Мастера схем. Кто стоит за кандидатами в президенты Украины
Когда-то один из российских политтехнологов, презентуя стратегию кампании украинскому клиенту, сказал: "Мы вам победу не гарантируем, но без нас вы точно проиграете!". В преддверии президентских выборов Фокус разобрался, кто на этот раз поведет политиков к заветной победе
Лев Бондаренко - 06.11.18 439711200
За все время украинской независимости президентская избирательная кампания 2019 года станет первой, в которой не будет политтехнологов из России. Прежде всего это связано с запретом на въезд в Украину многим видным российским политконсультантам. Среди таковых, к примеру, Алексей Сытников, ранее работавший с лидером "Батькивщины" Юлией Тимошенко. Красную карточку на российско-украинской границе ему выдали в июле 2018 года. До того в черный список Госпогранслужбы попали Тимофей Сергейцев, Дмитрий Куликов и Искандер Валитов, руководившие кампанией Арсения Яценюка в 2010 году. Именно они авторы идеи "милитаризировать" Арсения Петровича, поставив его во главу "Фронту змін". Другие российские специалисты по избирательным стратегиям не едут в Украину по иным причинам: одни из-за боязни угодить в неприятную ситуацию, другие из-за того, что 2018 год оказался для них чрезвычайно "урожайным" на родине.
Активно задействовать западных технологов также не будут. Это связано с сокращением бюджетов, выделяемых на избирательные кампании. Дело в том, что гонорары иностранных специалистов в разы превышают рыночные цены даже у них на родине, а возлагаемые на них надежды в Украине оправдываются далеко не всегда. К тому же отечественные политики побаиваются нанимать иностранных консультантов, памятуя о том, что американцы Пол Манафорт и Сэм Паттен, сотрудничавшие с Партией регионов и Оппозиционным блоком, теперь имеют проблемы с американским правосудием, а Таль Зильберштейн, работавший с Владимиром Литвином и Юлией Тимошенко, — с израильским.
Шансы получить контракты невелики и у представителей известной французской рекламной фирмы EuroRSCG (в 2012 вошла в HAVAS). В свое время они консультировали Сергея Тигипко и его партию "Сильная Украина", а также Виктора Пинчука, для которого "сконструировали" Ялтинскую европейскую стратегию. Кстати, создатель и бывший руководитель EuroRSCG в 90-е годы прошлого века консультировал на выборах мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, главой штаба у которого в ту пору был нынешний президент РФ Владимир Путин.
В связи со всем этим заметно увеличился спрос на отечественных специалистов, среди которых немало профессионалов, имеющих внушительный опыт проведения избирательных кампаний.
Юлия Тимошенко, ранее активно привлекавшая иностранных политтехнологов, в этот раз сменила тактику. Ставка сделана на ближайшее окружение политика, с которым она работает на протяжении длительного времени. Главные роли в штабе Тимошенко достались Александру Абдулину и Константину Матвиенко. Они занимаются стратегией и идеологией кампании. Организационная работа традиционно замкнута на Андрее Кожемякине, отвечающем за сетевые проекты. Внешнее направление курирует Григорий Немыря.
Из-за сокращения бюджетов избирательных кампаний кандидаты не станут привлекать в штабы западных политтехнологов
Помимо личной команды, которая работает с Тимошенко в ежедневном режиме, в ее предвыборном штабе собрана группа, способная сделать избирательную кампанию если не победной, то уж точно интересной и запоминающейся. Здесь и Сергей Дацюк — автор идеи новой Конституции, и Алексей Мустафин — бывший медиаменеджер, а ныне медиаконсультант. Есть также Екатерина Одарченко, основательница политконсалтинговой фирмы SIC Group Ukraine. Последняя известна тем, что в 2009 году участвовала в кампании канцлера Германии Ангелы Меркель, занимаясь организацией медиасопровождения.
