Нет гарантий, что Украину кто-то возьмет на содержание
Алексей Шевнин, 21 мая 2022
Председатель Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики о дефиците бюджета, "европеизации" налоговой системы, амнистии капиталов и плане восстановления Украины
"ДС". Предлагаю начать с наиболее актуального. 16 мая представители 11 бизнес-ассоциаций опубликовали письмо президенту Украины Владимиру Заленскому с просьбой отстранить Вас от должностей главы профильного парламентского комитета и секретаря Нацсовета восстановления Украины от последствий войны. Подписанты утверждают, что Ваши подходы являются "регрессивными, популистическими, социалистическими". О каких подходах идет речь?
Д.Г. Наверное, это вопрос к авторам письма. К сожалению, они не обратились ко мне до и после этого, хотя я предложил публично это сделать, чтобы прояснить и, возможно, уточнить их ошибки, возможно правильное восприятие моей работы. Такие обвинения по меньшей мере не соответствуют действительности. То, что я делаю, они воспринимают несколько предвзято. После публикации письма я общался с некоторыми подписантами, и оказалось, что у нас гораздо больше общего, чем разногласий.
Я не вижу ничего плохого в том, что кто-нибудь марксист или либерал. Но подписанты, с которыми общался, очень быстро убеждаются даже на поверхностном анализе моих законодательных инициатив, что в них нет ничего социалистического.
Относительно содержания самого письма, мне кажется, оно несколько непоследовательно. Если авторы отстаивают принцип верховенства права, то почему для увольнения с должности главы комитета ВР они обращаются к президенту? Это как минимум не соответствует Конституции.
Единственный принцип, который я пытаюсь реализовать, проводя реформы — закон должен быть один для всех. Не может быть такого, что кто-то платит установленный законом налог, потому что он хочет работать по закону, а другой уклоняется от налогообложения и получает дополнительную маржинальность, потому что он или хитрее, или у него лучшие связи. Если изучить законопроекты, принятые парламентом по моей инициативе, то все они исходят из признания безальтернативности рынка. Они утверждают конкуренцию. Но конкуренцию честную, а не искривленную, какой, к сожалению, она есть в Украине.
"ДС". Тогда уточню. В последних своих колонках в СМИ Вы упоминали некоторых "богатых недоброжелателей и врагов", "особенно крупных и особенно циничных неплательщиков" и "ФПГ, которая цинично не платит армии… более 1 млрд грн". Можете назвать их поименно? Ведь Ваши оппоненты Вас обвиняют прямо…
Д.Г. Есть такое понятие, как налоговая информация и персональные данные. Если мы выступаем за верховенство права, то должны уважать права даже должников, борясь с ними способом и в пределах, установленных законом. Скажу только, что список их может быть длинным.
Но, с другой стороны, заказчикам кампании удалось привлечь множество реальных предпринимателей, что свидетельствует о существенных недоработках с моей стороны в сфере коммуникации. Поэтому здесь, очевидно, мне нужно провести работу над ошибками."ДС". Перейдем к макроэкономической статистике. В апреле, по данным Минфина, Украина получила всего 60% от плана поступлений в государственный бюджет. По официальным подсчетам, для финансирования дефицита бюджета требуется минимум млрд в месяц. И частично эти деньги обещают предоставить страны G7, а в МВФ создан спецсчет для Украины. По Вашему мнению, в ближайшие месяцы с международной помощью нашему государству удастся покрыть дефицит бюджета? Видите ли вы другие пути его сокращения?
Д.Г. Безусловно, удастся. У нас нет другого выхода. Однако некоторыми согражданами помощь партнеров воспринимается как данность. Что-то непоколебимое и заранее решенное. Это не так. Во-первых, работа по привлечению международной помощи идет постоянно, она очень тяжелая и нет гарантий, что Украину кто-то возьмет на содержание. Во-вторых, мы должны прежде всего рассчитывать на собственные силы, как и любая страна в мире. И в-третьих, никакая другая страна не станет помогать нам, если Украина не будет полагаться на свои силы, а значит, не будет собирать налоги.
"ДС". И что нам делать?
Д.Г. Ситуация очень сложная и из месяца в месяц ухудшается. Поэтому мы должны соответствующим образом планировать и консолидировать все существующие резервы. Мы должны понять, что каждый вносит плату за победу так, как он может. Военный платит кровью. А мы обеспечиваем армию.
