Китай. В Пекине состоялось Центральное совещание по экономической работе
19-21 декабря в Пекине прошло Центральное совещание по экономической работе, на котором присутствовали генеральный секретарь ЦК КПК, председатель КНР, председатель Центрального военного совета Си Цзиньпин, член Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, премьер Госсовета Ли Кэцян, члены ПК Политбюро ЦК КПК Ли Чжаньшу, Ван Ян, Ван Хунин, Чжао Лэцзи и Хань Чжэн.
На совещании Си Цзиньпин выступил с важной речью, в которой подвел итоги экономической работы за 2018 год, проанализировал текущую экономическую ситуацию и запланировал экономическую работу на 2019 год. Ли Кэцян в своем выступлении обнародовал конкретный план экономической работы на будущий год.
По мнению участников совещания, 2018 год - год начала всесторонней реализации положений 19-го съезда КПК. Под руководством ЦК КПК, ядром которого является товарищ Си Цзиньпин, вся партия и вся страна, претворяя в жизнь выработанные на 19-м съезде КПК стратегические планы, эффективно реагируя на глубокие изменения внешней среды, сравнительно хорошо выполнили цели макрорегулирования, углубленно продвинули структурную реформу в сфере предложения, надлежащим образом отреагировали на торгово-экономические трения между Китаем и США. Жизнь населения страны продолжала улучшаться, сохранилось последовательное здоровое развитие экономики и стабильность общей ситуации в обществе.
На совещании была подчеркнута необходимость отстаивать централизованное единое руководство ЦК КПК, уяснять текущую обстановку с точки зрения долгосрочной тенденции, точно определить степень макрорегулирования, своевременно реагировать на социальные озабоченности и в полной мере мобилизовать активность разных сторон.
Как было отмечено на совещании, при признании достижений необходимо отдавать себе отчет в наличии изменений в стабильном экономическом функционировании, наличии тревоги в этих изменениях, а также в сложной и суровой внешней среде и нисходящем тренде в экономике страны. Все эти вопросы следует решить целенаправленно.
Развитие Китая по-прежнему переживает и будет в долгое время переживать важный период стратегических возможностей, отмечено на совещании. В следующем году будет отмечаться 70-летие образования КНР. Это будет ключевой год полного построения среднезажиточного общества и поэтому наладить экономическую работу крайне важно.
На совещании было отмечено, что необходимо укрепить антициклическое регулирование макрополитики, продолжить активную финансовую политику и уравновешенную монетарную политику и стабилизировать совокупный спрос.
Необходимо приложить усилия к повышению эффективности проведения активной финансовой политики, осуществить более масштабное сокращение налогов и понижение денежных сборов, значительно увеличить размер выпуска местными правительствами специальных облигаций.
Необходимо сохранить гибкость уравновешенной монетарной политики, обеспечить умеренную и достаточную ликвидность, улучшить трансмиссионный механизм монетарной политики, повысить удельный вес прямого финансирования, надлежащим образом решить проблемы финансирования для частных, а также микро- и малых предприятий.
Необходимо углубить реформы в сфере государственного имущества, госпредприятий, налогов и финансов, управления земельными ресурсами и др., создать благоприятную среду для справедливой конкуренции и содействовать ускоренному развитию среднего и малого бизнеса.
На совещании было указано, что необходимо продолжить структурную реформу в области предложения, ускорить выведение избыточных производственных мощностей из эксплуатации, стимулировать развитие новых производственных кластеров.
В следующем году большие усилия также будут направлены на предотвращение аномального колебания на финансовом рынке, противостояние надлежащим образом долговым рискам местных правительств, ликвидацию бедности и борьбу с загрязнением.
На совещании были определены ключевые задачи в работе на следующий год.
В-первых, содействие высококачественному развитию обрабатывающей промышленности. Необходимо содействовать углубленному слиянию передовой обрабатывающей промышленности с современной индустрией услуг, неуклонно превращать Китай в державу с мощной обрабатывающей промышленностью. Необходимо стабильно содействовать естественному отбору предприятий, созданию и развитию новых технологий, новых организационных форм и новых промышленных кластеров. Следует также укреплять технологический инновационный потенциал обрабатывающей промышленности.
