Станет ли Иран причиной глобального кризиса?
В ближайшие недели администрация США усилит свое экономическое давление на Иран посредством санкций, предусматривающих сокращение экспорта нефти в страну.
Учитывая, что на эти экспортные товары приходится значительная часть государственных доходов, эти меры сильно навредят Ирану. Санкции также окажут влияние на энергетические рынки далеко за пределами Ирана и могут привести к росту мировых цен на нефть.
Поскольку в мае этого года президент Дональд Трамп вывел США из ядерной сделки Ирана, официальные лица США заявили, что они намерены пресечь экспорт нефти Ирана. Второй этап новых санкций США вступит в силу 4 ноября, тем не менее иранская добыча и экспорт нефти уже начали снижаться, отчасти потому, что США опубликовали заявления о том, введут санкции против некоторых импортеров, а отчасти потому, что в августе 2018 г. американские санкции ввели ограничения на платежи, доставку и страхование.
Если администрация Трампа действительно стремится прекратить экспорт нефти Ирана, это совершенно другой подход к тому, что и администрация Обамы, и ЕС предпринимали в период с 2012 по 2015 гг. Эти более ранние меры привели к тому, что экспорт нефти Ирана упал примерно на 40%, в среднем до 1,5 млн баррелей в день. Напротив, новые санкции сократят экспорт нефти Ирана до менее 1 млн баррелей в день к ноябрю.
Для этого есть ряд причин. Во-первых, администрация Трампа заняла гораздо более жесткую позицию в отношении импортеров иранской нефти. При администрации Обамы США ожидали, что другие страны значительно сократят, но не прекратят импорт иранской нефти. Хотя администрация Обамы никогда не заявляла о четкой цели этого сокращения, оно должно было составить около 20%. ЕС также запретил импорт иранской нефти, а страны-члены ЕС прекратили почти весь такой импорт.
Пережившие вторичные санкции США в 2012-2015 гг. компании и страны во всем мире хорошо понимают, чем грозит несоблюдение санкций. Они также хорошо понимают, насколько точно США отслеживают объем иранского экспорта. Администрации Обамы пришлось провести широкие переговоры с импортерами иранской нефти, чтобы объяснить последствия несоблюдения. Сейчас правила игры намного яснее.
Другим фактором является то, что, в отличие от ситуации 2012 г., сейчас достаточно нефти, чтобы компенсировать дефицит на рынке. В последние недели трейдеры и импортеры иранской нефти заявили, что могут найти заменители продукта. Крупные производители нефти, такие как Саудовская Аравия, ОАЭ и другие члены ОПЕК, с мая увеличили объемы поставок нефти примерно на 1 млн баррелей в сутки и подписали с импортерами контракты на замену иранской нефти. Однако эта замена иранской нефти повышает риск роста цен на нефть.
Поскольку цены на нефть сейчас намного ниже, чем в период между 2012 и 2015 гг., ставки дисконтирования, с помощью которых Иран надеется экспортировать нефть, дают небольшой стимул покупателям нарушать санкции США. Ограничив финансовые операции с Ираном и страхование иранской нефти, санкции США, которые вступили в силу в августе 2018 г., создали более жесткий режим, чем тот, который осуществляется при администрации Обамы.
Новые препятствия для экспорта Ирана
Неоднозначность того, как США будут применять свои санкции, затрудняет оценку продолжительности предстоящего снижения экспорта нефти в Иране. Несмотря на то что санкции США, действующие в период 2012-2015 гг., сопровождались аналогичными мерами ЕС и были основой в санкциях ООН, направленных против ядерной программы Ирана, США вводят односторонние санкции.
Экспорт нефти из Ирана с 2015 года
Однако вторичные санкции США достаточно жесткие. Есть данные о том, что импортеры иранской нефти, такие как Япония, Южная Корея, Шри-Ланка и большинство европейских стран, не будут покупать этот продукт после ноября. Хотя Китай заявлял о продолжении импорта нефти Ирана, он также пытается использовать эту позицию в качестве рычага против президента Трампа в ходе продолжающейся "торговой войны" с США. Индия, которая покупает больше иранской нефти, чем любая другая страна, кроме Китая, в августе сократила импорт этого продукта, но по-прежнему ведет переговоры с администрацией США по поводу отказа от санкций.