"ДС". Я попробую конкретизировать проблему в контексте комментария министра финансов Сергея Марченко The Economist. Он допустил резкое уменьшение расходов и огромное увеличение налогов (дословно: huge tax rises), если война затянется еще на три-четыре месяца. Несмотря на весь дефицит бюджета, о котором мы сейчас говорили, такое предложение на кризисный период в принципе противоречит, по меньшей мере, классическому кейнсианству и современной теории денег (MMT) и главному пониманию, что чьи-то доходы —это чьи-то расходы и наоборот. А по вашему мнению, не подавит ли экономическую активность такая политика государства, если мы будем урезать расходы и однозначно увеличивать налоги?
Д.Г. Я честно скажу, что не знаю, что стоит за предложением резкого повышения налогов, и потому не готов об этом дискутировать. У нас не было предложения об увеличении обязательных платежей, кроме повышения военного сбора с 1,5% до 3%. Все остальное, что предлагалось, — это максимально восстановить статус-кво, который был до войны. Это касается импортных налогов, и об этом нас просит бизнес [т.е. украинские производители, которые становятся неконкурентоспособными, если импортные товары в страну завозятся без налогов, — ДС]. Я не вижу на сегодняшний день никакого потенциала для увеличения налогов.
Но вернемся к Вашим предыдущим вопросам. Складывается впечатление, что мы как минимум уже остановили войну. И говорим о развитии бизнеса и экономики. Но на самом деле ситуация совсем иная. Есть вопрос приоритетов. Если мы рассматриваем, например, 2021 г., то, безусловно, идея относительно сокращения расходов и увеличения налогов неуместна. Но сегодня вопрос доходов и расходов — это вопрос математики. Если нам не удастся привлечь деньги от партнеров, нам придется сокращать расходы.
"ДС". Однако война — это период огромных расходов. Как показывает история, расходы во время войны увеличиваются.
Д.Г. Министр финансов об этом и говорит. Если у нас разница между тем, что мы собираем и тем, что нам необходимо — млрд, то их нужно где-то брать. Или если их не будет, то нужно что-то сокращать. Это не политическая позиция, это математика.
"ДС". Или НБУ может эмитировать деньги…
Д.Г. Нестерилизованная эмиссия — это налог, инфляционный налог, который ложится на плечи каждого без исключения гражданина, у которого сегодня было 100 грн, на которые он мог купить полкило мяса, а завтра у него может быть 100 грн, на которые он может купить 100 грн. г мяса.
"ДС". Это если предложение, производство не будет успевать за увеличением количества денег в экономике.
Д.Г. Если вы говорите об эмиссии как таковой, то она сопровождает деятельность Нацбанка каждый день. Эта эмиссия стерилизуется… Но это не та эмиссия, за счет которой можно покрыть расходы бюджета.
"ДС". НБУ уже напрямую покупает военные облигации у правительства…
Д.Г. Он начал это делать с первого месяца агрессии, но эта эмиссия пока не влияет на инфляцию, которая у нас сегодня в пределах 16,4%
Эта эмиссия пока стерилизуется. Но со временем ситуация будет ухудшаться.
"ДС". Есть вопросы относительно давно анонсированного дополнительного налогообложения компаний, связанных с Россией. Соответствующий законопроект№7232до сих пор не был принят. Почему?
Д.Г. Мне тоже интересно. Мы рекомендовали этот законопроект более двух недель назад комитетом, я его полностью поддерживаю. А когда он появится на повестке дня — вопрос к руководству Верховной Рады. У нас заседания проходят нечасто, возможно, до него просто не доходят руки и есть более приоритетные законопроекты.
"ДС". Не влияет ли война на ход налоговой амнистии? И не планируется ли перенос срока, когда можно подавать спецдекларации?
Д.Г. Даже несмотря на войну, амнистия продолжается, и у нас с начала войны задекларировали активов на сумму более 1 млрд грн. Сейчас задекларировано 3,3 млрд грн. Это неплохие результаты, и амнистия в целом успешная. Хотя, безусловно, не такая успешная, как могла быть, если б не война. Поэтому да, я не исключаю возможности продления сроков для амнистирования.
"ДС". К сожалению, у нас часто люди нанимаются по серым и черным схемам на зарплату "в конверте". Обычно работник идет на условия работодателя, а не наоборот. И например, лет за 20 он накапливает какую-то сумму более 400 тыс. грн. Не попадет ли он теперь под каток амнистии? Может, сначала нужно было искоренить черные и серые зарплаты?
