Конфликт азиатских гегемонов. Почему Китай вводит санкции против Японии
Алексей Павлыш ________________________
На фоне геополитической неопределенности относительно таможенной войны Трампа и перспектив перемирия между РФ и Украиной, возросло напряжение относительно еще одной потенциальной "горячей точки" – критически важного для мира своими полупроводниками Тайваня. В конфликт из-за будущего острова вошли Китай и Япония.
Обычно отношения между Пекином и Токио с "похолоданиями" и "потеплениями" были связаны со спорными островами Сенкаку в Восточно-Китайском море – необитаемым архипелагом, находящимся под управлением Японии, но на который претендует Китай.
Но на этот раз спор касается вероятного вторжения Пекина на Тайвань, который Си Цзиньпин считает китайским. Все началось с того, что 21 октября первой женщиной-премьером в истории Японии стала Санаэ Такаити. Через 10 дней онавстретиласьс Си на полях саммита АПЕК в Южной Корее, где стороны "договорились развивать отношения".
На следующий день Такаити, давняя поклонница Тайваня, встретилась на саммите с представителями острова, и впоследствии опубликовала эти фото в соцсетях. Китай расценил это как "удар в спину".
Настоящая информационная бомба "взорвалась" 7 ноября, когда выступая в парламенте, глава японского правительствазаявила, что Токио может вмешаться военным путем в случае нападения КНР на Тайвань.
Это вызвало гнев в Пекине: государственные СМИ приравняли слова Такаити с актами насилия Японии в отношении Китая во время Второй мировой войны, а Вооруженные силы КНР и открыто, и завуалировано угрожают, что Токио станет мишенью для атак, если "осмелится вмешаться в ситуацию в Тайваньском проливе".
Пекин требует от Токио отзыва заявлений и извинений. Опросы показывают, что рейтинг одобрения Санаэ в Японии превышает80%. При таких высоких показателях она не может отступить – это общество восприняло бы как слабость.
Конфликт еще больше обострился после того, как правительство КНР начало советовать своим гражданам не ехать в Японию. Это ударило по туристическому сектору "страны восходящего солнца", зависимому от посетителей из Поднебесной. Массовоотменяютрейсы в Японию и китайские авиакомпании.
Пекин также приостановил импорт японских морепродуктов. Официальной причиной назвали опасения из-за сброса в океан воды с АЭС "Фукусима", где в 2011 году произошла авария. Но все понимают, что такое решение приняли из-за скандала.
Чего Китай требует от Японии? Как экономические санкции уже вредят японской экономике?
Тайваньский фактор
Заявления Такаити о потенциальном военном ответе Японии, если Китай решится силой установить контроль над Тайванем, правительство Си считает "пересечением красных линий".
Волна пропаганды и антияпонских настроений, торможение туризма и авиаперевозок, угрозы полностью заблокировать экспорт японских морепродуктов – это не просто просчитанная реакция, апредупреждениевсем странам региона о том, что с ними будет, если они даже подумают о публичной позиции по острову, которая противоречит правительству Си.
Сейчас 100%- гарантий, что вторжение на Тайвань произойдет, нет. Но международное сообщество во главе с США уже готовится к вероятной войне за остров. Почти одновременно с заявлениями японского премьера Вашингтон объявил, что согласился продать Тайваню вооружение на 700 млн долл.

Ранее Токио и Пекин конфликтовали только из-за островов Сенкаку, которые находятся под управлением Японии, но на них претендует и Китай Kyodo
В то же время CNN предполагает, что спор показывает и беспокойство Китая относительно возможного изменения баланса вооруженных сил в Азии, поскольку союзники Штатов скоординированно увеличивают расходы на оборону в ответ на рост военной мощи КНР.
Больше всего опасений именно у Японии, императорская армия которой в 20 веке вторглась и оккупировала часть Китая, совершая зверства, а также колонизировала Тайвань. После капитуляции Японии во Второй мировой войне ее войска вывели с оккупированных территорий, и остров вернулся под контроль КНР.
Эти болезненные моменты истории являются основой так называемого "века унижения" Пекина со стороны иностранных государств. Именно на этом и основывается антизападная политика реваншизма режима Си.
