Украина. Большая распродажа банков: кому Фонд гарантирования отдает самые крупные активы
Продажа активов обанкротившихся банков пока происходит медленно. Слабая судебная система, политическая ангажированность и отсутствие нормального рынка NPL не позволяют поднять спрос на лоты Фонда гарантирования вкладов физлиц. Журналисты анализировали, какие активы Фонда раскупают быстрее других.
Наибольшая КУА страны
За период кризиса роль Фонда гарантирования вкладов физлиц сильно изменилась. Еще в 2014-2015 годах главной функцией Фонда была выплата компенсации вкладчикам, пострадавшим от банкротства банков. Начиная с 2016 года Фонд начал превращаться в крупнейшую в стране компанию по управлению проблемными активами. ФГВФЛ неоднократно констатировал, что после банкротства сотни банков в него попали их активы суммарным объемом около 500 млрд грн ($ 19 млрд). Но эти активы столько стоят только на бумаге – оценщики их снизили до 100 млрд грн. Но даже после такой «скидки» на выставляемые лоты, очередь покупателей не выстраивается.
Огромный портфель проблемных кредитов, недвижимость и другое имущество банков вызвали у Фонда гарантирования головную боль. Ведь в феврале-марте 2019 года завершится максимальный пятилетний срок ликвидации банков, с которых начался банкопад. И Фонд не сможет «закрыть» окончательно ни Брокбизнесбанк, ни «Форум», пока в них будут оставаться непроданные активы. От успешности продаж Фонда зависит не только соблюдение сроков ликвидации, но и покрытие вырученными средствами выплат кредиторам обанкротившихся банков и возвращение долгов перед госбюджетом. ФГВФЛ занимал деньги у Минфина и задолжал ему с процентами $ 5,5 млрд.
Директор-распорядитель ФГВФЛ Константин Ворушилин обещал в течение 2018 года выставить на торги активы всех ликвидируемых банков. С 2017 года Фонд работает исключительно через госплощадку «Prozorro. Продажи». На этой платформе можно отследить все выставленные на торги лоты. К текущему моменту Фонду удалось выручить за продажу активов $ 5,5 млрд
Фонд продает преимущественно права требования по кредитам и недвижимость. Доход от продажи этих групп активов принес Фонду 5,73 млрд грн и 2,26 млрд грн соответственно.
Лидерами по объему проданных активов стали ликвидаторы Дельта Банка – 1,88 млрд грн, «Форума» – 1,19 млрд грн, банка «Финансы и Кредит» – 803 млн грн, ВиЭйБи Банка – 555 млн грн, Фидобанка – 490 млн грн.
Prozorro.Продажи
Эксперты в NPL
В списке крупнейших покупателей кредитов преимущественно финансовые компании или компании, связанные с должниками банков. Покупателей можно разделить на три основные группы:
- профессиональные участники рынка;
- лица, близкие к должникам;
- участники торгов, которые рассматривают лоты как выгодные инвестиции.
Самую большую сумму за кредиты Фонда заплатила финансовая компания «Интегрити» – 402,9 млн грн. Она была создана в октябре 2016 компанией «Дизажио». По данным аналитической системы YouControl, с апреля по ноябрь 2017 участником «Дизажио» был Евгений Волгин, который в апреле 2018-го стал директором биржи «Статус Эксперт». Через интерфейс этой площадки потенциальные покупатели выставляют заявки на аукционы Фонда. Среди всех подключенных площадок «Статус Эксперт» заняла второе место по объему сгенерированного дохода. Благодаря ее клиентам состоялись успешные торги на 887 млн грн. После Евгения Волгина участником компании с января по апрель 2018 был бывший сотрудник Фонда гарантирования вкладов Вадим Кононец. Он был временным администратором ряда банков.
С июня 2018 года «Интегрити» «переехала» из Киева в Ужгород, а ее бенефициаром стала гражданка Узбекистана Дилнозахтон Тургунова. Самый дорогой купленный «Интегрити» лот – кредиты агропредприятий Олега Бахматюка в его же ВиЭйБи Банка на 1,52 млрд грн, взятые под залог агротехники – комбайнов и тракторов – уже после начала кризиса, летом 2014 года. Покупатель заплатил за актив 180,1 млн грн. В «Интегрити» не ответили на запрос FinClub.
