Анализ российского экспорта и санкций в отношении ископаемого топлива - май 2025
Доходы России от ископаемого топлива упали до самого низкого уровня с момента вторжения, несмотря на значительное увеличение доходов от угля
Основные выводы
- В мае ежемесячные доходы России от экспорта ископаемого топлива упали на 3% в месячном исчислении до 565 млн евро в день - это самый низкий показатель с момента вторжения.
- Импорт российского угля в Индию вырос на 34% в месячном исчислении - рекордный показатель, составивший 3,74 млн тонн (686 млн евро).
- В мае 2025 года российский морской экспорт нефти упал на 7% в месячном исчислении, и почти половина (54%) этого экспорта была транспортирована на танкерах G7. С января доля G7+ в этом транспорте увеличилась с 35% до 54%, а доля «теневых» танкеров упала с 65% до 46%.
- Экспорт морской сырой нефти сократился на 3% в месячном исчислении. Танкеры G7+ обработали 39% поставок сырой нефти в мае, по сравнению с 19% в январе. Использование танкеров «Shadow» для сырой нефти упало с 81% в январе до 61% в мае.
- В мае, по оценкам, 142 млн евро российской нефти ежедневно переправлялись через операции «от корабля к судну» (STS) в водах ЕС, что на 55% больше, чем в предыдущем месяце. Танкеры G7+ провели 93% этих перебросков, в то время как только 7% были задействованы «теневые» суда.
- В недавнем заявлении президент Комиссии ЕС предложил снизить ограничение цен на нефть до 45 долларов за баррель, учитывая текущие мировые цены на нефть. Анализ CREA показывает, что ограничение цены на 45 долларов за баррель сократило бы российские доходы на 27% (2,8 млрд евро) только в мае. Но этот расчет основан на сильном и полном соблюдении колпачка, что даже сейчас оставляет желать лучшего.
- CREA продолжает выступать за более низкую ценовую потолку в 30 долларов за баррель, что сократило бы доходы России от экспорта нефти на 40% с начала санкций в декабре 2022 года до конца мая 2025 года. Только в мае ограничение цен на 30 долларов за баррель сократило бы российские доходы на 36% (3,8 млрд евро).
Тенденции в общем объеме экспортных поступлений

- В мае ежемесячные доходы России от экспорта ископаемого топлива упали на 3% в месячном исчислении до 565 млн евро в день - это самый низкий показатель с момента вторжения. Падение выручки произошло, несмотря на увеличение объемов экспорта на 4% в месячном исчислении.
- Доходы от морской сырой нефти снизились на 8% в месячном исчислении до 176 млн евро в день - минимум с января 2024 года. Между тем, их объемы экспорта также снизились на 3% в мае.
- Доходы России от сырой нефти по трубопроводу оставались низкими на 8% в месячном исчислении до 59 млн евро в день, даже несмотря на то, что объемы оставались стабильными.
- Доходы российского сжиженного природного газа (СПГ) оставались стабильными на уровне 40 млн евро в день, а объемы выросли на 7%.
- Выручка от трубопроводного газа снизилась на 7% до 51 млн евро в сутки, а объем экспорта трубопроводного газа также снизился на 3%.
- Хотя в мае не произошло никаких изменений в доходах от морских нефтепродуктов (164 млн евро в день), объемы выросли на 11%.
- Российские доходы от экспорта угля выросли второй месяц подряд, увеличившись на 18% до 74 млн евро в день - самый высокий уровень с июня 2024 года.
Кто покупает ископаемое топливо в России?

- С 5 декабря 2022 года до конца мая 2025 года Китай закупил 44% всего российского экспорта угля. Индия (19%), Турция (11%), Южная Корея (9%) и Тайвань (4%) замыкают список пяти крупнейших покупателей.
- Сырая нефть: Китай купил 47% российского экспорта сырой нефти, за ним следуют Индия (38%), ЕС (6%), Турция (6%).
- Крупнейший покупатель нефти: «Туркий», закупивший 26% российского экспорта нефтепродуктов, за ним следуют Китай (13%) и Бразилия (12%).
- СПГ: ЕС был крупнейшим покупателем, покупая 50% российского экспорта СПГ, за ним следуют Китай (21%) и Япония (18%).
- Трубопроводный газ: ЕС был крупнейшим покупателем, закупив 37% российского трубопроводного газа, за ним следуют Китай (30%) и Турция (27%).

- Китай оставался крупнейшим покупателем российского ископаемого топлива в мае. Их импорт составил 42% (5,7 млрд евро) от ежемесячных экспортных поступлений России от пяти крупнейших импортеров. Сырая нефть составила 57% (3,3 млрд евро) импорта Китая из России.
