Инновация - это исторически бесповоротное изменение способа производства вещей.
Й. Шумпетер


М.И. Туган-Барановский

Й.А. Шумпетер

Н.Д. Кондратьев

Галерея выдающихся ученых

UA RU EN

Обращаем внимание на инновацию, созданную на данном сайте. Внизу главной страницы расположены графики,  которые в on line демонстрируют изменения цен на мировых рынках золота  и нефти, а также экономический календарь публикации в Интернете важных мировых экономических индексов 

 
Информация для прогнозов

Мастера схем. Кто стоит за кандидатами в президенты Украины


Когда-то один из российских политтехнологов, презентуя стратегию кампании украинскому клиенту, сказал: "Мы вам победу не гарантируем, но без нас вы точно проиграете!". В преддверии президентских выборов Фокус разобрался, кто на этот раз поведет политиков к заветной победе

Лев Бондаренко - 06.11.18 439711200

За все время украинской независимости президентская избирательная кампания 2019 года станет первой, в которой не будет политтехнологов из России. Прежде всего это связано с запретом на въезд в Украину многим видным российским политконсультантам. Среди таковых, к примеру, Алексей Сытников, ранее работавший с лидером "Батькивщины" Юлией Тимошенко. Красную карточку на российско-украинской границе ему выдали в июле 2018 года. До того в черный список Госпогранслужбы попали Тимофей Сергейцев, Дмитрий Куликов и Искандер Валитов, руководившие кампанией Арсения Яценюка в 2010 году. Именно они авторы идеи "милитаризировать" Арсения Петровича, поставив его во главу "Фронту змін". Другие российские специалисты по избирательным стратегиям не едут в Украину по иным причинам: одни из-за боязни угодить в неприятную ситуацию, другие из-за того, что 2018 год оказался для них чрезвычайно "урожайным" на родине.

Активно задействовать западных технологов также не будут. Это связано с сокращением бюджетов, выделяемых на избирательные кампании. Дело в том, что гонорары иностранных специалистов в разы превышают рыночные цены даже у них на родине, а возлагаемые на них надежды в Украине оправдываются далеко не всегда. К тому же отечественные политики побаиваются нанимать иностранных консультантов, памятуя о том, что американцы Пол Манафорт и Сэм Паттен, сотрудничавшие с Партией регионов и Оппозиционным блоком, теперь имеют проблемы с американским правосудием, а Таль Зильберштейн, работавший с Владимиром Литвином и Юлией Тимошенко, — с израильским.

Шансы получить контракты невелики и у представителей известной французской рекламной фирмы EuroRSCG (в 2012 вошла в HAVAS). В свое время они консультировали Сергея Тигипко и его партию "Сильная Украина", а также Виктора Пинчука, для которого "сконструировали" Ялтинскую европейскую стратегию. Кстати, создатель и бывший руководитель EuroRSCG в 90-е годы прошлого века консультировал на выборах мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, главой штаба у которого в ту пору был нынешний президент РФ Владимир Путин.

В связи со всем этим заметно увеличился спрос на отечественных специалистов, среди которых немало профессионалов, имеющих внушительный опыт проведения избирательных кампаний.

Юлия Тимошенко, ранее активно привлекавшая иностранных политтехнологов, в этот раз сменила тактику. Ставка сделана на ближайшее окружение политика, с которым она работает на протяжении длительного времени. Главные роли в штабе Тимошенко достались Александру Абдулину и Константину Матвиенко. Они занимаются стратегией и идеологией кампании. Организационная работа традиционно замкнута на Андрее Кожемякине, отвечающем за сетевые проекты. Внешнее направление курирует Григорий Немыря.

