Заменить незаменимого. Почему австрийцы сменили главу Райффайзен Банка Аваль
Крупнейший частный банк Украины получит нового руководителя. Владимир Лавренчук, который руководит Райффайзен Банком Аваль с момента его покупки австрийцами, покидает пост главы правления. Придать динамизма развитию банка должен будет Александр Писарук, досье которого включает не только опыт работы в международной банковской группе, но и менеджмента в НБУ и МВФ (укр.).
Собственники Райффайзен Банка Аваль решили сменить руководителя крупнейшего частного банка страны. Владимир Лавренчук, который бессменно руководил учреждением последние 14 лет, уходит с поста главы правления. Александр Писарук, бывший первый замглавы Национального банка Украины, заменит его на посту руководителя банка.
Смена эпох
Владимир Лавренчук пришел в банк сразу после его покупки австрийской группой Raiffeisen в конце 2005 года (группа выкупила 93,5% акций за $ 1,028 млрд). Это была знаковая сделка для рынка – она дала старт приходу крупнейших европейских банковских групп. Иностранцы использовали на украинском рынке две тактики. Если они хотели сохранить клиентскую базу и кадровый костяк банка, они нанимали локальный менеджмент, если были готовы рискнуть и перекроить банк по европейским стандартам, то делегировали руководство банком иностранцу.
Австрийцы выбрали первый путь – руководить банком поручили зампреду правления Райффайзенбанка Украина Владимиру Лавренчуку, отвечавшего за розничный бизнес. Его конкурентом за пост главы купленного банка был глава правления Райффайзенбанка Украина Игорь Францкевич, который уволился со словами, что «акционеры хотели более молчаливого и более управляемого менеджера».
К тому моменту Лавренчук уже имел опыт работы зампредом Ощадбанка, главой правления Укринбанка, а с октября 2002-го – члена правления Райффайзенбанка Украина. Райффайзенбанк Украина, который Raiffeisen создал в 1998 году, должны были объединить с «Авалем», но уже в июне 2006 года группа продала его венгерскому OTP Bank за 650 млн евро. После этого банк «Аваль» переименовали в Райффайзен Банк Аваль.
Профессионализм Владимира Лавренчука не вызывает сомнений у коллег. «Лавренчук – талантливый руководитель. Он много сделал для Райффайзен Банка Аваль. И собственники, и набсовет это отметили», – подчеркивает глава совета Независимой ассоциации банков Роман Шпек. «Я работал с Лавренчуком в начале 2000-х в Райффайзенбанке Украина. Профессионал, отличный управленец, отличный банкир», – говорит FinClub глава правления Пиреус Банка Сергей Наумов.
В рамках исследования «Финансовое признание», которое проводит «Финансовый клуб», банкиры в 2016-2018 годах постоянно называли Владимира Лавренчука лучшим топ-менеджером на рынке. И только в 2019-м он опустился на вторую позицию.
Лавренчук провел банк через два банковских кризиса – 2008 и 2014 годов. Второй кризис вынудил банк меняться. Он привлек партнера: в ноябре 2015 года ЕБРР объявил о покупке 30% акций банка на шесть-семь лет (у мажоритария осталось 68,27%, остальное – у миноритариев).
Параллельно банк пересмотрел бизнес-модель. В 2014-2015 годах банк зарезервировал под проблемные кредиты 13 млрд грн, показав свыше 5,2 млрд грн убытков. После чего он одним из первых среди крупнейших банков начал резко улучшать операционную эффективность. Уже с 2016-го банк стал лидером по прибыли, суммарно заработав 13,4 млрд грн за три последних года. Лишь в минувшем году его по размеру абсолютной прибыли обогнал ПриватБанк.
Если в 2005 году Лавренчук пришел в банк № 2 на рынке по активам, то к текущему моменту у Райффайзен Банка Аваль лишь пятая позиция. Зато он является крупнейшим частным банком, впереди только государственные.
Поэтому Лавренчук был готов к новым вызовам. В апреле 2017 года Валерия Гонтарева подала в отставку с поста главы НБУ. Источники FinClub в НБУ тогда рассказывали, что еще за полгода до этого Гонтарева предложила президенту Петру Порошенко кандидатуру Лавренчука на свой пост.