В СМИ звучала информация о сотрудничестве с Юлией Тимошенко Виктора Котигоренко, который до 2013 года был ближайшим соратником покойного ныне Юрия Левенца — крупнейшего украинского политтехнолога нового времени. Последние несколько лет профессор Котигоренко работает в Институте политических и этнонациональных исследований им. И. Ф. Кураса НАН Украины. Правда, другие источники сообщают, что доктор политологических наук так и не смог договориться о сотрудничестве с Тимошенко и задействован в других проектах. В последнее время его часто видят в штабе лидера "Гражданской позиции" Анатолия Гриценко.
Кроме того, поговаривают о возвращении в команду лидера "Батькивщины" ее бывшего спичрайтера Виталия Чепиноги. В 2014-м он ушел от Тимошенко из-за обид на ее ближайших соратников, не пожелавших внести его в проходную часть избирательного списка. В нынешний парламент Чепинога попал по списку Блока Петра Порошенко.
Все те же "зубры"
Петр Порошенко также решил не привлекать в свою кампанию иностранных специалистов. Руководителем его штаба по-прежнему остается Игорь Грынив, отвечавший за предыдущую президентскую кампанию Порошенко и работающий в его команде с 2011 года. В активе Грынива — проекты "Реформы и порядок", "Наша Украина", президентская кампания Виктора Ющенко в 2004 году, парламентская кампания Юлии Тимошенко в 2007-м и президентская в 2010 году.
В околополитических кругах Грынива считают "зубром" политических стратегий и технологий, обладающим исключительным чутьем и умением правильно читать социологию. По некоторым данным, Грынив де-факто контролирует несколько социологических фирм.
Также в президентской команде задействованы Тарас Березовец, несколько политтехнологов второго уровня, группа экспертов и блогеров. Не нашлось в президентском штабе места Виктории Сюмар, которая прежде играла не последнюю роль в разработке и внедрении медиастратегии Порошенко. Как сообщила сама народный депутат в интервью "Украинской правде", вначале ее включили в штаб главы государства, она даже разработала свой вариант предвыборной стратегии президента, но с мая прекратила сотрудничество.
Голосуй за комика! Сюжет кампании Владимира Зеленского будут писать сценаристы студии "Квартал 95"
В ситуации неопределенности
Непростая ситуация сложилась в Оппозиционном блоке. Отсутствие единства в самой партии отразилось на технологической составляющей ее деятельности, которая также разделена на несколько частей. Если в 2014 году в Оппозиционном блоке существовал мощный центр, занимавшийся разработкой политических технологий и идеологической работой, то сегодня таковой попросту отсутствует. Партия функционирует как "двойная звезда" — под одним названием, но, по сути, с двумя центрами принятия решений.
В группе Левочкина – Бойко главным политтехнологом на протяжении нескольких последних месяцев считается Виктория Бутенко, ранее занимавшая должность пресс-секретаря Николая Рудьковского, но в последнее время активно позиционирующая себя как политтехнолог. Нельзя сбрасывать со счетов и личные качества самого Сергея Левочкина, который давно поднаторел в политическом стратегировании. Пригодится опыт и его "правой руки" — Сергея Ларина, принявшего участие в десятке кампаний, часто обеспечивая в них технологический цикл.
Другая часть Оппоблока, близкая к Ринату Ахметову, на этих выборах также не пользуется услугами иностранных специалистов. В группе по-прежнему нет определенности по поводу того, выдвигать ли своего кандидата. И если да, то кого именно — Александра Вилкула, Вадима Новинского или Бориса Колесникова. Из вышеупомянутой тройки активные политические амбиции проявляет только Вилкул, который уже начал кампанию с расклеивания наружной рекламы по всей Украине. Поскольку окончательное решение об участии Вилкула в предвыборной гонке не принято, полноценного штаба у него нет. А за идеологическое наполнение его деятельности пока отвечает пресс-секретарь Сергей Милютин.