После введения санкций США против связанных с Ираном финансовых операций и страхования нефтяных танкеров и грузов экспорт нефти в Иран упал с 2,3 млн баррелей в день в июле 2018 г. до менее 2 млн баррелей в день в следующем месяце. Таким образом, причиной снижения необязательно является соблюдение запрета США на импорт иранской нефти, а новые проблемы оплаты и безопасной транспортировки продукта. Судя по договорам National Iranian Oil Company, экспорт иранской нефти может снизиться до 750-850 тыс. баррелей в сутки к ноябрю.
В августе, на фоне резкого сокращения экспорта иранской нефти, ОПЕК увеличила добычу нефти до 32,89 млн баррелей в день, что является самым высоким показателем за последние 9 месяцев. Похоже, что ОПЕК продолжит увеличивать производство, несмотря на усилия Ирана по лоббированию действий против такого шага.
Новый раунд санкций США, несомненно, повредит экономике Ирана. Страна сталкивается с несколькими внутренними экономическими вызовами, иранское правительство должно сохранять осторожность в борьбе с дальнейшим сокращением своих доходов. Конечно, пережив серию эмбарго на нефть в США и ЕС за последние 40 лет, иранские лидеры могут решить выдержать этот последний шторм, опираясь на "экономику сопротивления". Тегеран может чувствовать, что может управлять этими санкциями, продолжая соблюдать условия JCPOA.
Сейчас иранская экономика уязвима перед новыми санкциями: Иран был вынужден девальвировать риал намного быстрее в последние месяцы, чем в 2012-2015 гг. Последствия девальвации валюты и быстрой инфляции могут усугубить беспорядки по всей стране, начавшиеся в январе прошлого года.
Если американские санкции действительно блокируют большую часть экспорта нефти в Иран иранские лидеры, в том числе президент Хасан Рухани, предположили, что Иран нарушит поставки нефти из соседних стран, нацелившись на Ормузский пролив. Иран может также проводить нападения на Ближнем Востоке, призванные вызвать панику среди нефтяных трейдеров, повышая мировые цены на нефть. Такие операции могут создать хаос и привести к созданию глобального политического и военного союза против Ирана.
Перспектива дальнейших переговоров между Тегераном и Вашингтоном угасает, поскольку добыча и экспорт Ирана продолжают сокращаться. Но продолжающиеся переговоры между иранскими лидерами и сторонниками JCPOA могут привести к компромиссу, который заставит Иран ждать, пока ход событий не повернется в его пользу или он не переживет санкции.
Опубликовано на сайте: 2018-09-24
Комментарии к этой статье:
Необходимые ограничения. Банки США блокируют ИИ-агентам доступ к финансовым счетам клиентов
Gizmodo
Китайские компании заняли первые пять мест на мировом рынке гуманоидных роботов по объёму выручки в 2026 г.
Frost & Sullivan «Исследование мирового рынка гуманоидных роботов за 2026 год»
Почти каждый второй украинец за чертой бедности: как изменилась ситуация за 25 лет
Аналитический матриал
Китай. Товарооборот со странами-участницами инициативы "Пояс и путь" вырос на 17,1% за 9 мес. 2026 года
Синьхуа
На 300 тысяч, или на 18%, сократилось ежегодное число рейсов в аэропортах Германии по сравнению с 2019 годом
Анализ Немецкой авиационной ассоциации (BDL)
Польша. Доля жителей, негативно оценивающих ситуацию, достигла 55% в октябре 2026 года
Business Insider Polska
Германия. До €42,7 млрд сократился приток ПИИ за январь-август 2026 года
Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung
Решить проблему государственного долга США можно только с помощью искусственного интеллекта (ИИ) и роботов
Илон Маск
Польша. Рост цен на продукты питания и коммунальные услуги вызвал у жителей больше опасений, чем возможные диверсии и кибератаки в октябре 2026 г.
Business Insider Polska
Китай. Внешнеторговый оборот вырос на 18,8 % в январе-сентябре 2026 года
Главное таможенное управление /ГТУ/ КНР
США. Число первичных обращений за пособием по безработице возросло до 199 000 за неделю, завершившуюся 10 октября 2026 г.