Господин Лавренчук подтверждал свой интерес к наивысшей должности на банковском рынке. Совладелец Райффайзен Банка Аваль – ЕБРР – публично продвигал Лавренчука на пост главы НБУ. К его уходу австрийский офис группы был морально готов. В ноябре во фракции БПП назвали Лавренчука одним из основных претендентов.
Но в начале 2018-го Порошенко, который выбирал «исходя из критериев профессионализма и патриотизма», внес в Раду кандидатуру первого заместителя Валерии Гонтаревой – Якова Смолия, который также был связан с «Авалем». Когда банк контролировали Федор Шпиг и Александр Деркач, Яков Смолий был его миноритарием. В марте он стал главой НБУ.
«Первоначально в общении с международными партнерами Гонтарева протежировала Владимира Лавренчука в качестве своего преемника. Не против был также президент. Но за Лавренчука не было голосов в парламенте. Позже на Банковой решили остановиться на кандидатуре Смолия как на компромиссном варианте для всех», – заявлял тогда один из собеседников FinClub. В октябре 2018-го набсовет Райффайзен Банка Аваль продлил контракт с Лавренчуком на три года. Хотя параллельно начал искать ему замену.
В пресс-релизе банк подчеркнул, что «заблаговременно запланировано подбирал преемника». При этом в релизе не указаны ни формальные причины смены руководства, ни задачи для нового. Отмечено лишь, что Писарук «продолжит успешную работу Лавренчука».
В международных группах практикуется регулярная сменяемость кадров, когда региональные «дочки» возглавляет либо топ-менеджер группы с другого рынка (например, Рафал Ющак из Альфа-Банка Беларусь станет генеральным менеджером украинского Альфа-Банка), либо вовсе привлеченный из другой группы (например, Тамаш Хак-Ковач возглавил ОТП Банк после работы в немецком Commerzbank).
Большинство иностранных групп, в том числе и Raiffeisen, которые после кризиса 2014-го размышляли над целесообразностью ухода из Украины, к 2019-му окончательно решили остаться. А для рестарта бизнеса часто необходимо обновление кадров.
В официальной коммуникации проскользнул и возрастной фактор. Группа подчеркнула, что преемнику Лавренчука 54 года. Хотя Лавренчуку в сентябре исполнится всего 62. В банковском бизнесе нет жестких «пенсионных» рамок. Например, в 2015 году 57-летний (на тот момент) Филипп Дюмель сменил 64-летнего Филиппа Жоанье на посту главы правления Укрсиббанка.
Лучший из лучших
Новый глава Райффайзен Банка Аваль известен всему рынку. Первым местом работы Александра Писарука на финансовом рынке стал банк «Украина». Самый большой период карьеры – 16 лет – он отдал нидерландской ING Group, проработав в ее структурах с 1998 года. В 2001-м Александр Писарук возглавил ИНГ Банк Украина и занимал этот пост семь лет. Его первым зампредом была Валерия Гонтарева. В 2007 году она ушла из банка в созданную с партнерами инвестиционную компанию ICU, а Писарук продолжал трудиться в ING.
Когда в 2014-м новоизбранный президент Порошенко предложил Валерии Гонтаревой возглавить Нацбанк, она попросила Писарука уйти из ING, чтобы помочь ей провести банковскую реформу. Позже она говорила, что пригласила его в НБУ всего на год, но удалось удержать его аж до конца 2015-го. Источники на рынке сообщали, что Писарук вернется в ING, но его наняли в МВФ, как и другого бывшего заместителя Гонтаревой – Владислава Рашкована. «Александр Писарук постоянно находится в командировках – то в Суринаме, то в Египте, то в Молдове», – характеризовала ритм его работы в МВФ переехавшая в Лондон Гонтарева.