Д.Г. Во-первых, амнистия добровольна. Поэтому никакого катка амнистии не существует как такового. А во-вторых, условия вывода из тени средств гораздо более благоприятны (5%), чем они были на момент, когда вы получали заработную плату "в конверте" (19,5%). Катком это точно назвать нельзя. Вы сами для себя принимаете решение, что делать с вашими деньгами. Можете участвовать в амнистии или не участвовать — и использовать эти деньги по-прежнему. Напомню, что косвенные методы налогового контроля не были приняты Верховной Радой и их точно не планируется реализовывать в этом году.
"ДС". То есть если у человека накопилось не 400 тыс. грн., а 600 тыс. грн за 20 лет работы на зарплату "в конверте" и он захотел купить на них квартиру в далеком пригороде Киева, то придется доказывать происхождение этих средств?
Д.Г. Человек в рамках банковского финансового мониторинга (не налогового контроля) даже до начала амнистии должен был доказывать. Если же Вы имеете в виду налоговый контроль, то на сегодняшний день отсутствуют нормы, которые позволяли бы налоговой спрашивать о происхождении этих средств.
"ДС". Но в будущем он должен появиться…
Д.Г. Есть поручение в законе о налоговой амнистии Кабинету Министров внести соответствующий законопроект. Но, повторяю, сейчас мы его даже не будем обсуждать.
"ДС". Давайте поговорим в целом о структуре налоговой системы. Оптимальна ли она? Если посчитать, то большинство доходов государства — это прямые налоги и сборы (НДФЛ и ЕСВ) или косвенные налоги — зашитые в цену товаров (НДС и акцизы). То есть их оплачивает население. При этом у нас часто говорят о понижении налоговой нагрузки. Не целесообразно ли уменьшать налоговое давление на фонд заработной платы и на потребление? А не думать, как снизить налог на прибыль или заменить его налогом на выведенный капитал. Например, поддержали бы вы возможность уменьшения налогов на фонд зарплаты, в частности НДФЛ?
Д.Г. Источником уплаты любого налога всегда является доход, который предприниматель получает от потребителя. Поэтому хотим мы или нет, но источник налога на прибыль — это также средства потребителя. Теперь о практике. Планируя налоговую систему, мы должны получить ответ на самый главный вопрос: чего мы хотим добиться, реформируя налоговую систему? Для меня таких целей несколько. Первое — это справедливость, то есть мы должны обеспечить такую систему налогообложения, согласно которой мы имеем условно равную нагрузку на налогоплательщиков, устраняем любые искажения, прежде всего коррупционные. Мы должны устранить возможность уклонения от уплаты налогов или уплаты их в меньшем объеме, исходя из тех или иных схем или норм налогового законодательства. Вторая цель — наше членство в Евросоюзе. Мы должны обеспечить выполнение требований европейского сообщества к странам-членам, в частности, унифицировав свое законодательство с законодательством ЕС.
"ДС". Кстати, мы же давно унифицируемся, в частности подстандарты BEPS, как продвигается этот процесс?
Д.Г. Мы могли бы еще десять лет унифицировать законодательство такими темпами, как это делали ранее. Но сейчас вопрос не выбора, а выживания страны. Нам необходимо это сделать как можно скорее. Поскольку европейское сообщество не примет страну, налоговая система которой существенно отличается от налоговой системы стран ЕС. ЕС точно не будет за свой счет содержать нового члена. Помогать будет. Содержать — нет.
И третий подход к будущему налоговой системы — это стимулирование развития определенных отраслей через систему налогообложения. У меня нет иллюзий, что налоги сами по себе что-то стимулируют, они стимулируют только в комплексе с инфраструктурой, дотациями (кстати, дотации в этом гораздо эффективнее), прозрачностью и легкостью бизнеса. Но стимулирующую функцию налогов никто не отменял.
Следовательно, с учетом двух предыдущих подходов мы должны, во-первых, стимулировать развитие нашей экономики путем установления более низкого налогообложения для отраслей, которые должны стать локомотивами развития страны, а во-вторых, поддержать потребителей, а именно малообеспеченные слои населения. Я говорю об установлении минимальных ставок, которые возможны в рамках европейской системы налогообложения. Поэтому если мы говорим о пониженных ставках на продукты питания первой необходимости (такие как молоко, хлеб) или лекарственные средства, то в этом, наверное, есть логика.