Отчет министерства труда США
Польша. Дефицит государственного бюджета достиг 39,4 млрд евро в сентябре 2026 года
Министерство финансов Польши
Китай. Объем юаневых кредитов вырос на 11,52 трлн юаней за три квартала 2026 года
Данные Народного банка Китая /НБК, Центробанк/
Индия. до $ 30,21 млрд вырос дефицит товарного баланса в сентябре 2026 г.
The Economic Times
Китай предложил введение экспортного контроля передовых технологий искусственного интеллекта (ИИ)
Министерство коммерции Китая
Больше всего средств любители азартных игр в Украине отдают нелегальному бизнесу
Результаты исследования
Объем ПИИ в акционерный капитал Китая занимает второе место в мире в 2026 г.
Министерство коммерции КНР
Microsoft завершила предварительное обучения новой базовой модели MAI-Base-2, которая мощнее GPT-5.6
Microsoft
Украина. Нацбанк вновь продал на межбанке более миллиарда долларов за неделю с 12 по 16 октября 2026 г.
Национальный банк Украины
Китай. Общий объем расходов во НИОКР вырос на 8,2 % в 2025 году
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Дефицит кадров является главной проблемой для украинского бизнеса в 2026 г.
Результаты 53-го ежемесячного опроса Института экономических исследований (ИЭИ)
Теперь это практика. Физики впервые измерили предусмотренные квантовой теорией энергетические уровни
Результаты исследования опубликованы в журнале Nature
За пределами видимой части. Джеты черных дыр могут влиять на будущее целых галактик
Исследователи под руководством астрономов Санджаиты Бортхакур из Университета штата Аризона и Намраты Рой из Института фундаментальных исследований Рамана
Вспышка продолжалась 10 минут. Астрономы обнаружили возможные следы рождения магнетара после слияния звезд
Исследование опубликовано в журнале Science Bulletin
"Это просто катастрофа": швейцарские ледники потеряли сразу 5,5 % своего объема льда
Доктор Матиас Гусс, директор организации "Glacier Monitoring Switzerland"
Исследователи разработали высокоэффективную систему беспроводной зарядки для транспортных средств на новых источниках энергии
Министерство промышленности и информатизации КНР
Появление новых профессий в Китае
Министерство людских ресурсов и социального обеспечения КНР
Китай. Валютные резервы снизились на 1,11% в сентябре 2026 г.
Государственное управление валютного контроля /ГУВК/ КНР
Сянган (Гонконг) сохранил статус самой свободной экономики мира
Канадский аналитический центр Fraser Institute
Китай сохраняет приверженность тому, чтобы рынок играл решающую роль при формировании обменного курса юаня
Народный банк Китая /НБК, Центробанк/
Германия. Около 88 тыс. человек подали заявления о личном банкротстве в 2025 году
Отчет кредитного бюро Schufa
Китай почти в десять раз увеличил вложения в многосторонние институты развития с 2010 года
Доклад американская некоммерческой исследовательской организации Центр глобального развития (CGD)
Германия. Экспорт сократился на 0,8% в августе 2026 г.
Федеральное статистическое управление ФРГ (Destatis)
США. Большинство американцев возлагают на Дональда Трампа ответственность за опережающий рост цен
Исследование Reuter, Ipsos
Нидерланды. Процентные ставки по студенческим кредитам значительно вырастут в 2027 году
ANP
Исследователи разработали высокоэффективную систему беспроводной зарядки для транспортных средств на новых источниках энергии
Специалисты научно-исследовательских учреждений КНР и Великобритании разработали систему беспроводной зарядки
Вступление в ЕС с ограничениями для аграриев: Брюссель готовит особые условия для Украины
Financial Times
Украина получила 2,9 миллиарда евро в рамках Ukraine Facility в октябре 2026 г.
Премьер-министр Украины
Россия. Нефтегазовые доходы госбюджета упали на 22% несмотря на рост цен на нефть в сентябре 2026 г.
Данные Министерства финансов России
Украина вдвое увеличила экспорт рапсового масла в ЕС за первые 13 недель 2026/27 м.г.
СМИ
Саудовцы будут продавать нефть в Азию с самой большой скидкой за 6 лет в 2026 г.