Вполне вероятно, что Борис Колесников и Вадим Новинский планируют бросить основные силы не на президентские, а на парламентские выборы, которые состоятся в октябре следующего года. По крайней мере, созданием штабов они не занимаются и продолжают пользоваться услугами политконсультантов, среди которых можно выделить Константина Бондаренко и Михаила Павлива.
Радикальные перемены
Предстоящую кампанию радикалов будет вести Феликс Зинченко, ассоциирующийся с финансово-промышленной группой СКМ Рината Ахметова
Без привлечения иностранных специалистов, по-видимому, обойдутся и другие кандидаты, планирующие опробовать силы на президентских выборах. Андрей Садовый, на протяжении довольно длительного времени пользовавшийся услугами польского политтехнолога Петра Цимоховича (в ноябре 2017-го обвинен польскими правоохранителями в хранении и распространении детской порнографии), сформировал новый штаб. Главным его идеологом является глава парламентской фракции "Самопомич" Олег Березюк. К команде также присоединится часть технологов, отпочковавшихся от Института Горшенина.
Изменения произошли и в штабе Радикальной партии. Игорь Попов, руководивший избирательным штабом Олега Ляшко в 2014 году, получил депутатский мандат и отошел от своих предыдущих обязанностей. Кроме того, в апреле нынешнего года между Поповым и Ляшко разгорелся конфликт, во время которого лидер Радикальной партии пытался лишить своего экс-политтехнолога депутатского мандата. По всей видимости, предстоящую кампанию радикалов будет вести Феликс Зинченко, ассоциирующийся с финансово-промышленной группой СКМ Рината Ахметова.
Несмотря на приближающийся старт кампании, до сих пор некоторые политики остаются без политтехнологов и сформированных штабов (либо информация о них слишком противоречива). К таковым относятся Владимир Зеленский, продолжающий делать заявления относительно своего участия в выборах в стиле "Может, да, а может, нет", а также Анатолий Гриценко, который, по всей видимости, слишком занят проведением переговоров с возможными союзниками. Лишь на днях стало известно, что избирательный штаб экс-министра обороны возглавит бывший депутат Олег Канивец, который входит в совет партии "Гражданская позиция". Можно предположить, что в качестве главного политтехнолога в штабе Гриценко будет трудиться Виктор Котигоренко.
Благодаря отсутствию иностранных специалистов, которые в течение длительного времени являлись неизменными персонажами украинских выборов, отечественный рынок политтехнологий получил возможность предложить и внедрить собственные стратегии, эффективность которых проявится уже в ближайшее время. Правда, образовавшийся дефицит кадров грозит обернуться размыванием отрасли и наполнением ее псевдопрофессионалами.
Обмен услугами
В соседней России длительное время существовала практика получения политтехнологами контрактов в обмен на лояльность к власти. Лоялен — получи контракт на сопровождение нескольких губернаторов и крупной партии. Не лоялен — пеняй на себя.
А в Польше после победы на президентских выборах Анджей Дуда многих политологов и политтехнологов отправил либо в политику, либо на дипломатическую работу. У тех, кто отклонил это предложение, стали появляться проблемы с законом и профессиональной деятельностью.

Инфографика: Леонид Лукашенко
Вполне возможно, что вскоре и среди украинских политтехнологов тоже произойдет разделение. Часть из них после президентских и парламентских выборов пересядет в кресла дипломатов и покинет страну, а часть выстроится в очереди к высоким государственным кабинетам. Все будет зависеть от уровня циничности и авторитарности власти, которую эти самые политтехнологи в следующем году приведут на печерские холмы.