"ДС". В продолжение темы предлагаю поговорить о структурной перестройке экономики с помощью фискальных стимулов. Например, недавно согласованны комитетами два законопроекта — об индустриальных парках и их резидентах (№5688 и №5689). В экспертной и бизнес-среде, правда, есть противники этой идеи, указывающие на вмешательство в рыночные процессы. Вы уже сказали, что в принципе государство может поддерживать определенные отрасли. По Вашему мнению, индустриальные парки помогут нарастить технологичность нашей промышленности?
Д.Г. Я последовательный сторонник индустриальных парков. Во-первых, есть примеры из зарубежных стран, говорящие о том, что это эффективный инструмент. Во-вторых, мы должны понимать, что будущее нашей экономики исключительно в развитии промышленности. Если мы не усилим промышленность, если будем ориентироваться на сырьевой характер экономики, у нас не будет развития, а будут значительные риски, потому что сырье очень зависимо от конъюнктуры рынков. Нет в мире успешных стран с сырьевой экономикой. Индустриальные парки — один из элементов развития промышленности. А бизнес неоднороден, в нем есть разные подходы и интересы, поэтому кто поддерживает, кто нет. Всегда нужно находить баланс.
ДС". Почти месяц назад создан Нацсовет по восстановлению Украины от последствий войны, в котором Вы являетесь секретарем. Сейчас ведутся дискуссии и за пределами Украины, и у нас дома о возможном новом плане Маршалла, о многочисленных фондах, которые создаются для отстраивания страны. Наверное, есть немало концепций восстановления. Учитывая, что Нацсовет должен собираться дважды в месяц, возможно, он уже наработал первые предложения?
Д.Г. По истечении такого незначительного промежутка времени трудно требовать каких-либо предложений. Рабочие группы, а их 23, приступили к работе на прошлой неделе. Мы считаем, что срок, начиная с прошлой недели, — это шесть недель, когда мы должны получить уже более-менее реальные предложения, которые можно суммировать и объединить в общий план.
Мы будем анализировать, особенно в части экономического блока, все предложения. Бесспорно, будет дискуссия и непростой выбор между разными концепциями, но так или иначе все желающие эксперты будут вовлечены в эту работу. Моя роль как секретаря Нацсовета — организовать его работу, обеспечить аналитическое сопровождение, а затем подытожить и согласовать между собой части плана, разрабатываемого разными группами.
Я очень рад, что мы создали при Нацсовете консультативный совет из известных экономистов
. Они очень обогатят план, который мы будем разрабатывать. Мы привлекли одну из лучших в мире (топ-3) консалтинговых компаний для подготовки плана. Доступ к рабочим группам максимально инклюзивный. Все эксперты имеют возможность в прямом эфире донести свое мнение до профильных чиновников.
"ДС". Да, большое значение имеет представительство в этом совете. Возможно, стоит добавить еще некоторых ученых. Как мы помним, правительство уже очертило 9 принципов плана восстановления, среди которых переход от экспорта сырья к переработке, локализация производства не менее 60%, развитие ВПК за счет трансфера военных технологий, отмена торговых барьеров для украинских товаров на иностранных рынках. Это все пазлы экономики развития (девелопментализма) — традиции, которая берет начало как минимум с Александра Гамильтона и Фридриха Листа и ориентирована на качественную перестройку внутреннего производства с упором на технологическую и конкурентоспособную продукцию. Сейчас в мире немало экономистов, прицельно занимающихся этой проблематикой — Эрик Райнерт, Ха Джун Чанг, Джо Стадвелл, Марианна Маццукато, Майкл Вулкок. В Украине тоже — это Ассоциация Римского клуба во главе с Виктором Галасюком. Имы как издание перешли на рельсы экономики развития, экономического патриотизма, поэтому нас особенно интересует эта тема. Но по состоянию на 17 мая в составе консультативного Совета при Нацсовете восстановления, несмотря на звездные фигуры, нет экономистов, кроме, возможно, Ивана Миклоша, которые занимались именно девелопментализмом. Часть участников — это люди, которые уже давно работали в Украине, включая Миклоша, и мы видели их результаты. Можно ли приобщить к кругу консультантов людей, работающих в теме экономики развития?
Д.Г. Можно. Я читал книги Райнерта, очень высоко ценю его подход, с удовольствием приобщим к работе Нацсовета по его желанию.
