Что там по валюте – курс, резервы НБУ, что дальше будет
Ситуация на валютном рынке постепенно нормализуется. Но факторы дестабилизации сохраняются.

Главный редактор журнала Деньги.ua Александр Крамаренко / dengi.ua
Стабилизация обошлась недешево: на последней неделе мая НБУ потратил на валютные интервенции, то есть на поддержание покупателей валюты, примерно вдвое больше долларов, чем обычно за неделю в течение последних 2 месяцев.
Самый мощный фактор дестабилизации – множественность курсов, благодаря которой изымается примерно 25% средств, которые заводят в страну экспортеры товаров и услуг.
Зачем столько валюты пришлось Нацбанку выпустить на рынок? Все просто – наконец-то начали поступать валютные средства от наших партнеров, а кроме того, появилось понимание, что без регулярной поставки безналичной валюты на рынок не обойдется.
Кроме того, НБУ должен был для поддержания равновесия выкупить с рынка ту самую гривну, что он эмитировал, когда покупал облигации внутреннего займа. Это составило 50,489 млрд грн выпуска гривны, а затем НБУ «откупил» ее за 1,726 млрд долларов, которые он выложил из резервов. В целом же за май НБУ потратил из резервов 2,987 млрд долларов на поддержку валютного рынка.
Что будет дальше, в частности, на наличном валютном рынке – будет зависеть от того, насколько быстро НБУ будет делать следующее:
- Отменит дискриминационный курс покупки валюты у экспортеров товаров и услуг, а также курс зачисления гривны при переводе в Украину валютных средств. Потому что сейчас вот эта разница между официальным и реальным курсом заставляет экспортеров прятать выручку, а наших заробитчан и фрилансеров искать обходные пути использование трудовых валютных доходов.
- Поддержит рынок поставкой наличной валюты – сейчас имеем дисбаланс, поскольку есть два фактора: использование бизнесом наличных долларов и евро для финансирования некритического импорта, а также вывоз наличных людьми, уехавшими за границу.
Также очень важно то, не захочется ли правительству сократить перечень товаров критического импорта. Экономика считает критичным хоть какой импорт, за который потребитель готов платить. Правительство считает иначе. В ответ экономика покупает наличную валюту и по серым схемам ввозит в страну нужное, за что ей искреннее спасибо. Но постепенно выводится из страны наличная валюта – смотри пункт 2, упомянутый несколько выше.
Так что не удивляемся, работаем дальше. Зарабатываем валюту и гривну. А также сохраняем спокойствие и приближаем победу.
Валютный рынок в разъяснениях главы Совета НБУ Богдана Данилишина (от 25 мая, надеюсь, вскоре будет и свежий, но именно эти разъяснения дают понимание последних действий НБУ). Внутри текста даны некоторые пояснения и замечания в скобках с указанием "Автор" – это значит, что такие дополнения не принадлежат Богдану Данилишину:
В результате роста спроса на иностранную валюту со стороны клиентов банков в условиях постоянства предложения, дефицит валюты на межбанковском рынке на прошлой неделе (16-22 мая) увеличился. Сбалансирование рынка обеспечили интервенции Национального банка по продаже иностранной валюты, которые на прошлой неделе составили 650 млн. долларов США(за последнюю неделю мая – около 1,4 млрд долларов – Автор.). Как и раньше, покупка безналичного доллара США у банков осуществляется по официальному курсу, а его продажа банкам – по официальному курсу, увеличенному на 1%.
В целом ситуация на валютном рынке остается контролируемой. В условиях трехкратного сокращения сделок на межбанковском рынке по сравнению с довоенным периодом, функцию маркет-мейкера на рынке выполняет Национальный банк, объем международных резервов которого по состоянию на 1 мая 2022 составлял почти 27 млрд. долларов США.
Об отсутствии фундаментальных причин для неконтролируемой динамики обменного курса гривни свидетельствует также состояние текущего счета платежного баланса Украины, который по результатам 1 квартала 2022 был сведен с профицитом 2,5 млрд. долларов США, тогда как за соответствующий период прошлого года его дефицит составил -0. ,5 млрд долларов США. Снижение экспорта из Украины в результате военных действий меньше, по сравнению с сокращением импорта в Украину. При этом сохраняют устойчивость поступления по оплате труда от украинцев за рубежом(но это – ненадолго, если НБУ не изменит свою политику – Автор). В свою очередь, из-за ухудшения финансовых результатов и валютных ограничений существенно сократились выплаты доходов от инвестиций из Украины в пользу нерезидентов.