Во-вторых, способствовать формированию сильного внутреннего рынка. Следует всемерно удовлетворять конечный спрос, повышать качество продукции, ускорять развитие таких сфер услуг, как образование, воспитание детей, уход за престарелыми, здравоохранение, культура и туризм, а также улучшать среду потребления. При этом необходимо проявлять ключевую роль инвестиций, усиливать технологическую трансформацию и обновление оборудования обрабатывающей промышленности, ускорять строительство инфраструктуры нового типа и увеличивать инвестиции в инфраструктуру междугородного транспорта, а также логистическую и муниципальную инфраструктуру.
В-третьих, практическое продвижение стратегии подъема села. Необходимо придерживаться приоритетного развития сельского хозяйства и сельских районов, надлежащим образом налаживать работу в сельском хозяйстве, и в особенности в производстве зерна. Следует обращать внимание на развитие субъектов хозяйствования нового типа. Необходимо также улучшать жилую среду и в дальнейшем углублять реформу земельной системы в сельской местности.
В-четвертых, содействие скоординированному развитию регионов. Необходимо координировать и продвигать масштабное освоение Западного Китая, комплексное возрождение Северо-Восточного Китая, подъем центральных районов Китая и опережающее развитие Восточного Китая. Следует проявлять роль региона Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй, региона "Большого залива" Гуандун-Сянган-Аомэнь и дельты реки Янцзы, чтобы они стали важным источником движущей силы для высококачественного развития. Следует также содействовать развитию экономического пояса вдоль реки Янцзы, а также процесса урбанизации.
В-пятых, ускорение реформы экономической системы. Необходимо ускорять реформу государственных активов и госпредприятий, поддерживать развитие частных предприятий. Следует углублять реформу финансовой системы, делая акцент на структурной перестройке и оптимизации финансовой системы. Необходимо усовершенствовать финансовую инфраструктуру и содействовать реформе налогово-финансовой системы. Следует также надлежащим образом трансформировать правительственные функции, значительно сокращать прямое распределение ресурсов со стороны правительства.
В-шестых, проводить политику открытости по всем направлениям. Следует расширять доступ на рынок и защищать законные права и интересы зарубежных инвесторов в Китае, в частности права интеллектуальной собственности. Следует расширять внешнюю торговлю и продвигать диверсификацию экспортного рынка. Следует продвигать совместное строительство "Пояса и пути", проявлять роль предприятий в качестве субъекта и эффективно осуществлять контроль и управление рисками. Следует продвигать формирование сообщества единой судьбы человечества, активно участвовать в процессе реформирования Всемирной торговой организации, содействовать торгово-инвестиционной либерализации. Следует претворять в жизнь договоренности, которые были достигнуты руководителями Китая и США в Аргентине, и продвигать двусторонние торгово-экономические консультации.
В-седьмых, повышать уровень обеспечения и улучшения благосостояния народа. Необходимо совершенствовать механизм, принимать в большое внимание работу по стабилизации ситуации на рынке труда, увеличивать вложения в развитие дошкольного и профессионального образования и усиливать помощь детям в сельских бедных районах. Необходимо усилить работу в сфере безопасности продовольствия и медикаментов, производственной и транспортной безопасности. Необходимо углублять реформу механизма социального обеспечения, пополнять фонд социального обеспечения и основать механизм, нацеленный на обеспечение долгосрочного здорового развития рынка недвижимости.
Как подчеркивается на совещании, развитие Китая характеризуется достаточной эластичностью и огромными возможностями, и долгосрочная тенденция к улучшению экономики не изменится.
На совещании указано, что для надлежащей организации экономической работы необходимо усиливать единое централизованное руководство ЦК КПК, повышать способность и уровень руководства партии в экономической работе, непоколебимо придерживаться основной теории, основной линии, основного курса и стратегии партии, продолжать отводить центральное место экономическому строительству.
Совещание призвало всю партию и все государство крепко сплотиться вокруг ЦК КПК, ядром которого является товарищ Си Цзиньпин, стремиться вперед, не боясь трудностей, и встретить 70-ю годовщину провозглашения КНР блестящими успехами в социально-экономическом развитии.
