Инновация - это исторически бесповоротное изменение способа производства вещей.
Й. Шумпетер


М.И. Туган-Барановский

Й.А. Шумпетер

Н.Д. Кондратьев

Галерея выдающихся ученых

UA RU EN

Обращаем внимание на инновацию, созданную на данном сайте. Внизу главной страницы расположены графики,  которые в on line демонстрируют изменения цен на мировых рынках золота  и нефти, а также экономический календарь публикации в Интернете важных мировых экономических индексов 

 
Информация для прогнозов

Смогут ли люди жить и работать на Луне через 10 лет?


Считается, что без Луны жизнь на нашей планете вряд ли возникла бы, причем во многом из-за ее гравитационного воздействия. Но сможем ли мы когда-нибудь превратить этот небольшой спутник в свой второй дом? Или, на худой конец, открыть там Луна-парк? Учитывая что с начала космической эры на Луне побывало всего 12 человек, разговоры о переезде на Луну выглядят не очень правдоподобно. И тем не менее у исследователей из NASA грандиозные планы: недавно представители американского космического агентства сообщили, что до конца десятилетия астронавты смогут жить и работать на Луне. И чтобы воплотить в жизнь эти грандиозные планы, необходимо вернуться на Луну и построить на ее поверхности космическую станцию. Ожидается, что в 2026 году миссия NASA «Артемида-3» доставит на поверхность Луны астронавтов – впервые за последние 50 лет. Главной целью амбициозного проекта является исследование южного полюса Луны и поиск воды под ее поверхностью. Представители космического агентства называют будущие лунные миссии отправной точкой для дальнейших путешествий к планетам Соленной системы.

Смогут ли люди жить и работать на Луне через 10 лет? NASA пообещали отправить астронавтов на спутник Земли в ближайшие восемь лет. Фото.

NASA пообещали отправить астронавтов на спутник Земли в ближайшие восемь лет

У Луны очень разреженная атмосфера, поэтому слой пыли — или отпечаток ноги — может оставаться нетронутым веками. А без значительной части атмосферы тепло не удерживается вблизи поверхности, поэтому температура на ней сильно варьируется.

Естественный спутник Земли

Луна – единственный естественный спутник Земли, обращающийся вокруг планеты на расстоянии примерно 385 000 километров. Покрытая кратерами поверхность Луны является наиболее узнаваемым объектом в ночном небе, а один ее оборот вокруг нашей планеты длится 27,3 земных дня – столько же времени требуется Луне, чтобы совершить один оборот вокруг своей оси. По этой причине нам видна лишь одна сторона Луны, а впервые увидеть ее «обратную сторону» удалось лишь в 1959 году после пролета зонда «Луна-3».

Согласно имеющимся оценкам, возраст нашей планеты составляет примерно 4,5 миллиарда лет. Исследователи полагают, что во время формирования Земля столкнулась с молодой планетой Тейей, размером с Марс. Дело в том, что в юной Солнечной системе орбиты планет (и протопланет) были нестабильны, что и привело к столкновению этих небесных тел. И так как Земля и Луна похожи по составу, исследователи пришли к выводу, что столкновение произошло примерно через 95 миллионов лет после образования Солнечной системы (возраст которой, предположительно, составляет 4,6 миллиарда лет).

Естественный спутник Земли. Скорее всего Луна образовалась в результате столкновения между Землей и Тейей. Фото.

Скорее всего Луна образовалась в результате столкновения между Землей и Тейей

Интересный факт
Китайский аппарат «Чаньэ-4» стал первым космическим зондом, приземлившимся на «обратной стороне» Луны и точно измерившим температуру на ее поверхности. Так, если на видимой стороне спутника температура достигает +127 градусов Цельсия (когда солнечные лучи достигают ее поверхности), температура на «темной стороне» достигает -190 градусов Цельсия. Как видите, условия для жизни на Луне нельзя назвать хоть мало-мальски комфортными.