- Китайский импорт морской российской нефти упал на 11% в месячном исчислении, что соответствует падению общего импорта сырья на 5%. В мае доля российской нефти в общем импорте Китая оставалась стабильной на уровне 12%.
- В то время как мировой импорт угля в Китай вырос на 6% в мае, импорт угля из России удвоился за месяц, составив 6,6 млн тонн (1 млрд евро). Доля России в общем импорте Китая также выросла на семь процентных пунктов до 23% в мае.
- В мае Индия оставалась вторым по величине покупателем российского ископаемого топлива, импортировав ископаемое топливо на сумму 4,2 млрд евро. Сырая нефть составила 72% (3 млрд евро) этого импорта.
- Мировой импорт сырой нефти в Индию увеличился на 3% в мае, но российские объемы оставались стабильными на уровне 7,9 млн тонн. Импорт сырой нефти из России за последние три месяца был самым высоким объемом импорта с июля 2024 года.
- Россия оставалась крупнейшим поставщиком нефти в Индию, сохраняя 38% доли в их общем импорте. После огромного всплеска импорта Восточной Сибири — Тихого океана (ESPO) в апреле объемы сорта упали на 14% в месячном исчислении.
- Импорт российского угля в Индию вырос на 34% в месячном исчислении до рекордного максимума в мае, составив 3,74 млн тонн (686 млн евро). В то время как мировой импорт угля в Индии в мае подскочил до самых высоких уровней с июня 2022 года, доля российского угля выросла на три процентильных пункта до 15% в мае.
- Сокращение российского экспорта сырой нефти в мае может быть связано с снижением добычи нефти в этом месяце. В мае объемы добычи нефти в России были немного ниже целевого показателя ОПЕК+ в течение месяца, даже после компенсации перепроизводства в прошлом.
- «Турция» была третьим по величине импортером ископаемого топлива в России, внеся 13% (1,8 млрд евро) от общего объема экспортных поступлений от пяти крупнейших импортеров.
- Более половины (63% общей суммы 1,1 млрд евро) импорта Турции из России составили нефтепродукты. Их импорт российских нефтепродуктов в мае резко увеличился на 21% по сравнению с предыдущим месяцем. Это было эквивалентно увеличению общего импорта нефтепродуктов на 30%. Российские нефтепродукты составили 85% от общего объема импорта нефтепродуктов Турции в мае, причем 48% этих поставок были осуществлены в три порта: Мармара Эреглиси, Мерсин и Джейхан.
- Импорт порта Джейхан вырос в три раза в мае, а поставки в порт были доставлены в терминал Toros Ceyhan. Терминал ранее подозревали в реэкспорте российских нефтепродуктов в ЕС.
- ЕС был четвертым по величине покупателем российского ископаемого топлива, причем его импорт составил 10% (1,3 млрд евро) из пяти крупнейших покупателей. Почти половина этого импорта составила российский СПГ, оцениваемый в 618 млн евро.
- Бразилия купила 567 млн евро российского ископаемого топлива, из которых 99% - нефтепродукты, а остальная часть - уголь.

- В мае пять крупнейших импортеров российского ископаемого топлива из ЕС заплатили в общей сложности 1 млрд евро. ЕС не вводит санкции против природного газа, на который приходится более 70% этого импорта и который в основном поставляется по трубопроводу или в качестве сжиженного газа. Остальное было в основном сырой нефтью, которая продолжает поступать в Венгрию и Словакию через южную ветвь трубопровода Дружба в рамках исключения ЕС.
- Венгрия была крупнейшим импортером, закупив в мае 336 млн евро российского ископаемого топлива. К ним относятся сырая нефть (109 млн евро) и газ по трубопроводу (226 млн евро).
- Словакия была вторым по величине импортером российского ископаемого топлива в ЕС. Почти 80% импорта Словакии составило сырую нефть через Дружбу, стоимостью 178 млн евро. Российская сырая нефть перерабатывается в нефтепродукты и реэкспортируется в Чехию, разрешенной в отступление, которое было продлено до июня 2025 года.
- Недавно опубликованный отчет CREA & CSD подчеркнул, как Венгрия и Словакия использовали это отступление и не снижали зависимость от российского ископаемого топлива после вторжения. Через неделю после публикации венгерская нефтегазовая компания MOL Group объявила о новом соглашении, которое может «увеличить объем альтернативной сырой нефти, перерабатываемой на ее нефтеперерабатывающих заводах, до 160 тысяч тонн в год». Несмотря на прогресс, на самом деле этот шаг уменьшит общую зависимость обеих стран от российской нефти всего на 1%.
- Бельгия была третьим по величине импортером российского ископаемого топлива в мае, их закупки составили 195 млн евро. Весь их импорт состоял из российского СПГ.