На наличном сегменте валютного рынка все еще ощущается дефицит иностранной валюты, обусловленный логистическими проблемами по поставкам наличной иностранной валюты в Украину. В то же время после перехода к рыночному курсообразованию по наличным операциям обменный курс гривны, обесценивание которой достигло пиковых значений на прошлой неделе, на этой неделе укрепляется. По данным Национального банка объем продаж иностранной валюты физическими лицами (по наличным и безналичным операциям) в марте-апреле 2022 года превышал объем ее покупки.
Национальный банк Украины полностью контролирует ситуацию на валютном рынке.
Разъяснение НБУ относительно последних изменений в Постановление Правления НБУ от 24 февраля 2022 №18 показывает четкость понимания ситуации, складывающейся на валютном рынке и последовательность действий Правления НБУ.
Тезисно можно отразить следующие позиции, которые подаются в разъяснении НБУ:
1. Официальный курс гривны к доллару США остается фиксированным – на уровне 29,25 грн/долл. США. Фиксация обменного курса позволяет сдержать инфляционные процессы (по причине удешевления критического импорта) и удержать под контролем инфляционные ожидания.
Неизменными также остаются ограничения на установку курса банками в безналичном сегменте валютного рынка. Банки и далее дают проводить операции по купле-продаже безналичной валюты с клиентами по курсу, находящемуся в диапазоне, где нижняя граница – официальный курс, а верхняя – официальный курс +1%. Большинство операций на валютном рынке осуществляется именно в безналичном сегменте, где, в частности, продают и покупают безналичную валюту экспортеры и импортеры. Таким образом, импортеры могут закупать валюту по курсу, который близок к курсу продажи валюты экспортерами. В случае возникновения дефицита валюты на рынке, НБУ закрывает его продажей валюты из международных резервов.
-
2. Наличный рынок во время военного положения работает в ограниченном режиме. Банки могут продавать через кассы иностранную валюту только в том объеме, в котором купили ее у населения. До войны между наличным и безналичным сегментами рынка существовало почти свободное перетекание наличной валюты, плюс население могло свободно покупать валюту у банков. В настоящее время валютные ограничения НБУ поставили "занавес" на такие перетекания и объем продаж наличной валюты банками. Однако следует учитывать, что сейчас на наличном рынке в основном покупают валюту для спекулятивного заработка, финансирование "серого" импорта, не относящегося к критическому, а также перевода сбережений в иностранную валюту. Ни одно из этих направлений не является критическим приоритетом для поддержки экономики во время войны. Поэтому Национальный банк не тратит дефицитных международных резервов для сглаживания колебаний в этом сегменте рынка.
-
3. С 21 мая 2022 г. НБУ разрешил банкам не ограничивать свои курсы по продаже наличной валюты. Это выравнивает условия для банков по сравнению с обменниками, что способствует повышению эффективности наличного рынка и уменьшению колебаний обменного курса на нем.
-
4. Национальный банк Украины также с 21 мая 2022 снял ограничения на установление курса, по которому банки списывают со счетов клиентов средства в гривне, если клиенты рассчитываются гривневыми картами за рубежом или снимают с карточек наличную валюту.
Таким образом, НБУ создает возможности для сближения курса конвертации валюты для временно находящихся за рубежом граждан и курса покупки наличной валюты для граждан, остающихся в Украине.
Поэтому выравнивание условий прямой (через наличные операции) и косвенной (через карточные операции) покупки валюты, в Украине и за рубежом, населением является мерой, которая позволит предотвратить непроизводительное выведение капитала и защитить международные резервы Украины.
-
Еще раз отмечу, что ситуация находится полностью под контролем НБУ, с самого начала войны осуществляющей эффективную финансовую оборону страны.