"ДС" Каким Вы видите восстановление Украины после войны?
Д.Г. У меня есть личная цель (и этот подход разделяет президент), чтобы этот план [который разработает Нацсовет по восстановлению, —"ДС"] стал указателем, первым в истории Украины планом, который будет действительно выполняться, а не существовать только в виде презентаций. А если говорить об экономике, то мы должны понять, что есть только один стратегический путь развития — включить нашу экономику в экономику ЕС и стать частью европейских производственных цепочек. Это не значит, что мы должны стать, например, крупнейшей металлургической страной в мире, мы просто должны зарабатывать деньги на технологических товарах, даже если они являются компонентами других. Например, коробки зажигания, которые мы производим сегодня, приносят Украине более {SPAW EDITOR} млрд в год. Неважно, что это будет, важно, чтобы это была высокая добавленная стоимость, создавались рабочие места и уплачивались налоги. Поэтому встраивание в европейские производственные цепочки является главной задачей для нас, конечно, вместе с членством в ЕС. Одновременно нужно максимально упростить любую бюрократию и поддержать свободу предпринимательства. Среди приоритетных отраслей я бы назвал ВПК, сельскохозяйственную переработку и ИТ. И еще один ключевой фактор — война. Даже если горячая фаза закончится, угроза войны будет сопровождать нас еще долго. С учетом этого разрабатывается наш план на 10 лет.
Опубликовано на сайте: 2022-05-24
Комментарии к этой статье:
В Китае ежедневно в среднем появлялось 26 тыс. новых предприятий в 2025 году
Государственное статистическое управление КНР
Украина экспортирует по морскому коридору в 55 стран
Министерство развития общин и территорий Украины
Миссия JUPITeR: какие новые технологии предложила Япония для восстановления Украины
Минразвития Украины
Китай. Суммарные кассовые сборы превысили 10 млрд юаней с начала 2026 года
Данные одной из крупнейших онлайн-билетных платформ в стране "Маоянь" /Maoyan/
Украина. Международные резервы уже не бьют рекорды: они уменьшились на 5% в феврале 2026 г.
Национальный банк Украины
Китай. 26 тыс. человек добровольно сдались дисциплинарным и надзорным органам в 2025 году
Отчет Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины
Германия. Рекордное число банкротств в ремесленном секторе зафиксировано в 2025 году
Кредитное бюро Creditreform
Китай обнародовал национальную систему стандартов гуманоидной робототехники и воплощенного ИИ /HEIS/
Министерство промышленности и информатизации /МПИ/ КНР
США. В семи федеральных округах выросла экономическая активность
«Бежевая книга» Федеральной резервной системы (ФРС) США
Товарооборот между Китаем и Центральной Азией преодолел отметку в $100 млрд, увеличившись на 12% в 2025 году
Синьхуа
"Американцы этого не увидят": США не вернут компаниям собранные незаконно пошлины
Financial Times
Польша. Госдолг вырос на 322,6 млрд злотых ($ 89 млрд) за 2025 год
Министерство финансов Польши
Украина. Правительство выделило 3 миллиарда на развитие науки: на что пойдут средства
Ппремьер-министр Украины
В Китае обнародован документ о стимулировании высококачественного развития страхования в сфере науки и технологий
Министерство науки и технологий Китая, Главное государственное управление по финансовому надзору и контролю КНР, Министерство промышленности и информатизации КНР и Государственное управление по делам интеллектуальной собственности КНР
Германия. Склонность к сбережениям достигла 18,9 п. в феврале 2026 г.
Рольф Бюркль, эксперт Нюрнбергского института рыночных решений Германии
КНР стала страной, выпустившей наибольшее количество крупномасштабных моделей ИИ
Министерство промышленности и информатизации КНР
Мировая экономика. Польша едва не вошла в «двадцатку» крупнейших экономик в 2025 году
Евростат
Боевые действия между Израилем, США и Ираном оказали разрушительное воздействие на импорт и производство удобрений Индией
The Hindustan Times
В Украине объем рынка земли достиг миллиона гектаров: какова стоимость
Государственная служба по вопросам геодезии, картографии и кадастра Украины
Индия урезала газ для промышленности на фоне остановки добычи в Катаре из-за Ирана
Reuters
Дефицит бюджета РФ: значительно выше официальных данных
Данные Федеральной разведывательной службы Германии (BND)
Украина. Поступления в бюджет: налоговики и таможенники перевыполнили план в феврале 2026 г.