Опубликовано на сайте: 2018-12-29
Комментарии к этой статье:
Украина нарастила выручку от экспорта молочных продуктов более чем на 50% за 2025 г.
Ассоциация производителей молока
Китай. Порт Шанхай занимает первое место в мире по годовому контейнерообороту 16 лет подряд
Корпорация «Шанхайский международный порт»
Украина. Объемы перевозок зерновых грузов помж/д уменьшились на 27,3% за 2025 год
Укрзализныця
Мировая экономика. Параллельное соглашение признает налоговый суверенитет Соединенных Штатов над деятельностью американских компаний по всему миру
Kyodo News
Украина и США могут подписать в Давосе соглашение о восстановлении на $800 млрд
The Telegraph
Мировая экономика. Контролируя нефть Венесуэлы, Трамп хочет снизить цены до 50 долларов за баррель
The Wall Street Journal
США. Трамп хочет на год установить лимит процентных ставок по кредитным картам в 10%
Reuters
В Гренландии скрыта крупнейшая сокровищница мира
Гренландия — крупнейший остров на планете и здесь скрыты одни из самых богатых запасов природных ресурсов в мире. The Conversation
Действительно ли собаки понимают человеческий язык
Результаты исследования опубликованы в журнале Science
Ученые впервые зафиксировали разворачивающуюся космическую драму на протяжении веков
NASA
Физики попытались нарушить правило Эйнштейна о скорости света: что из этого вышло
Science Daily
Три дня и... хаос на орбите: космос может стать недоступным для нас в любое время
Исследование опубликовано на сервере препринтов arXiv
Ранее люди не видели ничего подобного: Арктика вступила в новую тревожную эру
Автор исследования - профессор Юха Аалто из Финского метеорологического института
Блокировал 95% шума и улучшал концентрацию: почему это устройство перестали использовать
IFLScince
Тогда погибло 85% морских видов: повторится ли это событие в будущем
Исследователи из Окинавского института науки и технологий
Вдали от дома: найдут ли внеземные цивилизации золотые пластинки зондов "Вояджер"
IFLScience
В Китае запретят публикации без лицензий новостей и в интернете
Центральное телевидение Китая (CCTV)
Мировая экономика. Европейский Союз дал зеленый свет соглашению о свободной торговле со странами Mercosur
Общий рынок Южной Америки (Mercosur)
В Испании законодательно ограничили ставки по потребительским кредитам (?!)
Министр экономики Карлос Куэрпо
Индия. Штат Андхра-Прадеш стал наибольшим для инвестициий в 2025-2026 ф.г.
The Economic Times
Китай. Индекс потребительских цен вырос на 0,8% в декабре 2025 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Китай. Индекс цен производителей снизился на 1,9% в декабре 2025 года
Государственное статистическое управление КНР
Турция. Объем экспорта достиг рекордного уровня 1 трлн 538 млрд долл. в 2025 году
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Мировая экономика. Доля США в мировой экономике снизилась до 14,65% в 2025 г.
Данные Всемирного банка и Международного валютного фонда
Мировая экономика. Венесуэла прекратила поставлять нефть в Китай, но продолжает в США
Reuters
В Китае было совершено более 4,5 млрд ж/д пассажирских поездок в 2025 г.
Глава Государственного железнодорожного управления КНР Сун Сюдэ
Китай. Валютные резервы выросли до $3,3579 трлн в декабре 2025 года
Государственное управление валютного контроля /ГУВК/ КНР
Украина. Облигации обеспечили госбюджету 570 миллиардов гривен в 2025 году
Министерство финансов Украины
Мировая экономика. На долю Китая приходилось более 60% мирового роста объема операций экспресс-доставки в период 2021-2025 гг.
