Инновация - это исторически бесповоротное изменение способа производства вещей.
Й. Шумпетер


М.И. Туган-Барановский

Й.А. Шумпетер

Н.Д. Кондратьев

Галерея выдающихся ученых

UA RU EN

Обращаем внимание на инновацию, созданную на данном сайте. Внизу главной страницы расположены графики,  которые в on line демонстрируют изменения цен на мировых рынках золота  и нефти, а также экономический календарь публикации в Интернете важных мировых экономических индексов 

 
Информация для прогнозов

Опиумные войны: экономические причины и последствия


Не секрет, что китайская цивилизация является одной из древнейших и богатейших цивилизаций мира. Тем не менее даже столь значимый статус и историческое наследие не спасли Китай от великих потрясений XIX-XX веков и их последствий, которые оказали разрушительный эффект на все сферы жизни.

В начале XIX века Китай располагал всей базой необходимых ресурсов, которые служили не только источником достойной жизни населения, но и экономическим двигателем на мировой арене. Китай категорически не рассматривал себя в роли импортера, что позволило ему добиться того, что каждый европейский рынок пестрил продукцией китайского производства, отличавшейся высоким спросом, качеством и особенной национальной стилистикой. Однако зависимость европейцев на "моду Востока" совершенно не радовала "верхушку" европейской элиты, которую не привлекала перспектива находиться под чьим-то экономико-политическим влиянием, особенно Поднебесной.

Дело в том, что на тот момент Великобритания являлась величайшей колониальной империей, а также ведущей морской и торговой державой. Несмотря на прочное положение, она и другие европейские страны стремились к большему, а именно, к безостановочному расширению границ экспорта и созданию новых колоний. Запретный плод сладок: к огромному сожалению Европы, благодаря политике династии Цин китайская цивилизация славилась своим развитым внутренним рынком, доступ к которому был практически невозможен.

Выстраивались всевозможные барьеры, дабы оградить китайцев от иностранного влияния. Вплоть до середины XIX века торговля с европейцами велась через один-единственный порт – Гуанчжоу. Более того, иностранцы не имели права торговать на территории Китая (исключение составляли торговцы итальянским стеклом и русским мехом), а непосредственно заключением сделок дозволялось заниматься лишь определенному количеству китайских торговых компаний, контроль за которыми был максимально строгим, и любые нарушения со стороны чиновников влекли за собой наказание.


Еще одним немаловажным фактором притязаний со стороны Европы, и особенно Великобритании, стал отток капитала в виде серебра в Поднебесную. Знающие себе цену китайцы требовали за свои товары только драгоценный металл. Для Англии это было неприемлемо, ведь серебро тогда составляло всю финансовую систему страны. В результате англичане претерпевали экономические трудности в виде стремительного обесценивания фунта стерлинга. Велись многочисленные переговоры с Китаем по смягчению "восточной" экономической политики в отношении европейских государств. Но все попытки оказались тщетными. Из письма императора Цяньлун к английскому королю Георгу III: "У нас есть всё, что можно пожелать, и нам не нужны товары варваров".

Однако английские торговцы во главе с правительством все равно стремились найти тот товар, который смог бы привлечь привередливых и эгоцентричных китайцев. И нашли… Им оказался опиум, который произрастал в одной из индийских провинций - Бенгалии. В китайской империи данное вещество не было чем-то неизведанным и новым: опиум применялся местными жителями в качестве лекарства во многих деревнях и провинциях. Англичанам же удалось превратить древний лекарственный препарат не только в "лекарство от здоровья", но и в мощный инструмент давления на социально-экономические, политические сферы и процессы Поднебесной.

В 1773 г. Британская Ост-Индийская компания приобрела монополию на закупку бенгальского опиума, а уже в 1775 г. несмотря на действующие запреты на торговлю и употребление опиума в Китае, Англия все-таки начинает нелегальную продажу данного наркотика. Интересно, что реализация опиума велась только за серебро, а это означало, что Англии удалось подчинить себе Китайский рынок, выровнив, таким образом, торговый баланс, и реализовать приток "серебряного" капитала в страну, предотвратив, тем самым, падение национальной валюты.

В ответ на дерзкий план англичан Китай принимает решительные меры борьбы против контрабандной торговли опиумом, продолжавшуюся несколько десятилетий. Попытки с помощью императорских указов запретить торговлю наркотиком не увенчались успехом, а борьба против контрабандистов, которую вели официальные китайские власти, привела к постоянным, масштабным военным конфликтам на границе Китая и Индии.