«Глори», «Универсум Финанс» и «ЗВ Риэлти» провели всего по одной, но крупной сделке.
В топ-5 активных участников аукционов Фонда гарантирования вошла финансовая компания «Женева». В апреле она купила за 184,6 млн грн задолженность «Укрпочты» по двум кредитам на 261 млн грн, привлеченным у Всеукраинского банка развития, принадлежащего Александру Януковичу. В пресс-службе «Укрпочты» комментарий получить не удалось. В «Женеве» отказались от каких-либо комментариев. Конечным бенефициаром «Женевы» является киприот Антониу Константинос (владеет СК «Бритиш Авто Клаб» и факторинговой компанией «Вердикт Финанс»).
Отказались от комментариев также в финкомпании «Авистар». Она известна тем, что купила у ВиЭйБи Банка всего за 64,9 млн грн кредиты на 282 млн грн одной из компаний сферы розничной торговли. Конечным бенефициарным владельцем финансовой компании является управляющий партнер Axel Partners Оксана Козачок. Ее партнером в «Авистар» является Юрий Костробий – член наблюдательного совета Укрэксимбанка по квоте президента в 2014-2017 гг.
Активно торгуется «Кредит-Капитал», входящий в PrimoCollect Group. «Мы специализируемся на покупке долгов физических лиц, поэтому нас интересуют розничные кредиты и ипотечные долги. Нам удалось купить более 300 тыс. дел на сумму задолженности более 5 млрд грн у таких крупных банков, как Платинум Банк, Дельта Банк, Банк «Финансы и Кредит», ВиЭйБи Банк, Укрбизнесбанк», – рассказали FinClub в компании «Кредит-Капитал». В частности, 22 марта она за 12,5 млн грн купила у Дельта Банка 17,8 тыс. кредитных дел с долгами на 188 млн грн.
Компания «Финмарк» среди топ-15 по купленным лотам лидирует как «наиболее регулярная»: она победила в 393 процедурах и заплатила за активы 137,6 млн грн. Ее контролирует Виктория Корна – владелец биржи «Электронные торговые системы». В компании отказались от комментариев.
Как пояснил FinClub старший партнер Ario Law Firm Юлиан Хорунжий, совмещение бенефициаров электронной торговой площадки и компании – покупателя прав требования по кредитам не нарушает закон. «В таком случае организатор аукциона может создавать преференциальные условия для участника путем существенного уменьшения размера вознаграждения площадке, которая оплачивается дополнительно к цене приобретения. Само по себе это не является нарушением ни законодательства, ни регламента торгов, однако такая преференция в некоторых случаях может содержать элементы недобросовестной конкуренции», – сообщил юрист.
Выкупили себя
Важная категория участников торгов – те, кто выкупает свои долги через третьи компании. Наиболее ярким примером такой продажи была переуступка прав требования по кредитам корпорации «УкрАвто» Тариэла Васадзе компании «Универсум Финанс». Последняя заплатила 243,7 млн грн за задолженность компаний группы Васадзе перед Дельта Банком на 996 млн грн.
99,9% «Юниверсум Финанс» принадлежит Инге Эсиава. При этом Эсиава совместно с дочерью Васадзе Ниной контролировала «Гермес Тревел Груп». Система YouControl указывает, что «Универсум Финанс» входит в группу «УкрАвто». При этом в самой автокорпорации отрицали связь с указанной финкомпанией. FinClub не удалось получить комментарий финкомпании.
Свежий пример – это покупка продуктовой сетью «Велика Кишеня» своих долгов. В июне компания «Маркет-Сервис» выкупила за 190,97 млн грн долги компаний холдинга «Ритейл Групп», которая управляет продуктовыми сетями «Велика Кишеня» и «Велмарт». По данным системы YouControl, «Маркет-Сервис» входит в «Ритейл Групп» Романа Лунина. После подписания договора эта продажа будет четвертой в рейтинге по сумме заключенного контракта.