На этом фоне в Поднебесной бушуют антияпонские настроения, которые в последние годы резко обострились – голоса сторонников жесткой линии становятся все более популярными в Китае.
В Пекине считают, что комментарии Такаити свидетельствуют, что Япония не уважает перераспределение сил, которое позиционирует Китай как супердержаву, и что она якобы имеет военные амбиции, которые могут угрожать "возвышению" КНР.
Токио в последние годы действительно кардинально изменило свою позицию в вопросах нацбезопасности, отойдя от пацифистской политики после Второй мировой войны, пытаясь увеличить свой оборонный бюджет и быть готовым при необходимости нанести ответный удар.

В Китае растет волна антияпонских настроений Getty Images
Предыдущие японские лидеры пытались избегать обсуждения Тайваня в контексте военного ответа, но сейчас политики все больше опасаются последствий для Токио, если Пекин таки атакует остров. Это ощущение и привело к увеличению оборонных расходов Японии и даже изменению конституции.

Санаэ Такаичи не собирается "извиняться" перед Китаем Getty Images
К тому же, в первые дни своей каденции новый премьерпризвалак более тесным оборонным связям с США. Китайская пропаганда на это реагирует тезисами, что такая политика Токио якобы несет риск возрождения "призрака милитаризма", который "повлечет хаос в мире".
Кроме этого, КНР считает "воссоединение" с Тайванем основой "национального возрождения", которое должно завершиться к середине этого века. Эта амбициозная цель, если Пекин решит достигать ее силой, может быть значительно осложнена более сильной Японией.
Тактика "экономического гнева" Пекина
Давление на Токио – не новая тактика, а уже привычная, проверенная годами для КНР стратегия: Пекин использует экономическое влияние, время от времени то вводя, то отменяя экспортные ограничения против оппонентов. Так, в 2020 году Китай на фоне ухудшения отношений с Австралией (первые призвали провести расследование происхождения коронавируса в КНР) ввел пошлины до 218% на экспорт австралийского вина, а отменил их только в начале 2024-го.
Поскольку Китай был для австралийских виноделов крупнейшим рынком сбыта, три года "драконовских" ограничений подорвали стабильную работу сектора: потери оценивались миллиардами долларов.

Такаичи и Си на саммите в Южной Корее, 31 октября 2025 года Yonhap News
По похожему сценарию КНР действует и сейчас. Единственный вопрос – как далеко зайдет Китай и как долго такие "карательные" меры будут продолжаться.
Япония старается не допустить эскалации дипломатического конфликта, но и не показывает признаков отступления. "Это совпадает с реакцией некоторых других правительств на экономическое давление Китая: они придерживаются своих принципиальных позиций и терпят боль, позволяя спорам затягиваться на год или более", – пишетAP.

Китайские туристы начинают бойкотировать Японию – турсектор ожидает до 1 млрд долл. убытков AP Photo
С несколькими странами торговые споры продолжались, пока к власти там не приходили новые лидеры, не обремененные багажом прошлых заявлений. Торговля Австралии с КНР стабилизировалась после избрания премьер-министром Энтони Альбанезе в 2022 году. Канада также начала восстанавливать отношения при новом премьере Марке Карни.
Последствия для экономик
Хотя последствия этого конфликта могут быть более разрушительными для экономики Японии, по мнению экспертов, с затягиванием спора Китай также может понести потери. КНР – второй крупнейший экспортный рынок Японии после США, причем Токио продает Пекину преимущественно промышленное оборудование, полупроводники и автомобили. В прошлом году Пекинзакупиляпонских товаров на 125 млрд долл.
Едва ли не наибольший удар в первые недели конфликтаполучиттуристический сектор, зависимый от посетителей из Китая. Поподсчетам экономиста Такахиде Киучи, нынешнее предупреждение об "опасности путешествий в Японию" может стоить Токио 11,5 млрд долл. – это уменьшит и без того низкий годовой уровень роста ВВП на 0,3 п.п.
Из-за отмены групповых туров страдают отели и туроператоры. В частности, отель Gamagori уже потерял более 2 тысяч гостей, а компания Nichu Syomu, которая специализируется на туристах из Китая, отменила 300 бронирований.