Опубликовано на сайте: 2018-11-17
Комментарии к этой статье:
Что надо добавлять в рацион, чтобы сохранить здоровье и молодость, выяснили ученые
Результаты опубликованы в научном журнале Nature Medicine
Неизвестная физика: эксперимент на Большом адронном коллайдере показал неожиданный результат
IFLScience
Терракотовая армия императора Китая: ученые выяснили, кто на самом деле ее создал
Результаты исследования китайских археологов опубликованы в журнале Journal of Cultural Heritage
Полюса Земли меняют свое положение: оказалось, это происходит неожиданно быстро
Результаты исследования опубликованы в журнале Science
Сомнения в окупаемости ИИ обрушили акции технологических гигантов США
Reuters, Associated Press и Bloomberg
Binance подверглась крупнейшей кибератаке в истории криптовалют: похищено более 6 миллиардов долларов
Binance
Интеллект человека снижается: ученые объяснили, почему
Мониторинг PISA от ОЭСР и работы норвежских ученых Центра экономических исследований Рoperation Рогнара Фриша
В Китае введено в эксплуатацию 1625 км новых железнодорожных линий за три кв. 2026 г.
Данные Китайской государственной железнодорожной корпорации /КГЖК/
Переводы из-за границы сокращаются: сколько денег получила Украина в 2025 году
Аналитический материал
Что такое индекс страха и жадности в криптовалютах?
Crypto Fear & Greed Index («криптовалютный индекс страха и жадности») — числовой показатель настроений на крипторынке
Китай опубликовал руководящие принципы по усилению интеграции научно-технических и промышленных инноваций
Канцелярия ЦК КПК и Канцелярия Госсовета КНР
Китай ввел пересмотренные административные меры для внешних инвестиций
Государственный комитет по делам развития и реформ КНР
Мировая экономика. Война в Черном море вышла на новый уровень и угрожает мировым поставкам зерна в 2026 г.
Financial Times
ФРС США взяла паузу в борьбе с инфляцией в октябре 2026 .
Федеральная резервная система США
Китай обнародовал пятилетний план по укреплению промышленной базы и модернизации производства
Министерство промышленности и информатизации КНР
Перевод за 4 минуты вместо 3 дней. Western Union и MoneyGram создают стейблкоины
Bloomberg Linea
Китай обнародовал руководящие принципы по стимулированию занятости на фоне развития искусственного интеллекта
Канцелярия Госсовета КНР
Польша. Число безработных приблизилось к 1 млн чел., увеличившись примерно на 40 тыс. за 2026 г. год
Вице-спикер Сейма Кшиштоф Босак
Индия стала третьим по величине экспортером оружия в страны Европы в 2026 г.
The Economic Times
Microsoft предложила около 60 тыс. сотрудникам добровольно уволиться с компенсацией в 2026 г.
Business Insider
Публичные заявления лидеров индустрии ИИ о потенциальных катастрофах создают проблемы для отрасли в США
Мнения в Белом доме
Украина. Металлургическое производство сократилось на 80% в сентябре 2026 г.
Исследование
Объем инвестиций Китая в инновационно-ориентированные секторы оставался на стабильном уровне, несмотря на общее снижение вложений в основные фонды
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Китай. Инвестиции в основные фонды сократились на 7,2% за 3 кв. 2026 года
Данные Государственного статистического управления КНР
Мировая экономика. Цены на нефть достигли максимума с мая, несмотря на ослабление санкций против РФ в октябре 2026 г.
Reuters
В Китае раскопали столицу возрастом 5 тысяч лет с намеренно засыпанным дворцом
Arkeo News
В космосе обнаружен источник аномального излучения: первый подобный объект в Млечном Пути
IFLScience
Ученые предупредили об опасном явлении: зона "супер-Эль-Ниньо" стремительно расширяется в Тихом океане
Национальная служба метеорологии и гидрологии Перу
Нобелевская премия 2026: объявили лауреатов по экономике
Холл и Вудфорд получили Нобелевскую премию по экономике
Необходимые ограничения. Банки США блокируют ИИ-агентам доступ к финансовым счетам клиентов
Gizmodo
Китайские компании заняли первые пять мест на мировом рынке гуманоидных роботов по объёму выручки в 2026 г.