Reuters
Украина. Международные резервы сократились на 3,2% в сентябре 2026 г.
Национальный банк Украины
Китай. Прибыль основных промышленных предприятий выросла на 15,7% за восемь месяцев 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Нобелевская премия за открытия в области асимметрического органического синтеза
Лауреатами Нобелевской премии по химии стали Анри Каган и Кенсо Соаи
Открытие астрофизических высокоэнергетических нейтрино.
Лауреатом Нобелевской премии по физике стал Францис Хальзен
За метод оптогенетики для исследования мозга. Нобелевскую премию по физиологии и медицине получили трое ученых из Германии и США
В этом году премия присуждается в 117-й раз
Ученые выяснили, какие условия детства связаны со счастьем во взрослом возрасте
Работа опубликована в Journal of Happiness Studies
Китай. На долю иностранных эмитентов пришлось более 50% средств от размещения панда-облигаций в Іпол. 2026 года
Государственное управление валютного контроля КНР
Германия. Объем новых заказов в строительной отрасли снизился на 9,2% в июле 2026 года
СМИ
Фотореалистичный двойник. Умные очки Meta Ray-Ban Display будут отображать голограмму во время звонков
Engadget
Индийские акции снизились до самого низкого уровня почти за шесть месяцев 2026 г.
Reuters
Украина. Правительство выделило полмиллиарда гривен на укрепление резервных информсистем в октябре 2026 г.
Премьер-министр Украины
Китай обнародовал пятилетний план развития индустрии аккумуляторных батарей нового типа
Министерство промышленности и информатизации КНР
Последствия ударов Украины: экспорт РФ в Турцию упал на 41% в августе 2026 г.
The Moscow Times
Китай. Объем операций в секторе экспресс-доставки превысил 150 млрд посылок с начала 2026 года
Государственное почтовое управление КНР
Украина. Поступления налогов возросли на 8,1% в сентябре 2026 г.
Государственная налоговая служба Украины
Мировая экономика. Цифровая торговля и искусственный интеллект в китайско-африканском сотрудничестве
5-й Глобальный ЭКСПО цифровой торговли
Турецкие университеты испытывают большой недобор абитуриентов второй год подряд
Hurriyet Daily News
Евросоюз и Украина определились, как покрыть потребности бюджета и армии в 2026 году
Европейская правда
Турция. Новую программу подготовки кадров для стратегических технологий анонсировал президент Реджеп Тайип Эрдоган
Yeni Safak
Крупнейший военный корабль. В Китае разрабатывают атомный авианосец, способный вместить 90 самолетов
Новые спутниковые снимки свидетельствуют о том, что новый китайский корабль типа 004 длиной 339 метров может превзойти по размерам крупнейший американский авианосец
Мировая экономика. Объем глобальной цифровой торговли достиг $7,75 трлн в 2025 году
Отчет о развитии глобальной цифровой торговли 2026
Мировая экономика. Турция по объему строительства военных кораблей вышла на второе место в мире в 2026 г.
Anadolu
Компактные оптические системы. Ученые создали микрозеркало, управляющее лазером в трех измерениях
Исследователи из Университета штата Пенсильвания разработали крошечное MEMS-зеркало
Эффект Пинатубо. Зачем США и Европа хотят искусственно охладить Землю и как это сделать
Профессор метеорологии и климатологии Университета Рединга Кит Шайн британского Королевского общества по SRM
Редкая особенность. Ученые исследовали 16-летнего подростка, который помнит события с трехмесячного возраста
Science Alert
Китай. В Шанхае стартовал 48-й чемпионат мира по профессиональному мастерству
China Daily
Норвегия. Инструмент генеративного искусственного интеллекта используют семь из десяти норвежцев в возрасте от 16 до 79 лет
Статистическое управление Норвегии
Германия. Чаще использовать срочные трудовые договоры планируют 26% немецких компаний в 2026 г.