В общем, около 30% из 1,44 млн поездок из Китая в Японию до конца декабря уже отменено. Несколько китайских авиакомпаний предложили клиентам бесплатную отмену и изменение маршрутов, а некоторые сократили количество рейсов.
"Обидно становиться жертвой ограничений, ведь поток посетителей из Китая только-но начал восстанавливаться", – жалуются операторы. В этом году Китай действительно был на пути к возвращению к своему допандемийному статусу главного источника туристов в Японию. По данным Japan National Tourism Organization, в январе-октябре 2025 года страну посетили более 8 миллионов китайцев – 23% от общего количества туристов.
Предварительные оценки участников рынка уже свидетельствуют о риске потери от 500 млн долл. до 1,2 млрд долл. только до конца года.
Экономическое давление постепенно распространяется и на другие сектора. Несколько японских артистов отменили или перенесли свои концерты в Пекине, а прокат по меньшей мере двух японских фильмов на материковом Китае был отложен.
Крупные корпорации, которые инвестируют в Китай, такие как Toyota и Sony, также опасаются последствий для своих заводов и цепей поставок в КНР. Но все эти шаги эксперты называют "острыми уколами", а не "нокаутирующим ударом".
Китай еще имеет в запасе "карты": ограничение инвестиций, введение антидемпинговых пошлин и расследований. Если КНР зайдет слишком далеко – например, задержит японских граждан в Китае или ограничит деятельность их компаний, – Япония может быть вынуждена отвечать контрмерами, чего она до сих пор избегала.
Но проблема для Токио в том, что оно не имеет достаточно "козырей" в переговорах с Китаем, считает Ли Хао из Японского института международных отношений.

Китай приостановил импорт морепродуктов из Японии после высказываний Такаичи Reuters
Между тем Япония непублично ускоряет усилия по диверсификации, чтобы избавиться от зависимости от китайского спроса. Чем дольше длится спор, тем больше Токио мотивировано снижать риски, например, субсидируя компании для вывода цепей поставок из КНР и усиливая экспортный контроль над чипами.
Самым мощным еще не использованным "козырем" экономического давления на Токио называют ограничение экспорта редкоземель. Японские высокотехнологичные секторы – электромобили, электроника и оборона, зависят от китайских минералов, хотя эту зависимость за последние 15 лет удалось уменьшить с 90% до 60%.
Для Китая же долгий спор может означать еще более сильное движение Японии в орбиту коалиций по безопасности во главе с США, тогда как Пекин стремится утвердиться как альтернативный глобальный лидер вместо Вашингтона.
"Китайцы могут надеяться, что Такаити и будущие японские лидеры все же будут придерживаться китайского сценария в отношении Тайваня. Но японское общество, вероятно, будет возмущено принуждением, и вполне возможно, что шаги Китая в этом направлении долгосрочно являются самоубийственными", – пишет Time.
"Отношения отходят от старого шаблона "холодная политика, горячая экономика" к "холодная политика, еще более холодная экономика", – признают аналитики China Trading Desk.
Пекин не так сильно зависит от японской экономики, но Токио является третьим крупнейшим торговым партнером Китая. Пекин преимущественно экспортирует электрооборудование, машины, одежду и автомобили. По данным Trading Economics, в прошлом году Япония закупила у Китая товаров на 152 млрд долл.
Перерастет ли дипломатический конфликт в открытую войну
Хотя Пекин начал резко реагировать на заявления Токио только после выступления Такаити по Тайваню, на самом деле сигналы о недовольстве новым правительством Си начал подавать чуть ли не сразу после ее назначения. Например, формальное приветственное письмо ей прислал только китайский визави Ли Цян, хотя предшественников лично приветствовал и Си.
Как ситуация будет развиваться дальше? Попрогнозаманалитиков, следующие два месяца будут критическими для отношений между странами, а также главным вызовом для правительства Такаити. Хотя сейчас оно имеет высокую поддержку общественности, санкции КНР только начались, а чтобы полностью оценить их последствия, понадобится месяц-два.
"Если правительство Такаити не сможет отразить эту атаку или минимизировать её последствия, новые опросы общественного мнения через два месяца могут показать снижение поддержки", – прогнозирует журналист Му Чуншань.