Frost & Sullivan «Исследование мирового рынка гуманоидных роботов за 2026 год»
Почти каждый второй украинец за чертой бедности: как изменилась ситуация за 25 лет
Аналитический матриал
Китай. Товарооборот со странами-участницами инициативы "Пояс и путь" вырос на 17,1% за 9 мес. 2026 года
Синьхуа
На 300 тысяч, или на 18%, сократилось ежегодное число рейсов в аэропортах Германии по сравнению с 2019 годом
Анализ Немецкой авиационной ассоциации (BDL)
Польша. Доля жителей, негативно оценивающих ситуацию, достигла 55% в октябре 2026 года
Business Insider Polska
Германия. До €42,7 млрд сократился приток ПИИ за январь-август 2026 года
Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung
Решить проблему государственного долга США можно только с помощью искусственного интеллекта (ИИ) и роботов
Илон Маск
Польша. Рост цен на продукты питания и коммунальные услуги вызвал у жителей больше опасений, чем возможные диверсии и кибератаки в октябре 2026 г.
Business Insider Polska
Китай. Внешнеторговый оборот вырос на 18,8 % в январе-сентябре 2026 года
Главное таможенное управление /ГТУ/ КНР
США. Число первичных обращений за пособием по безработице возросло до 199 000 за неделю, завершившуюся 10 октября 2026 г.
Отчет министерства труда США
Польша. Дефицит государственного бюджета достиг 39,4 млрд евро в сентябре 2026 года
Министерство финансов Польши
Китай. Объем юаневых кредитов вырос на 11,52 трлн юаней за три квартала 2026 года
Данные Народного банка Китая /НБК, Центробанк/
Индия. до $ 30,21 млрд вырос дефицит товарного баланса в сентябре 2026 г.
The Economic Times
Китай предложил введение экспортного контроля передовых технологий искусственного интеллекта (ИИ)
Министерство коммерции Китая
Больше всего средств любители азартных игр в Украине отдают нелегальному бизнесу
Результаты исследования
Объем ПИИ в акционерный капитал Китая занимает второе место в мире в 2026 г.
Министерство коммерции КНР
Microsoft завершила предварительное обучения новой базовой модели MAI-Base-2, которая мощнее GPT-5.6
Microsoft
Украина. Нацбанк вновь продал на межбанке более миллиарда долларов за неделю с 12 по 16 октября 2026 г.
Национальный банк Украины
Китай. Общий объем расходов во НИОКР вырос на 8,2 % в 2025 году
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Дефицит кадров является главной проблемой для украинского бизнеса в 2026 г.
Результаты 53-го ежемесячного опроса Института экономических исследований (ИЭИ)
Теперь это практика. Физики впервые измерили предусмотренные квантовой теорией энергетические уровни
Результаты исследования опубликованы в журнале Nature
За пределами видимой части. Джеты черных дыр могут влиять на будущее целых галактик
Исследователи под руководством астрономов Санджаиты Бортхакур из Университета штата Аризона и Намраты Рой из Института фундаментальных исследований Рамана
Вспышка продолжалась 10 минут. Астрономы обнаружили возможные следы рождения магнетара после слияния звезд
Исследование опубликовано в журнале Science Bulletin
"Это просто катастрофа": швейцарские ледники потеряли сразу 5,5 % своего объема льда
Доктор Матиас Гусс, директор организации "Glacier Monitoring Switzerland"
Исследователи разработали высокоэффективную систему беспроводной зарядки для транспортных средств на новых источниках энергии
Министерство промышленности и информатизации КНР
Появление новых профессий в Китае
Министерство людских ресурсов и социального обеспечения КНР
Китай. Валютные резервы снизились на 1,11% в сентябре 2026 г.