- Франция, четвертый по величине покупатель в ЕС, импортировала российское ископаемое топливо на сумму 164 млн евро, все из которых были СПГ. Однако тот факт, что этот газ импортируется через Францию, не обязательно означает, что он потребляется там. Недавнее исследование показывает, что часть российского СПГ, въезжающего во Францию через терминал Дюнкерка, доставляется в Германию.
- В мае Испания импортировала СПГ, оцениваемый в 161 млн евро из России.
Как меняются цены на нефть?

- В мае средняя спотовая цена Urals упала на 5% ниже ценового предела, торгуясь на уровне ,3 за баррель.
- Месячная средняя цена сокольской смеси российской сырой нефти также снизилась на аналогичные 6% до 59,4 доллара за баррель.
- Цены на нефть в России упали в связи с глобальным падением цен на нефть. Эталонная нефть марки Brent также пострадала от снижения на 3% в месячном исчислении в мае.

- В мае скидка на уральскую сырую нефть выросла на 15% в месячном исчислении до в среднем 6,3 доллара за баррель по сравнению с нефтью марки Brent. Скидка на "Сокол", тем временем, удвоилась до ,1 за баррель.
- В течение всего этого периода суда, принадлежащие или застрахованные странами G7+, продолжали загружать российскую нефть во всех российских портовых регионах, где средние цены на сырую нефть оставались выше уровня ценового предела. Эти дела требуют дальнейшего расследования со стороны правоохранительных органов о нарушениях санкций.
Танкеры G7+ восстановили контроль над российской нефтью после западных санкций

- В мае 2025 года Россия экспортировала по морю 23,7 млн тонн нефти — на 7% меньше, чем в прошлом году. Почти половина (54%) этих нефтяных экспортных товаров была транспортирована на танкерах G7+, что на 3 процентных пункта больше, чем в апреле. С января доля G7+ в этом транспорте увеличилась с 35% до 54%, а доля «теневых» танкеров упала с 65% до 46%.
- Экспорт морской сырой нефти сократился на 3% в месячном исчислении. Танкеры G7+ обработали 39% поставок сырой нефти в мае, по сравнению с 19% в январе. Использование танкеров «Shadow» для сырой нефти упало с 81% в январе до 61% в мае.
- Транспортировка российских нефтепродуктов в целом в меньшей степени зависит от «теневых» танкеров. В мае на танкеры G7+ приходилось 76% экспорта нефтепродуктов, по сравнению с 67% в январе. Теневые танкеры перевезли 24% этих объемов, по сравнению с 33% в начале года.
- С конца 2024 года российская нефть марки Urals стабильно торгуется ниже ценового предела в 60 долларов за баррель. В мае нефть марки Urals (свободно на борту) в порту Приморска в среднем составляла 51,35 доллара США за баррель. Более низкая цена на Urals расширила законные пути транспортировки российской нефти с использованием западных судоходных, страховых и финансовых услуг.
«Теневые» танкеры представляют значительные риски для экологии и воздействия санкций

- В мае 397 судов экспортировали российскую сырую нефть и нефтепродукты, из них 142 были «теневыми» танкерами. Двадцать девять процентов этих «теневых» танкеров были не моложе 20 лет.
- Старые «теневые» танкеры, перевозящие российскую нефть и нефтепродукты через исключительные экономические зоны, территориальные воды или морские проливы ЕС, вызывают экологические и финансовые проблемы из-за их возраста, сомнительных записей о техническом обслуживании и страхового покрытия. Их страхование потенциально не имеет достаточной защиты и возмещения (P & I), чтобы покрыть расходы в случае разлива нефти или другой катастрофы. В случае аварий прибрежные страны могут нести финансовое бремя очистки, а также последствия ущерба для их морских экосистем.
- Стоимость очистки и компенсации в результате разлива нефти с танкеров с сомнительной страховкой может составить более 1 млрд евро для налогоплательщиков прибрежной страны.

- В мае, по оценкам, 142 млн евро российской нефти ежедневно переправлялись через операции «от корабля к судну» (STS) в водах ЕС, что на 55% больше, чем в предыдущем месяце. Танкеры G7+ провели 93% этих передач, в то время как только 7% были задействованы «теневые» суда, которые часто не застрахованы или зарегистрированы под удобными флагами.
- Этот сдвиг отражает растущее давление со стороны западных санкций и принудительных мер. 16-й и 17-й санкционные пакеты ЕС запрещают доступ в порт для любого судна, участвующего в несанкционированной STS российской нефти, и требуют 48-часового предварительного уведомления для запланированного STS в водах ЕС. Эта политика нацелена на рискованные операции и сокращает возможности для несоблюдения.