Из-за сокращения бюджетов избирательных кампаний кандидаты не станут привлекать в штабы западных политтехнологов

Помимо личной команды, которая работает с Тимошенко в ежедневном режиме, в ее предвыборном штабе собрана группа, способная сделать избирательную кампанию если не победной, то уж точно интересной и запоминающейся. Здесь и Сергей Дацюк — автор идеи новой Конституции, и Алексей Мустафин — бывший медиаменеджер, а ныне медиаконсультант. Есть также Екатерина Одарченко, основательница политконсалтинговой фирмы SIC Group Ukraine. Последняя известна тем, что в 2009 году участвовала в кампании канцлера Германии Ангелы Меркель, занимаясь организацией медиасопровождения.

В СМИ звучала информация о сотрудничестве с Юлией Тимошенко Виктора Котигоренко, который до 2013 года был ближайшим соратником покойного ныне Юрия Левенца — крупнейшего украинского политтехнолога нового времени. Последние несколько лет профессор Котигоренко работает в Институте политических и этнонацио­нальных исследований им. И. Ф. Кураса НАН Украины. Правда, другие источники сообщают, что доктор политологических наук так и не смог договориться о сотрудничестве с Тимошенко и задействован в других проектах. В последнее время его часто видят в штабе лидера "Гражданской позиции" Анатолия Гриценко.

Кроме того, поговаривают о возвращении в команду лидера "Батькивщины" ее бывшего спичрайтера Виталия Чепиноги. В 2014-м он ушел от Тимошенко из-за обид на ее ближайших соратников, не пожелавших внести его в проходную часть избирательного списка. В нынешний парламент Чепинога попал по списку Блока Петра Порошенко.

Все те же "зубры"

Петр Порошенко также решил не привлекать в свою кампанию иностранных специалистов. Руководителем его штаба по-прежнему остается Игорь Грынив, отвечавший за предыдущую президентскую кампанию Порошенко и работающий в его команде с 2011 года. В активе Грынива — проекты "Реформы и порядок", "Наша Украина", президентская кампания Виктора Ющенко в 2004 году, парламентская кампания Юлии Тимошенко в 2007-м и президентская в 2010 году.

В околополитических кругах Грынива считают "зубром" политических стратегий и технологий, обладающим исключительным чутьем и умением правильно читать социологию. По некоторым данным, Грынив де-факто контролирует несколько социологических фирм.

Также в президентской команде задействованы Тарас Березовец, несколько политтехнологов второго уровня, группа экспертов и блогеров. Не нашлось в президентском штабе места Виктории Сюмар, которая прежде играла не последнюю роль в разработке и внедрении медиастратегии Порошенко. Как сообщила сама народный депутат в интервью "Украинской правде", вначале ее включили в штаб главы государства, она даже разработала свой вариант предвыборной стратегии президента, но с мая прекратила сотрудничество.

Голосуй за комика! Сюжет кампании Владимира Зеленского будут писать сценаристы студии "Квартал 95"

В ситуации неопределенности

Непростая ситуация сложилась в Оппозиционном блоке. Отсутствие единства в самой партии отразилось на технологической составляющей ее деятельности, которая также разделена на несколько частей. Если в 2014 году в Оппозиционном блоке существовал мощный центр, занимавшийся разработкой политических технологий и идеологической работой, то сегодня таковой попросту отсутствует. Партия функционирует как "двойная звезда" — под одним названием, но, по сути, с двумя центрами принятия решений.

В группе Левочкина – Бойко главным политтехнологом на протяжении нескольких последних месяцев считается Виктория Бутенко, ранее занимавшая должность пресс-секретаря Николая Рудьковского, но в последнее время активно позиционирующая себя как политтехнолог. Нельзя сбрасывать со счетов и личные качества самого Сергея Левочкина, который давно поднаторел в политическом стратегировании. Пригодится опыт и его "правой руки" — Сергея Ларина, принявшего участие в десятке кампаний, часто обеспечивая в них технологический цикл.

Другая часть Оппоблока, близкая к Ринату Ахметову, на этих выборах также не пользуется услугами иностранных специалистов. В группе по-прежнему нет определенности по поводу того, выдвигать ли своего кандидата. И если да, то кого именно — Александра Вилкула, Вадима Новинского или Бориса Колесникова. Из вышеупомянутой тройки активные политические амбиции проявляет только Вилкул, который уже начал кампанию с расклеивания наружной рекламы по всей Украине. Поскольку окончательное решение об участии Вилкула в предвыборной гонке не принято, полноценного штаба у него нет. А за идеологическое наполнение его деятельности пока отвечает пресс-секретарь Сергей Милютин.