Проблема потребления опиума в стране приобрела общенациональные масштабы, охватив все социальные группы: от низших слоев до столичного чиновничества и армии. Китайская нация стремительно шла к деградации и вымиранию. Наркоманами стали почти все солдаты и офицеры, около 50-60% всех должностных лиц, от 20 до 30% провинциальных и 10-20% столичных чиновников. Потребление наркотиков стало национальной трагедией. Пытаясь защититься от них, в декабре 1839 г. император закрыл рынок страны для торговцев из Англии и Индии. Издание данного распоряжения стало основанием для объявления Великобританией в апреле 1840 г. войны империи Цин.

Первая опиумная война длилась на протяжении двух лет (1840-1842 гг.). Весной 1840 г. к берегам Китая пристала военно-морская эскадра, которая начала активные боевые действия. Лондон выдвинул требования китайскому правительству: возмещение понесенных убытков из-за конфискации и уничтожения, далее - выплата суммы эквивалентной той, которую Великобритания потратила на военную экспедицию, и в конце концов – формирование торговых отношений на равных экономических условиях.

Однако Пекин отказался выполнять установленные требования и оказал военное сопротивление, которое было подавлено; английская армия не только захватила стратегические объекты, но и подошла к стенам столицы. Велись затяжные переговоры, повлекшие за собой принятие неравноправного Нанкинского мирного договора (28 августа 1842 г.), по условиям которого Китай должен был предоставить Англии несколько портов для постоянной торговли, отдать в вечное пользование остров Гонконг, а также выполнить условия, выдвинутые Великобританией ранее.

Интересно, что условий, касающихся торговли опиума, как таковых выдвинуто не было, а после подписания договора объем контрабанды увеличился в несколько раз. Вслед за опиумной войной в стране вспыхнула длительная гражданская война. Как оказалось, Нанкинский договор не отражал все интересы Англии. Поэтому после окончания Крымской войны англичане стали искать поводы для развязывания нового военного конфликта с Китаем.

Очередная, уже вторая по счету, опиумная война(1856-1860 гг.) двух держав развязалась после того, как Китай арестовал и обвинил в пиратстве экипаж гонконгского судна "Эрроу". Судно принадлежало территории, подвластной Англии, и ходило под британским флагом. В начале 1857 г. английская армия захватила портовый город Гуанчжоу, но из-за вспыхнувшего конфликта в Индии дальнейшее завоевание китайских городов было приостановлено, а уже в начале 1858 г. было принято решение вновь возобновить переговоры, интерес к которым проявили Франция, США и Россия. В результате Китай подписал договор, известный как "Тяньцзиньские соглашения".

Во время подписания на Китай оказывалось сильное давление западных противников, приведшее к тому, что Поднебесная согласилась на открытие еще нескольких морских портов, на провозглашение свободы миссионерской деятельности и право иностранцев на свободное перемещение по стране. Для вступления соглашений в силу требовалось одобрение императора, чем решила воспользоваться китайская сторона: она всеми способами оттягивала ратификацию "Тяньцзиньских соглашений". Западные же державы пытались ускорить этот процесс угрозами продолжения военных действий, на что Китай старался не обращать внимания, тем самым оказывая протест чуждой для Поднебесной системе.

Новая волна широкомасштабных военных действий англо-французских войск на Китай началась летом 1860 г. В этот раз был не только флот, но и сухопутные войска. Китай был деморализован и сдавал одну позицию за другой. Западные войска завоевывали новые территории. Они быстро добрались до Пекина, где варварски разграбили императорский дворец и потребовали очередных переговоров, в ходе которых был подписан новый договор – Пекинский. Согласно его положениям Китай обязывался выплатить контрибуцию, разрешить вывоз из страны местных рабочих, открыть еще ряд портов для международной торговли и передать европейцам часть своих территорий.

В ходе опиумных войн Китай из великой империи превратился в полуколонию западных стран, из которой европейцы черпали различные ресурсы и дешевую рабочую силу. Империя разлагалась изнутри, а суверенитет державы практически полностью перешел в руки европейских государств. Поднебесная сильно отставала от процессов модернизации; внешнеэкономические и внешнеполитические просчеты становились все более частыми и непростительными для страны.

