Инновация - это исторически бесповоротное изменение способа производства вещей.
Й. Шумпетер


М.И. Туган-Барановский

Й.А. Шумпетер

Н.Д. Кондратьев

Галерея выдающихся ученых

UA RU EN

Обращаем внимание на инновацию, созданную на данном сайте. Внизу главной страницы расположены графики,  которые в on line демонстрируют изменения цен на мировых рынках золота  и нефти, а также экономический календарь публикации в Интернете важных мировых экономических индексов 

 
Информация для прогнозов

Польские финансисты развернули войну за украинских заробитчан


Количество украинцев, выезжающих на заработки в Польшу, растет из года в год. Только в 2017 году польские власти выдали украинцам почти 2 млн. официальных разрешений на работу. По данным Министерства семьи, работы и соцполитики Польши до конца 2018 года количество легально трудоустроенных на польских предприятиях украинцев вырастет до 3 млн. человек. И это лишь официальные данные.

Потому нет ничего удивительного в том, что сразу несколько польских банков увидели в украино-польском трудовом феномене огромную нишу. И бросились активно завлекать украинцев на обслуживание. Только за минувший год количество открытых иностранцами счетов в польских финучреждениях выросло с 424 тыс. до 600 тыс. Порядка 90% из них принадлежат нашим гражданам.

Бесплатный вход
Прежде всего, конечно, поляков привлекает колоссальный денежный поток, который генерируют украинцы. В 2017 году по различным каналам наши граждане отправили на родину $  3,14 млрд. Еще примерно столько же они потратили внутри страны.

Потому большинство заинтересованных банков готовы предоставлять украинцам базовые услуги «в ноль». Они не берут платы ни за открытие счета, ни за его сопровождение, ни за выпуск карты и даже обещают бесплатно переводить заработанные деньги на родину. А в качестве бонуса еще и выдают карты местных сотовых операторов – к ним привязывают счет, так что человек сразу может пользоваться мобильным банкингом. Все, лишь бы «заякорить» клиента.

Ради этого они готовы даже приплачивать работодателям за то, чтобы те отправляли наших заробитчан открывать счета в «правильном» банке. А, например, BGŻ BNP Paribas и вовсе предлагает решить все хлопоты по переносу к ним текущего счета из любого другого польского банка. Все что нужно – оформить доверенность на сотрудников финучреждения, остальные формальности банк берет на себя.

Открывают отделения и учат украинский
Чтобы завоевать доверие наших граждан, польские розничные банки вовсю бросились учить украинский. Тот же BNP Paribas уже запустил полноценную украиноязычную версию сайта, открыл 4 международных отделения, в которых украинцев обслужат на родном языке, и перевел на украинский свой клиент-банк.

Но аналогичную работу ведут и его конкуренты: ING, PKO BP, Pekao S.A. Последний также предлагает свое мобильное приложение, инфолинию и обслуживание на украинском, а также открывает мультиязычные отделения. К примеру, с этой целью финучреждение содержит пилотный офис на Западном автовокзале в Варшаве, куда прибывает львиная доля иностранных рабочих, а также отделение в аэропорту. А за открытие счета украинцам сразу выдают 50 злотых. А, например, Getin bank украинизировал 15 своих филиалов.

Чтобы понять, насколько обострилась борьба за украинцев среди польских банков, отметим, что в 2016 году ни один из них не мог похвастаться даже простеньким буклетом на украинском языке. Нынче же 8 крупных финучреждений как минимум предлагают языковую поддержку в колл-центрах.

Такие тенденции автоматически обострили кадровый голод среди польских банков. И хотя в целом по стране, как и во всем мире, отмечается сокращение количества отделений и штатных банковских сотрудников, специалисты со знанием украинского сейчас в Польше в большом почете. Конечно, далеко не всегда речь идет о топ-менеджерах, хотя и такие прецеденты есть.

Менеджеров по обслуживанию клиентов, операторов колл-центров, кассиров, маркетологов и даже руководителей направлений со знанием украинского и польского охотно принимают на работу в польских банках. И готовы щедро платить – кассирам предлагают порядка 3500 злотых (25 тыс. грн.), а специалистам и вовсе 4,5-5 тыс. злотых (около 36 тыс. грн.).