Государственное почтовоеуправление /ГПУ/ КНР
Китай. Шанхай ускоряет применение искусственного интеллекта в обрабатывающей промышленности
Белая книга о применении ИИ в обрабатывающей промышленности в Шанхае в 2025 году
Зона свободной торговли между Украиной и США: возможности без иллюзий
Аналитический материал
США активнее привлекали государственные инвестиции, чем развивающиеся страны в 2025 году
Reuters
Маск заявил, что начнет массово производить импланты для управления устройствами мыслями в 2026 году
Reuters
США. Банкротства достигли максимума со времен Великой рецессии (2007–2009 гг.)
S&P Global Market Intelligence
Израиль ввел в строй первый в мире боевой лазер Iron Beam — «Железный луч» полностью интегрирован в систему ПВО
Iron Beam — первый в мире боевой лазер ПВО
Стабильность вашего интернета влияет на отношение коллег к вам
Исследование под названием "Video-call glitches trigger uncanniness and harm consequential life outcomes"
Сфера смерти, 3I/ATLAS и неизвестные дроны: какие 5 неразгаданных до сих пор тайн принес 2025 год
В конце 2025 года сообщения о неидентифицированных объектах в небе, необычной космической активности и противоречивых археологических утверждениях вызвали бурные дискуссии в США, Южной Америке и Египте
Может сформироваться сразу несколько планет-гигантов: ученые исследуют таинственный IRAS 23077+6707
С помощью космического телескопа "Хаббл" NASA исследователи сделали детальные снимки системы, известной как IRAS 23077+6707
Еще древние греки знали об ИИ: почему вера в него опережает доказательства
В 1956 году Джон Маккарти во время Дартмутского семинара ввел термин "искусственный интеллект"
Сомнения вместо оптимизма: ученые обнаружили неожиданную формулу успеха
Профессор психологии в Университете Огайо и автор исследования Патрик Кэрролл
Три месяца под ледяной водой: как ежедневный холодный душ изменил тело и состояние экспериментатора
Lad Bible
Ученые назвали самую распространенную причину смерти
Результаты глобального исследования Global Burden of Disease
Ученые создали первую подробную карту принятия решений в мозге
Международная лаборатория мозга
США. Финансовая безопасность ухудшилась по мнению половины американцев
Опрос The Guardian
В Китае обнародовали правила ценообразования на интернет-платформах
Государственный комитет по делам развития и реформ, Главное государственное управление по регулированию рынка и Государственная канцелярия интернет-информации
Более 40% поляков заявили, что стали беднее, а 33,4% выбрали ответ «скорее стало лучше»в 2025 году
Результаты опроса IBRiS
Государственные предприятия и коммерческий сектор в Китае
Государственные предприятия играют огромную роль в формировании коммерческой экосистемы Китая. Oни составляют основу китайских коммерческих космических кластеров
Индия. Рекордный рост на 6,7% в показал индекс промышленного производства (IIP)
The Economic Times
Китай выделил 62,5 млрд юаней на поддержку программы по обмену старых потребительских товаров на новые на 2026 год
Государственный комитет по делам развития и реформ КНР
Новая Зеландия вложит $20 миллиардов ПИИ в экономику Индии
Министр торговли Индии Пиюш Гоял
Китай ввел более низкие тарифные ставки на часть импортных товаров в 2026 году
Комитет по таможенным пошлинам при Госсовете КНР
В США оценили, сколько рабочих мест забрал искусственный интеллект
Аналитическая компания Challenger, Gray & Christmas
Украина собрала 57,6 миллиона тонн зерна в 2025 году
Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины
Китай. В Синьцзяне введен в эксплуатацию коридор для транспортировки угля с применением ИИ
Жэньминь жибао
Китай расширит охват программой по субсидированию приобретения автомобилей по схеме трейд-ин в 2026 году
Министерство коммерции КНР