Фактором уязвимости Такаити может стать то, что ее коалиция имеет меньшинство в парламенте. Если ей не удастся в течение заручиться поддержкой партнеров по коалиции и оппозиции, это может привести к досрочным выборам, а смена лидера может создать шанс на потепление отношений Пекина и Токио.
В общем, позиция КНР выглядит решительной и непоколебимой. Пекин настаивает, что есть только два выхода: первый – Такаити отзывает свои заявления по Тайваню и извиняется, второй – вообще уходит в отставку. Она отказалась отступать, отметив, что такая позиция соответствует давней политике Японии, тогда как чиновники из Токио ищут пути для диалога.
Но ситуация не выглядит безвыходной. Да, Китай до сих пор требует от Токио "четкой позиции" и объяснения своей политики, но тон коммуникации более сдержанный. Если японцы таки подадут Пекину официальный документ, где подтвердят свою позицию по Тайваню с обязательством "не вмешиваться", КНР, вероятно, его примет.
Другим фактором влияния на развитие противостояния может стать роль Трампа. 24 ноября он провел переговоры и с Си, и с Такаити. Токио является стратегическим союзником для Вашингтона, а Такаити считается "своей" для Белого дома. Посол США в Японии уже заявил о поддержке страны в условиях принуждения со стороны КНР.
Хотя Пекин вряд ли позволит Трампу открыто выступать посредником в китайско--японском конфликте в его типичной высокомерной манере, правительство Си, безусловно, было бы радо, если бы американский президент оказывал давление на Токио в частном порядке.
Если правительство Такаити продолжит отстаивать свою позицию и откажется "извиняться", "холодность" в отношениях КНР и Японии будет сохраняться на протяжении всей его каденции.
Открытый военный конфликт между Китаем и Японией пока считается маловероятным. Есть предположение, что острое заявление Такаити могло быть попыткой укрепить внутреннюю политическую поддержку, а не настоящей военной угрозой.
Независимо от мотивов нового правительства Японии, Китай отреагировал решительно. Пекин направилс вою береговую охрану к островам Сенкаку. Токио также обвинило Пекин в полетах дронов вблизи самой западной территории Японии – Йонагуни, недалеко от восточного побережья Тайваня. Любая дипломатическая ошибка может привести к еще большей открытой вражде между странами.

Рудник редкоземельных металлов в Китае. Потенциальное блокирование экспорта редкоземельных металлов считают главным "козырем" Пекина Bloomberg
Но аналитики видят и поводы для оптимизма. Такаити позиционирует себя как преемница покойного Синдзо Абэ (премьер в 2006-2007, 2012-2020 годах), который продвигал агрессивную внешнюю политику. Именно он курировал ослабление ограничений на использование военной силы – принятый в 2015 году закон позволяет силам самообороны Японии разворачиваться для защиты союзников. Это право позволило Такаити рассмотреть возможность военного вмешательства для помощи Тайваню.
Приход Абэ к власти в 2012 году сопровождался конфликтом Пекина и Токио. Японские националисты тогда доплыли до островов Сенкаку и подняли там флаг своей страны, что вызвало антияпонскиепротестыв Китае. Напряженность оставалась высокой в течение нескольких лет.

Синдзо Абэ и Си Цзиньпин на саммите АПЕК в Пекине, 2014 год Getty Images
Однако впоследствии благодаря переговорам Абэ с Си напряжение спало, обеспечив несколько лет относительного спокойствия и сотрудничества между двумя странами. Если же теперь Такаити сможет последовать примеру своего наставника и успешно преодолеть кризис, чтобы наладить эффективные отношения с Си, то более стабильные отношения между Китаем и Японией все еще возможны.
epravdaОпубликовано на сайте: 2025-12-03
Комментарии к этой статье:
Россия заработала более 7 миллиардов евро за две недели благодаря войне в Иране
Euronews со ссылкой на Центр исследований энергетики и чистого воздуха (CREA)
Украина. Рекорд с начала года: Центральный банк потратил $1,34 млрд на поддержку нац. валюты
Национальный банк Украины
Мировая экономика. Преодоление энергетического кризиса: IEA советует
Международное энергетическое агентствао (IЭА)
Украина опубликовала законопроект с ключевыми налоговыми требованиями, которые вошли в меморандум с МВФ
Министерство финансов Украины
Китай. Экономика резко пошла вверх: какая страна выигрывает от войны в Иране
Financial Times
ЕС. Цены на газ взлетели на 35% после атаки Ирана на крупнейший газовый завод в мире
Bloomberg
Украина. Центральный банк не изменил учетную ставку, оставив на уровне 15% 19 марта 2026 г.