Игра стоит свеч
Впрочем, интерес польских банкиров не ограничивается исключительно кассовым обслуживанием украинских заробитчан. Выплата зарплат и остатки на счетах, конечно, интересны финансистам, однако они видят в наших людях гораздо больший потенциал.

Оснований для таких умозаключений хватает. В конце 2017 года польское правительство насчитало в стране более 128 тыс. украинцев с долгосрочным видом на жительство. А по недавно опубликованным данным, в 2017 году наши граждане приобрели в Польше 71 тыс. квадратных метров жилья – примерно 27% от всего объема, купленного нерезидентами.

По оценкам риелторов порядка 40% покупаемых украинцами квартир приобретаются с привлечением банковских кредитов. Что неудивительно, учитывая условия финансирования. Польские финучреждения готовы кредитовать наших граждан на тех же условиях, что и поляков: 20% авансового платежа, эффективная ставка на уровне 4,5% годовых в злотых на срок до 30 лет.

Преимущественно условиями программы пользуются люди старше 25-30 лет, которые успели обзавестись семьей, приняли окончательное решение не возвращаться в Украину и имеют на руках вид на жительство или долгосрочное разрешение на работу.

Хотя в кредите польские банкиры не отказывают и менее статусным клиентам. Конечно, самым простым рабочим профессиям заем не выдадут. Но тем, кто регулярно ездит на заработки с радостью помогут. Ведь банкиры отлично видят, что правительство всячески стимулирует приток трудовых мигрантов из-за катастрофического дефицита кадров. А значит, украинцу, который уже не первый год трудится в Польше, не откажут в продлении разрешения на работу.

А коль скоро языковая инфраструктура к этому готова, предлагают и кредиты украинцам, которые и вовсе никогда не приезжали в Польшу на заработки – нужно лишь подтвердить свои доходы в Украине.

Василий Невмержицкий

По материалам УБР

finance

Опубликовано на сайте: 2018-08-17

Комментарии к этой статье:

2026-01-20:
Кремль латает бюджетные дыры за счет населения
Служба внешней разведки Украины
2026-01-19:
Украина. ВВП вырос на 2,2% в 2025 году
Министерство экономики Украины
2026-01-19:
В Гренландии скрыта крупнейшая сокровищница мира
Гренландия — крупнейший остров на планете и здесь скрыты одни из самых богатых запасов природных ресурсов в мире. The Conversation
2026-01-18:
Действительно ли собаки понимают человеческий язык
Результаты исследования опубликованы в журнале Science
2026-01-18:
Три дня и... хаос на орбите: космос может стать недоступным для нас в любое время
Исследование опубликовано на сервере препринтов arXiv
2026-01-18:
Ранее люди не видели ничего подобного: Арктика вступила в новую тревожную эру
Автор исследования - профессор Юха Аалто из Финского метеорологического института
2026-01-18:
Тогда погибло 85% морских видов: повторится ли это событие в будущем
Исследователи из Окинавского института науки и технологий
2026-01-16:
Китай. Индекс потребительских цен вырос на 0,8% в декабре 2025 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
2026-01-16:
Китай. Индекс цен производителей снизился на 1,9% в декабре 2025 года
Государственное статистическое управление КНР
2026-01-15:
Мировая экономика. Доля США в мировой экономике снизилась до 14,65% в 2025 г.
Данные Всемирного банка и Международного валютного фонда
2026-01-15:
В Китае было совершено более 4,5 млрд ж/д пассажирских поездок в 2025 г.
Глава Государственного железнодорожного управления КНР Сун Сюдэ
2026-01-15:
Авторынок Украины в 2025 году
Институт исследований авторынка
2026-01-14:
Китай. Валютные резервы выросли до $3,3579 трлн в декабре 2025 года
Государственное управление валютного контроля /ГУВК/ КНР
2026-01-13:
Китай. Шанхай ускоряет применение искусственного интеллекта в обрабатывающей промышленности
Белая книга о применении ИИ в обрабатывающей промышленности в Шанхае в 2025 году
2026-01-13:
Украина и США создадут несколько фондов
Президент Украины Владимир Зеленский
2026-01-11:
Стабильность вашего интернета влияет на отношение коллег к вам
Исследование под названием "Video-call glitches trigger uncanniness and harm consequential life outcomes" 
2026-01-11:
Сфера смерти, 3I/ATLAS и неизвестные дроны: какие 5 неразгаданных до сих пор тайн принес 2025 год
В конце 2025 года сообщения о неидентифицированных объектах в небе, необычной космической активности и противоречивых археологических утверждениях вызвали бурные дискуссии в США, Южной Америке и Египте
2026-01-11:
Может сформироваться сразу несколько планет-гигантов: ученые исследуют таинственный IRAS 23077+6707
С помощью космического телескопа "Хаббл" NASA исследователи сделали детальные снимки системы, известной как IRAS 23077+6707
2026-01-11:
Еще древние греки знали об ИИ: почему вера в него опережает доказательства
В 1956 году Джон Маккарти во время Дартмутского семинара ввел термин "искусственный интеллект"
2026-01-11:
Сомнения вместо оптимизма: ученые обнаружили неожиданную формулу успеха
Профессор психологии в Университете Огайо и автор исследования Патрик Кэрролл
2026-01-11:
Ученые назвали самую распространенную причину смерти
Результаты глобального исследования Global Burden of Disease
2026-01-10:
В Китае обнародовали правила ценообразования на интернет-платформах
Государственный комитет по делам развития и реформ, Главное государственное управление по регулированию рынка и Государственная канцелярия интернет-информации
2026-01-09:
Государственные предприятия и коммерческий сектор в Китае
Государственные предприятия играют огромную роль в формировании коммерческой экосистемы Китая. Oни составляют основу китайских коммерческих космических кластеров
2026-01-08:
Новая Зеландия вложит $20 миллиардов ПИИ в экономику Индии
Министр торговли Индии Пиюш Гоял
2026-01-08:
Китай ввел более низкие тарифные ставки на часть импортных товаров в 2026 году
Комитет по таможенным пошлинам при Госсовете КНР
2026-01-07:
В США оценили, сколько рабочих мест забрал искусственный интеллект
Аналитическая компания Challenger, Gray & Christmas
2026-01-07:
Украина собрала 57,6 миллиона тонн зерна в 2025 году
Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины
2026-01-06:
Китай. PMI в непроизводственном секторе составил 50,2 в декабре 2025 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
2026-01-06:
Китай. PMI в производственном секторе составил 50,1 в декабре 2025 года
Данные Государственного статистического управления /ГСУ/ КНР
2026-01-06:
Автопилот впервые в истории совершил аварийную посадку самолета: робот спас жизнь людям
Система автопилота взяла управление самолетом на себя и полностью автономно совершила аварийную посадку
2026-01-05:
В Украине налоговые поступления в госбюджет выросли на 20% в 2025 году
Государственная налоговая служба Украины
2026-01-04:
200 лет назад Земля погрузилась в затяжную зиму: событие, запустившее этот процесс
Исследователи рассказали о крупнейшем вулканическом извержении в истории планеты
2026-01-04:
Пропавший в Антарктиде робот вернулся спустя 9 месяцев: принес данные
Австралийское национальное научное агентство CSIRO провело эксперимент в Антарктиде
2026-01-04:
Телескоп NASA показал "фабрику звезд" в галактике, которая врежется в Млечный Путь
Потрясающая фотография демонстрирует “фабрику по производству звезд” внутри соседней галактики Большое Магелланово Облако
2026-01-03:
Китай. На цифровое потребление приходится почти половина всех потребительских расходов граждан
Китайский информационный интернет-центр. «Отчет о развитии цифрового потребления-2025»
2026-01-03:
Филиппины. Правительство продлило запрет импорта сахара до декабря 2026 года
Министерство сельского хозяйства Филиппин
2026-01-02:
Китай. Объем продаж на внутреннем игровом рынке превысил 350 млрд юаней в 2025 году
Доклад Китайской ассоциации аудио-видео и цифровых издательств /CADPA/
2026-01-01:
Украина. Счетная палата о выполнении госбюджета-2025
Комитет Верховной Рады Украины
2026-01-01:
ТОП-10 самых комфортных для жизни городов мира
Исследование Location Ratings от ECA International
2025-12-30:
Украина. Расходы госбюджета в ноябре 2025 г.
Министерство финансов Украины
2025-12-29:
Товарооборот Китая с Казахстаном вырос на 9,3% в январе-ноябре 2025 г.
Главное таможенное управление /ГТУ/ КНР
2025-12-28:
Человечество случайно создало барьер вокруг Земли: что известно
Миссия NASA под названием Van Allen Probes, состоявшая из двух космических аппаратов, с 2012 про 2019 год изучала радиационные пояса Земли 
2025-12-27:
Китай. Летающие автомобили стали главным хитом автосалона в Чанша
Разработка компании Xpeng AeroHT – модульный летающий автомобиль
2025-12-27:
Китай лидирует в коммерциализации технологии производства электроэнергии с использованием сверхкритического диоксида углерода
Китай первым в мире осуществил коммерциализацию этой инновационной технологии
2025-12-26:
Европейские сахарники просят ЕС ограничить импорт сахара-сырца из Украины
"CEFS (Европейская ассоциация производителей сахара) и C.I.B.E. (Международная конфедерация европейских производителей сахарной свеклы)
2025-12-22:
ЕС принял решение о 90 млрд евро для Украины
Президент Евросовета Антониу Кошта
2025-04-16:
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
2022-04-10:
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
2022-01-22:
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
2021-05-07:
В Украине повысят экологические налоги в 2021-2022
Министерство финансов Украины
2021-01-30:
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
2021-01-29:
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
2020-06-08:
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
2020-05-16:
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
2019-11-06:
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
2019-08-31:
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
2018-11-03:
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
2018-08-31:
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
2014-05-31:
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
2014-03-31:
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
2014-02-14:
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
 Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
2014-01-29:
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
2013-11-27:
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
2013-06-29:
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
2013-05-08:
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
2013-04-18:
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
2013-03-09:
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?

Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что

2013-01-31:
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
2013-01-31:
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
2013-01-30:
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства  
2013-01-29:
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
2013-01-28:
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
2012-10-30:
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
2012-05-01:
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
2012-02-21:
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
2012-01-30:
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин  будет платить больше
2011-12-31:
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег

За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три  квартала 2010

2011-09-03:
Women in Science
Philip Greenspun
2011-09-03:
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
2011-09-01:
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
2011-09-01:
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
 числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
2011-09-01:
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
2011-08-02:
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса

Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.

2011-08-02:
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро

По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы

2011-06-28:
Европа. Экспорт Швейцарии +22,6% г/г в мае 2011
Таможенное управление
2011-03-15:
Где в Европе самый дорогой бензин

Цены на бензин в Европе перевалили за 1,5 евро за литр

2011-01-23:
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
2010-12-27:
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
2010-12-26:
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
2010-12-25:
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
2010-12-25:
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
2010-12-25:
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
2010-12-24:
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
2010-12-23:
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
2010-12-23:
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
2010-12-23:
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
2010-12-23:
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
2010-12-22:
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
2010-12-22:
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
2010-12-22:
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
2010-05-30:
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
2010-05-30:
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
2010-05-27:
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
2010-04-04:
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
2010-03-24:
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
2010-03-24:
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
2010-03-24:
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
2010-03-24:
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
2010-03-24:
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
2010-01-24:
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
2010-01-24:
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
2010-01-24:
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
2010-01-23:
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки

В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира

2010-01-22:
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
2010-01-22:
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009

Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд

2009-12-27:
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
2009-12-27:
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
2009-12-23:
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
2009-12-23:
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
2009-12-22:
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
2009-12-22:
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
2009-12-22:
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1%  по сравнению с прошлогодним показателем
2009-11-30:
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
2009-10-25:
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
2009-09-15:
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
 ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.