Китай. Государственные предприятия увеличили доход на 1% в январе-ноябре 2025 года
Министерство финансов КНР
Китай. PMI в непроизводственном секторе составил 50,2 в декабре 2025 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Китай. PMI в производственном секторе составил 50,1 в декабре 2025 года
Данные Государственного статистического управления /ГСУ/ КНР
Автопилот впервые в истории совершил аварийную посадку самолета: робот спас жизнь людям
Система автопилота взяла управление самолетом на себя и полностью автономно совершила аварийную посадку
В Украине налоговые поступления в госбюджет выросли на 20% в 2025 году
Государственная налоговая служба Украины
В китайском Даляне введен в эксплуатацию первый в мире интеллектуальный супертанкер «Кайто» на метаноле
Жэньминь жибао
Шведский стартап NAD разработал дроны-перехватчики Kreuger для охоты на «Шахеды»
Cтартап Nordic Air Defence
Действительно ли физика утверждает, что свободы выбора не существует
Американский физик Пол Саттер
Ледник в Гренландии трещит по швам: ученые наблюдают процесс в режиме реального времени
Исследователи из Института Альфреда Вегенера
Найдена странная причина того, почему люди моргают: это нужно не только для увлажнения глаз
Ученые из Университета Конкордия
200 лет назад Земля погрузилась в затяжную зиму: событие, запустившее этот процесс
Исследователи рассказали о крупнейшем вулканическом извержении в истории планеты
Ученые решили столетнюю загадку физики: можем ли мы путешествовать во времени
Физики из Хайнаньского университета, Китай
Пропавший в Антарктиде робот вернулся спустя 9 месяцев: принес данные
Австралийское национальное научное агентство CSIRO провело эксперимент в Антарктиде
Телескоп NASA показал "фабрику звезд" в галактике, которая врежется в Млечный Путь
Потрясающая фотография демонстрирует “фабрику по производству звезд” внутри соседней галактики Большое Магелланово Облако
Крупный бизнес РФ заявил о сильнейшем с 1990-х годов кризисе в промышленности
The Moscow Times
Китай. На цифровое потребление приходится почти половина всех потребительских расходов граждан
Китайский информационный интернет-центр. «Отчет о развитии цифрового потребления-2025»
Филиппины. Правительство продлило запрет импорта сахара до декабря 2026 года
Министерство сельского хозяйства Филиппин
Китай. Объем продаж на внутреннем игровом рынке превысил 350 млрд юаней в 2025 году
Доклад Китайской ассоциации аудио-видео и цифровых издательств /CADPA/
Украина в мировом рейтинге развития ИИ поднялась на 14 позиций
Government AI Readiness Index 2025 от Oxford Insights
85% украинцев планируют оставаться в стране: продолжают работать или искать новую работу
Аналитика GRC.UA «Барометр рынка труда»
ТОП-10 самых комфортных для жизни городов мира
Исследование Location Ratings от ECA International
Украина. Как выросла стоимость новогоднего стола за последние 7 лет
Данные Института аграрной экономики
Китай. Беспилотник-невидимка «Цайхун-7» совершил первый испытательный полет
Жэньминь жибао
Южная Корея. С 22 января 2026 г. начнет действовать закон «О развитии ИИ и формировании доверительной основы»
СМИ
Япония. Школа беспилотников D-Academy Tohoku с использованием БПЛА и ИИ разрабатывает систему обнаружения медведей
Kyodo News
За что штрафуют туристов в разных странах мира: самые странные запреты
Seven Seas Worldwide
США. Трудности с поиском работы испытывают выпускники Стэнфордского университета по специальности «компьютерные науки»
Los Angeles Times
Турция. Приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) увеличился на 35% за 10 месяцев 2025 года
Международная ассоциация инвесторов
Украинцы в Польше обеспечивают себя самостоятельно, а не за счет социальных выплат
Аналитический материал
Товарооборот Китая с Казахстаном вырос на 9,3% в январе-ноябре 2025 г.
