankings 2026
QS Insights Magazine
Мировая экономика. Искусственный интеллект ведет венчурные инвестиции к рекордам
Отчет Venture Pulse от KPMG
США и Германия договорились создать Европейский центр передового опыта производства ракет
The UK Defence Journal
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
Индия объявила о стратегических планах по развитию судостроительной отрасли
Министр портов, судоходства и водных путей Индии Сарбананда Соновал
Какую модель авто покупали чаще всего в 2025 году
Мировой рейтинг самых продаваемых моделей в 2025 году возглавил кроссовер Toyota RAV4
Тайвань закупил около 97 950 тонн пшеницы американского происхождения в марте 2024
Тайваньская Ассоциация мукомолов
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
В Украине в среднем выплачивали 3 507,51 грн пенсии в 2020: за год она возросла на 13,8%:
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
В Украине стартовал проект кредитования аграрной отрасли с участием ЕИБ
пресс-служба Минэкономразвития Украины
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
Украина. Вкладчики банка Михайловский получили почти 2,5 млрд грн возмещения
пресс-служба ФГВФЛ Украины
Белорусская компания получила рекордный подряд на строительство дороги в Украине
“Наші гроші” со ссылкой на данные в ProZorro
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
Украина. Банки наращивали кредитование физлиц на 5,8% за 1-й кв 2019 и на 34,4% год к году
пресс-служба НБУ
В Турции планируют выпускать электротракторы, способные работать на одном заряде 8 часов
TRT Haber
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
Стало известно, как будут рассчитываться пенсии работающих пенсионеров с 1 апреля 2018
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Samsung запатентувала смарт-светр, що перетворює енергію людини, заряджає гаджети
Gagadget.com
Украина. Оценка привлекательности банковского сектора для иностранных инвесторов
издание Realist
Американские конгрессмены хотят добиться приостановки сотрудничества Украины с Россией по вопросам обслуживания межконтинентальных баллистических ракет для РВСН
Аналитический материал
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
СНГ. Украина – не Россия: топ-5 отличий между двумя моделями экономик
Аналитический материал
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?
Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
Бережливость – самая вредная, по мнению производителей, привычка, которой обзавелись люди в последнее время
Первая волна кризиса схлынула, но желание экономить осталось
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин будет платить больше
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег
За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три квартала 2010
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса
Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро
По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы
ЕС. Индекс делового климата в Германии вырос до 110,3 пункта в январе 2011
... до 20-летнего максимума
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
Азия. Потребление нефти в КНР выросло на 15,2% в ноябре 2010
...из-за дефицита дизтоплива
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
Украина. Сальдированная чистая прибыль банков Украины составила 1,204 млрд грн в ноябре 2010
Банки Украины вернулись к прибыльной деятельности
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки
В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009
Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд
РФ. Сводный индекс потребительских цен на товары и услуги в Москве вырос на 11,8% в 2009
Цены в Москве растут быстрее, чем по всей стране
Мировая экономика. ВБ: Мировой ВВП увеличился на 2,2% в 2009
В 2010 году рост составит 2,7%
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
Благими намерениями... Климатический саммит завершился подписанием "важного" необязывающего договора
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
Украина. Может выйти по объему привлеченных инвестиций на докризисный уровень в 2010
Речь может идти о сумме от 10 млрд. долларов
Украина. Членство в Энергетическом сообществе ЕС будет стимулировать реформы энергетического сектора
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1% по сравнению с прошлогодним показателем
Азия. Эмиссия наличных денег в Китае превысила $32 млрд с начала 2009
...увеличившись на 72,5%
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.




UA
RU
EN
