Инновация - это исторически бесповоротное изменение способа производства вещей.
Й. Шумпетер


М.И. Туган-Барановский

Й.А. Шумпетер

Н.Д. Кондратьев

Галерея выдающихся ученых

UA RU EN

Обращаем внимание на инновацию, созданную на данном сайте. Внизу главной страницы расположены графики,  которые в on line демонстрируют изменения цен на мировых рынках золота  и нефти, а также экономический календарь публикации в Интернете важных мировых экономических индексов 

 
Информация для прогнозов

Как евро отметил двадцатилетие и стоит ли украинцам его хранить


Годом рождения единой евровалюты считается 1999-й. Тогда ее начали использовать для безналичных расчетов в Австрии, Бельгии, Германии, Нидерландах, Ирландии, Испании, Италии, Люксембурге, Португалии, Финляндии и Франции. В оборот разноцветные банкноты с флагом Евросоюза вошли лишь три года спустя – с января 2002-го. То есть, бумажной купюре евро на данный момент только 17 лет.

За короткий период своей истории валюта Евросоюза переживала взлеты и кризисы. Андерс Аслунд, старший научный сотрудник Атлантического совета в Вашингтоне, адъюнкт-профессор Джорджтаунского университета, основными достижениями евро считает то, что она выстояла, завоевала доверие и распространилась на 19 стран. По мнению Аслунда, введение евро спасло Европу от кризисов обменных курсов, которые разорили Европу в начале 1990-х годов, вызвав крупные финансовые кризисы в нескольких странах.

“Все основные успехи евровалюты были достигнуты за первые пару лет существования, когда она заняла место среди резервных валют и ее объем в резервах центральных банков достиг приблизительно 20%, – отмечает Егор Киян, эксперт по экономическим вопросам Международного центра перспективных исследований. – Далее евровалюта устойчиво удерживала позиции до наступления 2010 года, когда произошел кризис еврозоны, который показал недостатки функционирования такой системы”.

Как отмечает главный эксперт Совета НБУ Виталий Шапран, самым плохим периодом для еврозоны стал долговой кризис в странах PIGS (Португалия, Ирландия, Италия, Греция и Испания) и последующее падение экономики Греции с дальнейшей реструктуризацией долгов, которая была и остается не особо удачной.

Историю евровалюты в контексте изменения ее курса к доллару Дмитрий Чурин, руководитель аналитического отдела инвестиционной компании Eavex Capital, условно делит на три затяжных периода. Первый из них был в пользу американской валюты, что привело к снижению стоимости евро до его абсолютного исторического минимума в 82 цента в середине 2000 года.

“Далее курс евро к доллару начал уверенное восходящее движение, которое закончилось лишь в июле 2008 года пиковым курсом в 1,60 долларов за евро, — продолжает Чурин. – Но затем мировой финансовый кризис 2008 года привел к резким колебаниям пары ЕВРО/доллар, в процессе которых европейская валюта так ни разу и не смогла выйти на новый максимум”. Собеседник Фокуса называет этот период широким десятилетним нисходящим трендом евро.

Не дождетесь

Несмотря на то что евровалюта выстояла и в финансовый кризис 2008-го, и в долговой кризис 2010-го, в последние несколько лет в мировых СМИ время от времени появляются апокалипсические прогнозы относительно скорого крушения евро.

Впрочем, опрошенные Фокусом эксперты считают, что худшее у евровалюты уже позади. “Риск распада еврозоны очень мал, потому что она уже пережила свой первый и наихудший кризис, – говорит Андерс Аслунд. – Но теперь ЕС ввел гораздо более строгие фискальные правила, разработал свой банковский союз и учредил большой фонд спасения, Европейский механизм стабильности”. Эти механизмы, создание которых стало реакцией на драматические события 2010 года, делают еврозону куда более устойчивой.

То есть, озвучиваемые в СМИ негативные сценарии скорее похожи на досужие домыслы для привлечения аудитории. “Думаю, что это не более чем чтиво для доверчивых читателей, – отмечает Виталий Шапран. – Экономика Германии и Франции создают отличную основу для еврозоны, и этого вполне достаточно для удержания стабильности в целом регионе, включая страны, центробанки которых эмитируют валюты, тесно коррелирующие с евро”.