- Панама также присоединилась к ужесточению надзора. В мае его морское управление поручило танкерам под флагом Панамы, многие из которых принадлежат теневому флоту, представить подробные планы STS за 48 часов. В совокупности эти международные меры подталкивают операции STS к совместимым судам, выровненным с G7.
Как союзникам Украины закрутить гайки?
Доходы России от экспорта ископаемого топлива упали с тех пор, как санкции были введены, что впоследствии ограничило способность Путина финансировать войну. Однако многое еще предстоит сделать, чтобы ограничить экспортные доходы России и ограничить финансирование кремлевского военного сундука. Это включает в себя снижение цен на нефть, усиление мониторинга и соблюдения санкций, а также запрет несанкционированного ископаемого топлива, такого как СПГ и трубопроводное топливо, которое по закону разрешено въезжать в ЕС.
Снижение цен на нефть

- Более низкий ценовой предел в 30 долларов за баррель (все еще значительно выше себестоимости добычи в России, которая в среднем составляет 15 долларов США за баррель) сократил бы доходы России от экспорта нефти на 40% (142 млрд евро) с начала санкций ЕС в декабре 2022 года до конца мая 2025 года. Только в мае ограничение цен на 30 долларов за баррель сократило бы российские доходы на 36% (3,8 млрд евро).
- Снижение ценового предела было бы дефляционным, снижение экспортных цен на нефть в России и стимулирование увеличения добычи из России, чтобы компенсировать падение доходов.
- С момента введения санкций до конца мая 2025 года тщательное соблюдение ценового предела сократило бы экспортные доходы России на 11% (39,01 млрд евро). Только в мае 2025 года полное соблюдение ценового предела снизило бы выручку на 4% (примерно 0,47 млрд евро).
- В недавнем заявлении президент Комиссии ЕС предложил снизить ограничение цен на нефть до 45 долларов за баррель, учитывая текущие мировые цены на нефть. Анализ CREA показывает, что ограничение цены на 45 долларов за баррель сократило бы российские доходы на 27% (2,8 млрд евро) только в мае. Но этот расчет основан на сильном и полном соблюдении колпачка, что даже сейчас оставляет желать лучшего.
Ограничить рост «теневых» танкеров и заткнуть лазейку в переработке
- Зависимость России от танкеров, принадлежащих или застрахованных в странах G7+, снизилась из-за роста «теневых» танкеров. Это впоследствии влияет на рычаги влияния коалиции на снижение ценового предела и удар по доходам от экспорта нефти в России. Санкционирующие страны должны предотвратить рост России в «теневых» танкерах, которые невосприимчивы к политике ограничения цен на нефть.
- Страны G7+ также должны заткнуть расширяющуюся лазейку в переработку, запретив импорт нефтепродуктов, произведенных из российской сырой нефти. Это усилит влияние санкций, лишив третьи страны стимулов импортировать большие объемы российской нефти и помочь сократить российские экспортные доходы. Запрет на импорт нефтепродуктов с нефтеперерабатывающих заводов, которые перерабатывают российскую сырую нефть, также снизит цену на российскую нефть, поскольку они будут изо всех сил пытаться найти покупателей или расширить свой рынок.
Усиление правоприменения и мониторинга
- Правоохранительные органы, контролирующие санкции, должны принимать активные меры против нарушающих юридических лиц, включая страховщиков, зарегистрированных в странах коалиции с ограничением цен, грузоотправителей и судовладельцев.
- Несмотря на явные доказательства нарушений, агентства должны делать больше для обеспечения соблюдения штрафов в отношении грузоотправителей, страховщиков или владельцев судов. Эта информация должна широко распространена в общественном достоянии. Наказания за нарушения организаций увеличивают предполагаемый риск быть пойманным и служат сдерживающим фактором.
- Штрафы за нарушение ценового предела должны быть значительно жестче. Текущие штрафы включают 90-дневный запрет на обеспечение безопасности морскими судами после нарушения ценового предела, простую пощечину на запястье. В случае признания виновными в нарушении санкций суда должны быть оштрафованы и запрещены бессрочно.
- Правоприменительные органы по санкциям должны продолжать наказывать «теневые» танкеры, поскольку это препятствует способности России транспортировать свою нефть выше ценового предела. По оценкам CREA, первоначальное санкционирование Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) «теневых» танкеров расширило скидку, которую Россия предлагала покупателям своей нефти, и сократила доходы от экспорта сырой нефти в России на 5% (512 млн евро в месяц).
- Отсутствие надлежащего мониторинга и правоприменения наряду с ростом цен на нефть увеличило экспортные доходы России для финансирования ее войны против Украины.