Государственное управление валютного контроля /ГУВК/ КНР
Сянган (Гонконг) сохранил статус самой свободной экономики мира
Канадский аналитический центр Fraser Institute
Китай сохраняет приверженность тому, чтобы рынок играл решающую роль при формировании обменного курса юаня
Народный банк Китая /НБК, Центробанк/
Германия. Около 88 тыс. человек подали заявления о личном банкротстве в 2025 году
Отчет кредитного бюро Schufa
Китай почти в десять раз увеличил вложения в многосторонние институты развития с 2010 года
Доклад американская некоммерческой исследовательской организации Центр глобального развития (CGD)
Германия. Экспорт сократился на 0,8% в августе 2026 г.
Федеральное статистическое управление ФРГ (Destatis)
США. Большинство американцев возлагают на Дональда Трампа ответственность за опережающий рост цен
Исследование Reuter, Ipsos
Нидерланды. Процентные ставки по студенческим кредитам значительно вырастут в 2027 году
ANP
Исследователи разработали высокоэффективную систему беспроводной зарядки для транспортных средств на новых источниках энергии
Специалисты научно-исследовательских учреждений КНР и Великобритании разработали систему беспроводной зарядки
Вступление в ЕС с ограничениями для аграриев: Брюссель готовит особые условия для Украины
Financial Times
Украина получила 2,9 миллиарда евро в рамках Ukraine Facility в октябре 2026 г.
Премьер-министр Украины
Россия. Нефтегазовые доходы госбюджета упали на 22% несмотря на рост цен на нефть в сентябре 2026 г.
Данные Министерства финансов России
Украина вдвое увеличила экспорт рапсового масла в ЕС за первые 13 недель 2026/27 м.г.
СМИ
Саудовцы будут продавать нефть в Азию с самой большой скидкой за 6 лет в 2026 г.
Reuters
Украина. Международные резервы сократились на 3,2% в сентябре 2026 г.
Национальный банк Украины
Китай. Прибыль основных промышленных предприятий выросла на 15,7% за восемь месяцев 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Нобелевская премия за открытия в области асимметрического органического синтеза
Лауреатами Нобелевской премии по химии стали Анри Каган и Кенсо Соаи
Открытие астрофизических высокоэнергетических нейтрино.
Лауреатом Нобелевской премии по физике стал Францис Хальзен
За метод оптогенетики для исследования мозга. Нобелевскую премию по физиологии и медицине получили трое ученых из Германии и США
В этом году премия присуждается в 117-й раз
Ученые выяснили, какие условия детства связаны со счастьем во взрослом возрасте
Работа опубликована в Journal of Happiness Studies
Китай. На долю иностранных эмитентов пришлось более 50% средств от размещения панда-облигаций в Іпол. 2026 года
Государственное управление валютного контроля КНР
Германия. Объем новых заказов в строительной отрасли снизился на 9,2% в июле 2026 года
СМИ
Индийские акции снизились до самого низкого уровня почти за шесть месяцев 2026 г.
Reuters
Украина. Правительство выделило полмиллиарда гривен на укрепление резервных информсистем в октябре 2026 г.
Премьер-министр Украины
Китай обнародовал пятилетний план развития индустрии аккумуляторных батарей нового типа
Министерство промышленности и информатизации КНР
Последствия ударов Украины: экспорт РФ в Турцию упал на 41% в августе 2026 г.
The Moscow Times
Китай. Объем операций в секторе экспресс-доставки превысил 150 млрд посылок с начала 2026 года
Государственное почтовое управление КНР
Украина. Поступления налогов возросли на 8,1% в сентябре 2026 г.
Государственная налоговая служба Украины
Китай обнародовал рейтинг топ-500 негосударственных предприятий страны за 2026 год
Синьхуа
Сотрудники ведущих мировых компаний, развивающих технологии ИИ, массово испытывают психологические проблемы
Financial Times
Украина. Продажа валюты: самый большой исторический объем в июле 2026 г.
