Инновация - это исторически бесповоротное изменение способа производства вещей.
Й. Шумпетер


М.И. Туган-Барановский

Й.А. Шумпетер

Н.Д. Кондратьев

Галерея выдающихся ученых

UA RU EN

Обращаем внимание на инновацию, созданную на данном сайте. Внизу главной страницы расположены графики,  которые в on line демонстрируют изменения цен на мировых рынках золота  и нефти, а также экономический календарь публикации в Интернете важных мировых экономических индексов 

 
Информация для прогнозов

ЗРК Patriot: следит за целями через спутники и обладает другими передовыми возможностями


В ходе любого современного военного конфликта, важнейшей задачей военных сил является защита войск и объектов от авиации, крылатых и баллистических ракет противника. Причем, по мере того, как ударные воздушные средства нападения развиваются и совершенствуются, требования к противоракетной и противовоздушной обороне становятся все более жесткими. Поэтому американский зенитно-ракетный комплекс Patriot (MIM-104), который с начала 80-х годов является основой сил ПВО США, тоже неоднократно совершенствовался и модернизировался.

ЗРК Patriot: следит за целями через спутники и обладает другими передовыми возможностями. Американский зенитно-ракетный комплекс «Пэтриот». Фото.

Американский зенитно-ракетный комплекс «Пэтриот»

История создания комплексов Пэтриот

Работы над созданием ПВО, способного уничтожать баллистические ракеты, стали вестись еще с конца 50-х годов. Но история ЗРК “Пэтриот”, по сути, началась в 1964 году, когда в США стартовал проект зенитного ракетного комплекса SAM-D. Правда, его тактико-технические требования были нечеткими, и в них многократно вносились изменения. Однако неизменным всегда сохранялось одно требование — комплекс должен обеспечивать защиту от баллистических ракет малой дальности.

Весной 1967 года компания Raytheon была назначена генеральным подрядчиком по проекту SAM-D. Первые испытания ракет начались уже осенью 1969 года. Однако спустя пять лет, то есть в 1974 году в тактико-технические требования в очередной раз были внесены серьезные изменения.

История создания комплексов Пэтриот. Разработка комплексов «Пэтриот» началась еще в 60-х годах прошлого века. Фото.

Разработка комплексов «Пэтриот» началась еще в 60-х годах прошлого века

Согласно новым требованиям, радиосигнал, который посылался наземной РЛС и отражался от цели, должна была принимать головка летящей зенитной ракеты, после чего транслировать на наземный пункт управления. Таким образом компьютер мог формировать команды и отправлять назад ракете с целью более точного наведения на цель.

То есть расчет траектории полета происходил на земле компьютером, что позволяло снизить стоимость оборудования, которым оснащаются ракеты. Но, так как ракета находится значительно ближе к цели, чем наземная РЛС, лучше принимает сигнал, что повышает точность и способность игнорировать ложные цели. То есть новое требования значительно повышало эффективность ЗРК, но в то же время сильно повлияло на сроки разработки и производства.

История создания комплексов Пэтриот. Испытания ЗРК продолжались до 80-х годов. Фото.

Испытания ЗРК продолжались до 80-х годов

В итоге конструкторы представили SAM-D только в начале 1976 года. Проект был переименован в XMIM-104А, а затем в этом же году SAM-D переименовали в “Patriot”. Название комплекса является аббревиатурой фразы «Phased Array Tracking Radar to Intercept On Target».

Испытания комплекса продолжались до начала 80-х годов. Осенью 1980 года был заключен первый контракт на производство MIM-104A Patriot. Однако на вооружение армии США комплекс был принят только 1984 году.

В каких странах стоят на вооружении ЗРК Patriot

В настоящее время ЗРК Patriot производятся несколькими американскими предприятиями во главе с военно-промышленной компанией Raytheon. Согласно данным Международного института стратегических исследований, в 2018 году на вооружении армии США состояло 50 батарей ЗРК Patriot общей численностью 1200 ракет. В общей сложности компания Raytheon произвела свыше 240 систем «Пэтриот».

В каких странах стоят на вооружении ЗРК Patriot. ЗРК Patriot состоит на вооружении многих европейских стран. Фото.