- Страны G7+ должны запретить STS передачу российской нефти в водах G7+. Переводы СТС, осуществляемые старыми «теневыми» танкерами с сомнительными техническими данными и страхованием, создают экологические и финансовые риски для прибрежных государств и поддерживают Россию в логистическом экспорте больших объемов сырой нефти. Прибрежные государства должны потребовать «теневые» танкеры, перевозящие российскую нефть через свои территориальные воды, для предоставления документации, показывающей адекватное морское страхование. Если «теневые» танкеры не сделают этого, они должны быть добавлены в список санкций OFAC, Великобритании и Европы. Эта политика может ограничить возможности России по транспортировке нефти на «теневых» танкерах, которые освобождены от соблюдения политики ограничения цен на нефть.
Опубликовано на сайте: 2025-06-16
Комментарии к этой статье:
Китай. Розничные онлайн-продажи выросли на 9,8% в январе-сентябре 2025 года
Министерство коммерции КНР
Бельгия заблокировала предоставление Украине €140 млрд "репарационного кредита" за счет активов РФ
Financial Times
Китай. Сектор экспресс-доставки вырос на 17,2% за 9 мес. 2025 года
Государственное почтовое управление /ГПУ/ КНР
Китайский рынок по-прежнему играет важную роль для японских компаний
Доклад Института японских исследований Китайской академии общественных наук "Синяя книга о японской экономике"
Мировая экономика. На рынке роскошных товаров состоялась самая дорогая сделка за последние годы
Reuters
Украина. Первичное и вторичное жилье: какова ситуация с ценами и спросом по итогам сентября 2025 г.
Аналитический материал
Украина. НБУ оставил учетную ставку на уровне 15,5% несмотря на ожидания 23 октября 2025 г.
Национальный банк Украины
Центробанк России снизил ключевую ставку 16,5% и ухудшил прогноз по инфляции
The Moscow Times
От разрушений до инвестиций: как оценивается рынок восстановления Украины
Итоги стратегической встречи представителей Всемирного банка, IFC и международных финансовых институтов 2-3 октября в Вене
Германия. Число корпоративных банкротств приближается к новому рекорду и достигло 60 в день в 2025 году
Немецкая торгово-промышленная палата (DIHK)
Правительство Китая намерено нанять 7000 учителей-пенсионеров для работы в сельских районах
Министерство образования Китая и Министерство финансов КНР
Украина. Климатический ущерб от войны превысил $43 млрд
Пятый отчет Инициативы по учету выбросов парниковых газов в результате войны
Турция. Количество закрывшихся компаний возросло на 23% в августе 2025 г.
Союз палат и товарных бирж Турции (TOBB)
Микророботы, слышащие звук. Новая технология позволяет им объединяться, адаптироваться и восстанавливаться
Ученые из Университета штата Пенсильвания разработали модель микророботов
Новый подход. Эксперимент с использованием изотопов бора может изменить процесс хранения ядерных отходов
Команда из Пекинского университета, Кембриджского университета и партнерских институтов исследовала два типа боросиликатного стекла
Чистые следы прото-Земли все еще существуют: ученые считают, что нашли породы того времени
Исследователь - доктор Николь Ни из Массачусетского технологического института
Затерялось на тысячи лет: в Турции обнаружили древнее поселение
Раскопки проводит Управление музея Адиямана: моут быть частью затерянного города Арсамея на Евфрате
Новаторы, а не имитаторы: новое открытие о самых старых в мире инструментах
Исследователи Армандо Фалькуччи из Тюбингенского университета и Стивен Л. Кун из Аризонского университета
Как муравьи предотвращают эпидемии: ученые сделали потрясающее открытие
Жизнь муравьев исследовали специалисты Бристольского университета
Околоземная орбита перегружена спутниками: ученые предупреждают об опасной ситуации
Исследование опубликовано в журнале Acta Astronautica
Две крупнейшие системы разломов Земли могут быть синхронизированы: это серьезная угроза
Выводы ученых основаны на анализе морского дна у побережья мыса Мендосино в Калифорнии и у побережья Орегона
Германия. Lufthansa рассматривает сокращение 100 внутренних рейсов
Генеральный директор Lufthansa Group Карстен Шпор
Мировая экономика. Китай стал новым мировым лидером в ИИ, обойдя США в конкурентной гонке
The Washington Post
Time назвал лучшие изобретения 2025 года
Американский журнал TIME обнародовал ежегодный рейтинг «Лучшие изобретения года», который публикует уже 25 лет подряд
Китай. Кассовые сборы превысили показатель 2024 года и достигли около $5,98 млрд США в 2025 году
Данные платформы "Маоянь"
Украина. Изменения в Бюджет-2025 в целом: еще 325 миллиардов гривен на оборону
Бюджетный комитет ВРУ
Мировое автопроизводство выросло на 3% в 2025 году
Всемирная организация автопроизводителей (ОИСА)
Украина. Расходы госбюджета на 20% превышают прошлогодние за 9 мес. 2025 г.