Главное таможенное управление /ГТУ/ КНР
Об этом месте никто не знал: археологи нашли 2500-летний памятник в Афганистане
Arkeonews
Секрет долголетия: древняя ДНК объясняет, почему некоторые люди живут 100 и более лет
Исследование опубликовано в журнале GeroScience
Ученые обнаружили, что времена года на Земле имеют странную аномалию: это влияет на все живое
Исследование опубликовано в журнале Nature
Человечество случайно создало барьер вокруг Земли: что известно
Миссия NASA под названием Van Allen Probes, состоявшая из двух космических аппаратов, с 2012 про 2019 год изучала радиационные пояса Земли
Китай. Летающие автомобили стали главным хитом автосалона в Чанша
Разработка компании Xpeng AeroHT – модульный летающий автомобиль
Китай лидирует в коммерциализации технологии производства электроэнергии с использованием сверхкритического диоксида углерода
Китай первым в мире осуществил коммерциализацию этой инновационной технологии
Водород не спасет нашу планету от кризиса, он делает еще хуже (!?): что выяснили ученые
Исследование опубликовано в журнале Nature
Китай. В Синьцзяне к концу текущего года откроют движение по самому длинному в мире тоннелю на скоростной автостраде
Синьхуа
Европейские сахарники просят ЕС ограничить импорт сахара-сырца из Украины
"CEFS (Европейская ассоциация производителей сахара) и C.I.B.E. (Международная конфедерация европейских производителей сахарной свеклы)
Китай. Рост железнодорожных грузоперевозок 2,7% за 11 месяцев 2025 года
Китайские железные дороги
Китай. Число новых предприятий с иноинвестициями выросло на 16,9% за 11 месяцев 2025 года
Министерство коммерции КНР
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
Тайвань закупил около 97 950 тонн пшеницы американского происхождения в марте 2024
Тайваньская Ассоциация мукомолов
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
В Украине в среднем выплачивали 3 507,51 грн пенсии в 2020: за год она возросла на 13,8%:
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
В Украине стартовал проект кредитования аграрной отрасли с участием ЕИБ
пресс-служба Минэкономразвития Украины
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
Украина. Вкладчики банка Михайловский получили почти 2,5 млрд грн возмещения
пресс-служба ФГВФЛ Украины
Белорусская компания получила рекордный подряд на строительство дороги в Украине
“Наші гроші” со ссылкой на данные в ProZorro
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
Украина. Банки наращивали кредитование физлиц на 5,8% за 1-й кв 2019 и на 34,4% год к году
пресс-служба НБУ
В Турции планируют выпускать электротракторы, способные работать на одном заряде 8 часов
TRT Haber
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
Стало известно, как будут рассчитываться пенсии работающих пенсионеров с 1 апреля 2018
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Samsung запатентувала смарт-светр, що перетворює енергію людини, заряджає гаджети
Gagadget.com
Украина. Оценка привлекательности банковского сектора для иностранных инвесторов
издание Realist
Американские конгрессмены хотят добиться приостановки сотрудничества Украины с Россией по вопросам обслуживания межконтинентальных баллистических ракет для РВСН
Аналитический материал
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
СНГ. Украина – не Россия: топ-5 отличий между двумя моделями экономик
Аналитический материал
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?
Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
Бережливость – самая вредная, по мнению производителей, привычка, которой обзавелись люди в последнее время
Первая волна кризиса схлынула, но желание экономить осталось
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин будет платить больше
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег
За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три квартала 2010
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса
Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро
По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы
ЕС. Индекс делового климата в Германии вырос до 110,3 пункта в январе 2011
... до 20-летнего максимума
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
Азия. Потребление нефти в КНР выросло на 15,2% в ноябре 2010
...из-за дефицита дизтоплива
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
Украина. Сальдированная чистая прибыль банков Украины составила 1,204 млрд грн в ноябре 2010
Банки Украины вернулись к прибыльной деятельности
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки
В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009
Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд
РФ. Сводный индекс потребительских цен на товары и услуги в Москве вырос на 11,8% в 2009
Цены в Москве растут быстрее, чем по всей стране
Мировая экономика. ВБ: Мировой ВВП увеличился на 2,2% в 2009
В 2010 году рост составит 2,7%
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
Благими намерениями... Климатический саммит завершился подписанием "важного" необязывающего договора
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
Украина. Может выйти по объему привлеченных инвестиций на докризисный уровень в 2010
Речь может идти о сумме от 10 млрд. долларов
Украина. Членство в Энергетическом сообществе ЕС будет стимулировать реформы энергетического сектора
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1% по сравнению с прошлогодним показателем
Азия. Эмиссия наличных денег в Китае превысила $32 млрд с начала 2009
...увеличившись на 72,5%
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.




UA
RU
EN