Писарук принял предложение набсовета Райффайзен Банка Аваль возглавить банк. Приступить к выполнению обязанностей главы правления он сможет после согласования его кандидатуры Нацбанком. «На новый этап в Райффайзен Банк Аваль приходит Писарук, который имеет значительный опыт и большие возможности, – считает Роман Шпек. – У него есть возможность все, чего он добился в Европе и за океаном, реализовать в Украине, чтобы Райффайзен оставался среди ведущих банков».
Райффайзен Банку Аваль повезло как с нынешним, так и новым главой. «Оба профессионалы, имеют огромный опыт на банковском рынке. С Писаруком я познакомился в 1998-м на переговорах (Наумов тогда работал в PricewaterhouseCoopers. – Ред.), когда он был риск-менеджером ING, – рассказывает Сергей Наумов. – У Писарука есть опыт работы за рубежом в системных банках, поэтому ему есть что привнести в Райффайзен Банк Аваль. Плюс он понимает, как работает вся банковская система Украины, поскольку он был первым замглавы НБУ. Это большой опыт, который может быть востребован на благо Райффайзен Банка Аваль».
Лавренчук еще не объявил, чем будет заниматься дальше, но он активно совмещал банковский бизнес с музыкальным творчеством. Ему не стоит рассчитывать на то, что место главы НБУ вскоре станет вакантным. Новоизбранный президент Владимир Зеленский публично пообещал, что не будет атаковать независимость НБУ, глава которого Яков Смолий назначен парламентом на срок до 2025 года.
Но даже если бы пост главы НБУ оказался свободен, например, вследствие скандала на 18,3 млн грн с декларацией Смолия, вероятность, что Зеленский остановил бы свой выбор на кандидатуре, которую Гонтарева предложила Порошенко (они оба становились объектами критики Зеленского), сложно назвать высокой.
Опубликовано на сайте: 2019-08-23
Комментарии к этой статье:
Индийские акции снизились до самого низкого уровня почти за шесть месяцев 2026 г.
Reuters
Украина. Правительство выделило полмиллиарда гривен на укрепление резервных информсистем в октябре 2026 г.
Премьер-министр Украины
Китай обнародовал пятилетний план развития индустрии аккумуляторных батарей нового типа
Министерство промышленности и информатизации КНР
Последствия ударов Украины: экспорт РФ в Турцию упал на 41% в августе 2026 г.
The Moscow Times
Китай. Объем операций в секторе экспресс-доставки превысил 150 млрд посылок с начала 2026 года
Государственное почтовое управление КНР
Украина. Поступления налогов возросли на 8,1% в сентябре 2026 г.
Государственная налоговая служба Украины
Мировая экономика. Цифровая торговля и искусственный интеллект в китайско-африканском сотрудничестве
5-й Глобальный ЭКСПО цифровой торговли
Турецкие университеты испытывают большой недобор абитуриентов второй год подряд
Hurriyet Daily News
Евросоюз и Украина определились, как покрыть потребности бюджета и армии в 2026 году
Европейская правда
Турция. Новую программу подготовки кадров для стратегических технологий анонсировал президент Реджеп Тайип Эрдоган
Yeni Safak
Китай. Внешнеторговый оборот Синьцзяна вырос на 10,7% в январе-августе 2026 года
chinanews
Крупнейший военный корабль. В Китае разрабатывают атомный авианосец, способный вместить 90 самолетов
Новые спутниковые снимки свидетельствуют о том, что новый китайский корабль типа 004 длиной 339 метров может превзойти по размерам крупнейший американский авианосец
Мировая экономика. Объем глобальной цифровой торговли достиг $7,75 трлн в 2025 году
Отчет о развитии глобальной цифровой торговли 2026
Мировая экономика. Турция по объему строительства военных кораблей вышла на второе место в мире в 2026 г.