Министерство финансов Украины
КНР стала страной, выпустившей наибольшее количество крупномасштабных моделей ИИ
Министерство промышленности и информатизации КНР
Возникли задолго до появления письменности: какие тайны скрывают 40000-летние символы
Исследователи Кристиан Бентц из Саарландского университета и Ева Дуткевич из Берлинских государственных музеев
Крупнейший в истории обзор космоса выявил почти 14 миллионов новых объектов и событий
Исследование опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics
Кто в мире самый счастливый: что показало исследование человеческих тревог
Ipsos провела опрос в январе 2026 года
Астрономы по всему миру получили 800 тыс. уведомлений из космоса: на это потребовалось 2 минуты
Поток уведомлений Обсерватории имени Веры Рубин. Это специальное программное обеспечение, разработанное в Вашингтонском университете (США)
Астрономы обнаружили в космосе большую проблему для современной физики
Исследование опубликовано на сервере препринтов arXiv
Искусственный интеллект рекомендует нанести ядерный (!?) удар для окончания войны
Исследование опубликовано на сервере препринтов arXiv
Абстрактному мышлению 60 000 лет: обнаружены древнейшие геометрические узоры человечества
Исследование "Древнейшие геометрии..." проводилось учеными из Болонского университета
Астрономы разгадали давнюю загадку массивных звезд: что не так с космической пылью
Исследование опубликовано в журнале The Astrophysical Journal
Черные дыры: как Стивен Хокинг двумя страницами перевернул понимание черных дыр с ног на голову
1 марта 1974 года 32-летний физик Стивен Хокинг опубликовал в журнале Nature статью
Россия «пить не бросит», или Почему не стоит надеяться на экономический кризис
Аналитический материал
Мировая экономика. Подать иск против президента США Дональда Трампа предложили политики в Велибритании
Лидер британской партии «Либеральные демократы»
Первое место в рейтинге самых популярных туристических направлений Европы занял Мадрид
European Best Destinations
ЕС. Представители французской киноиндустрии подписали письмо об ограничении ИИ
Le Parisien
Япония. Средняя цена на новые квартиры обновила рекорд и составил 65,56 миллиона иен в 2025 году
По данным японского Института экономики недвижимости
Китай. КПК выпустила документ о просветительской кампании, которая должна сформировать у партийных руководителей правильный взгляд на политические успехи
Канцелярия Центрального комитета Коммунистической партии Китая
Цифровая трансформация обрабатывающей промышленности Китая вышла на этап массового внедрения
Доклад Китайской академии о развитии цифровой трансформации обрабатывающей промышленности в 2025 году
Германия объявила о пакете реформ для сокращения дефицита бюджета на 2026 год
Министр финансов ФРГ Ларс Клингбейль
Сколько украинцев сейчас поддерживают вступление в ЕС
Опрос социологической службы Центра Разумкова
Двусторонний товарооборот Китая и Германии увеличился до 1,51 трлн юаней в 2025 году
Данные Главного таможенного управления /ГТУ/ КНР
Турция. Инфляция достигла минимального уровня 30,65% за четыре года в январе 2026 г.
Статистический институт Турции (TUIK)
Германия. Оценка будущего молодежью снизилась на 18 п.п. за четыре года
Исследование Sinus-Jugendstudie
В Китае впервые осуществлен полный цикл безэкипажной эксплуатации контейнерного судна
Жэньминь жибао
Турция. Продажи жилой недвижимости достигли рекордно низкого уровня, сократившись на 4,7% в январе 2026 г.
Статистическое управление Турции (TUIK)
Южная Корея. Безработица повысилась до 4% в декабре 2025 года
Статистическое управление Южной Кореи
Китайская операционная система для квантовых вычислений Origin Pilot стала доступна для публичного скачивания
Science and Technology Daily
Германия. Дефицит госбюджета составил около 119,1 млрд евро в 2025 году
Федеральное статистическое управление ФРГ
Турция. Граница голода для семьи из четырех человек выросла на 1 877 турецких лир — до 33 963 турецких лир
Исследовательский центр KAMU-AR при конфедерации Birle?ik Kamu-??
Объем использования китайских ИИ-платформ впервые превысил американские аналоги
Жэньминь жибао
В Германии оживилась промышленность за счет инвестиций в оборонные заводы в феврале 2026 г.
