Инновация - это исторически бесповоротное изменение способа производства вещей.
Й. Шумпетер


М.И. Туган-Барановский

Й.А. Шумпетер

Н.Д. Кондратьев

Галерея выдающихся ученых

UA RU EN

Обращаем внимание на инновацию, созданную на данном сайте. Внизу главной страницы расположены графики,  которые в on line демонстрируют изменения цен на мировых рынках золота  и нефти, а также экономический календарь публикации в Интернете важных мировых экономических индексов 

 
Информация для прогнозов

Украина. Торговцы поборются с банками за покупателей ОВГЗ


Инициатива разрешить банкам продавать ОВГЗ населению через интернет-банкинг угрожает бизнесу торговцев ценными бумагами, которые лишатся части своих клиентов, особенно если банки резко снизят тарифы на свои услуги. Впрочем, от усилий банков по популяризации инвестиций в гособлигации в перспективе выиграют и торговцы, ведь объемы рынка вырастут.

Несколько банков занимаются разработкой мобильных приложений, которые позволят клиентам в несколько кликов покупать ОВГЗ, сообщил начальник отдела депозитарного учета государственных ценных бумаг НБУ Андрей Супрун в ходе Украинского финансового форума, организованного ICU. Чтобы реализовать эту инициативу, Нацбанк, Минфин и НКЦБФР готовят изменения в нормативно-правовую базу. «Нацбанк полностью поддерживает, Минфин на нашей стороне, даже НКЦБФР вроде поддерживает. Надеюсь, мы за два месяца преодолеем все изменения в депозитарной системе», – заявила в интервью FinClub замглавы правления ПриватБанка Галина Пахачук.

В распоряжении FinClub оказались проекты обсуждаемых документов. В частности, речь идет о правках в «Правила (условия) осуществления деятельности по торговле ценными бумагами: брокерской деятельности, дилерской деятельности, андеррайтинга, управления ценными бумагами». Банки, которые являются «номинальными держателями» ОВГЗ и действуют в интересах своих клиентов, будут приравнены к обычным торговцам ценными бумагами.

Кроме того, в документе пропишут определение мобильного приложения для покупки ОВГЗ. «Мобильное приложение – программное средство, размещенное в аппаратно-программной среде мобильного телефона или другого электронного устройства клиента банка, которое выполняет функцию средства идентификации и используется в системах дистанционного обслуживания клиентов банка, с помощью которого совершаются сделки с ценными бумагами и другими финансовыми инструментами в случаях, предусмотренных “Правилами”», – говорится в проекте решения НКЦБФР.

В этой дефиниции акцент делается на том, что это будут исключительно банковские приложения – торговцы ценными бумагами не смогут предложить клиентам онлайн-услугу по покупке ОВГЗ.

Первый пошел

Публично о своем желании продавать клиентам ОВГЗ через приложение пока говорит только ПриватБанк. «Мы планируем до конца года все-таки выйти на этот продукт», – заявила Галина Пахачук. С марта ПриватБанк уже продал своим вкладчикам ОВГЗ на 545 млн грн. В банке подчеркивают, что физлица 75% денег инвестируют в валютные ОВГЗ, и для банка этот процесс является инструментом контролируемого снижения портфеля валютных вкладов. Банк даже кредитует под залог госбумаг.

В остальных банках интерес к новым возможностям пока публично не проявляют. ОТП Банк, который с 2017 года предлагает купить ОВГЗ клиентам Private & Premium сегментов, например, лишь посетовал FinClub на нынешние законодательные ограничения. «У нас в планах полное обновление мобильного и онлайн-банкинга, но это случится только в 2019 году. Пока же никаких доработок не предусматриваем», – сказали FinClub в пресс-службе Кредобанка.

Не планируют вносить изменения в мобильные приложения и другие крупные держатели ОВГЗ, особенно банки с иностранным капиталом, депозитные ставки которых намного ниже доходности гособлигаций. «По данной услуге мы не пользуемся агрессивной моделью продаж, поскольку есть определенная конкуренция между депозитами и ОВГЗ, которая может привести к снижению пассивной базы», – предупреждает FinClub начальник отдела ценных бумаг Райффайзен Банка Аваль Олег Климас.