Национальный банк Украины
Годовая производительность крупнейшего в Китае месторождения угольного газа превысила 4 млрд куб. м
Жэньминь жибао
Первое великое вымирание на Земле было хуже, чем думали ученые: найдены новые доказательства
Дункан Макилрой, палеонтолог из Мемориального университета Ньюфаундленда
Дни на Земле становятся длиннее, такого не было последние 3 миллиона лет: что происходит
Исследование опубликовано в Journal of Geophysical Research: Solid Earth
Алмаз отдыхает: обнаружен новый самый твердый материал в мире
Исследование опубликовано в журнале Nature
Мировой рекорд побит спустя 10 лет: робот с молниеносной скоростью собрал кубик Рубика
Рекордный робот был разработан Мэтью Пидденом и Томасом Пидденом из Великобритании
Новые дата-центры будут работать на основе клеток человеческого мозга
Компания Cortical Labs объявила о создании новых центров обработки данных
Китайские ученые создали настолько точные часы, что они меняют понимание секунды
Ученые из Научно-технического университета Китая
Сессии высшего законодательного органа и высшего политического консультативного органа Китая
Ежегодные "две сессии" в Китае в 2026 году
В Пекине открылся первый в мире роботизированный центр ухода за пожилыми людьми
Жэньминь жибао
Нефтяные резервы Испании и других стран мира
Отчет Международного энергетического агентства (МЭА)
Германия. Инновационный потенциал компаний снижается
Мнение эксперта по инновациям фонда Бертельсманна. WirtschaftsWoche
Национальный банк Польши рассматривает возможность торговли золотом для финансирования потребностей армии
Business Insider Polska
Индия. Производство удобрений остановилось на нескольких заводах из-за нехватки газа
Outlook business
ЕС создаст собственную платформу генеративного искусственного интеллекта к концу 2026 года
Politico
Китай. PMI в непроизводственном секторе составил 49,5 п. в феврале 2026 года
Государственным статистическим управлением КНР
Китай. Объем ключевых отраслей ИИ превысил 1,2 трлн юаней в 2025 году
Министр промышленности и информатизации КНР Ли Лэчэн
Китай. PMI в производственном секторе составил 49 п. в феврале 2026 года
Государственное статистическое управление КНР
Китай вышел на первое место в мире по величине потребительского рынка по паритету покупательной способности
Министр коммерции КНР Ван Вэньтао
Инвестиции украинцев в ОВГЗ выросли более чем на 50% за 2025 год
Министерство финансов Украины
Мировая экономика. Нефть отреагировала на предложение высвобождения крупнейших стартегических резервов в истории
Reuters
Китай. Индекс цен производителей снизился на 0,9% в феврале 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Мировая экономика. Поглощения между нефтяными компаниями были незначительными второй год подряд
Reuters
Ущерб энергетики Украины в результате войны оценивается в 24,8 млрд долларов
Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности Украины
Мировая экономика. Страны-члены МЭА высвобждают крупнейшие в истории нефтяные резервы
Страны-члены Международного энергетического агентства (МЭА)
Китай. Внешняя торговля выросла на 18,3% за два месяца 2026 года
Главное таможенное управление /ГТУ/ КНР
Япония. Правительство готовит план на случай прекращения поставок СПГ с Ближнего Востока
Премьер-министр Японии Санаэ Такаити
Тайна Дельфийского оракула: какой газ помогал жрицам предсказывать будущее
Плутарх, который служил жрецом в Дельфах в I и II веках, описывали Пифию как сосуд для силы, исходящей из Земли
Здоровые тропические леса массово пустеют: что-то заставляет птиц покидать свои дома
Автор исследования Джон Блейк
Кости оракулов раскрыли прошлое Китая: 3000 лет назад произошла климатическая катастрофа
Исследовательская группа изучила более 55 000 надписей на костях оракулов, датированных 1250-1046 годами до н. э.