Как гласит наиболее популярная в научных кругах теория, после столкновения Земли и Тейи легкие элементы и обломки объединились, сформировав Луну, а более плотные материалы Тейи осели в ядре, вокруг которого затем формировалась Земля. Подтверждением этой теории служат образцы лунного грунта, добытые в ходе миссий «Аполлон». Повторный анализ изотопов кислорода лунной поверхности, проведенный в 2020 году, придал вес этой теории.

Естественный спутник Земли. NASA возвращаются на Луну спустя 50 лет. Фото.

NASA возвращаются на Луну спустя 50 лет

Отметим также, что существуют и другие гипотезы формирования Луны. Среди них концепция о том, что Земля, возможно, украла Луну у Венеры, а также другие предположения.

Возвращение на Луну

С начала космической эры на Луну было отправлено больше 100 космических роботизированных аппаратов. При этом последним человеком, ступившим на поверхность нашего естественного спутника, был командир миссии «Аполлон-17» Джин Сернан, который провел на Луне в общей сложности 22 часа, исследуя долину Таурус-Литтроу. Однако после его возвращения на Землю, руководство космического агенства сочло полеты на Луну неоправданно дорогими. Так, по оценкам 2005 года, восстановление лунных миссий для проведения научных исследований обойдется в 100 миллиардов долларов. И все же NASA готовы рискнуть, положив начало новой космической эпохе.

Возвращение на Луну. Гигантская ракета NASA SLS в будущем доставит астронавтов на Марс. Фото.

Гигантская ракета NASA SLS в будущем доставит астронавтов на Марс

«Это наш первый шаг на пути к долгосрочному исследованию космоса. Мы действительно возвращаемся на Луну и всерьез намерены остаться на ней», – заявляют представители NASA. Отметим также, что программа «Артемида» (названа в честь сестры-близнеца «Аполлона») включает в себя строительство так называемых лунных ворот – космической станции на орбите Луны, где смогут жить и работать астронавты.

Сестра Аполлона

В середине ноября инженеры NASA запустили новую ракету Space Launch System (SLS), отправив на Луну космический корабль «Орион». Запуск, который неоднократно откладывался, стал первым на пути миссии «Артемида» (Aremis). Как сообщает космическое агентство, этот не пилотируемый корабль в 2026 году доставит астронавтов на Луну. И если запланированная миссия пройдет успешно, люди, впервые за полвека, высадятся на ее поверхность. Напомним, что над созданием космической капсулы «Орион» американские и европейские ученые трудились больше 20 лет. Сначала «Орион» доставит на Луну астронавтов, а затем – на Марс.

Сестра Аполлона. Человечество вступает в новую эпоху покорения космоса. Фото.

Человечество вступает в новую эпоху покорения космоса

16 ноября 100-метровая ракета SLS с «Ореолом» на борту стартовала с мыса Канаверал во Флориде (после серии задержек из-за технических сбоев и непогоды). Первыми пассажирами «Ориона» стали три экипированных манекена, которые, на момент написания статьи, находятся на расстоянии 134 000 км от Луны.

Продолжительность первого испытательного полета «Ориона» составит 25 дней – 11 декабря капсула должна приземлиться, войдя в земную атмосферу со скоростью превышающей скорость звука в 32 раза (то есть около 38 тысяч км/ч), выдержав подъем температуры до 3000 градусов Цельсия. К слову, «Орион» уже побил рекорд дальности полета, ранее установленный «Аполлоном-13» в 1970 году, находясь на расстоянии 400 171 км от Земли. При этом, как отмечает портал Sytech.Daily, первоначальный план «Аполлона-13» не предусматривал рекордного полета, но в силу обстоятельств NASA пришлось проложить новый обратный курс.

В результатом трех миссий «Артемида» мы наконец узнаем есть ли на южном полюсе Луны вода, которую потенциально можно использовать для топлива космических аппаратов. Еще одной целью новаторской космической программы «Артемида» является строительство жилых модулей на поверхности Луны, – заявили представители космического агентства.