Вполне вероятно, что Борис Колесников и Вадим Новинский планируют бросить основные силы не на президентские, а на парламентские выборы, которые состоятся в октябре следующего года. По крайней мере, созданием штабов они не занимаются и продолжают пользоваться услугами политконсультантов, среди которых можно выделить Константина Бондаренко и Михаила Павлива.

Радикальные перемены

Предстоящую кампанию радикалов будет вести Феликс Зинченко, ассоциирующийся с финансово-промышленной группой СКМ Рината Ахметова

Без привлечения иностранных специалистов, по-видимому, обойдутся и другие кандидаты, планирующие опробовать силы на президентских выборах. Андрей Садовый, на протяжении довольно длительного времени пользовавшийся услугами польского политтехнолога Петра Цимоховича (в ноябре 2017-го обвинен польскими правоохранителями в хранении и распространении детской порнографии), сформировал новый штаб. Главным его идеологом является глава парламентской фракции "Самопомич" Олег Березюк. К команде также присоединится часть технологов, отпочковавшихся от Института Горшенина.

Изменения произошли и в штабе Радикальной партии. Игорь Попов, руководивший избирательным штабом Олега Ляшко в 2014 году, получил депутатский мандат и отошел от своих предыдущих обязанностей. Кроме того, в апреле нынешнего года между Поповым и Ляшко разгорелся конфликт, во время которого лидер Радикальной партии пытался лишить своего экс-политтехнолога депутатского мандата. По всей видимости, предстоящую кампанию радикалов будет вести Феликс Зинченко, ассоциирующийся с финансово-промышленной группой СКМ Рината Ахметова.

Несмотря на приближающийся старт кампании, до сих пор некоторые политики остаются без политтехнологов и сформированных штабов (либо информация о них слишком противоречива). К таковым относятся Владимир Зеленский, продолжающий делать заявления относительно своего участия в выборах в стиле "Может, да, а может, нет", а также Анатолий Гриценко, который, по всей видимости, слишком занят проведением переговоров с возможными союзниками. Лишь на днях стало известно, что избирательный штаб экс-министра обороны возглавит бывший депутат Олег Канивец, который входит в совет партии "Гражданская позиция". Можно предположить, что в качестве главного политтехнолога в штабе Гриценко будет трудиться Виктор Котигоренко.

Благодаря отсутствию иностранных специалистов, которые в течение длительного времени являлись неизменными персонажами украинских выборов, отечественный рынок политтехнологий получил возможность предложить и внедрить собственные стратегии, эффективность которых проявится уже в ближайшее время. Правда, образовавшийся дефицит кадров грозит обернуться размыванием отрасли и наполнением ее псевдопрофессионалами.

Обмен услугами

В соседней России длительное время существовала практика получения политтехнологами контрактов в обмен на лояльность к власти. Лоялен — получи контракт на сопровождение нескольких губернаторов и крупной партии. Не лоялен — пеняй на себя.

А в Польше после победы на президентских выборах Анджей Дуда многих политологов и политтехнологов отправил либо в политику, либо на дипломатическую работу. У тех, кто отклонил это предложение, стали появляться проблемы с законом и профессиональной деятельностью.