Идеальный холодильник: ученые придумали совершенно новый метод охлаждения
Исследование опубликовано в журнале Science
Тайна загадочной структуры у берегов Японии разгадана: пирамиды и ступени создали не люди
Кто возвел монумент Йонагуни, расположенный у берегов Японии
Электричество использовали на тысячелетия раньше, чем считалось: какими были первые батареи
Артефакт известен как Багдадская батарея и представляет собой керамический сосуд
Квантовые компьютеры — будущее: но есть нюанс
Эксперты MakeUseOf объяснили, почему квантовые компьютеры не станут полноценной заменой привычной электронике
В Китае ежедневно в среднем появлялось 26 тыс. новых предприятий в 2025 году
Государственное статистическое управление КНР
Украина экспортирует по морскому коридору в 55 стран
Министерство развития общин и территорий Украины
Миссия JUPITeR: какие новые технологии предложила Япония для восстановления Украины
Минразвития Украины
Китай. Суммарные кассовые сборы превысили 10 млрд юаней с начала 2026 года
Данные одной из крупнейших онлайн-билетных платформ в стране "Маоянь" /Maoyan/
Украина. Международные резервы уже не бьют рекорды: они уменьшились на 5% в феврале 2026 г.
Национальный банк Украины
Китай. 26 тыс. человек добровольно сдались дисциплинарным и надзорным органам в 2025 году
Отчет Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины
Германия. Рекордное число банкротств в ремесленном секторе зафиксировано в 2025 году
Кредитное бюро Creditreform
Китай обнародовал национальную систему стандартов гуманоидной робототехники и воплощенного ИИ /HEIS/
Министерство промышленности и информатизации /МПИ/ КНР
США. В семи федеральных округах выросла экономическая активность
«Бежевая книга» Федеральной резервной системы (ФРС) США
Товарооборот между Китаем и Центральной Азией преодолел отметку в $100 млрд, увеличившись на 12% в 2025 году
Синьхуа
"Американцы этого не увидят": США не вернут компаниям собранные незаконно пошлины
Financial Times
Польша. Госдолг вырос на 322,6 млрд злотых ($ 89 млрд) за 2025 год
Министерство финансов Польши
Украина. Правительство выделило 3 миллиарда на развитие науки: на что пойдут средства
Ппремьер-министр Украины
В Китае обнародован документ о стимулировании высококачественного развития страхования в сфере науки и технологий
Министерство науки и технологий Китая, Главное государственное управление по финансовому надзору и контролю КНР, Министерство промышленности и информатизации КНР и Государственное управление по делам интеллектуальной собственности КНР
Германия. Склонность к сбережениям достигла 18,9 п. в феврале 2026 г.
Рольф Бюркль, эксперт Нюрнбергского института рыночных решений Германии
КНР стала страной, выпустившей наибольшее количество крупномасштабных моделей ИИ
Министерство промышленности и информатизации КНР
Мировая экономика. Польша едва не вошла в «двадцатку» крупнейших экономик в 2025 году
Евростат
Боевые действия между Израилем, США и Ираном оказали разрушительное воздействие на импорт и производство удобрений Индией
The Hindustan Times
В Украине объем рынка земли достиг миллиона гектаров: какова стоимость
Государственная служба по вопросам геодезии, картографии и кадастра Украины
Индия урезала газ для промышленности на фоне остановки добычи в Катаре из-за Ирана
Reuters
Дефицит бюджета РФ: значительно выше официальных данных
Данные Федеральной разведывательной службы Германии (BND)
Украина. Поступления в бюджет: налоговики и таможенники перевыполнили план в феврале 2026 г.