В 2017-м компания «Си Пи Эс Факторинг» приобрела кредиты строительной компании «Юджин» в Банке Форум. Залогом по займам был подземный паркинг в центре Киева. Владельцем факторинговой компании выступает кипрская «Пиколаста Инвестментс». Она входит в группу «Смарт Холдинг» экс-владельца «Форума» Вадима Новинского. По данным СМИ, «Юджин» контролировалась этим бизнесменом. В пресс-службе группы «Смарт-Холдинг» на запрос не ответили.
Покупка – инвестиция
Лидером не по сумме, но по самому дорогому купленному активу является инвестиционный фонд «Глори», который управляется КУА «Инвестиционный капитал Украина». В апреле ICU заплатила 331,2 млн грн за права требования по кредитам «Донецкстали» в Дельта Банке. В 2017 году ICU выкупила задолженность предприятия перед «дочками» российских банков Сбербанком и ВТБ Банком на $250 млн. В компании не сообщили о деталях проведенных сделок. «ICU продолжает активную работу по мониторингу рынка проблемных долгов и покупке качественных активов этого класса. Мы рассматриваем возможность приобретения проблемных активов как у коммерческих банков, так и у Фонда гарантирования вкладов физлиц», – сказали в компании.
Еще одна компания, имеющая отношение к крупному бизнесу, – это «ЗВ Риэлти». Она участвовала только в одном аукционе: ее внимание привлекло историческое здание в Киеве на ул. Ивана Мазепы, 11, находящееся на балансе Дельта Банка. Контроллером неизвестной компании является Алексей Шалаев. Он является руководителем транспортной компании «Нова-Логистика» из Полтавской области. Система YouControl указывает причастность этой компании к группе «Финансы и Кредит» Константина Жеваго. Вышеупомянутое здание могло заинтересовать одного из самых богатых людей страны из-за соседства с ним гостиницы «Салют». За дом на Мазепы, 11 было заплачено 210 млн грн. FinClub не удалось дозвониться «ЗВ Риэлти».
Финкомпания «Локо» заплатила за активы банков 179 млн грн. Наибольшим купленным активом являются права требования по кредитам авиакомпании МАУ в банке «Финансы и Кредит». Залогами по кредитам выступают недвижимость и автомобили МАУ, а также имущественные права на полученные деньги от продажи билетов. В июле прошлого года за этот актив было заплачено 119,9 млн грн. Владельцем и руководителем финкомпании является Руслан Казюлькин. В пресс-службе МАУ на запрос FinClub пока не ответили. С финкомпанией «Локо» связаться не удалось, так как у компании нет сайта и телефона.
Компания «Укрбуд Девелопмент», входящая в группу «Укрбуд», на двух аукционах покупала недостроенные объекты в Киеве. Крупнейшим лотом стал недострой в Киеве на ул. Лабораторной, 6, которая была в залоге Национального банка. За него заплатили 112,6 млн грн. «“Укрбуд Девелопмент“я вляется ключевым девелопером корпорации в Киеве. Компания готова рассматривать любые объекты, которые могут представлять для нее коммерческий интерес, в том числе такие, которые отчуждает Нацбанк и ФГВФЛ», – сообщили в пресс-службе корпорации.
Невысокие результаты продажи активов участники рынка объясняют слабостью судебной системы страны, а также политическим контекстом во многих бизнес-кейсах. «В Украине работает такая судебная система, нет уверенности в том, что ты сможешь реализовать активы, даже если купишь их с дисконтом. Еще одна причина – это тот факт, что большая часть заемщиков связана с политикой, то есть много проблемных долгов принадлежит компаниям, которые могут быть политически ангажированными. Поэтому иностранные инвесторы не очень хотят с этим связываться», – пояснил управляющий партнер компании Baker Tilly Ukraine Александр Почкун.
Сейчас в корпоративной среде ситуация с корпоративными долгами решается во многом за счет реструктуризаций. «Кредиторы готовы списать определенную сумму задолженности при возвращении некоего процента. Бывает, что и 90-процентное списание происходит. Возможно, Фонду гарантирования следует идти на такие реструктуризации, однако здесь мы упираемся в регуляторные препятствия. Мне кажется, что государству стоит рассчитывать на возврат максимум 30% от номинальной стоимости активов», – добавил он.
Пассивность банков
Пока не проявляют особого интереса к распродаже активов банки, которых замечено всего пять.