Сестра Аполлона. Новейшие космические роботизированные аппараты навсегда изменят наши знания о Луне и мирах Солнечной системы. Фото.

Новейшие космические роботизированные аппараты навсегда изменят наши знания о Луне и мирах Солнечной системы

По прибытии в пункт назначения астронавтам предстоит решить две основные задачи: найти подходящее место для строительства жилого модуля а также придумать способ добычи ракетного топлива. В NASA надеятся, что возведение на поверхности Луны модулей состоится не позднее 2030 года. Так что если все пойдет по плану и в 2026 году люди вновь окажутся на Луне, не исключено что в начале 2030-х годов наш естественный спутник и правда станет обитаемым (пускай хотя бы частично).

Отметим также, что капсула «Орион» рассчитана на перевозку шести астронавтов и впереди еще несколько важных этапов. Так, корабль будет вращаться вокруг Луны более шести дней, а затем снова запустит двигатели, чтобы отправиться обратно. И хотя указанные сроки миссии скорее всего, будут сдвинуты, астронавты могут оказаться на поверхности спутника уже через два года.

Космическое будущее человечества

Учитывая проделанную работу и грандиозные планы, Луна может стать отправной точкой для будущих космических путешествий, включая полет на Марс и строительство на его поверхности жилых модулей. Отметим также, что о переселении человечества на Марс речь не идет – Земля по-прежнему наш единственный дом. Более того, многие исследователи сомневаются как в реальности дальних межпланетных перелетов (несмотря на заявления рядя стран) так и в создании на Марсе жилой колонии – по крайней мере на нашем веку.

Космическое будущее человечества. Жилые модули на Луне больше не кажутся выдумкой. Фото.

Жилые модули на Луне больше не кажутся выдумкой

О своих планах покорения Луны ранее сообщили Россия, Китай, Япония и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Так, в 2028 году Россия намерена запустить на Луну первый модуль для орбитальной станции, а Китай к этому времени намерен построить на поверхности спутника собственную базу. И хотя космическая гонка давно позади, каждая страна мечтает стать лунным первопроходцем. Причина инвестирования миллиардов в лунные миссии проста – с их помощью можно получить доступ к ресурсам, необходимым для жизни как на Луне, так и на поверхности других планет.

Китай, как и NASA, намерены возвести жилые модули на Южном полюсе Луны – это место считается наиболее подходящим для поиска воды под поверхностью спутника. При этом Китай, в отличие от американских коллег, заявили о создании на поверхности спутника международной исследовательской станции, что не может не радовать. В конечном итоге мы все – жители одной голубой планеты. Поэтому сотрудничество друг с другом – наш лучший шанс на светлое будущее и покорение космических просторов.

Космическое будущее человечества. Жилые модули на поверхности Луны могут выглядеть так. Фото.

Жилые модули на поверхности Луны могут выглядеть так

Китайская база должна стать первым аванпостом на Южном полюсе Луны — области, которая, по мнению ученых, является лучшим местом для поиска воды. NASA также нацелено на эту часть Луны. Однако, в отличие от NASA, Китай заявляет о своем благородном стремлении в конечном итоге превратить лунную базу в международную исследовательскую станцию.

Так что если миссия NASA окажется успешной, то навсегда изменит мир и наш космический статус. Кто знает, может в 3000 году мы и правда построим на Луне настоящий парк развлечений, прямо как во втором эпизоде культового мультсериала «Футурама». Но если говорить серьезно, то отправка на другие планеты роботизированных аппаратов намного удобнее, ведь в конечном итоге космос – не лучшая среда для известной нам жизни.

Так, длительное пребывание на борту Международной космической станции (МКС) чревато серьезными проблемами со здоровьем. К тому же, такой процесс как терраформирование реален лишь в научно-фантастических произведениях, а нам с вами необходимо сконцентрироваться на проблемах, угрожающих всей жизни на Земле.