Национальный банк Украины
Более 40% украинцев жили за чертой бедности в 2025 году
Исследование Всемирного банка «Listening to Ukraine»
Мировые венчурные инвестиции достигли $227,4 млрд во ІІ кв. 2026 г.
Аналитический материал
Россияне снова "закрыли" Чёрное море. Что будет с украинским экспортом?
Аналитический материал
Мировая экономика. Взлеты и падения: ТОП-5 валют, которые подорожали и подешевели к доллару за год к августу 2026 г.
Инфографика
Китай. Налоговые поступления превысили 10 трлн юаней по итогам Іпол. 2026 года
Главное государственное налоговое управление КНР
Китай. Прибыль электронной промышленности выросла на 96,9% в Іпол. 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Япония. Экономика несет потери сыше $3 млрд в год из-за того, что дети отказываются ходить в школу
The Mainichi Shimbun
Польша. Дефицит госбюджета составил 123,7 млрд злотых по итогам первого полугодия 2026 года
Министерство финансов Польши
США. Центральный банк оставил ключевую процентную ставку без изменений в конце июля 2026 г.
Комитет ФРС США
Китайская ассоциация науки и технологий определила основные научно-технические вопросы и задачи на 2026 год
CAST
Украина. Сколько и на что потратили из общего фонда госбюджета за І пол. 2026 г.
Министерство финансов Украины
Китай. Внешнеторговый оборот товарами вырос на 16,9 % в І пол. 2026 года
Главное таможенное управление /ГТУ/ КНР
Украина. Внешний товарооборот составил более $70 млрд за 6 мес. 2026 г.
Государственная таможенная служба Украины
"Частица Бога", кристаллы времени, телепортация: главные достижения в физике за 15 лет
5 июля 1687 Исаак Ньютон опубликовал "Математические начала натуральной философии" (Philosophi Naturalis Principia Mathematica)
США. Доверие к высшим учебным заведениям упало с 60% до 42% за последние десять лет
Роуз Горович. The Atlantic
Индия. На 18% выросли прямые иностранные инвестиции (ПИИ) благодаря Сингапуру и США в 2026 ф.г.
The Economic Times
Экономика Украины показала сокращение за квартал впервые за 3 года
Государственная служба статистики Украины
Исследование, проведенное силами внутренней безопасности материкового Китая о рзгоне демонстраций без применения живой силы
Исследование проведено силами внутренней безопасности материкового Китая. South China Morning Post
Китай. Экономика резко пошла вверх: какая страна выигрывает от войны в Иране
Financial Times
Нефтяные резервы Испании и других стран мира
Отчет Международного энергетического агентства (МЭА)
Германия. Инновационный потенциал компаний снижается
Мнение эксперта по инновациям фонда Бертельсманна. WirtschaftsWoche
ЕС создаст собственную платформу генеративного искусственного интеллекта к концу 2026 года
Politico
Китай. Объем ключевых отраслей ИИ превысил 1,2 трлн юаней в 2025 году
Министр промышленности и информатизации КНР Ли Лэчэн
Китай обнародовал национальную систему стандартов гуманоидной робототехники и воплощенного ИИ /HEIS/
Министерство промышленности и информатизации /МПИ/ КНР
США. В семи федеральных округах выросла экономическая активность
«Бежевая книга» Федеральной резервной системы (ФРС) США
Германия объявила о пакете реформ для сокращения дефицита бюджета на 2026 год
Министр финансов ФРГ Ларс Клингбейль
Турция. Инфляция достигла минимального уровня 30,65% за четыре года в январе 2026 г.
Статистический институт Турции (TUIK)
Германия. Дефицит госбюджета составил около 119,1 млрд евро в 2025 году
Федеральное статистическое управление ФРГ
Индия. Валютные резервы достигли рекордных $725,727 млрд в феврале 2026 г.
Отчет Резервного банка Индии
Украина. Отрасли, внесшие наибольшие налоговые поступления в госбюджет в январе 2026 г.