Объектами их интереса выступили розничные кредитные портфели и недвижимость. Кредобанк дважды покупал портфель беззалоговых кредитов Платинум Банка, а Альфа Банк в июне купил ипотечные долги Дельта Банка. «Мы покупаем преимущественно наличные кредиты, поскольку качество ипотечных кредитов дает понимание, что мы не сможем получить доход, на который рассчитываем. Кроме того, пока действует мораторий на взыскание залогового имущества, нас будет отпугивать валютная ипотека. В этом направлении мы работаем на пути рефинансирования ипотечных кредитов. У нас есть обращение, в том числе от заемщика из неплатежеспособного банка, где мы готовы рассмотреть рефинансирование», – пояснила директор департамента розничных клиентов Кредобанка Арина Юзвишин.
Если говорить о других банках, то ТАСкомбанк также покупал права требования по кредитам в разных банках, заключенным с отдельными физическими лицами, а также помещения Дельта Банка. Наибольшей покупкой «Альянса» стали права требования по кредитам с залогом земельных участков в Одесской области (28,2 млн грн). ПУМБ вообще покупал только офисную технику, оставшуюся от Платинум Банка.
Банки не интересуются корпоративными портфелями из-за недоверия к банковской системе, считает Александр Почкун. «С розничным портфелем банкам легче работать. По корпоративной проблемной задолженности могут быть долгие судебные разбирательства. Тогда как банки не очень доверяют судебной системе в решении таких вопросов и могут не видеть перспектив получения доходности по таким кредитам. Кроме того, в корпоративных портфелях проблемой может стать непрозрачное право собственности. А поскольку там фигурируют крупные суммы, то владельцы такого бизнеса будут до последнего защищать свою собственность», – пояснил он.
Иван Пальчевский
По материалам Финансовый клуб
Опубликовано на сайте: 2018-07-19
Комментарии к этой статье:
США. Трудности с поиском работы испытывают выпускники Стэнфордского университета по специальности «компьютерные науки»
Los Angeles Times
Турция. Приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) увеличился на 35% за 10 месяцев 2025 года
Международная ассоциация инвесторов
Украинцы в Польше обеспечивают себя самостоятельно, а не за счет социальных выплат
Аналитический материал
Товарооборот Китая с Казахстаном вырос на 9,3% в январе-ноябре 2025 г.
Главное таможенное управление /ГТУ/ КНР
Индия. Рост общего экспорта 12% (при спаде экспорта в США на 12%) в ноябре 2025 г.
The Hindustan Times
Об этом месте никто не знал: археологи нашли 2500-летний памятник в Афганистане
Arkeonews
Секрет долголетия: древняя ДНК объясняет, почему некоторые люди живут 100 и более лет
Исследование опубликовано в журнале GeroScience
Ученые обнаружили, что времена года на Земле имеют странную аномалию: это влияет на все живое
Исследование опубликовано в журнале Nature
Человечество случайно создало барьер вокруг Земли: что известно
Миссия NASA под названием Van Allen Probes, состоявшая из двух космических аппаратов, с 2012 про 2019 год изучала радиационные пояса Земли
Что происходит внутри извергающегося вулкана: ученые показали захватывающие кадры
Вулкан Фаградальсфьядль находится на острове Рейкьянес на юго-западе Исландии
Рычат, шипят и кашляют: крокодилы изобрели свой язык, хотя это невозможно
Исследовательница крокодилов из Университета Саншайн-Кост Сонни Флорес пытается расшифровать язык крокодилов
Китай. Летающие автомобили стали главным хитом автосалона в Чанша
Разработка компании Xpeng AeroHT – модульный летающий автомобиль
Китай лидирует в коммерциализации технологии производства электроэнергии с использованием сверхкритического диоксида углерода
Китай первым в мире осуществил коммерциализацию этой инновационной технологии
Водород не спасет нашу планету от кризиса, он делает еще хуже (!?): что выяснили ученые
Исследование опубликовано в журнале Nature
Турция, Южная Корея и Япония выразили готовность присоединиться к SAFE ЕС
Европейский оборонный финансовый механизм SAFE
Китай. В Синьцзяне к концу текущего года откроют движение по самому длинному в мире тоннелю на скоростной автостраде