В перспективе эксперты прогнозируют продолжение плавного расширения европейского валютного союза. “Еврозона будет расширяться медленно, но неуклонно, и следующими двумя кандидатами на вхождение в нее, вероятно, станут Болгария и Хорватия”, – считает Андерс Аслунд. По его мнению, больше всего хотят присоединиться к еврозоне малые страны с открытой экономикой.

В то же время Андрей Шевчишин, старший аналитик ГК FOREXCLUB, убежден, что до полного финансового оздоровления региона и восстановления политического единства новое расширение еврозоны маловероятно. Собеседник Фокуса считает, что текущая цель еврозоны – выдержать удары евроскептиков, пройти Брексит, и окончательно восстановиться после кризисных проявлений. Так что желающим попасть в зону евро, возможно, придется подождать.

Впрочем, далеко не для всех стран вступление в европейский валютный союз выглядит однозначно привлекательной перспективой. Как отмечает Егор Киян, одним из основных недостатков еврозоны становится невозможность отдельных государств проводить свою независимую монетарную политику в случае изменения макроэкономической ситуации.

“Для стран Восточной Европы введение евро выглядит нерациональным, так как управлять экономикой и подстраиваться к внешним обстоятельствам намного легче, имея собственную валюту”, – продолжает Дмитрий Чурин. По мнению собеседника Фокуса, ярким подтверждением этому служит пример Польши со своей валютой – злотым, в которой ВВП растет более чем на 4% в год при умеренной инфляции.

То есть для таких стран, как Украина вступление в европейский валютный союз в обозримой перспективе вряд ли было бы целесообразным. “Для Украины вход в еврозону не представляется выгодным в течение длительного времени по трем причинам, – рассуждает Андерс Аслунд. – Во-первых, Украина сильно зависима от экспорта сырьевых товаров, что требует гибкости обменного курса. Во-вторых, экономика Украины сильно отстает от экономик ЕС. В-третьих, Украина – сравнительно большая страна”.

Впрочем, пока рассуждения о перспективах вхождения Украины в еврозону выглядят не более чем теория. Вряд ли в обозримом будущем в ЕС захотят принимать на себя многочисленные риски украинской экономики.

Украина равняется на доллар

Часть опрошенных экспертов считает, что происходящие в еврозоне процессы влияют на Украину незначительно. Как отмечает Антон Коваленко, директор департамента казначейства и финансовых учреждений ОТП Банка, между экономикой Украины и изменением курса евро нет абсолютно никакой корреляции из-за того, что гривня привязана к доллару США и любое изменение курса гривни к евро идет через пересчет курса евро – доллар.

Однако после 2013 года Украина планомерно переориентирует свой экспортный потенциал на западный вектор. Вместо России и СНГ основным торговым партнером страны становится Евросоюз и, согласно заявлениям представителей власти, на ЕС приходится уже 42,5% в общем объеме украинского экспорта товаров. По мнению Виталия Шапрана, подобный рост экспорта в страны ЕС медленно, но уверенно двигает Украину под зонтик Европейского Центробанка (ЕЦБ).

“То, что Европа – самый большой торговый партнер Украины, определяет высокое влияние динамики курса евро на внешнеторговый оборот, – продолжает Андрей Шевчишин. – А торможение экономического роста ЕС бьет по активности украинских поставок в регион и притоку средств от украинцев из-за границы, что отражается на замедлении роста Украины”.

Структура украинского банковского рынка также способствует сближению с финансовой системой ЕС. “Многие банки, представленные в Украине, – дочерние структуры банков стран ЕС из зоны обращения евро, – продолжает Виталий Шапран. – Этим дочкам доступно рефинансирование ЕЦБ через их материнские банки по ставкам и правилам, которые устанавливает ЕЦБ. Следовательно, для Украины сейчас более важна монетарная политика и процентные ставки, которые устанавливает ЕЦБ, а не другие центробанки”.

Доля евро составляет 23-24% от общего объема валютных средств украинцев, в то время как на доллар приходится 75%

Казалось бы, географическое положение, безвизовый режим с ЕС и соответствующий политический и внешнеторговый векторы Украины должны способствовать росту популярности евровалюты среди украинских граждан. Однако в стране в качестве средства для сбережений и инвестиций традиционно предпочитают американский доллар.