Anadolu
Китай. В сфере туристических представлений зафиксирован устойчивый рост 6,43% в 2025 году
Китайская ассоциация исполнительских искусств /CAPA/
Компактные оптические системы. Ученые создали микрозеркало, управляющее лазером в трех измерениях
Исследователи из Университета штата Пенсильвания разработали крошечное MEMS-зеркало
Эффект Пинатубо. Зачем США и Европа хотят искусственно охладить Землю и как это сделать
Профессор метеорологии и климатологии Университета Рединга Кит Шайн британского Королевского общества по SRM
Редкая особенность. Ученые исследовали 16-летнего подростка, который помнит события с трехмесячного возраста
Science Alert
Китай. В Шанхае стартовал 48-й чемпионат мира по профессиональному мастерству
China Daily
Норвегия. Инструмент генеративного искусственного интеллекта используют семь из десяти норвежцев в возрасте от 16 до 79 лет
Статистическое управление Норвегии
Китай. Впечатляющие достижения беспилотных технологий на Всемирной конференции обрабатывающей промышленности 2026 года
Синьхуа
Германия. Чаще использовать срочные трудовые договоры планируют 26% немецких компаний в 2026 г.
Опрос кадрового агентства Randstad и экономического института ifo
Германия. Объем новых заказов в строительной отрасли снизился на 9,2% в июле 2026 года
СМИ
США. Вмешательство в работу ряда ведомств осуществили вышедшие из-под контроля агенты ИИ от компании OpenAI
New York Times
Китай. Через "центральный коридор" ж/д грузоперевозок Китай-Европа прошло более 3 500 поездов с начала 2026 года
Синьхуа
США. Белый дом сообщил Конгрессу о намерении аннулировать выделение около $810 млн, которые законодатели одобрили на программы в области образования и здравоохранения
The New York Times
Китай обнародовал рейтинг топ-500 негосударственных предприятий страны за 2026 год
Синьхуа
Сотрудники ведущих мировых компаний, развивающих технологии ИИ, массово испытывают психологические проблемы
Financial Times
В Китае наблюдается рост потребления умных и связанных со здоровьем товаров
Минкоммерции КНР
Индия заключила контракт с Кенией на $450 млн для строительства нефтеперерабатывающего завода
Economic Times
NASA впервые отправляет на Луну роботов, которыми не будут управлять люди
NASA собирается в конце 2026 года отправить на Луну в рамках миссии CADRE три полностью автономных лунохода
Польша. Центр внедрения искусственного интеллекта CESAR создали польские научно-исследовательские институты и технические вузы
Defence24
Война с Ираном вызвала дефицит нефтяных танкеров, цены на фрахт бьют рекорды
The Wall Street Journal
Китай перевыполнил целевые показатели по сокращению выбросов озоноразрушающих веществ по мере активизации усилий по борьбе с изменением климата
Сюй Бицзю, заместитель министра экологии и окружающей среды КНР
Китай усилит защиту интеллектуальной собственности в нарождающихся отраслях, включая ИИ
Синьхуа
Мировая экономика. Урожай пшеницы в Австралии, Канаде и Украине оказался выше прогноза, что в условиях снижения торговли приведет к увеличению переходящих запасов
Отчет Министерства сельского хозяйства США (USDA)
Международная торговля пшеничной мукой снизилась до 15,1 млн тонн, на 900 тыс. тонн меньше мартовских прогнозов в сезоне 2025–2026
Данные Международного совета по зерну (IGC)
Китай. САР Сянган (Гонконг) примет участие в развитии в районе Большого залива /РБЗ/ Гуандун-Сянган-Аомэнь кластера городов мирового уровня с глобальным влиянием
Первый пятилетний план социально-экономического развития /2026-2030 гг./ Сянгана
Ученые создали пористый алмаз: объединяет открытия, удостоенные Нобелевской премии
Результаты исследования опубликованы в журнале Angewandte Chemie
Мозг человека не такой, как мы думали: оказалось, это два отдельных органа
Исследование проведено командой из Стэнфордского университета
На Луне хотят провести самый безумный эксперимент в истории человечества
Исследователи считают, что шансы обнаружить неизвестную физику и получить лучшее представление о Вселенной увеличиваются с помощью суперколлайдера на Луне
Ученые решили парадокс главной черной дыры Млечного Пути: что она делает со звездами
Исследование опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics
Китай. ПИИ в высокотехнологичные отрасли вырос на 35,1% за 8 мес. 2026 года
Министерство коммерции КНР
Индия. Спущено на воду океанографическое исследовательское судно Sagar Manthan, позволяющее работать на глубинах до 6 км
The Economic Times
Китай. В городе Хэфэй открылась Всемирная конференция обрабатывающей промышленности-2026
Синьхуа
Мировая экономика. Барселона (Испания) и Дюссельдорф (Германия) возглавили рейтинги лучших крупных и лучших небольших аэропортов мира
СМИ
Германия. Цены поставщиков услуг выросли на 3,7% во ІІ кв. 2026 года
Федеральное статистическое управление ФРГ
Индия. Количество электростанций с критически низкими запасами угля возросло до 74 в начале сентября 2026 г.