Опубликовано на сайте: 2022-06-02
Комментарии к этой статье:
Мировая экономика. Число мигрировавших немцев достигло рекордных 288 579 человек (2023 год): новые мировые тренды и новые возможности
Cоциолог, профессор Дуйсбургско-Эссенского Марсель Эрлингхаген
ЕС. Сократить на €400 млрд проект семилетнего бюджета Еврокомиссии предлагает Германия на 2028–2034 годы
Reuters
"Находка превзошла все ожидания": археологи обнаружили древний памятник в Шотландии
Heritage Daily
На Марсе нашли еще одну загадочную дверь: марсоход Curiosity сделал снимок в кратере Гейла
NASA
Шмели прошли классический тест на интеллект: он давался только людям и некоторым животным
Исследователи из Университета Оулу, Хельсинкского университета и Университета Турку в Финляндии о
Приостановить старение реально: странным "водяным медведям" это удалось, и теперь мы знаем как
Science Focus
Украина. Работа с ветеранами. Пять мнений, к которым стоит прислушаться при принятии решения
Исследование Work.ua совместно с Superhumans
Украина. Около 38% ветеранов уходят с работы в течение первых трех месяцев
Исследование Work.ua совместно с Superhumans
Испания. Соотношение трудящихся и пенсионеров поднялось до 2,5 человека на одного получателя выплат
ELMUNDO
Китай. Семь из десяти самых популярных специальностей среди абитуриентов относятся к инженерно-техническому профилю в 2026 году
Данные платформы Baidu Gaokao Big Data
Китай. Объем торговли услугами вырос на 6% по итогам пяти месяцев 2026 года
Министерство коммерции КНР
ЕС. Немецкие домохозяйства тратили на досуг больше средств, чем другие страны в 2024 году
Результаты исследования Немецкого экономического института (IW)
Германия. Цены на импорт выросли на 6,8% в мае 2026 года
Федеральное статистическое управление Германии
В Индии снизилась стоимость коммерческих баллонов со сжиженным газом с 1 июля 2026 года
Economic Times
Германия. В автопроме начались масштабные сокращения работников из-за Китая в 2026 г.
Financial Times
Центробанк Китая вложил 10 млрд юаней через операции по облигациям на открытом рынке в июне 2026 г.
Народный банк Китая
Индия. Свыше 104 млн баррелей составили запасы сырой нефти, приблизившись к годовому максимуму
Данные аналитической компании Kpler
Мировая экономика. Количество китайских легковых автомобилей на европейском рынке впервые превысила количество японских в мае 2026 года
Ассоциация европейских автомобилепроизводителей
Мировая экономика. Многие компании снова начали нанимать сотрудников, отказавшись от утверждения, что искусственный интеллект может делать всё
CNBC
Нидерланды. Более половины молодых голландцев используют искусственный интеллект для обсуждения с чат-ботом личных вопросов
NL Times
Мировая экономика. Разрыв между богатыми и бедными: Украина в лидерах по индексу Джини в 2026 г.
Аналитический материал
Украина. Центральный банк продает более миллиарда долларов на межбанковском рынке несколько недель подряд в июне 2026 г.
Национальный банк Украины
Место под солнцем: в Украине построили больше СЭС, чем страна потеряла из-за войны
Экономическая правда
Китай будет и впредь участвовать в глобальном управлении в сфере ИИ
Премьер Госсовета КНР Ли Цян
Мировая экономика. Нефть закрепилась на уровне 72 долларов за баррель по состоянию на 29 июня 2026 г.
Tradingeconomics
Китай. Количество новых предприятий с участием иностранного капитала выросло на 5,3% по итогам пяти месяцев 2026 г.
Министерство коммерции КНР
Китай. Инновационное сотрудничество является неизбежным выбором для преодоления дилеммы глобального роста
Премьер Госсовета КНР Ли Цян
Мировые цены на морские перевозки выросли примерно на 50% из-за новых пошлин Трампа
Financial Times
Происходит культурная эволюция китов: в Средиземном море зафиксировали нечто необычное
Исследователи, изучающие кашалотов в Средиземном море
Когда человечество начало использовать огонь: новое исследование изменило наши представления
Команда ученых из Национального университета Юга в Аргентине
Искусственный интеллект вызывает психоз у пользователей: ученые назвали причины
Психиатры из Великобритании и Германии опубликовали статью в журнале Digital Psychiatry and Neuroscience
Найден утраченный фрагмент труда Архимеда: ученые могут восстановить древние знания
Страница является частью "Палимпсеста Архимеда" — греческой рукописи X века
Премьер Госсовета КНР подчеркнул четыре особенности китайской экономики
Премьер Госсовета КНР Ли Цян
Tesla вновь стала мировым лидером рынка электромобилей после более чем годичного отставания
Counterpoint
ЕС готовится ужесточить пошлины в отношении Китая: под ударом гибридные авто
Handelsblatt
Насколько бюджет Украины зависел от международной помощи в І пол. 2026 года
Верховна Рада Украины
Мировая экономика. ТОП крупнейших резервных валют мира на сегодня: какие лидируют
Центральные банки стран мира располагают валютными резервами в размере $ 13,1 трлн в эквиваленте
Перспективы доходной недвижимости в Украине: какие сегменты станут драйверами роста REIT после восстановления экономики
Украинский рынок недвижимости после войны будет проходить не только через восстановление, но и через этап переосмысления
Германия. Немецкий фондовый индекс DAX обновил исторический рекорд 3 июля 2026 г. dts Nachrichtenagentur
dts Nachrichtenagentur
Китай. Общая установленная мощность электростанций превысила отметку в 4 млрд кВт в мае 2026 г.