«Интерес коммерческих банков к развитию доступных каналов покупки и продажи ОВГЗ среди населения очень опосредованный, так как ОВГЗ является конкурентом депозитам, и банки не готовы терять этот объем ресурсов в пользу государства. Немногие коммерческие банки предоставляют услуги брокера при покупке и продаже ОВГЗ и обычно это делают для достаточно объемных инвестиций, то есть купить ОВГЗ может лишь состоятельный клиент», – поясняет FinClub начальник департамента персональных банковских услуг УкрСиббанка Игорь Левченко.

По его мнению, ОВГЗ становятся популярными среди частных инвесторов. Клиенты понимают, что ставки по госбумагам выше, чем по депозитам, а налогообложение процентного дохода – ниже. «Опасаться конкуренции в сложившейся ситуации нелогично, так как объективно ОВГЗ является мощной альтернативой депозитному вкладу, и клиент, который решил инвестировать в ОВГЗ, найдет путь, как это сделать, – с банком или без», – заявил Игорь Левченко.

Неравные возможности

Сейчас в портфеле физлиц находятся ОВГЗ на 4,83 млрд грн (73% в иностранной валюте) – это 0,64% от объема выпущенных гособлигаций. С начала года портфель физлиц вырос уже втрое. Инициатива упрощения покупки ОВГЗ откроет доступ к этим бумагам для консервативных инвесторов, которые до сих пор выбирали для своих сбережений только депозит. Но в НКЦБФР опасаются, что банки попытаются продавать клиентам госбумаги по завышенным ценам. «Мы бы не хотели, чтобы мобильное приложение стало легким способом нечестного обращения с розничными клиентами. Поэтому очень актуальным остается вопрос лучшей цены», – заявил член НКЦБФР Дмитрий Тарабакин.

Чиновник пообещал, что комиссия будет «очень пристально следить», чтобы банки удовлетворяли заявки клиентов именно по лучшей цене. «Если банк не может выполнить заявку по лучшей цене сам, он должен будет пустить ее в рынок. И это вопрос принципиальный. Очень важно, чтобы все вопросы решились «на берегу», пока этот процесс не стал массовым. Мы должны понимать ответственность за то, чтобы этот рынок заработал правильно, а не был механизмом обмана людей», – заявил Дмитрий Тарабакин.

Участники фондового рынка предупреждают, что банки не будут выносить клиентские заявки на биржи (например, ПФТС или «Перспективу»), а будут продавать им ОВГЗ из собственного портфеля, купленного либо напрямую у Минфина, либо на вторичном рынке. А значит, риски манипуляции с ценой все-таки присутствуют: по крайней мере, в проектах решений НКЦБФР этот момент не урегулирован. «Если сейчас торговец купит на бирже ОВГЗ условно по 900 грн, а продаст вам за 1000 грн, то к нему придет комиссия и обвинит «в отсутствии экономической целесообразности» такой операции. Но если такую же операцию совершит банк, то о ней, кроме самого банка и его клиента, никто и не узнает. А как поступить в случае, если банк предлагает клиенту купить ОВГЗ по 990 грн, а на бирже клиент видит заявки по 950 грн? У клиента должно быть право выйти на биржу и купить по этой цене», – поясняет один из собеседников.

Места хватит всем

Больше, чем вопрос лучшей цены, торговцев волнует то, что продавать ОВГЗ через мобильные приложения смогут лишь банки. «Доступ к предоставлению такой услуги для частных инвесторов должен быть равным для всех профессиональных участников рынка. Если для банков ОВГЗ – пока не ключевой инструмент в обслуживании физлиц, и пальму первенства они все-таки отдают депозитам, то для профессиональных брокеров – это ключевой рыночный продукт. Поэтому услуги по торговле ОВГЗ могут предоставляться ими более мобильно и подкрепляться сильной аналитической поддержкой», – считает руководитель отдела брокерского обслуживания клиентов группы ICU Евгения Грищенко. Она рассказала FinClub, что группа ICU разрабатывает такое приложение для клиентов.