Reuters
Китай. Базовые процентные ставки по кредитам остались без изменений в сентябре 2026 г.
Национальный центр межбанковского финансирования
Германия. Выделить муниципалитетам дополнительные €65 млрд из специального фонда призвали федеральное правительство
Немецкая ассоциация городов и муниципалитетов
Индия. Правительсво одобрило восемь проектов по строительству многопутных железнодорожных линий в девяти штатах
Times of India
Центробанк России оценил влияние топливного кризиса на инфляцию в стране: плюс 0,7–0,8 процентного пункта
Reuters
Мировая экономика. Пшеница, кукуруза и соя подорожали в Чикаго в понедельник, 21 сентября 2026 г.
Ukragroconsult
Польша. Рост розничных цен на автомобильное топливо на 50,6% зафиксировал Евростат по итогам августа 2026 г.
Business Insider Polska
Индия. Продажи автомобилей выросли более чем на треть по сравнению в августе 2026 г.
The Economic Times
Россия продлит запрет на экспорт дизельного топлива еще на месяц - до конца октября 2026 г.
Reuters
Нефть в Китае побила исторический рекорд после удара по Саудовской Аравии
Financial Times
"Золотая жила" найдена под красной почвой Австралии: хватит не одному поколению
Исследование команды из Университета Эдит Коуэн
Украина. Каждый день войны обходится в 190 миллионов долларов
Бюджетный комитет Верховной Рады Украины
Китай. Рост инфляции свидетельствует об устойчивом восстановлении внутреннего спроса в августе 2026 г.
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Китай. Индекс цен производителей вырос на 3,8% в августе 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Всемирный банк предоставит Украине 841 миллион долларов, которые пойдут на пенсии в 2026 г.
Премьер-министр Украины
В Китае представили новейшие технологии для реабилитации инвалидов и пожилых людей в 2026 году
Китайская международная выставка товаров и технологий для реабилитации и ухода 2026 года
Что-то странное происходит с расширением Вселенной: открытие противоречит главной теории
Исследование опубликовано на сервере препринтов arXiv, пишет Space
Прорыв в физике: теория гравитации Эйнштейна впервые проявила себя в квантовом мире
Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances
Исследователи использовали активность человеческого мозга, чтобы улучшить логику ИИ
Исследование опубликовано в журнале Nature Machine Intelligence
США. Федеральная резервная система повысила процентные ставки с 3,75% до 4% впервые с 2023 года
The New York Times
Украина. Центральный банк повысил учетную ставку до 16% 17.09.2026 г.
Национальный банк Украины
Король Великобритании примет руководителей компаний, занимающихся искусственным интеллектом, на фоне опасений относительно угроз
Reuters
Китай. Доля NEV-автомобилей в объеме реализации новых машин выросла на 20% и достигла рекордного уровня в августе 2026 г.
Ассоциация автомобилестроительной промышленности Китая
Китай стремится использовать ИИ для повышения конкурентоспособности сектора программного обеспечения
Министерство промышленности и информатизации КНР
ОПЕК. Добыча нефти сократилась, несмотря на увеличение квот в августе 2026 г.
Исследование Reuters
Россия задумала мегапроект по строительству железной дороги, чтобы вывозить ресурсы в Китай
The Moscow Times
США. Цены на дизельное топливо впервые в истории превысили $6 за галлон в сентябре 2026 г.
Bloomberg
Украина. Альтернативный агроэкспорт вырос до 40% от экспорта морским путем в сентябре 2026 г.