Опрос кадрового агентства Randstad и экономического института ifo
Германия. Объем новых заказов в строительной отрасли снизился на 9,2% в июле 2026 года
СМИ
США. Вмешательство в работу ряда ведомств осуществили вышедшие из-под контроля агенты ИИ от компании OpenAI
New York Times
США. Белый дом сообщил Конгрессу о намерении аннулировать выделение около $810 млн, которые законодатели одобрили на программы в области образования и здравоохранения
The New York Times
Китай обнародовал рейтинг топ-500 негосударственных предприятий страны за 2026 год
Синьхуа
Сотрудники ведущих мировых компаний, развивающих технологии ИИ, массово испытывают психологические проблемы
Financial Times
Украина. Продажа валюты: самый большой исторический объем в июле 2026 г.
Национальный банк Украины
Более 40% украинцев жили за чертой бедности в 2025 году
Исследование Всемирного банка «Listening to Ukraine»
Мировые венчурные инвестиции достигли $227,4 млрд во ІІ кв. 2026 г.
Аналитический материал
Россияне снова "закрыли" Чёрное море. Что будет с украинским экспортом?
Аналитический материал
Мировая экономика. Взлеты и падения: ТОП-5 валют, которые подорожали и подешевели к доллару за год к августу 2026 г.
Инфографика
Китай. Налоговые поступления превысили 10 трлн юаней по итогам Іпол. 2026 года
Главное государственное налоговое управление КНР
Китай. Прибыль электронной промышленности выросла на 96,9% в Іпол. 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Япония. Экономика несет потери сыше $3 млрд в год из-за того, что дети отказываются ходить в школу
The Mainichi Shimbun
Польша. Дефицит госбюджета составил 123,7 млрд злотых по итогам первого полугодия 2026 года
Министерство финансов Польши
США. Центральный банк оставил ключевую процентную ставку без изменений в конце июля 2026 г.
Комитет ФРС США
Китайская ассоциация науки и технологий определила основные научно-технические вопросы и задачи на 2026 год
CAST
Украина. Сколько и на что потратили из общего фонда госбюджета за І пол. 2026 г.
Министерство финансов Украины
Китай. Внешнеторговый оборот товарами вырос на 16,9 % в І пол. 2026 года
Главное таможенное управление /ГТУ/ КНР
Украина. Внешний товарооборот составил более $70 млрд за 6 мес. 2026 г.
Государственная таможенная служба Украины
"Частица Бога", кристаллы времени, телепортация: главные достижения в физике за 15 лет
5 июля 1687 Исаак Ньютон опубликовал "Математические начала натуральной философии" (Philosophi Naturalis Principia Mathematica)
США. Доверие к высшим учебным заведениям упало с 60% до 42% за последние десять лет
Роуз Горович. The Atlantic
Индия. На 18% выросли прямые иностранные инвестиции (ПИИ) благодаря Сингапуру и США в 2026 ф.г.
The Economic Times
Экономика Украины показала сокращение за квартал впервые за 3 года
Государственная служба статистики Украины
Исследование, проведенное силами внутренней безопасности материкового Китая о рзгоне демонстраций без применения живой силы
Исследование проведено силами внутренней безопасности материкового Китая. South China Morning Post
Китай. Экономика резко пошла вверх: какая страна выигрывает от войны в Иране
Financial Times
Нефтяные резервы Испании и других стран мира
Отчет Международного энергетического агентства (МЭА)
Германия. Инновационный потенциал компаний снижается
Мнение эксперта по инновациям фонда Бертельсманна. WirtschaftsWoche
ЕС создаст собственную платформу генеративного искусственного интеллекта к концу 2026 года
Politico
Китай. Объем ключевых отраслей ИИ превысил 1,2 трлн юаней в 2025 году
Министр промышленности и информатизации КНР Ли Лэчэн
Китай обнародовал национальную систему стандартов гуманоидной робототехники и воплощенного ИИ /HEIS/
Министерство промышленности и информатизации /МПИ/ КНР
США. В семи федеральных округах выросла экономическая активность
«Бежевая книга» Федеральной резервной системы (ФРС) США
Германия объявила о пакете реформ для сокращения дефицита бюджета на 2026 год
Министр финансов ФРГ Ларс Клингбейль
Турция. Инфляция достигла минимального уровня 30,65% за четыре года в январе 2026 г.