Государственная налоговая служба Украины
"Компании одного лица"+"Супер-индивидуалы": как ИИ формирует в Китае новую парадигму предпринимательства
Синьхуа
Мировая экономика. Не Россия и не Индия: кто возглавил список внешнеторговых партнеров Китая в 2025-м
Рейтинг крупнейших торговых партнеров КНР. visualcapitalist.com
"Сбалансированный, бездефицитный": Кабмин утвердил бюджет Пенсионного фонда-2026
Министерство социальной политики, семьи и единства Украины
Рекордный урожай кукурузы в США увеличивает давление на мировые цены в 2026 г.
Аналитик StoneX Brazil Market Intelligence Рафаэль Буласкоски
Германия. Власти представили ежегодный экономический доклад на 2026 г.
Ежегодный экономический доклад — центральный стратегический документ немецкого правительства в области экономической политики
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
Тайвань закупил около 97 950 тонн пшеницы американского происхождения в марте 2024
Тайваньская Ассоциация мукомолов
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
В Украине в среднем выплачивали 3 507,51 грн пенсии в 2020: за год она возросла на 13,8%:
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
В Украине стартовал проект кредитования аграрной отрасли с участием ЕИБ
пресс-служба Минэкономразвития Украины
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
Украина. Вкладчики банка Михайловский получили почти 2,5 млрд грн возмещения
пресс-служба ФГВФЛ Украины
Белорусская компания получила рекордный подряд на строительство дороги в Украине
“Наші гроші” со ссылкой на данные в ProZorro
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
Украина. Банки наращивали кредитование физлиц на 5,8% за 1-й кв 2019 и на 34,4% год к году
пресс-служба НБУ
В Турции планируют выпускать электротракторы, способные работать на одном заряде 8 часов
TRT Haber
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
Стало известно, как будут рассчитываться пенсии работающих пенсионеров с 1 апреля 2018
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Samsung запатентувала смарт-светр, що перетворює енергію людини, заряджає гаджети
Gagadget.com
Украина. Оценка привлекательности банковского сектора для иностранных инвесторов
издание Realist
Американские конгрессмены хотят добиться приостановки сотрудничества Украины с Россией по вопросам обслуживания межконтинентальных баллистических ракет для РВСН
Аналитический материал
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
СНГ. Украина – не Россия: топ-5 отличий между двумя моделями экономик
Аналитический материал
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?
Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
Бережливость – самая вредная, по мнению производителей, привычка, которой обзавелись люди в последнее время
Первая волна кризиса схлынула, но желание экономить осталось
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин будет платить больше
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег
За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три квартала 2010
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса
Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро
По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы
ЕС. Индекс делового климата в Германии вырос до 110,3 пункта в январе 2011
... до 20-летнего максимума
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
Азия. Потребление нефти в КНР выросло на 15,2% в ноябре 2010
...из-за дефицита дизтоплива
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
Украина. Сальдированная чистая прибыль банков Украины составила 1,204 млрд грн в ноябре 2010
Банки Украины вернулись к прибыльной деятельности
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки
В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009
Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд
РФ. Сводный индекс потребительских цен на товары и услуги в Москве вырос на 11,8% в 2009
Цены в Москве растут быстрее, чем по всей стране
Мировая экономика. ВБ: Мировой ВВП увеличился на 2,2% в 2009
В 2010 году рост составит 2,7%
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
Благими намерениями... Климатический саммит завершился подписанием "важного" необязывающего договора
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
Украина. Может выйти по объему привлеченных инвестиций на докризисный уровень в 2010
Речь может идти о сумме от 10 млрд. долларов
Украина. Членство в Энергетическом сообществе ЕС будет стимулировать реформы энергетического сектора
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1% по сравнению с прошлогодним показателем
Азия. Эмиссия наличных денег в Китае превысила $32 млрд с начала 2009
...увеличившись на 72,5%
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.




UA
RU
EN