Инфографика: Леонид Лукашенко


Вполне возможно, что вскоре и среди украинских политтехнологов тоже произойдет разделение. Часть из них после президентских и парламентских выборов пересядет в кресла дипломатов и покинет страну, а часть выстроится в очереди к высоким государственным кабинетам. Все будет зависеть от уровня циничности и авторитарности власти, которую эти самые политтехнологи в следующем году приведут на печерские холмы.

focus.ua

Опубликовано на сайте: 2018-11-17

Комментарии к этой статье:

2026-04-03:
Китай. Промышленное производство выросло на 6,3% в январе-феврале 2026 года
Данные Государственного статистического управления /ГСУ/ КНР
2026-04-02:
Китай. Морская экономика продемонстрировала рост 5,5% в 2025 году
Министерство природных ресурсов /МПР/ КНР
2026-03-30:
Китай. Объем потребления электроэнергии увеличился на 6,1% в январе-феврале 2026 г.
Государственное управление по делам энергетики КНР
2026-03-29:
Революция в хранении энергии: первая в мире квантовая батарея обеспечивает сверхбыструю зарядку
Австралийские ученые из Мельбурнского университета и Мельбурнского королевского технологического университета
2026-03-29:
Физики впервые перевезли антиматерию на грузовике
Исследователи из ЦЕРН в Женеве перевезли 92 антипротона на расстояние в 8 километров
2026-03-29:
Незаметно пропускает радиацию: на морском дне более 30 лет гниет "ядерная бомба"
Норвежское управление по радиационной и ядерной безопасности и Институт морских исследований
2026-03-29:
Ученые обнаружили бесконтактное трение: 300-летний закон физики нарушен
Ученые из Университета Констанца (Германия)
2026-03-29:
Китай построил плавучие солнечные электростанции: они решают сразу две проблемы
В Китае находятся две крупнейшие в мире плавучие солнечные электростанции: Dezhou Dingzhuang мощностью 320 мегаватт и Three Gorges мощностью 150 мегаватт
2026-03-29:
Китай одобрил первый в мире инвазивный продукт для интерфейса "мозг-компьютер" для коммерческого применения
Первый в мире вывод на рынок инвазивного медицинского устройства ИМК.
Для пациентов в возрасте от 18 до 60 лет, страдающих квадриплегией,  утративших способность выполнять хватательные движения пальцами
2026-03-28:
Госстат начинает большое исследование уровня жизни украинцев
Государственная служба статистики Украины
2026-03-27:
В Китае закрыто более 5 600 финансовых учреждений, не соблюдавших нормативные требования с 2024 года
По данным Государственного управления финансового регулирования КНР
2026-03-26:
Китай вносит изменения в меры по управлению временными воздушными трассами
Канцелярия Центрального комитета по управлению воздушным движением.
2026-03-26:
Украина. В Одесской области повреждены два иностранных судна с зерном: Россия била дронами
Вице-премьер-министр по восстановлению Украины - министр развития общин и территорий
2026-03-25:
Россия заработала более 7 миллиардов евро за две недели благодаря войне в Иране
Euronews со ссылкой на Центр исследований энергетики и чистого воздуха (CREA)
2026-03-24:
Мировая экономика. Преодоление энергетического кризиса: IEA советует
Международное энергетическое агентствао (IЭА)
2026-03-23:
МВФ начал встречи в Киеве: что будут обсуждать
Международный валютный фонд
2026-03-22:
Первое великое вымирание на Земле было хуже, чем думали ученые: найдены новые доказательства
Дункан Макилрой, палеонтолог из Мемориального университета Ньюфаундленда
2026-03-22:
Дни на Земле становятся длиннее, такого не было последние 3 миллиона лет: что происходит
Исследование опубликовано в Journal of Geophysical Research: Solid Earth
2026-03-22:
Алмаз отдыхает: обнаружен новый самый твердый материал в мире
Исследование опубликовано в журнале Nature
2026-03-22:
Мировой рекорд побит спустя 10 лет: робот с молниеносной скоростью собрал кубик Рубика
Рекордный робот был разработан Мэтью Пидденом и Томасом Пидденом из Великобритании
2026-03-22:
Новые дата-центры будут работать на основе клеток человеческого мозга
Компания Cortical Labs объявила о создании новых центров обработки данных
2026-03-22:
Китайские ученые создали настолько точные часы, что они меняют понимание секунды
Ученые из Научно-технического университета Китая
2026-03-20:
Япония. ВВП вырос на 1,3% в октябре-декабре 2026 г.
Кабинет министров Японии
2026-03-20:
Нефтяные резервы Испании и других стран мира
Отчет Международного энергетического агентства (МЭА)
2026-03-20:
Германия. Инновационный потенциал компаний снижается
Мнение эксперта по инновациям фонда Бертельсманна.  WirtschaftsWoche
2026-03-19:
Китай. PMI в непроизводственном секторе составил 49,5 п. в феврале 2026 года
Государственным статистическим управлением КНР
2026-03-19:
Китай. Объем ключевых отраслей ИИ превысил 1,2 трлн юаней в 2025 году
Министр промышленности и информатизации КНР Ли Лэчэн
2026-03-18:
Китай. PMI в производственном секторе составил 49 п. в феврале 2026 года
Государственное статистическое управление КНР
2026-03-17:
Китай. Индекс цен производителей снизился на 0,9% в феврале 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
2026-03-17:
Ущерб энергетики Украины в результате войны оценивается в 24,8 млрд долларов
Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности Украины
2026-03-16:
Украина. ВВП вырос на 1,8% за 2025 г.
Государственная служба статистики (Держстат)
2026-03-16:
Мировая экономика. Страны-члены МЭА высвобждают крупнейшие в истории нефтяные резервы