Министерство финансов
В Китае насчитывается более 5 300 компаний, занимающихся искусственным интеллектом
Академия информационных и коммуникационных технологий Китая /CAICT/
Китай будет оптимизировать реализацию мер экспортного контроля в отношении редкоземельных металлов и содействовать законной торговле
Министерство коммерции КНР
Китай. Внешний долг остался на уровне около $2,44 трлн во II кв. 2025 года
Государственное управление валютного контроля КНР
Мировая экономика. Цены на пшеницу упали до минимума с 2020 года на фоне избыточного предложения и торгового напряжения между США и Китаем
Bloomberg
Украина. Ферросплавная отрасль увеличила экспорт продукции на 31% по итогам января-сентября 2025 года
GMK Center
Китай. Интернет-сектор продемонстрировал рост операционных доходов 2,2 % в январе-августе 2025 года
Данные Министерства промышленности и информатизации КНР
Китай объявил о мерах экспортного контроля в отношении сверхтвердых материалов, редкоземельных металлов, аккумуляторов и связанных с ними товаров
Министерство коммерции и Главное таможенное управление КНР
Украина. Бюджет-2026: рекордные расходы на войну и дефицит 2,4 триллиона
Аналитический материал
Мировая экономика. Редкоземельные материалы под замком Китая: Запад предупреждает о хаосе поставок
Financial Times
Мировая экономика. Активы BlackRock достигли рекордных $13,46 трлн за квартал
BlackRock - крупнейший в мире управляющий активами. Reuters
Украина. Международные резервы выросли до $46 млрд в сентябре 2025
Национальный банк Украины
В Китае осуществлен 600-й по счету запуск ракеты-носителя серии "Чанчжэн"
Китайская корпорация аэрокосмической науки и технологий /CASC/
Самая слабая точка магнитного поля Земли: брешь в защитном слое планеты увеличилась
Исследование магнитного поля, проводимое группой спутников Swarm Европейского космического агентства
Собаки видят цвета, но их интересует совсем другое: ученые развеяли несколько заблуждений
Исследователь из Лаборатории собак Брауновского университета Мадлен Х. Пелгрим
Необъяснимый рост Патагонского ледникового щита: ученые считают, что нашли причины расширения
Международная исследовательская группа под руководством Бременского университета
Сталагмит возрастом 289 млн лет: где нашли самое старое пещерное образование в мире
IFLScience
Звезда поглотила черную дыру, а та затем съела звезду изнутри: такого еще не видели
Исследование опубликовано на сервере препринтов arXiv
Форма самого большого кратера на Луне беспокоит ученых: она переписывает раннюю историю спутника
New Scientist
Пять типов сна: каждый из них по-особому влияет на наше здоровье
Аврора Перро из Университета Конкордия
Украинский авторынок переходит на электричество: сентябрь 2025 показал рекорд
Институт исследований авторынка
Мировая экономика. Криптовалютный рынок обвалился на 150 миллиардов долларов за сутки
Bloomberg
Деловая активность российского бизнеса резко упала до минимума с октября 2022 года
Центр противодействия дезинформации
Мировые цены на продовольствие снизились в сентябре 2025 .
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН
GII 2025 года: Европа традиционно удерживает сильные позиции в глобальном инновационном рейтинге
Глобальный инновационный индекс 2025
Мировая экономика. рф опередила Бразилию и стала главным поставщиком кукурузы в Китай
По данным российского федерального центра «Агроэкспорт»
Великобритания. Урожай пшеницы вырос на 4,9% в 2025 году
Министерство сельского хозяйства и окружающей среды Великобритании
Украина. Экспорт пшеницы превысил 5 млн тонн по состоянию на 10 октября в 2025/26 МГ
Министерство аграрной политики и продовольствия Украины
Мировая экономика. Золото и серебро бьют рекорд на фоне эскалации торговых споров США и Китая
Reuters
Стали известны победители нобелевской премии по экономике в 2025 году
Джоэл Мокир, Филипп Агьон и Питер Говит объясняют инновации
Украинский агроэкспорт снизился почти на 40% в сентябре 2025
Украинская зерновая ассоциация
Рынок труда в Украине: спрос на молодых работников резко вырос
Государственная служба занятости Украины
Украинские аграрии намолотили более 33 миллионов тонн зерна по состоянию на 10 октября 2025 г.
ukragroconsult
В Китае будет принято более 30 новых государственных и отраслевых стандартов для облачных вычислений к 2027 году
Министерство промышленности и информатизации /МПИ/ КНР
ЕС рассматривает необходимость увеличения защитных пошлин на сталь до 50%
Законопроект Еврокомиссии
Инвестиции в ИИ на $1: что это, вера?