Однако не стоит рассматривать опиумные войны однозначно негативно. Можно с уверенностью сказать, что у маньчжурско-китайской элиты произошел слом в восприятии современного им мира. Появились ясность и реализм во взглядах всех слоев населения: до поражений Китай был совершенно уверен в своей непобедимости. Китайцы считали себя независимыми от окружающего мира и, без сомнений, полагали, что могут развиваться отчужденно от остального мира, превосходя его, несмотря на рост взаимозависимости стран и процессы интернационализации. История с опиумом также привела Китай к принятию особо суровой политики по борьбе с наркотиками, включая смертную казнь, применимой даже к торговцам среднего уровня. Однако незаконная торговля наркотиками и организованная преступность и по сей день остаются проблемой.

Сейчас, в XXI веке, китайцы относятся к опиумным войнам как к национальной травме, называя эти события "столетием унижений", при этом считая их важным периодом в истории развития своей страны. Именно тогда у китайцев сформировался образ европейцев, который до сих пор косвенно влияет на взаимные отношения.

В. А. Механикова, Н. С. Татаринов

vestifinance

Опубликовано на сайте: 2018-06-09

Комментарии к этой статье:

2026-04-25:
Китай. Индекс потребительских цен вырос на 1% в марте 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
2026-04-25:
Китай. Рост индекса цен производителей возобновился спустя 41 месяц падения в марте 2026 г.
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
2026-04-24:
В Западной Германии по-прежнему зарабатывают примерно на 17% больше, чем их коллеги на востоке
Данные Федерального статистического управления Германии 
2026-04-23:
Во Франции подготовят новый пакет помощи наиболее пострадавшим секторам
Премьер-министр Франции Себастьен Лекорню
2026-04-22:
Мировая экономика. Главы центральных банков стран мира увидели угрозу банковской системе от ИИ
По итогам весенних встреч МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне
2026-04-21:
Польша столкнулась с кризисом перепроизводства картофеля в 2026 г.
Заместитель министра сельского хозяйства Польши Малгожата Громадзка
2026-04-21:
Испания. Налоговая нагрузка на работника достигла 53,6% от стоимости рабочей силы
Институт Хуана де Марианы в исследовании Impuest?metro 2026
2026-04-21:
Турция. Доля солнечной и ветровой энергии достигла 22% в 2025 году
Отчет аналитического центра Ember "Turkiye Electricity Review 2026" 
2026-04-20:
Глубоководное бурение стартовало у побережья Сомали при поддержке Турции
Министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар
2026-04-19:
Самое сильное течение в мире навсегда изменило Землю: вмещает в 100 раз больше воды, чем все реки
Автор исследования Ханна Кналь из Института Альфреда Вегенера
2026-04-19:
Мрачное явление ранее встречалось лишь в Японии, но распространилось по всему миру: что происходит
Впервые это явление привлекло внимание в 1990-х годах благодаря японскому психологу Тамаки Сайто
2026-04-19:
Ловушка из обломков: каково это — оказаться внутри торнадо и выжить несмотря ни на что
Национальная лаборатория сильных штормов Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA)
2026-04-15:
В Украине выросла инфляция в марте 2026 г.
Государственная служба статистики Украины
2026-04-14:
В России почти на 100% заблокировали Telegram
Исследование международного проекта OONI
2026-04-14:
В Китае создали самый тяжелый в мире грузовой дрон: дальность полета 3000 км
Китайская компания China North Industries Group Corporation Limited
2026-04-13:
Американский ударный дрон с ИИ показал боевые возможности: уничтожает цели и ведет разведку
Компания Northrop Grumman во время учений армии США продемонстрировала боевые возможности беспилотника Lumberjack
2026-04-13:
Китай. Каждые 30 минут один человекоподобный робот: начал работу первый супер-завод
Китайские компании Leju Robotics и Dongfang Precision Science and Technology объединили усилия для создания автоматизированного завода
2026-04-12:
"Второй Сфинкс" загадочнее, чем считалась: к нему ведут более 100 затерянных ходов
Новые кадры усугубляют загадку "второго Сфинкса", недавно обнаруженного в Египте
2026-04-12:
Океаны по всей Земле таинственно темнеют: что заставляет воду менять цвет
Тим Смит,  океанограф, морской ученый из Плимутской морской лаборатории в Великобритании 
2026-04-12:
Межзвездный объект 3I/ATLAS выбрасывает в космос 2 тонны воды в секунду: новые снимки
Ученые из Европейского космического агентства (ЕКА)
2026-04-12:
500 лет процветания в огромных дворцах: почему исчезла Минойская цивилизация
Минойская цивилизация была обнаружена в начале XX века британским археологом Артуром Эвансом
2026-04-11:
Бельгия. Бюджетных средств для поддержки населения не осталось в марте 2026 г.
Глава Центрального банка Бельгии Пьер Вунш
2026-04-11:
Китай завершил инвентаризацию патентной базы вузов и НИИ
Государственное управление по делам интеллектуальной собственности Китая /ГУИС/
2026-04-10:
Канада. Цены на бензин выросли примерно на треть за март 2026 г.
Директор Института энергетической и экологической политики при университете Куинс профессор Уоррен Мэби
2026-04-10:
Испания. Инфляция взлетела до 3,3% за первый месяц войны в Иране
Отчет Национального института статистики (INE)
2026-04-09:
Германия. Глубокий структурный перелом переживает промышленность, но о деиндустриализации не может быть и речи
Три исследования, проведенные Институтом Ifo, Институтом немецкой экономики (IW) и Фондом Бертельсманна
2026-04-08:
Центральны банк Польши запасается золотом в 2026 г.
Глава Национального банка Польши Адам Глапиньский
2026-04-07:
Китай продвигает развитие индустрии космических вычислительных мощностей
Министерство промышленности и информатизации Китая
2026-04-06:
Китай планирует регулировать услуги с использованием цифровых виртуальных людей
Государственная канцелярия интернет-информации КНР
2026-04-05:
"Плавающий остров": Китай строит первую в мире 30-этажную морскую платформу