Страны-члены Международного энергетического агентства (МЭА)
2026-03-16:
Китай. Внешняя торговля выросла на 18,3% за два месяца 2026 года
Главное таможенное управление /ГТУ/ КНР
2026-03-15:
Тайна Дельфийского оракула: какой газ помогал жрицам предсказывать будущее
Плутарх, который служил жрецом в Дельфах в I и II веках, описывали Пифию как сосуд для силы, исходящей из Земли
2026-03-15:
Кости оракулов раскрыли прошлое Китая: 3000 лет назад произошла климатическая катастрофа
Исследовательская группа изучила более 55 000 надписей на костях оракулов, датированных 1250-1046 годами до н. э.
2026-03-15:
Тайна загадочной структуры у берегов Японии разгадана: пирамиды и ступени создали не люди
Кто возвел монумент Йонагуни, расположенный у берегов Японии
2026-03-15:
Электричество использовали на тысячелетия раньше, чем считалось: какими были первые батареи
Артефакт известен как Багдадская батарея и представляет собой керамический сосуд
2026-03-15:
Квантовые компьютеры — будущее: но есть нюанс
Эксперты MakeUseOf объяснили, почему квантовые компьютеры не станут полноценной заменой привычной электронике
2026-03-14:
В Китае ежедневно в среднем появлялось 26 тыс. новых предприятий в 2025 году
Государственное статистическое управление КНР
2026-03-14:
Украина экспортирует по морскому коридору в 55 стран
Министерство развития общин и территорий Украины
2026-03-14:
Китай. Суммарные кассовые сборы превысили 10 млрд юаней с начала 2026 года
Данные одной из крупнейших онлайн-билетных платформ в стране "Маоянь" /Maoyan/
2026-03-13:
Китай. 26 тыс. человек добровольно сдались дисциплинарным и надзорным органам в 2025 году
Отчет Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины
2026-03-12:
США. В семи федеральных округах выросла экономическая активность
«Бежевая книга» Федеральной резервной системы (ФРС) США
2026-03-11:
В Китае обнародован документ о стимулировании высококачественного развития страхования в сфере науки и технологий
Министерство науки и технологий Китая, Главное государственное управление по финансовому надзору и контролю КНР, Министерство промышленности и информатизации КНР и Государственное управление по делам интеллектуальной собственности КНР
2026-03-10:
КНР стала страной, выпустившей наибольшее количество крупномасштабных моделей ИИ
Министерство промышленности и информатизации КНР
2026-03-10:
В Украине объем рынка земли достиг миллиона гектаров: какова стоимость
Государственная  служба по вопросам геодезии, картографии и кадастра Украины
2026-03-09:
Дефицит бюджета РФ: значительно выше официальных данных
Данные Федеральной разведывательной службы Германии (BND)
2026-03-04:
Германия. Дефицит госбюджета составил около 119,1 млрд евро в 2025 году
Федеральное статистическое управление ФРГ
2026-03-04:
Индия. Стратегическая ценность производства чипов
Премьер-министр Индии Нарендра Моди
2026-02-27:
Украина. На оборону пошло 61% госбюджета в январе 2026 г.
Министерство финансов Украины
2026-02-18:
Украина. Госдолг в 2025 году
Министерство финансов Украины
2026-02-16:
Украина. Госдолг вырос на $47,3 млрд в 2025 году
Министерство финансов Украины
2026-02-13:
"Сбалансированный, бездефицитный": Кабмин утвердил бюджет Пенсионного фонда-2026
Министерство социальной политики, семьи и единства Украины
2026-02-12:
Рекордный урожай кукурузы в США увеличивает давление на мировые цены в 2026 г.
Аналитик StoneX Brazil Market Intelligence Рафаэль Буласкоски
2026-02-12:
Китай приступил ко второму этапу испытаний мобильной технологии 6G
Министерство промышленности и информатизации КНР
2026-02-02:
Германия. Власти представили ежегодный экономический доклад на 2026 г.
Ежегодный экономический доклад — центральный стратегический документ немецкого правительства в области экономической политики
2026-01-19:
Украина. ВВП вырос на 2,2% в 2025 году
Министерство экономики Украины
2025-04-16:
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
2022-04-10:
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
2022-01-22:
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
2021-05-07:
В Украине повысят экологические налоги в 2021-2022
Министерство финансов Украины
2021-01-30:
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
2021-01-29:
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
2020-06-08:
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
2020-05-16:
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
2019-11-06:
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
2019-08-31:
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
2018-11-03:
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
2018-08-31:
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
2014-05-31:
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
2014-03-31:
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
2014-02-14:
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
 Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
2014-01-29:
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
2013-11-27:
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
2013-06-29:
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
2013-05-08:
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
2013-04-18:
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
2013-03-09:
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?

Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что

2013-01-31:
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
2013-01-31:
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
2013-01-30:
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства  
2013-01-29:
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
2013-01-28:
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
2012-10-30:
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
2012-05-01:
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
2012-02-21:
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
2012-01-30:
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин  будет платить больше
2011-12-31:
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег

За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три  квартала 2010

2011-09-03:
Women in Science
Philip Greenspun
2011-09-03:
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
2011-09-01:
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
2011-09-01:
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
 числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
2011-09-01:
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
2011-08-02:
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса

Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.

2011-08-02:
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро

По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы

2011-06-28:
Европа. Экспорт Швейцарии +22,6% г/г в мае 2011
Таможенное управление
2011-03-15:
Где в Европе самый дорогой бензин

Цены на бензин в Европе перевалили за 1,5 евро за литр

2011-01-23:
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
2010-12-27:
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
2010-12-26:
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
2010-12-25:
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
2010-12-25:
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
2010-12-25:
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
2010-12-24:
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
2010-12-23:
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
2010-12-23:
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
2010-12-23:
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
2010-12-23:
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
2010-12-22:
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
2010-12-22:
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
2010-12-22:
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
2010-05-30:
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
2010-05-30:
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
2010-05-27:
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
2010-04-04:
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
2010-03-24:
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
2010-03-24:
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
2010-03-24:
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
2010-03-24:
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
2010-03-24:
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
2010-01-24:
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
2010-01-24:
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
2010-01-24:
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
2010-01-23:
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки

В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира

2010-01-22:
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
2010-01-22:
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009

Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд

2009-12-27:
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
2009-12-27:
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
2009-12-23:
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
2009-12-23:
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
2009-12-22:
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
2009-12-22:
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
2009-12-22:
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1%  по сравнению с прошлогодним показателем
2009-11-30:
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
2009-10-25:
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
2009-09-15:
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
 ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.