Министерство финансов Украины
КНР стала страной, выпустившей наибольшее количество крупномасштабных моделей ИИ
Министерство промышленности и информатизации КНР
Возникли задолго до появления письменности: какие тайны скрывают 40000-летние символы
Исследователи Кристиан Бентц из Саарландского университета и Ева Дуткевич из Берлинских государственных музеев
Крупнейший в истории обзор космоса выявил почти 14 миллионов новых объектов и событий
Исследование опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics
Кто в мире самый счастливый: что показало исследование человеческих тревог
Ipsos провела опрос в январе 2026 года
Астрономы по всему миру получили 800 тыс. уведомлений из космоса: на это потребовалось 2 минуты
Поток уведомлений Обсерватории имени Веры Рубин. Это специальное программное обеспечение, разработанное в Вашингтонском университете (США)
Астрономы обнаружили в космосе большую проблему для современной физики
Исследование опубликовано на сервере препринтов arXiv
Искусственный интеллект рекомендует нанести ядерный (!?) удар для окончания войны
Исследование опубликовано на сервере препринтов arXiv
Абстрактному мышлению 60 000 лет: обнаружены древнейшие геометрические узоры человечества
Исследование "Древнейшие геометрии..." проводилось учеными из Болонского университета
Астрономы разгадали давнюю загадку массивных звезд: что не так с космической пылью
Исследование опубликовано в журнале The Astrophysical Journal
Черные дыры: как Стивен Хокинг двумя страницами перевернул понимание черных дыр с ног на голову
1 марта 1974 года 32-летний физик Стивен Хокинг опубликовал в журнале Nature статью
Россия «пить не бросит», или Почему не стоит надеяться на экономический кризис
Аналитический материал
Мировая экономика. Подать иск против президента США Дональда Трампа предложили политики в Велибритании
Лидер британской партии «Либеральные демократы»
Первое место в рейтинге самых популярных туристических направлений Европы занял Мадрид
European Best Destinations
ЕС. Представители французской киноиндустрии подписали письмо об ограничении ИИ
Le Parisien
Япония. Средняя цена на новые квартиры обновила рекорд и составил 65,56 миллиона иен в 2025 году
По данным японского Института экономики недвижимости
Китай. КПК выпустила документ о просветительской кампании, которая должна сформировать у партийных руководителей правильный взгляд на политические успехи
Канцелярия Центрального комитета Коммунистической партии Китая
Цифровая трансформация обрабатывающей промышленности Китая вышла на этап массового внедрения
Доклад Китайской академии о развитии цифровой трансформации обрабатывающей промышленности в 2025 году
Германия объявила о пакете реформ для сокращения дефицита бюджета на 2026 год
Министр финансов ФРГ Ларс Клингбейль
Сколько украинцев сейчас поддерживают вступление в ЕС
Опрос социологической службы Центра Разумкова
Двусторонний товарооборот Китая и Германии увеличился до 1,51 трлн юаней в 2025 году
Данные Главного таможенного управления /ГТУ/ КНР
Турция. Инфляция достигла минимального уровня 30,65% за четыре года в январе 2026 г.
Статистический институт Турции (TUIK)
Германия. Оценка будущего молодежью снизилась на 18 п.п. за четыре года
Исследование Sinus-Jugendstudie
В Китае впервые осуществлен полный цикл безэкипажной эксплуатации контейнерного судна
Жэньминь жибао
Турция. Продажи жилой недвижимости достигли рекордно низкого уровня, сократившись на 4,7% в январе 2026 г.
Статистическое управление Турции (TUIK)
Южная Корея. Безработица повысилась до 4% в декабре 2025 года
Статистическое управление Южной Кореи
Китайская операционная система для квантовых вычислений Origin Pilot стала доступна для публичного скачивания
Science and Technology Daily
Германия. Дефицит госбюджета составил около 119,1 млрд евро в 2025 году
Федеральное статистическое управление ФРГ
Турция. Граница голода для семьи из четырех человек выросла на 1 877 турецких лир — до 33 963 турецких лир
Исследовательский центр KAMU-AR при конфедерации Birle?ik Kamu-??
Объем использования китайских ИИ-платформ впервые превысил американские аналоги
Жэньминь жибао
В Германии оживилась промышленность за счет инвестиций в оборонные заводы в феврале 2026 г.
Bloomberg
Индия. Валютные резервы достигли рекордных $725,727 млрд в феврале 2026 г.