Президент OpenAI Грег Брокман на конференции DevDay
В Украине импорт вдвое превзошел экспорт: из каких стран ввезли товаров больше всего в январе-сентябре 2025 года
Государственная таможенная служба Украины
Нобелевская премия по химии 2025: ее получили ученые за материал из "Гарри Поттера"
Фото: Nobel Prize
Загадка невидимых звезд решена: получено изображение красного гиганта прямо перед взрывом
Исследование опубликовано в журнале The Astrophysical Journal Letters
Создан высокопрочный алюминиевый сплав: поможет создавать более легкие детали самолетов
Ученые из Массачусетского технологического института создали новый сплав из смеси алюминия и других элементов
Можно ли научить собак разговаривать: ученые проводят необычный эксперимент
Ученые из лаборатории BARKS в Университете Этвеша Лоранда в Венгрии
Астрономы впервые в истории сфотографировали двойную черную дыру: что о ней известно
Исследование опубликовано в The Astrophysical Journal
Астрономы обнаружили в глубоком космосе загадочный темный объект с наименьшей массой
Исследование опубликовано в журнале Nature Astronomy
Без термоядерного синтеза, но с темной материей: ученые, возможно, нашли новый тип звезд
Исследование опубликовано в журнале PNAS
В Китае ввели в эксплуатацию самую мощную в мире центрифугу, способную создавать гипергравитацию
Синьхуа
Индия стала крупнейшим поставщиком топливных элементов для российских истребителей
The Independent
Украинским морским коридором транспортировано более 146 миллионов тонн грузов
Администрация морских портов Украины
Турция отворачивается: газ РФ рискует потерять свой последний крупный рынок в Европе
Reuters
Трое ученых стали лауреатами Нобелевской премии по химии за разработку металл-органических каркасных структур
Королевская академия наук Швеции
Украина. Доходы от связи и интернета выросли до 61 млн в 2025 году
Национальная комиссия в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставления услуг почтовой связи (НКЭК)
Китай. Легкая промышленность с 2021 по 2024 год
Китайская федерация легкой промышленности
Китай. Объем торговли услугами вырос на 7,4 % за 8 мес. 2025 года
Министерство коммерции КНР
Япония. Nikkei вырос более чем на 4% до нового рекордного максимума
Аналитический материал
После соглашения о недрах с США: Украина сделала новый важный шаг в отношении ископаемых
Кабинет министров
Стагфляция и обеднение населения: как Кремль расплачивается за войну
Аналитический материал
Мировой долг достиг рекордных 338 триллионов долларов в І пол. 2025 года
Институт международных финансов (IIF)
Физики демонстрируют 3,000 квантово-битную систему, способную к непрерывной работе
Сотрудничество под руководством Гарварда включало исследователей из Массачусетского технологического института
Китай. Прибыль ведущих промышленных предприятий выросла на 0,9 % за 8 месяцев 2025 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Мировая экономика. Неравенство в агропродовольственных цепочках: Глобальный Юг производит продукты питания, но Глобальный Север сохраняет богатство
Исследование, возглавляемое исследователем ICTA-UAB Мегхной Гоял, опубликовано в журнале Global Food Security
В Украине вырастет прожиточный минимум до 3209 грн и минимальная зарплата до 8647 грн
Проект государственного бюджета на 2026 год
Евросоюз оказал помощь Украине на сумму €169 млрд с 2022 года
Глава дипломатии ЕС Кая Каллас в Европарламенте
В Пакистане шеничный кризис из-за наводнений в Пенджабе, уничтоживших 30% запасов с конца августа 2025 г.
По данным Пакистанского бизнес-форума (PBF)
России придется урезать часть расходов: дефицит бюджета грозит превысить официальные планы
Bloomberg
Украина. На что пошли средства госбюджета за 8 месяцев 2025 г.
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета
Украина на 18,5% уменьшила производство агропродукции в январе - июле 2025 года
Государственная служба статистики
Новый рекорд: Россия впервые потратила на войну половину собранных налогов
The Moscow Times
В России на 17% обвалилось производство грузовых вагонов - нет спроса - в первой половине 2025 года
СМИ
В Китае опубликован доклад о строительстве и развитии "воздушного Шелкового пути"
Управление гражданской авиации КНР и Государственный комитет по делам развития и реформ КНР
Экономика Китая резко замедлила рост в июле 2025 г.
Национальное бюро статистики Китая. FT
Китай. Объем международной торговли товарами и услугами вырос на 6 % в июне 2025 г.