Синьхуа
Европейские сахарники просят ЕС ограничить импорт сахара-сырца из Украины
"CEFS (Европейская ассоциация производителей сахара) и C.I.B.E. (Международная конфедерация европейских производителей сахарной свеклы)
Китай. Рост железнодорожных грузоперевозок 2,7% за 11 месяцев 2025 года
Китайские железные дороги
Авторынок Украины: в каких регионах чаще всего покупают новые и подержанные авто
Институт исследований авторынка
Китай. Число новых предприятий с иноинвестициями выросло на 16,9% за 11 месяцев 2025 года
Министерство коммерции КНР
Администрация президента США Дональда Трампа намерена создать единую национальную систему регулирования разработок в области искусственного интеллекта (ИИ)
Белый дом
Турция. Расчеты туристами по картам достигли $30 млрд за 10 месяцев 2025 года
Tourism Databank
Первый в Китае электрический беспилотный гексакоптер с вертикальным взлетом и посадкой успешно совершил пробный полет
Жэньминь жибао
Германия. Железнодорожных линий было введено так мало, как не было с 1991 года за последние 10 лет
СМИ
США Международная торговля товарами и услугами, сентябрь 2025 года
Бюро экономического анализа
Китай. Инвестиции в основной капитал ж/д сектора выросли на 5,9% в январе-ноябре 2025 года
Китайские железные дороги
Вывоз золота из ЕС Соединенными Штатами увеличился в 1,7 раза за три квартала 2025 года
Бюро экономического анализа Министерства торговли США
Украина добивается $45 миллиардов поддержки от партнеров в 2026 году
Президент Владимир Зеленский
В Китае производство и продажи автомобилей превысили 31 млн единиц в январе-ноябре 2025 года
Ассоциация автомобилестроительной промышленности Китая /CAAM/
Volkswagen готовится к первому закрытию производства в Германии за 88 лет
Financial Times
Китайский автопром установил новый рекорд по производству автомобилей в ноябре 2025 года
СМИ
Земля обладает собственным невидимым "хвостом"
Ученые определили, откуда Земля получила необычную "конечность", которая имеет огромную длину
Космический аппарат NASA увидел, как плазма меняет Солнце: почему это важно для нас
Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal Letters
Впервые в истории зафиксировано как косатки и дельфины охотились сообща: у лососей не было шанса
Исследователи рассказали о первом задокументированном случае совместной охоты между косатками и дельфинами
Названо самое быстрое животное на земле, в небе и море: ученые назвали виды
Рассматривая самые быстрые виды на планете, важно помнить, что многое зависит от сферы обитания животных
Подводные стены удивили ученых: зачем их построили тысячи лет назад
Вблизи острова Сен в Бретани, Франция, археологи обнаружили большой комплекс затопленных каменных образований
Артефакты докерамического неолита: раскопки в Турции принесли новые находки
Раскопки проводятся под руководством доцента Мюцеллы Эрдалкиран в рамках проекта Таш-Тепелер
В недрах найдено то, что питает магнитное "сердце" Земли: открыто новое состояние материи
Исследование Сычуаньского университета
Эйнштейн был прав: время на Марсе ведет себя иначе, выяснили физики
Исследование опубликовано в журнале The Astronomical Journal
Астрономы обнаружили "звезд-монстров" в ранней Вселенной: это может решить загадку черных дыр
Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal Letters
Иберийский полуостров вращается по часовой стрелке: какие силы заставляют его двигаться
Исследование Университета Страны Басков Асьера Мадариета
На чем экономят европейцы, чтобы покрыть ипотеку и где в Европе плательщики ипотеки чувствуют себя комфортнее всего
European Housing Trends Report 2025
Рейтинг самых населенных городов мира в 2025 г.
Доклад ООН «World Urbanization Prospects 2025»
В следующей Сирии: через год после бегства Асада экономике страны легче не стало
Аналитический материал
Всемирный банк перечислил в госбюджет Украины 290 миллионов долларов: на какие цели
Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины
Китай. Товарооборот Пекина с пятью странами Центральной Азии вырос на 9% за 11 месяцев 2025 г.