ЗРК Patriot состоит на вооружении многих европейских стран

Эти ЗРК также стоят на вооружении армий многих других стран, среди которых Нидерланды, Германия, Япония, Израиль, Саудовская Аравия, Кувейт, Тайвань, Греция, Испания, Южная Корея, ОАЭ, Катар, Румыния, Швеция, Польша и Бахрейн. То есть ЗРК получил широкое распространение в мире, и даже участвовал в нескольких военных конфликтах, но об этом поговорим позже.

Согласно данным Центра стратегических и международных исследований (CSIS), стоимость одной батареи составляет 600 миллионов долларов, при этом стоимость каждой ракеты составляет по разным данным от 3 до 4 миллионов долларов США. 

Технические характеристики ЗРК Patriot

Комплекс Patriot оснащается ракетами с дальностью действия до 80 км. Пусковые установки применяются только в составе батарей, которые являются минимальным огневым подразделением. Батарея включает в себя 4-8 пусковых установок. Но чаще всего батареи используются в составе дивизионов, что значительно повышает возможности ПРО. То есть комплексы не применяются по одиночке.

Технические характеристики ЗРК Patriot. Каждая пусковая установка содержит четыре зенитные ракеты. Фото.

Каждая пусковая установка содержит четыре зенитные ракеты

Ракеты ЗРК «Пэтриот» могут сбивать цели на высоте до 24 км. Минимальная высота цели, которую может сбить комплекс, составляет 60 метров, а минимальная дальность — 3 км. Пусковая установка может нести до шестнадцати ракет — по четыре ракеты помещаются в каждом пусковом контейнере. Однако одновременно комплекс может обстреливать не более 8 целей. Правда ракеты MIM-104 разных типов и GEM-T могут быть установлены в количестве не более 4 штук в одну пусковую установку. Вероятность поражения целей составляет от 0,6 до 0,8.

Как отмечают эксперты, одна батарея Patriot способна поражать цели на большом расстоянии, но радиус охвата территории, которую она может защитить, небольшой. К примеру, батарея Patriot может обеспечить эффективную защиту для небольшой военной базы, но для защиты большого города ее уже недостаточно.

Надо сказать, что Patriot — это не только пусковая установка. Кроме них и ракет комплекс также включает в себя радиолокационную станцию, пункт управления, генератор и ряд другого вспомогательного оборудования. Однако развертывание батареи ЗРК занимает менее часа времени. Однако для использования и обслуживания батареи Patriot требуется до 90 военных.

Ракеты для ЗРК Patriot

Для модели Patriot PAC-3 применяются ракеты ERINT. Их длина составляет почти 5 метров, диаметр 0,254 метра, при этом вес составляет 316 килограммов. Из них 24 килограмма приходится на головку с кинетическим перехватчиком. В пусковой установке помещается до 16 таких ракет.

Ракеты для ЗРК Patriot. Зенитная ракета для модели ЗРК Patriot PAC-3. Фото.

Зенитная ракета для модели ЗРК Patriot PAC-3

Для модели Patriot PAC-2 применяются более мощные ракеты MIM-104, которые имеют длину 5,53 метра и диаметр 0,41 метра. Масса ракет составляет 912 килограммов, а вес осколочно-фугасной боеголовки составляет 91 килограмм. Скорость этой ракеты достигает 1700 м/с. Как было сказано выше, в каждый контейнер пусковой установки помещается только по одной такой ракете.

Боевое применение ЗРК «Пэтриот»

Еще одно важное преимущество ЗРК «Пэтриот» заключается в том, что он неоднократно применялся в ходе реальных боевых действий. Впервые система была использована во время войны в Персидском заливе в 1991 году. Тогда комплексы Patriot защищали Саудовскую Аравию, Кувейт и Израиль. Также они активно применялись в Ираке в 2003 году.

Боевое применение ЗРК «Пэтриот». ЗРК Patriot неоднократно участвовал в реальных боевых действиях. Фото.

ЗРК Patriot неоднократно участвовал в реальных боевых действиях

По данным компании Raytheon Technologies, которая производит Patriot, только с 2015 года эти системы использовались во время 150 перехватов баллистических ракет.