Согласно подсчетам Михаила Демкива, финансового аналитика ICU, доли срочных депозитов в европейской и американской валютах в украинских банках составляют 12% и 87% соответственно. Подобная диспропорция объясняется тем, что ставки по вкладам в евро заметно проигрывают долларовым.

“Евровалюта не популярна в Украине, потому что гривня привязана к доллару США и, покупая евро для сбережений, приходится принимать два риска: изменения гривни к доллару и доллара к евро”, – объясняет Антон Коваленко. По его словам, евро в основном приобретается для поездок в Европу и, по сути, является утилитарной валютой, которая, тем не менее, более популярна еще менее ликвидного золота.

Валюта для путешествий

Накопления физлиц в евро распределены по украинским банкам довольно неравномерно. “У банков с европейским капиталом (Аваль, Укрсиббанк, ОТП, Креди Агриколь, Кредобанк и ПроКредит) в структуре депозитов евро имеет несколько больший вес (10%), чем у остальных банков (около 7%), хотя ставки у дочек банков из ЕС, как правило, ниже среднего, – уточняет Михаил Демкив. – Однако в абсолютном значении больше всего депозитов в евро привлек Приватбанк – около 37% от общего объема средств населения в евровалюте, что вдвое больше, чем все банки с европейским капиталом вместе взятые”.

В целом же на валюту приходится около 50% (,7 млрд) от всех средств физлиц в украинских банках, из которых ,1 млрд составляют ресурсы на текущих счетах, в том числе и карточных. Как отмечает Михаил Демкив, доля евро составляет 23-24% от общего объема валютных средств, в то время как на доллар приходится 75%. Оставшиеся 1-2% делят другие валюты, которые не пользуются заметной популярностью у клиентов украинских банков – британский фунт, российский рубль, швейцарский франк, польский злотый.

О привлекательности евро как направления инвестиций опрошенные Фокусом эксперты говорят с определенным скепсисом. Как отмечает Антон Коваленко, с учетом отрицательной учетной ставки в еврозоне на уровне 0,4%, которая, по прогнозам аналитиков, сохранится включительно до 2020 года, абсолютно не имеет смысла вкладывать в евро, в надежде получить высокий процент.

Однако, Виталий Шапран, главный эксперт Совета НБУ, рекомендует сбережения в евро, если они осуществляются для покупок активов, цена на которые формируется в этой валюте. То есть, на путешествия, образование или покупку недвижимости в ЕС лучше аккумулировать средства на евровом депозите.

В свою очередь Андрей Шевчишин советует рассматривать депозиты в евро с точки зрения покрытия девальвационных рисков и диверсификации вложений, в связи с чем в евровалюте вполне можно разместить небольшую часть сбережений.

Мария Бабенко

По материалам Фокус

finance

Опубликовано на сайте: 2019-02-09

Комментарии к этой статье:

2025-12-30:
Украина. Расходы госбюджета в ноябре 2025 г.
Министерство финансов Украины
2025-12-29:
Товарооборот Китая с Казахстаном вырос на 9,3% в январе-ноябре 2025 г.
Главное таможенное управление /ГТУ/ КНР
2025-12-28:
Человечество случайно создало барьер вокруг Земли: что известно
Миссия NASA под названием Van Allen Probes, состоявшая из двух космических аппаратов, с 2012 про 2019 год изучала радиационные пояса Земли 
2025-12-28:
Что происходит внутри извергающегося вулкана: ученые показали захватывающие кадры
Вулкан Фаградальсфьядль находится на острове Рейкьянес на юго-западе Исландии
2025-12-28:
Рычат, шипят и кашляют: крокодилы изобрели свой язык, хотя это невозможно
Исследовательница крокодилов из Университета Саншайн-Кост Сонни Флорес пытается расшифровать язык крокодилов
2025-12-27:
Китай. Летающие автомобили стали главным хитом автосалона в Чанша
Разработка компании Xpeng AeroHT – модульный летающий автомобиль
2025-12-27:
Китай лидирует в коммерциализации технологии производства электроэнергии с использованием сверхкритического диоксида углерода
Китай первым в мире осуществил коммерциализацию этой инновационной технологии
2025-12-27:
Турция, Южная Корея и Япония выразили готовность присоединиться к SAFE ЕС
Европейский оборонный финансовый механизм SAFE
2025-12-26:
Европейские сахарники просят ЕС ограничить импорт сахара-сырца из Украины
"CEFS (Европейская ассоциация производителей сахара) и C.I.B.E. (Международная конфедерация европейских производителей сахарной свеклы)
2025-12-24:
Украина. Рост ВВП ускорился до 5,3% в ноябре 2025 г.
Министерство экономики Украины
2025-12-23:
Вывоз золота из ЕС Соединенными Штатами увеличился в 1,7 раза за три квартала 2025 года
Бюро экономического анализа Министерства торговли США
2025-12-23:
В Китае производство и продажи автомобилей превысили 31 млн единиц в январе-ноябре 2025 года
Ассоциация автомобилестроительной промышленности Китая /CAAM/
2025-12-22:
ЕС принял решение о 90 млрд евро для Украины
Президент Евросовета Антониу Кошта
2025-12-21:
Земля обладает собственным невидимым "хвостом"
Ученые определили, откуда Земля получила необычную "конечность", которая имеет огромную длину
2025-12-21:
Космический аппарат NASA увидел, как плазма меняет Солнце: почему это важно для нас
Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal Letters
2025-12-21:
Впервые в истории зафиксировано как косатки и дельфины охотились сообща: у лососей не было шанса
Исследователи рассказали о первом задокументированном случае совместной охоты между косатками и дельфинами
2025-12-21:
Названо самое быстрое животное на земле, в небе и море: ученые назвали виды
Рассматривая самые быстрые виды на планете, важно помнить, что многое зависит от сферы обитания животных
2025-12-21:
Подводные стены удивили ученых: зачем их построили тысячи лет назад
Вблизи острова Сен в Бретани, Франция, археологи обнаружили большой комплекс затопленных каменных образований
2025-12-21:
Артефакты докерамического неолита: раскопки в Турции принесли новые находки
Раскопки проводятся под руководством доцента Мюцеллы Эрдалкиран в рамках проекта Таш-Тепелер
2025-12-21:
Эйнштейн был прав: время на Марсе ведет себя иначе, выяснили физики
Исследование опубликовано в журнале The Astronomical Journal
2025-12-21:
Иберийский полуостров вращается по часовой стрелке: какие силы заставляют его двигаться
Исследование  Университета Страны Басков Асьера Мадариета
2025-12-20:
Рейтинг самых населенных городов мира в 2025 г.
Доклад ООН «World Urbanization Prospects 2025»
2025-12-19:
Украина. Инфляция 0,4% в ноябре 2025 года
Государственная служба статистики Украины
2025-12-19:
Всемирный банк перечислил в госбюджет Украины 290 миллионов долларов: на какие цели
Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины
2025-12-18:
ТОП-10 самых комфортных городов в мире
Индекс глобальных городов
2025-12-16:
Автопром Германии переживает рекордное сокращение рабочих мест
Федеральное статистическое ведомство Германии (Destatis)
2025-12-15:
Швеция остановит помощь Танзании, Мозамбику, Зимбабве, Либерии и Боливии ради поддержки Украины
Министр внешней торговли и международного сотрудничества Швеции Беньямин Дуса
2025-12-15:
Турция продлила газовые контракты с Россией на 2026 год
Министр энергетики и природных ресурсов Турции Альпарслан Байрактар
2025-12-14:
Что происходит? В Китае резко возросло количество смертей среди молодых ученых
Команда под руководством социолога Кэри Ву опубликовала исследование в Preventive Medicine Reports
2025-12-14:
Умирающий спутник сфотографирует опасный астероид: впервые за 7500 лет он сблизится с Землей
Компания HEO Robotics из Австралии использует свою группировку спутников для того, чтобы получать фотографии с высоким разрешением других космических аппаратов на орбите
2025-12-14:
Ученые провели новое исследование о котах: что они выяснили о домашних любимцах
Ученые установили, что домашние любимцы значительно громче и чаще мяукают во время приветствия именно мужчин, а не женщин
2025-12-14:
Искал развлечение и нашел разгадку тайны XV века: журналист приблизился к правде о Рукописи Войнича
Научный журналист Майкл Грешко исследовал структуру рукописи Войнича
2025-12-14:
Пекин построит космический центр обработки данных на высоте 700-800 км над Землей
Пекинский комитет науки и техники совместно с институтами космических исследований и предприятиями города
2025-12-14:
DeepSeek выпустила новаторскую модель для математических рассуждений
Китайская компания в области искусственного интеллекта /ИИ/ DeepSeek выпустила DeepSeekMath-V2
2025-12-12:
Турция. Индекс продовольственных цен вырос на 583% с сентября 2021 года - в 7 раз быстрее, чем в мире
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO)
2025-12-12:
Китай. Совокупные кассовые сборы превысили 48 млрд юаней в 2025 году
Государственное управление по делам кинематографии
2025-12-11:
Россия на 15% сократила экспорт нефти из портов Балтики в ноябре 2025 г.
Институт Черноморских стратегических исследований
2025-12-10:
Индия. Производство сахара выросло на 43% за два месяца сезона 2025-2026
Индийская ассоциация производителей сахара и биоэнергии (ISMA)
2025-12-10:
Украина. Средняя зарплата выросла на 1% за октябрь 2025
Государственная служба статистики Украины
2025-12-09:
Украина. Госбюджет на 2026 г.
Верховная Рада Украины
2025-10-24:
Time назвал лучшие изобретения 2025 года
Американский журнал TIME  обнародовал  ежегодный рейтинг «Лучшие изобретения года», который публикует уже 25 лет подряд
2025-04-16:
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
2022-04-10:
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
2022-01-22:
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
2021-05-07:
В Украине повысят экологические налоги в 2021-2022
Министерство финансов Украины
2021-01-30:
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
2021-01-29:
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
2020-06-08:
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
2020-05-16:
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
2019-11-06:
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
2019-08-31:
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
2018-11-03:
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
2018-08-31:
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
2014-05-31:
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
2014-03-31:
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
2014-02-14:
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
 Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
2014-01-29:
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
2013-11-27:
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
2013-06-29:
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
2013-05-08:
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
2013-04-18:
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
2013-03-09:
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?

Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что

2013-01-31:
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
2013-01-31:
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
2013-01-30:
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства  
2013-01-29:
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
2013-01-28:
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
2012-10-30:
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
2012-05-01:
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
2012-02-21:
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
2012-01-30:
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин  будет платить больше
2011-12-31:
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег

За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три  квартала 2010

2011-09-03:
Women in Science
Philip Greenspun
2011-09-03:
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
2011-09-01:
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
2011-09-01:
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
 числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
2011-09-01:
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
2011-08-02:
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса

Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.

2011-08-02:
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро

По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы

2011-06-28:
Европа. Экспорт Швейцарии +22,6% г/г в мае 2011
Таможенное управление
2011-03-15:
Где в Европе самый дорогой бензин

Цены на бензин в Европе перевалили за 1,5 евро за литр

2011-01-23:
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
2010-12-27:
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
2010-12-26:
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
2010-12-25:
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
2010-12-25:
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
2010-12-25:
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
2010-12-24:
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
2010-12-23:
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
2010-12-23:
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
2010-12-23:
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
2010-12-23:
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
2010-12-22:
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
2010-12-22:
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
2010-12-22:
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
2010-05-30:
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
2010-05-30:
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
2010-05-27:
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
2010-04-04:
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
2010-03-24:
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
2010-03-24:
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
2010-03-24:
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
2010-03-24:
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
2010-03-24:
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
2010-01-24:
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
2010-01-24:
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
2010-01-24:
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
2010-01-23:
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки

В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира

2010-01-22:
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
2010-01-22:
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009

Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд

2009-12-27:
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
2009-12-27:
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
2009-12-23:
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
2009-12-23:
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
2009-12-22:
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
2009-12-22:
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
2009-12-22:
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1%  по сравнению с прошлогодним показателем
2009-11-30:
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
2009-10-25:
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
2009-09-15:
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
 ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.