Управляющий директор ИК Dragon Capital Денис Мацуев ожидает рост конкуренции торговцев с банками. «Но банки и сегодня предоставляют такую услугу клиентам, выводя их заявки на покупку ОВГЗ на первичный рынок. При этом мы, как торговец, остаемся более привлекательными в вопросах клиентской поддержки, поддержания вторичного рынка, которого в банках зачастую нет, в вопросе консультаций – у банков таких специалистов нет или нет желания общаться», – поясняет FinClub Денис Мацуев.

Проблема покупки ОВГЗ через банки может заключаться еще и в том, что банки могут быть не заинтересованы выкупать ОВГЗ обратно. Поэтому клиентам придется соглашаться на невыгодные котировки банка, либо держать купленные госбумаги до погашения, либо искать торговцев для их продажи на бирже.

По мнению Дениса Мацуева, активизация вторичного рынка ОВГЗ с помощью банковских приложений «замкнет» клиентов внутри одного банка. «Мы пока не представляем, как будут связаны торговые платформы разных банков. Если не будут, то клиенты смогут продать на вторичном рынке только по ценам, которые готовы заплатить клиенты этого же банка или сам банк. Если в это время лучшая цена будет на рынке ПФТС или в другом банке, то провести сделку вне «банковской торговой платформы» может быть дорого», – предупреждает Денис Мацуев.

Денис Мацуев не может сказать, сколько клиентов торговцев перейдут к банкам. «Оценить процент будет непросто. Клиенты, которые торгуют и акциями, и ОВГЗ, скорее всего, останутся с торговцами. Те, которые инвестируют исключительно в ОВГЗ и готовы пользоваться новыми приложениями, перейдут», – прогнозирует Денис Мацуев.

Президент ИГ «Универ» Тарас Козак не считает, что ущерб будет существенным. «Сейчас вносятся изменения в законодательство, чтобы инвестиционные компании могли проводить идентификацию клиентов через BankID. По сути, большинство операций мы тоже сможем делать удаленно. А это значит, что в борьбе за клиента выиграет тот, кто окажет услугу быстрее, качественнее, дешевле и профессиональнее», – оптимистичен Тарас Козак.

Cейчас у банков тарифы на операции с ОВГЗ существенно выше, чем у торговцев. Например, в банке для начала нужно открыть счет в ценных бумагах (500-1000 грн). Иногда по таким счетам еще взимается ежемесячная комиссия. При совершении операции купли-продажи ОВГЗ нужно заплатить хранителю 0,05-0,1% от суммы сделки, аналогичную сумму нужно заплатить брокеру. А торговцы зачастую взимают фиксированную комиссию в размере 200-300 грн за сделку, независимо от объема госбумаг.

Об этой проблеме говорила и Галина Пахачук: «Я специально промониторила сайты других банков и хочу сказать, что там такие тарифы установлены для того, чтобы клиент не пришел». ПриватБанк понимает, что запуск продажи ОВГЗ через Приват24 потребует снижения их тарифов, чтобы побудить клиентов инвестировать минимум 25-40 тыс. грн в ОВГЗ, поэтому уже пообещал снизить свои расценки. Сейчас ПриватБанк работает только с суммами от $  40 тыс.

Несмотря на вышеуказанные опасения, торговцы ценными бумагами позитивно оценивают то, что власть и банки займутся популяризацией ОВГЗ среди населения. «Мы рады, что банки начнут активнее работать в этом направлении. Если появится широкий круг заинтересованных лиц, тем лучше для рынка. Если граждане поймут, что ОВГЗ – это интереснее, чем депозит, то рано или поздно они начнут интересоваться другими инструментами, в том числе корпоративными облигациями и акциями. А уже здесь именно мы являемся более профессиональными и можем дать больше возможностей», – считает Тарас Козак.

Выиграет и Минфин, которому станет немного проще финансировать дефицит госбюджета. «Это позволит Минфину существенно расширить круг инвесторов на внутреннем рынке. Тем самым Минфин сможет широко популяризировать ОВГЗ как ликвидный и надежный инструмент с государственной гарантией, а также заметно увеличить объем поступлений в государственный бюджет, создав альтернативу банковским депозитам», – поясняет Евгения Грищенко.