Государственное управление по делам энергетики КНР
Китайская система LineShine заняла первое место в мировом рейтинге суперкомпьютеров TOP500
Reuters
Китай запустил в космос ракету-носитель "Лицзянь-1 Y14" с восемью спутниками на борту
Синьхуа
Мировая экономика. Новая проблема — наплыв контента, сгенерированного искусственным интеллектом (ИИ)
Американская платформа для редактирования видео Kapwing
Осколки керамики свидетельствуют о ранних экспериментах с гончарством: находкам 12 000 лет
Arkeonews
Искусственный интеллект (ИИ) всё еще находится на ранней стадии развития, и любые разговоры о «пузыре» — это «оскорбление ИИ»
Reuters
Компания SoftBank Group Corp обогнала корпорацию Toyota Motor и стала самой дорогой публичной компанией Японии
Kyodo News
В Гданьске официально запустили Европейский флагманский фонд реконструкции Украины
В ходе Ukraine Recovery Conference 2026
Мировая экономика. Разведка США признала способность Ирана перекрывать Ормузский пролив по своему усмотрению
CNN
Индия. На 18% выросли прямые иностранные инвестиции (ПИИ) благодаря Сингапуру и США в 2026 ф.г.
The Economic Times
Минэкономики рассказало, что предусматривает новая экспортная стратегия Украины
Министерство экономики Украины
Европейская комиссия одобрила пакет государственной помощи в размере 500 млн евро для поддержки фермеров
El Periodico
Германия. Импорт подорожал на 5,3% в апреле 2026 года
Федеральное статистическое управление Германии (Destatis)
Япония. Правительство выделит около 500 млрд иен из резервного фонда на субсидирование домохозяйствам коммунальных платежей в летом 2026 ф.г.
Kyodo
Мировая экономика. Стоимость доставки в Индии, возросла на 19% с марта по май 2026 г.
Тhe Economic Times со ссылкой на отчет платформы логистики Fareye
Польша. Безработица достигла 6,1%: самый высокий показатель за последние пять лет в марте 2026 года
InPoland.net.pl со ссылкой на данные GUS
Экономика Украины показала сокращение за квартал впервые за 3 года
Государственная служба статистики Украины
Исследование, проведенное силами внутренней безопасности материкового Китая о рзгоне демонстраций без применения живой силы
Исследование проведено силами внутренней безопасности материкового Китая. South China Morning Post
Китай. Высокотехнологичные отрасли показали рост на 14,6% в І кв. 2026 года
Главное налоговое управление КНР
В Украине дорожают сельхозземли и участки для застройки: рост цен иногда достигает 70%
СМИ
Китай. Экономика резко пошла вверх: какая страна выигрывает от войны в Иране
Financial Times
Нефтяные резервы Испании и других стран мира
Отчет Международного энергетического агентства (МЭА)
Германия. Инновационный потенциал компаний снижается
Мнение эксперта по инновациям фонда Бертельсманна. WirtschaftsWoche
ЕС создаст собственную платформу генеративного искусственного интеллекта к концу 2026 года
Politico
Китай. Объем ключевых отраслей ИИ превысил 1,2 трлн юаней в 2025 году
Министр промышленности и информатизации КНР Ли Лэчэн
Китай обнародовал национальную систему стандартов гуманоидной робототехники и воплощенного ИИ /HEIS/
Министерство промышленности и информатизации /МПИ/ КНР
США. В семи федеральных округах выросла экономическая активность
«Бежевая книга» Федеральной резервной системы (ФРС) США
Украина. Правительство выделило 3 миллиарда на развитие науки: на что пойдут средства
Ппремьер-министр Украины
В Китае обнародован документ о стимулировании высококачественного развития страхования в сфере науки и технологий
Министерство науки и технологий Китая, Главное государственное управление по финансовому надзору и контролю КНР, Министерство промышленности и информатизации КНР и Государственное управление по делам интеллектуальной собственности КНР
Германия объявила о пакете реформ для сокращения дефицита бюджета на 2026 год
Министр финансов ФРГ Ларс Клингбейль
Турция. Инфляция достигла минимального уровня 30,65% за четыре года в январе 2026 г.