Данные Государственного управления валютного контроля КНР
Финансовая поддержка Украины: какие страны активно помогают
Данные Кильского института мировой экономики
Nvidia первой в мире достигла капитализации в 4 триллиона долларов
CNBC. Nvidia - самая дорогая компания в мире
Украине нужно более $40 миллиардов внешнего финансирования в 2026 году
Премьер-министр Украины
Рейтинг 2024. Самые популярные автосмобили в мире
Toyota RAV4 - самый популярный автомобиль
Мировая экономика. Объем теневой экономики достиг $12,5 трлн: кто в лидерах
Отчет Global Shadow Economy Report 2025
ТОП-10. Рейтинг лучших университетов мира. World University Rankings 2026
QS Insights Magazine
Китай. О росте производства в отрасли спутниковой навигации в 2024 г.
Китайская ассоциация глобальных навигационных спутниковых систем
Мировая экономика. Искусственный интеллект ведет венчурные инвестиции к рекордам
Отчет Venture Pulse от KPMG
США и Германия договорились создать Европейский центр передового опыта производства ракет
The UK Defence Journal
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
Индия объявила о стратегических планах по развитию судостроительной отрасли
Министр портов, судоходства и водных путей Индии Сарбананда Соновал
Какую модель авто покупали чаще всего в 2025 году
Мировой рейтинг самых продаваемых моделей в 2025 году возглавил кроссовер Toyota RAV4
В Украине стремительно падает спрос на ГБО: как цены на автогаз отпугивают автовладельцев
Институт исследования авторынка
Тайвань закупил около 97 950 тонн пшеницы американского происхождения в марте 2024
Тайваньская Ассоциация мукомолов
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
В английском аэропорту Хитроу появятся воздушные такси в 2025
Компания Vertical Aerospace
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
В Украине в среднем выплачивали 3 507,51 грн пенсии в 2020: за год она возросла на 13,8%:
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
В Украине стартовал проект кредитования аграрной отрасли с участием ЕИБ
пресс-служба Минэкономразвития Украины
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
Украина. Вкладчики банка Михайловский получили почти 2,5 млрд грн возмещения
пресс-служба ФГВФЛ Украины
Белорусская компания получила рекордный подряд на строительство дороги в Украине
“Наші гроші” со ссылкой на данные в ProZorro
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
Украина. Банки наращивали кредитование физлиц на 5,8% за 1-й кв 2019 и на 34,4% год к году
пресс-служба НБУ
В Турции планируют выпускать электротракторы, способные работать на одном заряде 8 часов
TRT Haber
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
Стало известно, как будут рассчитываться пенсии работающих пенсионеров с 1 апреля 2018
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Samsung запатентувала смарт-светр, що перетворює енергію людини, заряджає гаджети
Gagadget.com
Украина. Оценка привлекательности банковского сектора для иностранных инвесторов
издание Realist
Американские конгрессмены хотят добиться приостановки сотрудничества Украины с Россией по вопросам обслуживания межконтинентальных баллистических ракет для РВСН
Аналитический материал
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
СНГ. Украина – не Россия: топ-5 отличий между двумя моделями экономик
Аналитический материал
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?
Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
Бережливость – самая вредная, по мнению производителей, привычка, которой обзавелись люди в последнее время
Первая волна кризиса схлынула, но желание экономить осталось
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин будет платить больше
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег
За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три квартала 2010
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса
Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро
По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы
ЕС. Индекс делового климата в Германии вырос до 110,3 пункта в январе 2011
... до 20-летнего максимума
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
Азия. Потребление нефти в КНР выросло на 15,2% в ноябре 2010
...из-за дефицита дизтоплива
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
Украина. Сальдированная чистая прибыль банков Украины составила 1,204 млрд грн в ноябре 2010
Банки Украины вернулись к прибыльной деятельности
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки
В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009
Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд
РФ. Сводный индекс потребительских цен на товары и услуги в Москве вырос на 11,8% в 2009
Цены в Москве растут быстрее, чем по всей стране
Мировая экономика. ВБ: Мировой ВВП увеличился на 2,2% в 2009
В 2010 году рост составит 2,7%
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
Благими намерениями... Климатический саммит завершился подписанием "важного" необязывающего договора
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
Украина. Может выйти по объему привлеченных инвестиций на докризисный уровень в 2010
Речь может идти о сумме от 10 млрд. долларов
Украина. Членство в Энергетическом сообществе ЕС будет стимулировать реформы энергетического сектора
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1% по сравнению с прошлогодним показателем
Азия. Эмиссия наличных денег в Китае превысила $32 млрд с начала 2009
...увеличившись на 72,5%
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.




UA
RU
EN