Bloomberg
Индия. Валютные резервы достигли рекордных $725,727 млрд в феврале 2026 г.
Отчет Резервного банка Индии
Китай сообщил о создании 1,13 млн новых предприятий в нарождающихся отраслях и индустриях будущего в 2025 году
Данные Государственного управления по регулированию рынка КНР /ГУРР/
Астрономы нашли недостающее звено в эволюции галактик: в моделях Вселенной чего-то не хватает
Исследование опубликовано в журнале The Astrophysical Journal Letters
Впервые в истории лед Антарктиды пробурили до самого основания: что скрыто под ледяным щитом
Это достижение стало частью SWAIS2C, международного проекта
Движение быстрее скорости света: физики считают, что это возможно, но каким образом
Science Focus
Вспышки на Солнце могут вызывать землетрясения: как это возможно
Исследование опубликовано в International Journal of Plasma Environmental Science and Technology
Под Антарктидой скрыта гигантская аномалия: ученые только что обнаружили, что она усиливается
Исследование команды ученых из Университета Флориды
Аналитики назвали ТОП-10 криптовалют января 2026 г.
Ежемесячный обзор крипторынка за январь 2026 года от криптовалютной биржи Binance
Украина. Отрасли, внесшие наибольшие налоговые поступления в госбюджет в январе 2026 г.
Государственная налоговая служба Украины
Подземный Хельсинки
Подземный Хельсинки – живой и постоянно меняющийся организм – не только обеспечивает безопасность, но и создает пространство для самой обычной городской жизни
Новый этап беспилотной войны — Fury превращает дроны в автономных бойцов, позволяя им принимать решения без оператора
building-tech
Украина. Рекордное количество новых издательств зарегистрировано в 2025 году
Исследование YC.Market
Австралийский инженер разогнал электрический дрон до 661 км/ч: новая гонка скоростей БПЛА переписывает рекорды
Это открывает перспективы для создания сверхбыстрых перехватчиков дронов, разведывательных платформ и экспериментальных аппаратов
"Компании одного лица"+"Супер-индивидуалы": как ИИ формирует в Китае новую парадигму предпринимательства
Синьхуа
Китай. Объем рынка облигаций достиг 196,7 трлн юаней на конец 2025 года
Народный банк Китая /НБК, Центробанк/
Украина импортировала рекордный объем электроэнергии за время большой войны более 894 тыс. МВт-ч в январе 2026 г.
ExPro Electricity
Украина. В объемах кредитования бизнеса по стране есть существенная диспропорция
Председатель комитета Верховной Рады Украины
РФ продолжает получать товары военного назначения из ЕС через Турцию и Китай
Исследование Института экономических исследований ifo и аналитического центра EconPol Europe
Китай провел огневые и летные испытания на своей первой стартовой площадке для будущих пилотируемых лунных миссий
Управление программы пилотируемых космических полетов КНР /CMSA/
Мировая экономика. Не Россия и не Индия: кто возглавил список внешнеторговых партнеров Китая в 2025-м
Рейтинг крупнейших торговых партнеров КНР. visualcapitalist.com
Китай. Общий объем инвестиций в НИОКР госпредприятий центрального подчинения превысил 1 трлн юаней четвертый год подряд
Данные Комитета по контролю и управлению государственным имуществом при Госсовете КНР
Украина. Минфин начал готовить бюджетную декларацию на 2027-2029 годы
Министерство финансов
Украина. Расходы госбюджета на 13,9% больше чем год назад в январе 2026 года
Министерство финансов Украины
Российский фондовый рынок потерял треть капитализации после поручения Путина удвоить ее
СМИ
Германия. Исследования показали, что агрофотоэлектрические системы экономически неэффективны
Исследования института Тюнена
Феномен Moltbook: ИИ агенты формируют коллективное сознание или играют роли?