Пекинская таможня
Китай. Внешняя торговля продемонстрировала рост на 3,6 % января по ноябрь 2025 г.
Министерство коммерции КНР
Германия. Бюджетный комитет Бундестага одобрил 29 контрактов на рекордную сумму в 52 млрд евро 2025г.
Bloomberg
Азия. Объявлено о начале работы Тюркского инвестиционного фонда в 2026 году
Министерство экономики Азербайджана
Китай. Экспорт вырос на 5,4% (в США сократился на 26%) за 11 месяцев 2025 года
Asia Times
Украина. Импортеры получили на 38,9% больше таможенных преференций, чем год назад
Государственная таможенная служба Украины
Россию вытеснили с лидерской позиции поставщика нефти в Китай в ноябре 2025 г.
Служба внешней разведки Украины (СВРУ)
США утвердили новую стратегию нацбезопасности: хотят стратегических отношений с россией и возобновления торговли
Белый дом
Автопром Германии переживает рекордное сокращение рабочих мест
Федеральное статистическое ведомство Германии (Destatis)
Испания планирует отказаться от большей части кредитов в рамках общеевропейского Плана восстановления,
Министерство экономики Испании
Швеция остановит помощь Танзании, Мозамбику, Зимбабве, Либерии и Боливии ради поддержки Украины
Министр внешней торговли и международного сотрудничества Швеции Беньямин Дуса
Турция продлила газовые контракты с Россией на 2026 год
Министр энергетики и природных ресурсов Турции Альпарслан Байрактар
Украина. Объем международных резервов снова достиг рекордных показателей 54 748 млн долл. США на 1 декабря 2025 г.
Национальный банк Украины
Что происходит? В Китае резко возросло количество смертей среди молодых ученых
Команда под руководством социолога Кэри Ву опубликовала исследование в Preventive Medicine Reports
Умирающий спутник сфотографирует опасный астероид: впервые за 7500 лет он сблизится с Землей
Компания HEO Robotics из Австралии использует свою группировку спутников для того, чтобы получать фотографии с высоким разрешением других космических аппаратов на орбите
Ученые провели новое исследование о котах: что они выяснили о домашних любимцах
Ученые установили, что домашние любимцы значительно громче и чаще мяукают во время приветствия именно мужчин, а не женщин
Брешь в защитном слое Земли восстанавливается: озоновая дыра вот-вот может закрыться
Служба мониторинга атмосферы "Коперник" (CAMS)
Искал развлечение и нашел разгадку тайны XV века: журналист приблизился к правде о Рукописи Войнича
Научный журналист Майкл Грешко исследовал структуру рукописи Войнича
Пекин построит космический центр обработки данных на высоте 700-800 км над Землей
Пекинский комитет науки и техники совместно с институтами космических исследований и предприятиями города
DeepSeek выпустила новаторскую модель для математических рассуждений
Китайская компания в области искусственного интеллекта /ИИ/ DeepSeek выпустила DeepSeekMath-V2
Мировая экономика. Золото достигло семинедельного максимума, серебро установило рекорд
Reuters
Украина. Централый банк сохранил учетную ставку на уровне 15,5%
Национальный банк Украины
В Китае разбилась многоразовая космическая ракета, которая является конкурентом SpaceX
Bloomberg
Германия. Задолженность муниципалитетов и муниципальных объединений выросли на 6,3% за 2024 год
Федеральное статистическое управление Германии
Китайское национальное космическое управление учредило новый департамент для надзора за коммерческой космонавтикой
CNSA
Турция. Индекс продовольственных цен вырос на 583% с сентября 2021 года - в 7 раз быстрее, чем в мире
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO)
Китай. Совокупные кассовые сборы превысили 48 млрд юаней в 2025 году
Государственное управление по делам кинематографии
Украина. Госдолг вырос на 252 миллиарда гривен в октябре 2025 г.
Министерство финансов Украины
Индия в три раза увеличила объем экспорта смартфонов в США в октябре 2025 года
The Economic Times
Россия на 15% сократила экспорт нефти из портов Балтики в ноябре 2025 г.