Шанхайский университет Цзяотун в Китае объявил о строительстве крупного инфраструктурного проекта
2026-04-05:
Алхимия в недрах Земли: ученые обнаружили "кухню", где готовится золото
Ученые выяснили, почему зоны субдукции действуют как “кухни по приготовлению золота” на Земле
2026-04-05:
Ученые нашли самый древний город мира: он существовал еще до появления египетской цивилизации
Один из крупнейших древних городов Мохенджо-Даро оказался намного старше, чем считали исследователи
2026-04-05:
Редкая коллекция: в Швеции археологи откопали сотни артефактов времен эпохи викингов
В центральной Швеции археологи обнаружили редкую коллекцию конного снаряжения эпохи викингов
2026-04-04:
Китай. Объем инвестиций в основные фонды вырос на 1,8% за январь-февраль 2026 года
Данные Государственного статистического управления /ГСУ/ КНР
2026-04-03:
Китай. Промышленное производство выросло на 6,3% в январе-феврале 2026 года
Данные Государственного статистического управления /ГСУ/ КНР
2026-04-02:
Китай. Морская экономика продемонстрировала рост 5,5% в 2025 году
Министерство природных ресурсов /МПР/ КНР
2026-03-30:
Китай. Объем потребления электроэнергии увеличился на 6,1% в январе-феврале 2026 г.
Государственное управление по делам энергетики КНР
2026-03-29:
Революция в хранении энергии: первая в мире квантовая батарея обеспечивает сверхбыструю зарядку
Австралийские ученые из Мельбурнского университета и Мельбурнского королевского технологического университета
2026-03-29:
Физики впервые перевезли антиматерию на грузовике
Исследователи из ЦЕРН в Женеве перевезли 92 антипротона на расстояние в 8 километров
2026-03-29:
Незаметно пропускает радиацию: на морском дне более 30 лет гниет "ядерная бомба"
Норвежское управление по радиационной и ядерной безопасности и Институт морских исследований
2026-03-29:
Ученые обнаружили бесконтактное трение: 300-летний закон физики нарушен
Ученые из Университета Констанца (Германия)
2026-03-20:
Япония. ВВП вырос на 1,3% в октябре-декабре 2026 г.
Кабинет министров Японии
2026-03-20:
Нефтяные резервы Испании и других стран мира
Отчет Международного энергетического агентства (МЭА)
2026-03-20:
Германия. Инновационный потенциал компаний снижается
Мнение эксперта по инновациям фонда Бертельсманна.  WirtschaftsWoche
2026-03-19:
Китай. Объем ключевых отраслей ИИ превысил 1,2 трлн юаней в 2025 году
Министр промышленности и информатизации КНР Ли Лэчэн
2026-03-17:
Китай. Индекс цен производителей снизился на 0,9% в феврале 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
2026-03-16:
Украина. ВВП вырос на 1,8% за 2025 г.
Государственная служба статистики (Держстат)
2026-03-16:
Мировая экономика. Страны-члены МЭА высвобждают крупнейшие в истории нефтяные резервы
Страны-члены Международного энергетического агентства (МЭА)
2026-03-12:
США. В семи федеральных округах выросла экономическая активность
«Бежевая книга» Федеральной резервной системы (ФРС) США
2026-03-11:
В Китае обнародован документ о стимулировании высококачественного развития страхования в сфере науки и технологий
Министерство науки и технологий Китая, Главное государственное управление по финансовому надзору и контролю КНР, Министерство промышленности и информатизации КНР и Государственное управление по делам интеллектуальной собственности КНР
2026-03-04:
Германия. Дефицит госбюджета составил около 119,1 млрд евро в 2025 году
Федеральное статистическое управление ФРГ
2026-03-04:
Индия. Стратегическая ценность производства чипов
Премьер-министр Индии Нарендра Моди
2026-02-27:
Украина. На оборону пошло 61% госбюджета в январе 2026 г.
Министерство финансов Украины
2026-02-18:
Украина. Госдолг в 2025 году
Министерство финансов Украины
2026-02-16:
Украина. Госдолг вырос на $47,3 млрд в 2025 году
Министерство финансов Украины
2026-02-13:
"Сбалансированный, бездефицитный": Кабмин утвердил бюджет Пенсионного фонда-2026
Министерство социальной политики, семьи и единства Украины
2026-02-12:
Рекордный урожай кукурузы в США увеличивает давление на мировые цены в 2026 г.
Аналитик StoneX Brazil Market Intelligence Рафаэль Буласкоски
2026-02-12:
Китай приступил ко второму этапу испытаний мобильной технологии 6G
Министерство промышленности и информатизации КНР
2026-02-02:
Германия. Власти представили ежегодный экономический доклад на 2026 г.
Ежегодный экономический доклад — центральный стратегический документ немецкого правительства в области экономической политики
2026-01-19:
Украина. ВВП вырос на 2,2% в 2025 году
Министерство экономики Украины
2025-04-16:
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
2022-04-10:
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
2022-01-22:
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
2021-05-07:
В Украине повысят экологические налоги в 2021-2022
Министерство финансов Украины
2021-01-30:
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
2021-01-29:
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
2020-06-08:
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
2020-05-16:
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
2019-11-06:
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
2019-08-31:
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
2018-11-03:
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
2018-08-31:
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
2014-05-31:
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
2014-03-31:
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
2014-02-14:
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
 Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
2014-01-29:
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
2013-11-27:
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
2013-06-29:
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
2013-05-08:
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
2013-04-18:
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
2013-03-09:
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?

Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что

2013-01-31:
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
2013-01-31:
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
2013-01-30:
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства  
2013-01-29:
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
2013-01-28:
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
2012-10-30:
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
2012-05-01:
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
2012-02-21:
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
2012-01-30:
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин  будет платить больше
2011-12-31:
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег

За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три  квартала 2010

2011-09-03:
Women in Science
Philip Greenspun
2011-09-03:
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
2011-09-01:
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
2011-09-01:
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
 числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
2011-09-01:
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
2011-08-02:
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса

Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.

2011-08-02:
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро

По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы

2011-06-28:
Европа. Экспорт Швейцарии +22,6% г/г в мае 2011
Таможенное управление
2011-03-15:
Где в Европе самый дорогой бензин

Цены на бензин в Европе перевалили за 1,5 евро за литр

2011-01-23:
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
2010-12-27:
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
2010-12-26:
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
2010-12-25:
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
2010-12-25:
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
2010-12-25:
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
2010-12-24:
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
2010-12-23:
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
2010-12-23:
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
2010-12-23:
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
2010-12-23:
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
2010-12-22:
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
2010-12-22:
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
2010-12-22:
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
2010-05-30:
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
2010-05-30:
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
2010-05-27:
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
2010-04-04:
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
2010-03-24:
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
2010-03-24:
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
2010-03-24:
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
2010-03-24:
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
2010-03-24:
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
2010-01-24:
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
2010-01-24:
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
2010-01-24:
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
2010-01-23:
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки

В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира

2010-01-22:
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
2010-01-22:
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009

Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд

2009-12-27:
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
2009-12-27:
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
2009-12-23:
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
2009-12-23:
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
2009-12-22:
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
2009-12-22:
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
2009-12-22:
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1%  по сравнению с прошлогодним показателем
2009-11-30:
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
2009-10-25:
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
2009-09-15:
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
 ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.