Космическое будущее человечества. Второй эпизод мультсериала «Футурама» (первый сезон) герои отправляются на Луну, чтобы попасть в Луна-парк. Фото.

Второй эпизод мультсериала «Футурама» (первый сезон) герои отправляются на Луну, чтобы попасть в Луна-парк

Увы, но загрязнение окружающей среды и стремительное изменение климата представляют серьезную угрозу для нашего вида, не говоря уже о перспективах космических путешествий и жизни за пределами Земли.

Опубликовано на сайте: 2022-12-18

Комментарии к этой статье:

2025-10-05:
Украине нужно еще $8,7 миллиарда в 2025 году
Министр финансов Украины
2025-10-05:
Новая система адаптивной оптики обещает более четкие наблюдения гравитационных волн
Физик Джонатан Ричардсон из Калифорнийского университета в Риверсайде
2025-10-05:
Физики демонстрируют 3,000 квантово-битную систему, способную к непрерывной работе
Сотрудничество под руководством Гарварда включало исследователей из Массачусетского технологического института
2025-10-05:
Найденный в Китае череп переписывает историю Homo sapiens: наше происхождение на 400 000 лет старше, чем мы думали
Исследователи из Университета Фудань в Шанхае и Китайской академии наук в Пекине в сотрудничестве с профессором Крисом Стрингером из Лондона
2025-10-05:
Египтологи обнаружили уникальную скульптуру из некрополя
Египтологи Заха Хавасс и доктор Сара Абдох
2025-10-05:
Археологи нашли крупный византийский клад
Руководитель раскопок - доктор Михаэль Айзенберг из Хайфского университета
2025-10-05:
В Турции обнаружили уникальный храм из зеленого туфа возрастом 2600 лет
Профессор Стамбульского университета Шевкет Дёнмез
2025-10-04:
Россиянам прислали "счета за войну"
Служба внешней разведки Украины
2025-10-04:
Мировая экономика. 43,6% перевозок российской нефти морем обеспечили "подсанкционщики" в августе 2025 г.
Данные Мониторинговой группы "Института Черноморских стратегических исследований"
2025-10-03:
Китай. Прибыль ведущих промышленных предприятий выросла на 0,9 % за 8 месяцев 2025 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
2025-10-02:
Мировая экономика. Неравенство в агропродовольственных цепочках: Глобальный Юг производит продукты питания, но Глобальный Север сохраняет богатство
Исследование, возглавляемое исследователем ICTA-UAB Мегхной Гоял, опубликовано в журнале Global Food Security 
2025-10-02:
Норвегия выделит $10 млн морскому исследовательскому центру
Министерство торговли, промышленности и рыболовства Норвегии
2025-10-01:
Города с самой высокой арендной платой в мире в 2025 г.
В мире отмечается значительный рост арендной платы за жилье
2025-10-01:
Украина получила от приватизации 6,124 млрд грн по состоянию на 16.09.2025 года
Фонд государственного имущества Украины
2025-09-29:
Украина. Публичные инвестиции на 2026 год
Минразвития Украины инициировало 83 проекта 
2025-09-28:
Создана "пыль" из рассказа фантаста Станислава Лема: она может шпионить, паря в воздухе
Агентство перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA)
2025-09-28:
Рисковые планы по спасению Антарктиды: ледяные щиты хотят спасти затемнением солнца и возведя занавес
Группа из более чем 40 ученых бьет тревогу в связи с рискованными геоинженерными проектами, рассматриваемыми на Северном и Южном полюсах
2025-09-28:
Китайские ученые искали инопланетные сигналы в системе TRAPPIST-1: она потенциально обитаема
Команда ученых из Китая провела поиски признаков такой цивилизации с помощью Сферического радиотелескопа
2025-09-28:
12 тысяч лет. Ученые обнаружили окаменелые кости, которые могут принадлежать одной из древнейших жертв убийства
Команда археолога Кристофера Стимпсона из Оксфордского университета (Великобритания)
2025-09-28:
Космический удар. Астрономы определили направление и скорость черной дыры, выбитой столкновением
Астрофизик Коустав Чандра из Пенсильванского университета
2025-09-28:
Тайна происхождения. ДНК раскрыло неожиданный факт в биографии Христофора Колумба
Команда испанского судебного генетика Хосе Антонио Лоренте из Университета Гранады
2025-09-27:
Китай. Объем ж/д грузоперевозок вырос на 3,5% в январе-августе 2025 г.
Данные государственной корпорации "Китайские железные дороги" /КЖД
2025-09-27:
Турция. Атомная энергетика является стратегическим приоритетом
Министр энергетики и природных ресурсов Турции
2025-09-26:
Китайские госпредприятия центрального подчинения продемонстрировали устойчивый рост активов и прибыли
Комитет по контролю и управлению государственным имуществом при Госсовете КНР
2025-09-26:
Турция. The North Face сократила производство одежды на 80%
Председатель совета директоров Gelisim Tekstil
2025-09-24:
Беларусь. Лукашенко давит на банки: надо больше денег
Служба внешней разведки Украины
2025-09-23:
Индия. Экспорт в США сократился на 14% в августе 2025 г.
Министерство торговли Индии
2025-09-23:
Китай впервые вошел в десятку лидеров рейтинга инноваций ВОИС
Доклад Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС)
2025-09-22:
Китай. Промышленное производство выросло на 5,2% в августе 2025 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