Статистический институт Турции (TUIK)
Германия. Дефицит госбюджета составил около 119,1 млрд евро в 2025 году
Федеральное статистическое управление ФРГ
Индия. Валютные резервы достигли рекордных $725,727 млрд в феврале 2026 г.
Отчет Резервного банка Индии
Украина. Отрасли, внесшие наибольшие налоговые поступления в госбюджет в январе 2026 г.
Государственная налоговая служба Украины
"Компании одного лица"+"Супер-индивидуалы": как ИИ формирует в Китае новую парадигму предпринимательства
Синьхуа
Мировая экономика. Не Россия и не Индия: кто возглавил список внешнеторговых партнеров Китая в 2025-м
Рейтинг крупнейших торговых партнеров КНР. visualcapitalist.com
"Сбалансированный, бездефицитный": Кабмин утвердил бюджет Пенсионного фонда-2026
Министерство социальной политики, семьи и единства Украины
Рекордный урожай кукурузы в США увеличивает давление на мировые цены в 2026 г.
Аналитик StoneX Brazil Market Intelligence Рафаэль Буласкоски
Германия. Власти представили ежегодный экономический доклад на 2026 г.
Ежегодный экономический доклад — центральный стратегический документ немецкого правительства в области экономической политики
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
Тайвань закупил около 97 950 тонн пшеницы американского происхождения в марте 2024
Тайваньская Ассоциация мукомолов
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
В Украине в среднем выплачивали 3 507,51 грн пенсии в 2020: за год она возросла на 13,8%:
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
В Украине стартовал проект кредитования аграрной отрасли с участием ЕИБ
пресс-служба Минэкономразвития Украины
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
Украина. Вкладчики банка Михайловский получили почти 2,5 млрд грн возмещения
пресс-служба ФГВФЛ Украины
Белорусская компания получила рекордный подряд на строительство дороги в Украине
“Наші гроші” со ссылкой на данные в ProZorro
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
Украина. Банки наращивали кредитование физлиц на 5,8% за 1-й кв 2019 и на 34,4% год к году
пресс-служба НБУ
В Турции планируют выпускать электротракторы, способные работать на одном заряде 8 часов
TRT Haber
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
Стало известно, как будут рассчитываться пенсии работающих пенсионеров с 1 апреля 2018
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Samsung запатентувала смарт-светр, що перетворює енергію людини, заряджає гаджети
Gagadget.com
Украина. Оценка привлекательности банковского сектора для иностранных инвесторов
издание Realist
Американские конгрессмены хотят добиться приостановки сотрудничества Украины с Россией по вопросам обслуживания межконтинентальных баллистических ракет для РВСН
Аналитический материал
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
СНГ. Украина – не Россия: топ-5 отличий между двумя моделями экономик
Аналитический материал
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?
Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
Бережливость – самая вредная, по мнению производителей, привычка, которой обзавелись люди в последнее время
Первая волна кризиса схлынула, но желание экономить осталось
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин будет платить больше
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег
За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три квартала 2010
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса
Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро
По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы
ЕС. Индекс делового климата в Германии вырос до 110,3 пункта в январе 2011
... до 20-летнего максимума
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
Азия. Потребление нефти в КНР выросло на 15,2% в ноябре 2010
...из-за дефицита дизтоплива
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
Украина. Сальдированная чистая прибыль банков Украины составила 1,204 млрд грн в ноябре 2010
Банки Украины вернулись к прибыльной деятельности
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки
В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009
Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд
РФ. Сводный индекс потребительских цен на товары и услуги в Москве вырос на 11,8% в 2009
Цены в Москве растут быстрее, чем по всей стране
Мировая экономика. ВБ: Мировой ВВП увеличился на 2,2% в 2009
В 2010 году рост составит 2,7%
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
Благими намерениями... Климатический саммит завершился подписанием "важного" необязывающего договора
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
Украина. Может выйти по объему привлеченных инвестиций на докризисный уровень в 2010
Речь может идти о сумме от 10 млрд. долларов
Украина. Членство в Энергетическом сообществе ЕС будет стимулировать реформы энергетического сектора
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1% по сравнению с прошлогодним показателем
Азия. Эмиссия наличных денег в Китае превысила $32 млрд с начала 2009
...увеличившись на 72,5%
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.




UA
RU
EN