Министр аграрной политики и продовольствия Украины
Дроны остановили нефтепровод Саудовской Аравии, по которому проходило 5% мировых поставок нефти
Reuters
Украина. Продажа валюты: самый большой исторический объем в июле 2026 г.
Национальный банк Украины
Более 40% украинцев жили за чертой бедности в 2025 году
Исследование Всемирного банка «Listening to Ukraine»
Мировая экономика. Дефицит памяти из-за ИИ: как вырос спрос на чипы за последние годы
Аналитический материал
Мировые венчурные инвестиции достигли $227,4 млрд во ІІ кв. 2026 г.
Аналитический материал
Россияне снова "закрыли" Чёрное море. Что будет с украинским экспортом?
Аналитический материал
Мировая экономика. Взлеты и падения: ТОП-5 валют, которые подорожали и подешевели к доллару за год к августу 2026 г.
Инфографика
Китай. Налоговые поступления превысили 10 трлн юаней по итогам Іпол. 2026 года
Главное государственное налоговое управление КНР
Китай. Прибыль электронной промышленности выросла на 96,9% в Іпол. 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Япония. Экономика несет потери сыше $3 млрд в год из-за того, что дети отказываются ходить в школу
The Mainichi Shimbun
Польша. Дефицит госбюджета составил 123,7 млрд злотых по итогам первого полугодия 2026 года
Министерство финансов Польши
США. Центральный банк оставил ключевую процентную ставку без изменений в конце июля 2026 г.
Комитет ФРС США
Китайская ассоциация науки и технологий определила основные научно-технические вопросы и задачи на 2026 год
CAST
Украина. Сколько и на что потратили из общего фонда госбюджета за І пол. 2026 г.
Министерство финансов Украины
Китай. Внешнеторговый оборот товарами вырос на 16,9 % в І пол. 2026 года
Главное таможенное управление /ГТУ/ КНР
Украина. Внешний товарооборот составил более $70 млрд за 6 мес. 2026 г.
Государственная таможенная служба Украины
"Частица Бога", кристаллы времени, телепортация: главные достижения в физике за 15 лет
5 июля 1687 Исаак Ньютон опубликовал "Математические начала натуральной философии" (Philosophi Naturalis Principia Mathematica)
США. Доверие к высшим учебным заведениям упало с 60% до 42% за последние десять лет
Роуз Горович. The Atlantic
Индия. На 18% выросли прямые иностранные инвестиции (ПИИ) благодаря Сингапуру и США в 2026 ф.г.
The Economic Times
Экономика Украины показала сокращение за квартал впервые за 3 года
Государственная служба статистики Украины
Исследование, проведенное силами внутренней безопасности материкового Китая о рзгоне демонстраций без применения живой силы
Исследование проведено силами внутренней безопасности материкового Китая. South China Morning Post
Китай. Экономика резко пошла вверх: какая страна выигрывает от войны в Иране
Financial Times
Нефтяные резервы Испании и других стран мира
Отчет Международного энергетического агентства (МЭА)
Германия. Инновационный потенциал компаний снижается
Мнение эксперта по инновациям фонда Бертельсманна. WirtschaftsWoche
ЕС создаст собственную платформу генеративного искусственного интеллекта к концу 2026 года
Politico
Китай. Объем ключевых отраслей ИИ превысил 1,2 трлн юаней в 2025 году
Министр промышленности и информатизации КНР Ли Лэчэн
Китай обнародовал национальную систему стандартов гуманоидной робототехники и воплощенного ИИ /HEIS/
Министерство промышленности и информатизации /МПИ/ КНР
США. В семи федеральных округах выросла экономическая активность
«Бежевая книга» Федеральной резервной системы (ФРС) США
Германия объявила о пакете реформ для сокращения дефицита бюджета на 2026 год
Министр финансов ФРГ Ларс Клингбейль
Турция. Инфляция достигла минимального уровня 30,65% за четыре года в январе 2026 г.
Статистический институт Турции (TUIK)
Германия. Дефицит госбюджета составил около 119,1 млрд евро в 2025 году
Федеральное статистическое управление ФРГ
Индия. Валютные резервы достигли рекордных $725,727 млрд в феврале 2026 г.