2025-09-21:
Выход в космос активирует в ДНК астронавтов "темный геном": клетки попадают в "спираль смерти"
Исследователи под руководством директора Института стволовых клеток Стэнфорда Катрионы Джеймисон
2025-09-21:
В канадской Арктике впервые появился чужак: его привлекло изменение климата
Автор исследования, эколог Британской антарктической службы Элизабет Бойз
2025-09-21:
Нашли духов огня: в Турции археологи раскопали редкие артефакты
Министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой
2025-09-21:
Показали лицо неизвестного народа: исследователи создали 3D-модель благодаря древним останкам
Кумаресан Ганесан, глава кафедры генетики Университета Мадурай Камарадж
2025-09-19:
Украина. Бюджет-2026: рекордные расходы на войну и дефицит 2,4 триллиона
Кабинет министров Украины утвердил проект закона "О государственном бюджете на 2026 год"
2025-09-17:
Каждая десятая российская фирма сокращает штат
Служба внешней разведки Украины
2025-09-16:
Германия. 26,6% опрошенных жителей берут в долг для покупки продуктов питания
Институт исследования общественного мнения Civey
2025-09-15:
Евросоюз оказал помощь Украине на сумму €169 млрд с 2022 года
Глава дипломатии ЕС Кая Каллас в Европарламенте
2025-09-14:
Больше мышц, силы и скорости: созданы первые в мире лошади с отредактированным геном
Исследователи рассказали о первых в мире лошадях, созданных с помощью CRISPR
2025-09-14:
Загадка могилы Александра Македонского: почему археологи уже не надеются ее найти
Каллиоп Лимнеос-Папакост, директор Греческого исследовательского института александрийской цивилизации
2025-09-14:
Тысячи лет истории: в Австрии обнаружили неолитические укрепления
Николаус Франц, руководитель Археологического центра Бургенланда
2025-09-08:
Украина. На что пошли средства госбюджета за 8 месяцев 2025 г.
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета
2025-08-23:
ТОП-6 самых безопасных городов Европы 2025
Исследование туроператора Riviera Travel
2025-08-20:
В Китае опубликован доклад о строительстве и развитии "воздушного Шелкового пути"
Управление гражданской авиации КНР и Государственный комитет по делам развития и реформ КНР
2025-08-19:
Экономика Китая резко замедлила рост в июле 2025 г.
Национальное бюро статистики Китая. FT
2025-08-06:
Китай. Объем международной торговли товарами и услугами вырос на 6 % в июне 2025 г.
Данные Государственного управления валютного контроля КНР
2025-07-17:
Финансовая поддержка Украины: какие страны активно помогают
Данные Кильского института мировой экономики
2025-07-16:
Nvidia первой в мире достигла капитализации в 4 триллиона долларов
CNBC. Nvidia - самая дорогая компания в мире
2025-07-03:
Рейтинг 2024. Самые популярные автосмобили в мире
Toyota RAV4 - самый популярный автомобиль 
2025-06-04:
Китай. О росте производства в отрасли спутниковой навигации в 2024 г.
Китайская ассоциация глобальных навигационных спутниковых систем
2025-05-20:
Индустрии будущего в Китае
Доклад о работе правительства КНР
2025-04-25:
Украина. Достаточно ли внешнего финансирования на 2025 год
Министерство финансов Украины
2025-04-16:
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
2025-04-03:
США. Опубликован ежегодный отчет об оценке угроз
Разведывательное сообщество США
2025-04-03:
Индия объявила о стратегических планах по развитию судостроительной отрасли
Министр портов, судоходства и водных путей Индии Сарбананда Соновал
2025-03-31:
Какую модель авто покупали чаще всего в 2025 году
Мировой рейтинг самых продаваемых моделей в 2025 году возглавил кроссовер Toyota RAV4
2022-04-10:
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
2022-01-22:
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
2021-05-07:
В Украине повысят экологические налоги в 2021-2022
Министерство финансов Украины
2021-01-30:
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
2021-01-29:
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
2020-06-08:
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
2020-05-16:
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
2019-11-06:
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
2019-08-31:
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
2018-11-03:
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
2018-08-31:
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
2014-05-31:
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
2014-03-31:
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
2014-02-14:
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
 Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
2014-01-29:
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
2013-11-27:
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
2013-06-29:
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
2013-05-08:
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
2013-04-18:
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
2013-03-09:
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?

Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что

2013-01-31:
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
2013-01-31:
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
2013-01-30:
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства  
2013-01-29:
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
2013-01-28:
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
2012-10-30:
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
2012-05-01:
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
2012-02-21:
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
2012-01-30:
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин  будет платить больше
2011-12-31:
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег

За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три  квартала 2010

2011-09-03:
Women in Science
Philip Greenspun
2011-09-03:
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
2011-09-01:
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
2011-09-01:
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
 числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
2011-09-01:
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
2011-08-02:
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса

Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.

2011-08-02:
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро

По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы

2011-06-28:
Европа. Экспорт Швейцарии +22,6% г/г в мае 2011
Таможенное управление
2011-03-15:
Где в Европе самый дорогой бензин

Цены на бензин в Европе перевалили за 1,5 евро за литр

2011-01-23:
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
2010-12-27:
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
2010-12-26:
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
2010-12-25:
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
2010-12-25:
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
2010-12-25:
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
2010-12-24:
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
2010-12-23:
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
2010-12-23:
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
2010-12-23:
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
2010-12-23:
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
2010-12-22:
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
2010-12-22:
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
2010-12-22:
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
2010-05-30:
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
2010-05-30:
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
2010-05-27:
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
2010-04-04:
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
2010-03-24:
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
2010-03-24:
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
2010-03-24:
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
2010-03-24:
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
2010-03-24:
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
2010-01-24:
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
2010-01-24:
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
2010-01-24:
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
2010-01-23:
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки

В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира

2010-01-22:
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
2010-01-22:
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009

Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд

2009-12-27:
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
2009-12-27:
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
2009-12-23:
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
2009-12-23:
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
2009-12-22:
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
2009-12-22:
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
2009-12-22:
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1%  по сравнению с прошлогодним показателем
2009-11-30:
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
2009-10-25:
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
2009-09-15:
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
 ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.