Институт Черноморских стратегических исследований
Индия. Производство сахара выросло на 43% за два месяца сезона 2025-2026
Индийская ассоциация производителей сахара и биоэнергии (ISMA)
Украина. Промышленность снизила ожидания относительно перспектив развития
Государственная служба статистики Украины
Украина. Средняя зарплата выросла на 1% за октябрь 2025
Государственная служба статистики Украины
Конец дефолта по "кабальному" инструменту? Украина сделала последнее предложение владельцам ВВП-варрантов
Аналитический материал
В супервулкане США нашли крупнейшее литиевое месторождение на $1,5 триллиона
TomsHardware
ЕС. Предоставление кредита Украине под залог активов России в сумме €90 млрд одобрила коллегия Еврокомиссии
Глава Еврокомиссии
Украина. Парламент принял госбюджет на 2026 год: дефицит - 18,5% ВВП
Верховная Рада Украины
Еврокомиссия планирует выделить Украине €165 млрд из замороженных активов России
Еврокомиссия
Time назвал лучшие изобретения 2025 года
Американский журнал TIME обнародовал ежегодный рейтинг «Лучшие изобретения года», который публикует уже 25 лет подряд
Украине нужно более $40 миллиардов внешнего финансирования в 2026 году
Премьер-министр Украины
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
Тайвань закупил около 97 950 тонн пшеницы американского происхождения в марте 2024
Тайваньская Ассоциация мукомолов
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
В Украине в среднем выплачивали 3 507,51 грн пенсии в 2020: за год она возросла на 13,8%:
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
В Украине стартовал проект кредитования аграрной отрасли с участием ЕИБ
пресс-служба Минэкономразвития Украины
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
Украина. Вкладчики банка Михайловский получили почти 2,5 млрд грн возмещения
пресс-служба ФГВФЛ Украины
Белорусская компания получила рекордный подряд на строительство дороги в Украине
“Наші гроші” со ссылкой на данные в ProZorro
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
Украина. Банки наращивали кредитование физлиц на 5,8% за 1-й кв 2019 и на 34,4% год к году
пресс-служба НБУ
В Турции планируют выпускать электротракторы, способные работать на одном заряде 8 часов
TRT Haber
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
Стало известно, как будут рассчитываться пенсии работающих пенсионеров с 1 апреля 2018
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Samsung запатентувала смарт-светр, що перетворює енергію людини, заряджає гаджети
Gagadget.com
Украина. Оценка привлекательности банковского сектора для иностранных инвесторов
издание Realist
Американские конгрессмены хотят добиться приостановки сотрудничества Украины с Россией по вопросам обслуживания межконтинентальных баллистических ракет для РВСН
Аналитический материал
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
СНГ. Украина – не Россия: топ-5 отличий между двумя моделями экономик
Аналитический материал
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?
Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
Бережливость – самая вредная, по мнению производителей, привычка, которой обзавелись люди в последнее время
Первая волна кризиса схлынула, но желание экономить осталось
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин будет платить больше
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег
За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три квартала 2010
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса
Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро
По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы
ЕС. Индекс делового климата в Германии вырос до 110,3 пункта в январе 2011
... до 20-летнего максимума
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
Азия. Потребление нефти в КНР выросло на 15,2% в ноябре 2010
...из-за дефицита дизтоплива
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
Украина. Сальдированная чистая прибыль банков Украины составила 1,204 млрд грн в ноябре 2010
Банки Украины вернулись к прибыльной деятельности
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки
В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009
Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд
РФ. Сводный индекс потребительских цен на товары и услуги в Москве вырос на 11,8% в 2009
Цены в Москве растут быстрее, чем по всей стране
Мировая экономика. ВБ: Мировой ВВП увеличился на 2,2% в 2009
В 2010 году рост составит 2,7%
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
Благими намерениями... Климатический саммит завершился подписанием "важного" необязывающего договора
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
Украина. Может выйти по объему привлеченных инвестиций на докризисный уровень в 2010
Речь может идти о сумме от 10 млрд. долларов
Украина. Членство в Энергетическом сообществе ЕС будет стимулировать реформы энергетического сектора
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1% по сравнению с прошлогодним показателем
Азия. Эмиссия наличных денег в Китае превысила $32 млрд с начала 2009
...увеличившись на 72,5%
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.




UA
RU
EN