Moltbook позиционируется как” социальная сеть только для искусственного интеллекта»
Как рождаются гигантские планеты больше Юпитера: астрономы нашли решение космической загадки
Исследование опубликовано в журнале Nature Astronomy
Мир буквально трещит под ногами: ученые засняли образование 128-километровой трещины
По данным лаборатории экологических исследований Великих озер NOAA
В галактике Андромеды исчезла одна из самых ярких звезд: куда она подевалась
Исследование опубликовано в журнале Science
Истребитель нового поколения SM-39 Razor — титановая пена и скорость 4 Маха меняют правила воздушной войны
Программа NGAD ВМС США нацелена не просто на обновление парка палубной авиации, а на формирование «семейства систем» шестого поколения
Китай. Установленная мощность солнечных и ветряных электростанций выросла на 22% в 2025 году
Государственное управление по делам энергетики КНР
Китай запустил 7 спутников с моря при помощи коммерческой ракеты-носителя "Цзелун-3"
Синьхуа
Правительство РФ готовится к падению экспорта нефти в Индию на 30% и дефициту бюджета
СМИ
Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО снижается пятый месяц подряд в январе 2026 года
Аналитический материал
Испания. Уровень безработицы упал ниже 10% по итогам четвертого квартала 2025 года
Национальный институт статистики (INE)
"Сбалансированный, бездефицитный": Кабмин утвердил бюджет Пенсионного фонда-2026
Министерство социальной политики, семьи и единства Украины
Рекордный урожай кукурузы в США увеличивает давление на мировые цены в 2026 г.
Аналитик StoneX Brazil Market Intelligence Рафаэль Буласкоски
Китай приступил ко второму этапу испытаний мобильной технологии 6G
Министерство промышленности и информатизации КНР
Германия. Власти представили ежегодный экономический доклад на 2026 г.
Ежегодный экономический доклад — центральный стратегический документ немецкого правительства в области экономической политики
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
Тайвань закупил около 97 950 тонн пшеницы американского происхождения в марте 2024
Тайваньская Ассоциация мукомолов
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
В Украине в среднем выплачивали 3 507,51 грн пенсии в 2020: за год она возросла на 13,8%:
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
В Украине стартовал проект кредитования аграрной отрасли с участием ЕИБ
пресс-служба Минэкономразвития Украины
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
Украина. Вкладчики банка Михайловский получили почти 2,5 млрд грн возмещения
пресс-служба ФГВФЛ Украины
Белорусская компания получила рекордный подряд на строительство дороги в Украине
“Наші гроші” со ссылкой на данные в ProZorro
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
Украина. Банки наращивали кредитование физлиц на 5,8% за 1-й кв 2019 и на 34,4% год к году
пресс-служба НБУ
В Турции планируют выпускать электротракторы, способные работать на одном заряде 8 часов
TRT Haber
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
Стало известно, как будут рассчитываться пенсии работающих пенсионеров с 1 апреля 2018
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Samsung запатентувала смарт-светр, що перетворює енергію людини, заряджає гаджети
Gagadget.com
Украина. Оценка привлекательности банковского сектора для иностранных инвесторов
издание Realist
Американские конгрессмены хотят добиться приостановки сотрудничества Украины с Россией по вопросам обслуживания межконтинентальных баллистических ракет для РВСН
Аналитический материал
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
СНГ. Украина – не Россия: топ-5 отличий между двумя моделями экономик
Аналитический материал
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?
Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
Бережливость – самая вредная, по мнению производителей, привычка, которой обзавелись люди в последнее время
Первая волна кризиса схлынула, но желание экономить осталось
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин будет платить больше
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег
За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три квартала 2010
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса
Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро
По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы
ЕС. Индекс делового климата в Германии вырос до 110,3 пункта в январе 2011
... до 20-летнего максимума
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
Азия. Потребление нефти в КНР выросло на 15,2% в ноябре 2010
...из-за дефицита дизтоплива
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
Украина. Сальдированная чистая прибыль банков Украины составила 1,204 млрд грн в ноябре 2010
Банки Украины вернулись к прибыльной деятельности
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки
В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009
Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд
РФ. Сводный индекс потребительских цен на товары и услуги в Москве вырос на 11,8% в 2009
Цены в Москве растут быстрее, чем по всей стране
Мировая экономика. ВБ: Мировой ВВП увеличился на 2,2% в 2009
В 2010 году рост составит 2,7%
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
Благими намерениями... Климатический саммит завершился подписанием "важного" необязывающего договора
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
Украина. Может выйти по объему привлеченных инвестиций на докризисный уровень в 2010
Речь может идти о сумме от 10 млрд. долларов
Украина. Членство в Энергетическом сообществе ЕС будет стимулировать реформы энергетического сектора
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1% по сравнению с прошлогодним показателем
Азия. Эмиссия наличных денег в Китае превысила $32 млрд с начала 2009
...увеличившись на 72,5%
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.




UA
RU
EN