Руденко Виктория

По материалам Финансовый клуб

finance

Опубликовано на сайте: 2018-11-02

Комментарии к этой статье:

2026-04-04:
Китай. Объем инвестиций в основные фонды вырос на 1,8% за январь-февраль 2026 года
Данные Государственного статистического управления /ГСУ/ КНР
2026-04-03:
Китай. Промышленное производство выросло на 6,3% в январе-феврале 2026 года
Данные Государственного статистического управления /ГСУ/ КНР
2026-04-02:
Китай. Морская экономика продемонстрировала рост 5,5% в 2025 году
Министерство природных ресурсов /МПР/ КНР
2026-03-30:
Китай. Объем потребления электроэнергии увеличился на 6,1% в январе-феврале 2026 г.
Государственное управление по делам энергетики КНР
2026-03-29:
Революция в хранении энергии: первая в мире квантовая батарея обеспечивает сверхбыструю зарядку
Австралийские ученые из Мельбурнского университета и Мельбурнского королевского технологического университета
2026-03-29:
Физики впервые перевезли антиматерию на грузовике
Исследователи из ЦЕРН в Женеве перевезли 92 антипротона на расстояние в 8 километров
2026-03-29:
Незаметно пропускает радиацию: на морском дне более 30 лет гниет "ядерная бомба"
Норвежское управление по радиационной и ядерной безопасности и Институт морских исследований
2026-03-29:
Ученые обнаружили бесконтактное трение: 300-летний закон физики нарушен
Ученые из Университета Констанца (Германия)
2026-03-29:
Китай построил плавучие солнечные электростанции: они решают сразу две проблемы
В Китае находятся две крупнейшие в мире плавучие солнечные электростанции: Dezhou Dingzhuang мощностью 320 мегаватт и Three Gorges мощностью 150 мегаватт
2026-03-29:
Китай одобрил первый в мире инвазивный продукт для интерфейса "мозг-компьютер" для коммерческого применения
Первый в мире вывод на рынок инвазивного медицинского устройства ИМК.
Для пациентов в возрасте от 18 до 60 лет, страдающих квадриплегией,  утративших способность выполнять хватательные движения пальцами
2026-03-28:
Госстат начинает большое исследование уровня жизни украинцев
Государственная служба статистики Украины
2026-03-27:
В Китае закрыто более 5 600 финансовых учреждений, не соблюдавших нормативные требования с 2024 года
По данным Государственного управления финансового регулирования КНР
2026-03-26:
Китай вносит изменения в меры по управлению временными воздушными трассами
Канцелярия Центрального комитета по управлению воздушным движением.
2026-03-26:
Украина. В Одесской области повреждены два иностранных судна с зерном: Россия била дронами
Вице-премьер-министр по восстановлению Украины - министр развития общин и территорий
2026-03-25:
Россия заработала более 7 миллиардов евро за две недели благодаря войне в Иране
Euronews со ссылкой на Центр исследований энергетики и чистого воздуха (CREA)
2026-03-24:
Мировая экономика. Преодоление энергетического кризиса: IEA советует
Международное энергетическое агентствао (IЭА)
2026-03-23:
МВФ начал встречи в Киеве: что будут обсуждать
Международный валютный фонд
2026-03-22:
Первое великое вымирание на Земле было хуже, чем думали ученые: найдены новые доказательства
Дункан Макилрой, палеонтолог из Мемориального университета Ньюфаундленда
2026-03-22:
Дни на Земле становятся длиннее, такого не было последние 3 миллиона лет: что происходит
Исследование опубликовано в Journal of Geophysical Research: Solid Earth
2026-03-22:
Алмаз отдыхает: обнаружен новый самый твердый материал в мире
Исследование опубликовано в журнале Nature
2026-03-22:
Мировой рекорд побит спустя 10 лет: робот с молниеносной скоростью собрал кубик Рубика
Рекордный робот был разработан Мэтью Пидденом и Томасом Пидденом из Великобритании
2026-03-22:
Новые дата-центры будут работать на основе клеток человеческого мозга
Компания Cortical Labs объявила о создании новых центров обработки данных
2026-03-22:
Китайские ученые создали настолько точные часы, что они меняют понимание секунды
Ученые из Научно-технического университета Китая
2026-03-20:
Япония. ВВП вырос на 1,3% в октябре-декабре 2026 г.
Кабинет министров Японии
2026-03-20:
Нефтяные резервы Испании и других стран мира
Отчет Международного энергетического агентства (МЭА)
2026-03-20:
Германия. Инновационный потенциал компаний снижается
Мнение эксперта по инновациям фонда Бертельсманна.  WirtschaftsWoche
2026-03-19:
Китай. PMI в непроизводственном секторе составил 49,5 п. в феврале 2026 года
Государственным статистическим управлением КНР
2026-03-19:
Китай. Объем ключевых отраслей ИИ превысил 1,2 трлн юаней в 2025 году
Министр промышленности и информатизации КНР Ли Лэчэн
2026-03-18:
Китай. PMI в производственном секторе составил 49 п. в феврале 2026 года
Государственное статистическое управление КНР
2026-03-17:
Китай. Индекс цен производителей снизился на 0,9% в феврале 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
2026-03-17:
Ущерб энергетики Украины в результате войны оценивается в 24,8 млрд долларов
Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности Украины
2026-03-16:
Украина. ВВП вырос на 1,8% за 2025 г.
Государственная служба статистики (Держстат)
2026-03-16:
Мировая экономика. Страны-члены МЭА высвобждают крупнейшие в истории нефтяные резервы
Страны-члены Международного энергетического агентства (МЭА)
2026-03-16:
Китай. Внешняя торговля выросла на 18,3% за два месяца 2026 года
Главное таможенное управление /ГТУ/ КНР
2026-03-15:
Тайна Дельфийского оракула: какой газ помогал жрицам предсказывать будущее
Плутарх, который служил жрецом в Дельфах в I и II веках, описывали Пифию как сосуд для силы, исходящей из Земли
2026-03-15:
Кости оракулов раскрыли прошлое Китая: 3000 лет назад произошла климатическая катастрофа
Исследовательская группа изучила более 55 000 надписей на костях оракулов, датированных 1250-1046 годами до н. э.
2026-03-15:
Тайна загадочной структуры у берегов Японии разгадана: пирамиды и ступени создали не люди
Кто возвел монумент Йонагуни, расположенный у берегов Японии
2026-03-15:
Электричество использовали на тысячелетия раньше, чем считалось: какими были первые батареи
Артефакт известен как Багдадская батарея и представляет собой керамический сосуд
2026-03-15:
Квантовые компьютеры — будущее: но есть нюанс
Эксперты MakeUseOf объяснили, почему квантовые компьютеры не станут полноценной заменой привычной электронике
2026-03-14:
В Китае ежедневно в среднем появлялось 26 тыс. новых предприятий в 2025 году
Государственное статистическое управление КНР
2026-03-14:
Украина экспортирует по морскому коридору в 55 стран
Министерство развития общин и территорий Украины
2026-03-14:
Китай. Суммарные кассовые сборы превысили 10 млрд юаней с начала 2026 года
Данные одной из крупнейших онлайн-билетных платформ в стране "Маоянь" /Maoyan/
2026-03-13:
Китай. 26 тыс. человек добровольно сдались дисциплинарным и надзорным органам в 2025 году
Отчет Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины
2026-03-12:
США. В семи федеральных округах выросла экономическая активность
«Бежевая книга» Федеральной резервной системы (ФРС) США
2026-03-11:
В Китае обнародован документ о стимулировании высококачественного развития страхования в сфере науки и технологий
Министерство науки и технологий Китая, Главное государственное управление по финансовому надзору и контролю КНР, Министерство промышленности и информатизации КНР и Государственное управление по делам интеллектуальной собственности КНР
2026-03-10:
КНР стала страной, выпустившей наибольшее количество крупномасштабных моделей ИИ
Министерство промышленности и информатизации КНР
2026-03-10:
В Украине объем рынка земли достиг миллиона гектаров: какова стоимость
Государственная  служба по вопросам геодезии, картографии и кадастра Украины
2026-03-09:
Дефицит бюджета РФ: значительно выше официальных данных
Данные Федеральной разведывательной службы Германии (BND)
2026-03-04:
Германия. Дефицит госбюджета составил около 119,1 млрд евро в 2025 году
Федеральное статистическое управление ФРГ
2026-03-04:
Индия. Стратегическая ценность производства чипов
Премьер-министр Индии Нарендра Моди
2026-02-27:
Украина. На оборону пошло 61% госбюджета в январе 2026 г.
Министерство финансов Украины
2026-02-18:
Украина. Госдолг в 2025 году
Министерство финансов Украины
2026-02-16:
Украина. Госдолг вырос на $47,3 млрд в 2025 году
Министерство финансов Украины
2026-02-13:
"Сбалансированный, бездефицитный": Кабмин утвердил бюджет Пенсионного фонда-2026
Министерство социальной политики, семьи и единства Украины
2026-02-12:
Рекордный урожай кукурузы в США увеличивает давление на мировые цены в 2026 г.
Аналитик StoneX Brazil Market Intelligence Рафаэль Буласкоски
2026-02-12:
Китай приступил ко второму этапу испытаний мобильной технологии 6G
Министерство промышленности и информатизации КНР
2026-02-02:
Германия. Власти представили ежегодный экономический доклад на 2026 г.
Ежегодный экономический доклад — центральный стратегический документ немецкого правительства в области экономической политики
2026-01-19:
Украина. ВВП вырос на 2,2% в 2025 году
Министерство экономики Украины
2025-04-16:
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
2022-04-10:
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
2022-01-22:
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
2021-05-07:
В Украине повысят экологические налоги в 2021-2022
Министерство финансов Украины
2021-01-30:
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
2021-01-29:
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
2020-06-08:
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
2020-05-16:
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
2019-11-06:
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
2019-08-31:
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
2018-11-03:
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
2018-08-31:
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
2014-05-31:
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
2014-03-31:
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
2014-02-14:
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
 Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
2014-01-29:
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
2013-11-27:
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
2013-06-29:
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
2013-05-08:
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
2013-04-18:
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
2013-03-09:
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?

Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что

2013-01-31:
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
2013-01-31:
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
2013-01-30:
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства  
2013-01-29:
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
2013-01-28:
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
2012-10-30:
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
2012-05-01:
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
2012-02-21:
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
2012-01-30:
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин  будет платить больше
2011-12-31:
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег

За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три  квартала 2010

2011-09-03:
Women in Science
Philip Greenspun
2011-09-03:
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
2011-09-01:
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
2011-09-01:
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
 числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
2011-09-01:
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
2011-08-02:
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса

Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.

2011-08-02:
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро

По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы

2011-06-28:
Европа. Экспорт Швейцарии +22,6% г/г в мае 2011
Таможенное управление
2011-03-15:
Где в Европе самый дорогой бензин

Цены на бензин в Европе перевалили за 1,5 евро за литр

2011-01-23:
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
2010-12-27:
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
2010-12-26:
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
2010-12-25:
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
2010-12-25:
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
2010-12-25:
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
2010-12-24:
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
2010-12-23:
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
2010-12-23:
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
2010-12-23:
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
2010-12-23:
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
2010-12-22:
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
2010-12-22:
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
2010-12-22:
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
2010-05-30:
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
2010-05-30:
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
2010-05-27:
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
2010-04-04:
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
2010-03-24:
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
2010-03-24:
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
2010-03-24:
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
2010-03-24:
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
2010-03-24:
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
2010-01-24:
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
2010-01-24:
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
2010-01-24:
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
2010-01-23:
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки

В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира

2010-01-22:
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
2010-01-22:
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009

Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд

2009-12-27:
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
2009-12-27:
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
2009-12-23:
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
2009-12-23:
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
2009-12-22:
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
2009-12-22:
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
2009-12-22:
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1%  по сравнению с прошлогодним показателем
2009-11-30:
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
2009-10-25:
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
2009-09-15:
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
 ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.