Отчет Резервного банка Индии
Украина. Отрасли, внесшие наибольшие налоговые поступления в госбюджет в январе 2026 г.
Государственная налоговая служба Украины
"Компании одного лица"+"Супер-индивидуалы": как ИИ формирует в Китае новую парадигму предпринимательства
Синьхуа
Мировая экономика. Не Россия и не Индия: кто возглавил список внешнеторговых партнеров Китая в 2025-м
Рейтинг крупнейших торговых партнеров КНР. visualcapitalist.com
"Сбалансированный, бездефицитный": Кабмин утвердил бюджет Пенсионного фонда-2026
Министерство социальной политики, семьи и единства Украины
Рекордный урожай кукурузы в США увеличивает давление на мировые цены в 2026 г.
Аналитик StoneX Brazil Market Intelligence Рафаэль Буласкоски
Германия. Власти представили ежегодный экономический доклад на 2026 г.
Ежегодный экономический доклад — центральный стратегический документ немецкого правительства в области экономической политики
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
Тайвань закупил около 97 950 тонн пшеницы американского происхождения в марте 2024
Тайваньская Ассоциация мукомолов
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
В Украине в среднем выплачивали 3 507,51 грн пенсии в 2020: за год она возросла на 13,8%:
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
В Украине стартовал проект кредитования аграрной отрасли с участием ЕИБ
пресс-служба Минэкономразвития Украины
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
Украина. Вкладчики банка Михайловский получили почти 2,5 млрд грн возмещения
пресс-служба ФГВФЛ Украины
Белорусская компания получила рекордный подряд на строительство дороги в Украине
“Наші гроші” со ссылкой на данные в ProZorro
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
Украина. Банки наращивали кредитование физлиц на 5,8% за 1-й кв 2019 и на 34,4% год к году
пресс-служба НБУ
В Турции планируют выпускать электротракторы, способные работать на одном заряде 8 часов
TRT Haber
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
Стало известно, как будут рассчитываться пенсии работающих пенсионеров с 1 апреля 2018
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Samsung запатентувала смарт-светр, що перетворює енергію людини, заряджає гаджети
Gagadget.com
Украина. Оценка привлекательности банковского сектора для иностранных инвесторов
издание Realist
Американские конгрессмены хотят добиться приостановки сотрудничества Украины с Россией по вопросам обслуживания межконтинентальных баллистических ракет для РВСН
Аналитический материал
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
СНГ. Украина – не Россия: топ-5 отличий между двумя моделями экономик
Аналитический материал
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?
Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
Бережливость – самая вредная, по мнению производителей, привычка, которой обзавелись люди в последнее время
Первая волна кризиса схлынула, но желание экономить осталось
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин будет платить больше
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег
За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три квартала 2010
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса
Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро
По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы
ЕС. Индекс делового климата в Германии вырос до 110,3 пункта в январе 2011
... до 20-летнего максимума
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
Азия. Потребление нефти в КНР выросло на 15,2% в ноябре 2010
...из-за дефицита дизтоплива
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
Украина. Сальдированная чистая прибыль банков Украины составила 1,204 млрд грн в ноябре 2010
Банки Украины вернулись к прибыльной деятельности
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки
В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009
Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд
РФ. Сводный индекс потребительских цен на товары и услуги в Москве вырос на 11,8% в 2009
Цены в Москве растут быстрее, чем по всей стране
Мировая экономика. ВБ: Мировой ВВП увеличился на 2,2% в 2009
В 2010 году рост составит 2,7%
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
Благими намерениями... Климатический саммит завершился подписанием "важного" необязывающего договора
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
Украина. Может выйти по объему привлеченных инвестиций на докризисный уровень в 2010
Речь может идти о сумме от 10 млрд. долларов
Украина. Членство в Энергетическом сообществе ЕС будет стимулировать реформы энергетического сектора
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1% по сравнению с прошлогодним показателем
Азия. Эмиссия наличных денег в Китае превысила $32 млрд с начала 2009
...увеличившись на 72,5%
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.




UA
RU
EN