Как сообщается в отчете Счетной палаты США за 1992 год, не удалось найти реальных подтверждений тому, что эффективность комплексов против ракет «Скад», в Персидском заливе, составляет 70%. В 2018 году хуситами были выпущены ракеты по Саудовской Аравии. При этом из Йемена стали поступать видеоролики, на которых фиксировались неудачи Patriot. Но, следует учитывать, что ни одна система ПВО не способна обеспечить 100-процентную защиту от воздушных целей.

news

Опубликовано на сайте: 2023-01-08

Комментарии к этой статье:

2023-03-24:
Государственный и частный долг Украины вырос почти до 90% от ВВП
РБК-Украина со ссылкой на данные НБУ
2023-03-24:
Билл Гейтс назвал важнейшее технологическое достижение за 50 лет
Билл Гейтс заявил, что модель искусственного интеллекта GPT от стартапа OpenAI является самым революционным достижением
2023-03-23:
ФРС насытит долларами ведущие центробанки
Федеральная резервная система начнет ежедневные операции по своп-линиям с Банком Канады, Банком Англии, Европейским центробанком и Швейцарским национальным банком
2023-03-23:
Искусственный интеллект назвал 20 профессий, которые отнимет у людей
Новая версия чат-бота GPT-4 с элементами искусственного интеллекта GPT-4 высказалась о готовности заменить 20 существующих профессий
2023-03-22:
Тренды ИИ: какие этичные угрозы несет использование искусственного интеллекта
ЕС и Китай выпустили свои рекомендации (guidelines), которые должны обеспечивать нравственное развитие систем искусственного интеллекта
2023-03-21:
В Великобритании продлили заморозку цен на энергию на три месяца
Министерство финансов Великобритании
2023-03-20:
В Аргентине инфляция превысила 100% впервые за 30 лет
Страна находится а пятом уровне по темпам инфляции в мире. Financial Times
2023-03-20:
Япония столкнулась с рекордным дефицитом внешней торговли в феврале 2023
Дефицит торгового баланса наблюдается уже на протяжении 19 месяцев. NHK
2023-03-19:
Кофе или чай: назван самый полезный утренний напиток
Вопрос о том, что лучше для бодрости ‒ чай или кофе, вызывает много споров
2023-03-19:
Жизнь на двойной скорости: Как наше сердцебиение меняет восприятие течения времени
Исследователи из Корнельского университет. New AtlasA
2023-03-17:
Египет. Импорт кукурузы снизился на 54% в Iкв. 2022-2023 МГ
Министерство сельского хозяйства США. Marketscreener
2023-03-17:
Бразилия. Экспорт свинины вырос на 14,9% в 2023 г.
Данные Бразильской ассоциации животных белков (ABPA). Euro Meat news
2023-03-16:
15 тысяч вьетнамских рабочих-мигрантов приехали на Тайвань за два месяца 2023 г.
Согласно данным государственным органам статистики Ханоя. Taiwan News
2023-03-16:
Фермеры в китайской деревне выращивают сельхозкультуры с помощью интеллектуальной платформы
Демонстрационная зона сельскохозяйственных угодий Аньян провинции Хэнань
2023-03-15:
Мировые центробанки увеличили закупку золота в январе 2023
По данным во Всемирном золотом совете (WGC). Bloomberg
2023-03-15:
В США планируют создать фонд для защиты депозитов из-за банкротства Silicon Valley Bank
Федеральная корпорация страхования депозитов и Федеральная резервная система США. Bloomberg
2023-03-15:
Украина. Рада планирует увеличить военные расходы на 500 миллиардов
Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Верховной Рады Украины
2023-03-15:
Экономика Великобритании показала рост в январе 2023
Данные Управления национальной статистики (ONS)
2023-03-14:
Китай. Индекс цен производителей снизился на 1,4 % в феврале 2023
Данные Государственного статистического управления КНР
2023-03-14:
ОАЭ будут развивать транспортные системы через новую госкомпанию
Высший совет Абу-Даби по финансовым и экономическим вопросам
2023-03-13:
Bitcoin снова стремительно дешевеет: причины
Данные криптовалютной биржи Coindesk
2023-03-13:
Продажи автомобилей в Китае выросли на 13,5% в феврале 2023 года
Ассоциация автомобилестроительной промышленности Китая
2023-03-13:
Украина. Инфляция замедлилась до 24,9% в годовом исчислении в феврале 2023
Государственная служба статистики Украины
2023-03-12:
Ученые бьют тревогу: количество пчел уменьшается даже в лесах, нетронутых человеком
Об этом исследователи сообщают в журнале Current Biology
2023-03-12:
Площадь морского льда Антарктиды упала до рекордного за 45 лет уровня
Исследование, опубликованное в научном издании Science Alert
2023-03-09:
В Колумбии состоялось первое судебное заседание в метавселенной
Не обошлось и без помощи нейросети ChatGPT
2023-03-07:
Berkshire Hathaway сообщил о миллиардных убытках
Rомпания Уоррена Э. Баффета Berkshire Hathaway
2023-03-07:
В США тестируют работу радио, на котором работает только искусственный интеллект
Interesting Engeneering со ссылкой на пресс-службу компании Futuri
2023-03-07:
Украина вместе с США будут внедрять 5G
Руководитель Федеральной комиссии по коммуникациям США Джессика Розенворсел
2023-03-06:
Мировые цены на продовольствие снижаются 11 месяцев подряд
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО)
2023-03-06:
Россия. Нефтегазовые доходы упали почти на 40% в январе 2023
Исполнительный директор МЭА Фатих Бироль. Reuters
2023-03-06:
Украина. Дефицит госбюджета составил 67 милиардов в феврале 2023
Бюджетный комитет Верховной рады Украины
2023-03-04:
Британия объявила о новых санкциях против россии
Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли
2023-03-04:
Рейтинг языков программирования 2023
Результаты исследования портала Dou.ua
2023-03-04:
70% украинских беженцев имеют высшее образование
Это выше средних показателей стран ЕС
2023-03-04:
Продажи манги в Японии достигли очередного рекорда
Исследовательский институт публикаций. The Japan Today
2023-03-03:
Год российско-украинской войны в цифрах
Аналитический материал
2023-03-03:
Ущерб украинской телеком-отрасли составляет $2,5 миллиарда
Министерство цифровой трансформации Украины
2023-03-02:
Нидерланды больше не зависят от импорта российского газа
Министр иностранных дел Нидерландов Вопке Гукстра
2023-03-01:
Высокие цены на корм разрушают молочную отрасль Японии
Японский молочный совет. Jiji Press
2023-03-01:
Верховная Рада Украины одобрила первые изменения в госбюджет-2023
Бюджетный комитет Верховной Рады Украины
2023-03-01:
Германия. ВВП снизился на 0,4% IVкв. 2022
Статистическое ведомство ФРГ
2023-03-01:
ЕС. Немецкий экспорт в третьи страны вырос на 6,6% в январе 2023 года
Федеральное статистическое управление Германии
2023-02-28:
России полностью приостановили членство в FATF
Еврокомиссар по торговле Валдис Домбровскис
2023-02-28:
В МВФ рекомендуют не признавать криптовалюты официальным платежным средством
Международный валютный фонд разработал "Элементы эффективной политики в отношении криптоактивов"
2023-02-27:
Всемирный Банк поможет ЕБРР финансировать гарантии для украинской торговли
Европейский банк реконструкции и развития и Агентство по гарантированию инвестиций Всемирного Банка (MIGA)
2023-02-27:
США. Крупнейшие фермы стали еще больше за 2012-2022 гг.
Отчет Министерства сельского хозяйства США (USDA)
2023-02-26:
Уничтожены засухой: древние деревья рассказали, как исчезла древняя цивилизация
Профессор Корнельского университета Стюрт Мэннинг, ведущий автор исследования, опубликованного в журнале "Nature". The Guardian
2023-02-26:
Ученые впервые обнаружили темную галактику, которая не излучает свет: в чем причина
Китайские ученые обнаружили галактику, которая не излучает видимый светScienceAlert
2023-02-26:
Опасная планета. Ученые рассказали, что на самом деле может сделать с телом человека жизнь на Марсе
Новая космическая эра наступила с началом реализации программы NASA ArtemisDaily. Mail
2023-02-26:
Как образуются отпечатки пальцев на руках: ученые наконец-то выяснили в чем секрет
Исследование ученых Эдинбургского университета, Великобритания. ScienceNews
2023-02-25:
Украинцы попали в топ-10 иностранцев в Испании
Национальный институт статистики Испании
2023-02-23:
ЕС. Российская война в Украине уже обошлась Германии в 100 миллиардов долларов
Немецкий институт экономических исследований (DIW.   Rheinische Post
2023-02-22:
Украина получила второй транш на сумму более $200 млн от Всемирного банка
Кредит Всемирного банка под гарантии Великобритании
2023-02-21:
Парламент Норвегии утвердил пакет помощи Украине на $7 млрд на пять лет
Официальный сайт законодательного органа Норвегии
2023-02-20:
Глава Минфина США описала последствия дефолта
Министр финансов США Джанет Йеллен
2023-02-19:
SpaceX провела историческое испытание самой мощной ракеты в мире: когда Starship полетит в космос
Илон Маск и  SpaceX сделали огромный шаг вперед и уже скоро самая мощная ракета в мире полетит впервые в космос, пишет Space.
2023-02-19:
Страшнее, чем в Турции. 10 самых сильных землетрясений, которые пережило человечество
Cписок самых мощных землетрясений, чья сила и мощь в разы превосходили недавние подземные толчки
2023-02-18:
Главные проблемы атомной энергетики
Билл Гейтс в Handelsblatt
2023-02-17:
Белый дом запросит у Конгресса рекордный оборонный бюджет на 2024 год
Проект бюджета должен быть обнародован 9 марта
2023-02-16:
Треть украинцев готова перейти на расчеты исключительно цифровыми карточками
Результаты исследования MasterIndex от компании Mastercard
2023-02-14:
В Японии назревает транспортный кризис
Исследовательская компания Nomura Research Institute Ltd.   The Mainichi Shimbun
2023-02-13:
Центробанки мира купили больше всего золота с 1967 года в 2022 году
Всемирный совет по золоту (World Gold Council, WGC). Reuters
2023-02-11:
Петр I и Владимир. Чем опасны фантазии Путина о современном царе
как Путин использует и искажает историю российских войн XVIII века
2023-02-10:
Самые популярные в мире автомобили бизнес-класса
По данным аналитиков Focus2move
2023-02-09:
Мировая экономика. «Будущее монетарной системы»
Доклад швейцарского банка Credit Suisse
2023-02-09:
2022 год для Грузии стал годом яхт — увеличение импорта почти на 940%
Национальная служба статистики Грузии
2023-02-08:
США. В Белом доме заявили, что конгресс обязан поднять потолок госсдолга
Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер
2023-02-08:
Китай. Доход индустрии программного обеспечения достиг 10 трлн юаней в 2022 году
Министерство промышленности и информатизации КНР
2023-02-08:
Как российские обстрелы энергетики ударят по ВВП Украины
Инфляционный отчет Национального банка
2023-02-08:
Число безработных в Украине достигло 2,9 млн человек в 2022
Инфляционный отчет Национального банка Украины
2023-02-08:
Европа почти освободилась от зависимости от российского газа
Пресс-секретарь МИД Франции Анн-Клер Лежандр  в интервью телеканалу RTVI
2023-02-07:
Рейтинг самых дорогих городов мира в 2022 году
Данные исследования Economist Intelligence Unit
2023-02-07:
Норвегия. Домашние хозяйства считают, что им грозит снижение потребления на 20% в 2023 г.
Демографическое исследование Норстата для Boston Consulting Group (BCG). Аftenposten
2023-02-06:
Мировая экономика. Зафиксировано дальнейшее снижение мировых цен на продовольствие в январе 2023
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН - ФАО
2023-02-05:
Ученые доказали, что свет движется одновременно вперед и назад во времени
Теодор Стремберг, физик из Венского университета. arXiv
2023-02-05:
Оборонное агентство США построит летающие «лодки»
Агентство перспективных оборонных исследовательских проектов (DARPA)
2023-02-04:
ООН. Положение с продовольствием в мире
Cводка ФАО о предложении зерновых и спроса на зерновые
2023-02-02:
Великий «исход технологических компаний» из Китая
Данные информагентств Bloomberg и Reuters
2023-02-01:
Китай остается мировым лидером в судостроении на конец 2022 года
Китайская ассоциация судостроительной промышленности
2023-01-31:
Польша потратит на оборону 4% от ВВП в 2023 году
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий
2023-01-31:
Правительство Турции ожидает постепенного снижения инфляции в стране
Турецкий министр казначейства и финансов Нуреддин Небати. Milliyet
2023-01-30:
Долг стран Латинской Америки вырос до отметки $5,8 трлн
Межамериканский банк развития (IDB). Listin Diario
2023-01-26:
В Евросоюзе перестали расти цены
Статистическая служба ЕС (Евростат)
2023-01-23:
ВВП Китая вырос на 3% и достиг $17,95 трлн в 2022 году
Государственное статистическое управление КНР
2023-01-21:
Рейтинг CNN Travel. Лучшие направления для путешествий в 2023 году
CNN: По прогнозам Всемирной туристической организации ООН, ожидается дальнейшее возобновление путешествий
2023-01-18:
Юго-Восточная Азия. Индонезия будет экспортировать кукурузу во Вьетнам, Филиппины, Малайзию
Национальное продовольственное агентство Индонезии (Bapanas). Vietnam Plus
2023-01-18:
Инфляция в Молдове превысила украинскую в 2022
Национальное бюро статистики Молдовы
2023-01-17:
В Китае продажи легковых автомобилей отечественных марок выросли на 22,8% в 2022 год
Ассоциация автомобилестроительной промышленности Китая
2023-01-07:
В Китае видны усилия по популяризации науки
Согласно статистическим данным Министерства науки и технологий КНР
2023-01-06:
190 стран договорились сберечь 30% природы до 2030 года
Конференция ООН по биоразнообразию
2022-04-10:
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
2022-01-22:
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
2021-05-07:
В Украине повысят экологические налоги в 2021-2022
Министерство финансов Украины
2021-05-05:
Греция собирается закрыть последнюю ТЭС на буром угле в 2025
Госсекретарь Греции по вопросам энергетики Александра Сдуку
2021-05-04:
BMW переведет на электричество четверть продаваемых в Китае автомобилей к 2025
глава местного представительства BMW в Шанхае Йохен Голлер
2021-01-30:
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
2021-01-29:
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
2020-06-08:
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
2020-05-16:
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
2019-11-06:
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
2019-08-31:
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
2018-11-03:
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
2018-08-31:
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
2015-04-15:
Мировая экономика. Аномалии финансового мира
Многие экономисты уже окрестили текущую ситуацию "новой нормальностью". Отрицательные процентные ставки уже никого не удивляют
2014-05-31:
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
2014-03-31:
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
2014-02-14:
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
 Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
2014-01-29:
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
2013-11-27:
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
2013-06-29:
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
2013-05-08:
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
2013-04-18:
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
2013-03-09:
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?

Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что

2013-01-31:
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
2013-01-31:
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
2013-01-30:
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства  
2013-01-29:
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
2013-01-28:
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
2012-10-30:
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
2012-05-01:
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
2012-02-21:
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
2012-01-30:
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин  будет платить больше
2011-12-31:
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег

За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три  квартала 2010

2011-09-03:
Women in Science
Philip Greenspun
2011-09-03:
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
2011-09-01:
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
2011-09-01:
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
 числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
2011-09-01:
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
2011-08-02:
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса

Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.

2011-08-02:
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро

По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы

2011-06-28:
Европа. Экспорт Швейцарии +22,6% г/г в мае 2011
Таможенное управление
2011-03-15:
Где в Европе самый дорогой бензин

Цены на бензин в Европе перевалили за 1,5 евро за литр

2011-01-23:
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
2010-12-27:
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
2010-12-26:
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
2010-12-25:
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
2010-12-25:
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
2010-12-25:
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
2010-12-24:
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
2010-12-23:
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
2010-12-23:
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
2010-12-23:
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
2010-12-23:
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
2010-12-22:
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
2010-12-22:
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
2010-12-22:
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
2010-05-30:
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
2010-05-30:
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
2010-05-27:
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
2010-04-04:
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
2010-03-24:
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
2010-03-24:
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
2010-03-24:
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
2010-03-24:
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
2010-03-24:
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
2010-01-24:
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
2010-01-24:
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
2010-01-24:
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
2010-01-23:
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки

В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира

2010-01-22:
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
2010-01-22:
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009

Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд

2009-12-27:
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
2009-12-27:
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
2009-12-23:
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
2009-12-23:
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
2009-12-22:
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
2009-12-22:
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
2009-12-22:
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1%  по сравнению с прошлогодним показателем
2009-11-30:
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
2009-10-25:
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
2009-09-15:
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
 ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.