Статистический институт Турции (TUIK)
Германия. Дефицит госбюджета составил около 119,1 млрд евро в 2025 году
Федеральное статистическое управление ФРГ
Индия. Валютные резервы достигли рекордных $725,727 млрд в феврале 2026 г.
Отчет Резервного банка Индии
Украина. Отрасли, внесшие наибольшие налоговые поступления в госбюджет в январе 2026 г.
Государственная налоговая служба Украины
"Компании одного лица"+"Супер-индивидуалы": как ИИ формирует в Китае новую парадигму предпринимательства
Синьхуа
Мировая экономика. Не Россия и не Индия: кто возглавил список внешнеторговых партнеров Китая в 2025-м
Рейтинг крупнейших торговых партнеров КНР. visualcapitalist.com
Украина. Минфин начал готовить бюджетную декларацию на 2027-2029 годы
Министерство финансов
Украина. Расходы госбюджета на 13,9% больше чем год назад в январе 2026 года
Министерство финансов Украины
"Сбалансированный, бездефицитный": Кабмин утвердил бюджет Пенсионного фонда-2026
Министерство социальной политики, семьи и единства Украины
Рекордный урожай кукурузы в США увеличивает давление на мировые цены в 2026 г.
Аналитик StoneX Brazil Market Intelligence Рафаэль Буласкоски
Германия. Власти представили ежегодный экономический доклад на 2026 г.
Ежегодный экономический доклад — центральный стратегический документ немецкого правительства в области экономической политики
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
Тайвань закупил около 97 950 тонн пшеницы американского происхождения в марте 2024
Тайваньская Ассоциация мукомолов
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
В Украине в среднем выплачивали 3 507,51 грн пенсии в 2020: за год она возросла на 13,8%:
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
В Украине стартовал проект кредитования аграрной отрасли с участием ЕИБ
пресс-служба Минэкономразвития Украины
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
Украина. Вкладчики банка Михайловский получили почти 2,5 млрд грн возмещения
пресс-служба ФГВФЛ Украины
Белорусская компания получила рекордный подряд на строительство дороги в Украине
“Наші гроші” со ссылкой на данные в ProZorro
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
Украина. Банки наращивали кредитование физлиц на 5,8% за 1-й кв 2019 и на 34,4% год к году
пресс-служба НБУ
В Турции планируют выпускать электротракторы, способные работать на одном заряде 8 часов
TRT Haber
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
Стало известно, как будут рассчитываться пенсии работающих пенсионеров с 1 апреля 2018
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Samsung запатентувала смарт-светр, що перетворює енергію людини, заряджає гаджети
Gagadget.com
Украина. Оценка привлекательности банковского сектора для иностранных инвесторов
издание Realist
Американские конгрессмены хотят добиться приостановки сотрудничества Украины с Россией по вопросам обслуживания межконтинентальных баллистических ракет для РВСН
Аналитический материал
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
СНГ. Украина – не Россия: топ-5 отличий между двумя моделями экономик
Аналитический материал
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?
Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
Бережливость – самая вредная, по мнению производителей, привычка, которой обзавелись люди в последнее время
Первая волна кризиса схлынула, но желание экономить осталось
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин будет платить больше
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег
За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три квартала 2010
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса
Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро
По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы
ЕС. Индекс делового климата в Германии вырос до 110,3 пункта в январе 2011
... до 20-летнего максимума
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
Азия. Потребление нефти в КНР выросло на 15,2% в ноябре 2010
...из-за дефицита дизтоплива
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
Украина. Сальдированная чистая прибыль банков Украины составила 1,204 млрд грн в ноябре 2010
Банки Украины вернулись к прибыльной деятельности
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки
В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009
Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд
РФ. Сводный индекс потребительских цен на товары и услуги в Москве вырос на 11,8% в 2009
Цены в Москве растут быстрее, чем по всей стране
Мировая экономика. ВБ: Мировой ВВП увеличился на 2,2% в 2009
В 2010 году рост составит 2,7%
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
Благими намерениями... Климатический саммит завершился подписанием "важного" необязывающего договора
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
Украина. Может выйти по объему привлеченных инвестиций на докризисный уровень в 2010
Речь может идти о сумме от 10 млрд. долларов
Украина. Членство в Энергетическом сообществе ЕС будет стимулировать реформы энергетического сектора
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1% по сравнению с прошлогодним показателем
Азия. Эмиссия наличных денег в Китае превысила $32 млрд с начала 2009
...увеличившись на 72,5%
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.




UA
RU
EN