Отчет Резервного банка Индии
Китай сообщил о создании 1,13 млн новых предприятий в нарождающихся отраслях и индустриях будущего в 2025 году
Данные Государственного управления по регулированию рынка КНР /ГУРР/
Украина. Отрасли, внесшие наибольшие налоговые поступления в госбюджет в январе 2026 г.
Государственная налоговая служба Украины
"Компании одного лица"+"Супер-индивидуалы": как ИИ формирует в Китае новую парадигму предпринимательства
Синьхуа
Мировая экономика. Не Россия и не Индия: кто возглавил список внешнеторговых партнеров Китая в 2025-м
Рейтинг крупнейших торговых партнеров КНР. visualcapitalist.com
Украина. Минфин начал готовить бюджетную декларацию на 2027-2029 годы
Министерство финансов
Украина. Расходы госбюджета на 13,9% больше чем год назад в январе 2026 года
Министерство финансов Украины
Китай. Установленная мощность солнечных и ветряных электростанций выросла на 22% в 2025 году
Государственное управление по делам энергетики КНР
Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО снижается пятый месяц подряд в январе 2026 года
Аналитический материал
"Сбалансированный, бездефицитный": Кабмин утвердил бюджет Пенсионного фонда-2026
Министерство социальной политики, семьи и единства Украины
Рекордный урожай кукурузы в США увеличивает давление на мировые цены в 2026 г.
Аналитик StoneX Brazil Market Intelligence Рафаэль Буласкоски
Китай приступил ко второму этапу испытаний мобильной технологии 6G
Министерство промышленности и информатизации КНР
Германия. Власти представили ежегодный экономический доклад на 2026 г.
Ежегодный экономический доклад — центральный стратегический документ немецкого правительства в области экономической политики
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
Тайвань закупил около 97 950 тонн пшеницы американского происхождения в марте 2024
Тайваньская Ассоциация мукомолов
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
В Украине в среднем выплачивали 3 507,51 грн пенсии в 2020: за год она возросла на 13,8%:
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
В Украине стартовал проект кредитования аграрной отрасли с участием ЕИБ
пресс-служба Минэкономразвития Украины
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
Украина. Вкладчики банка Михайловский получили почти 2,5 млрд грн возмещения
пресс-служба ФГВФЛ Украины
Белорусская компания получила рекордный подряд на строительство дороги в Украине
“Наші гроші” со ссылкой на данные в ProZorro
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
Украина. Банки наращивали кредитование физлиц на 5,8% за 1-й кв 2019 и на 34,4% год к году
пресс-служба НБУ
В Турции планируют выпускать электротракторы, способные работать на одном заряде 8 часов
TRT Haber
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
Стало известно, как будут рассчитываться пенсии работающих пенсионеров с 1 апреля 2018
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Samsung запатентувала смарт-светр, що перетворює енергію людини, заряджає гаджети
Gagadget.com
Украина. Оценка привлекательности банковского сектора для иностранных инвесторов
издание Realist
Американские конгрессмены хотят добиться приостановки сотрудничества Украины с Россией по вопросам обслуживания межконтинентальных баллистических ракет для РВСН
Аналитический материал
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
СНГ. Украина – не Россия: топ-5 отличий между двумя моделями экономик
Аналитический материал
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?
Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
Бережливость – самая вредная, по мнению производителей, привычка, которой обзавелись люди в последнее время
Первая волна кризиса схлынула, но желание экономить осталось
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин будет платить больше
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег
За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три квартала 2010
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса
Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро
По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы
ЕС. Индекс делового климата в Германии вырос до 110,3 пункта в январе 2011
... до 20-летнего максимума
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
Азия. Потребление нефти в КНР выросло на 15,2% в ноябре 2010
...из-за дефицита дизтоплива
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
Украина. Сальдированная чистая прибыль банков Украины составила 1,204 млрд грн в ноябре 2010
Банки Украины вернулись к прибыльной деятельности
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки
В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009
Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд
РФ. Сводный индекс потребительских цен на товары и услуги в Москве вырос на 11,8% в 2009
Цены в Москве растут быстрее, чем по всей стране
Мировая экономика. ВБ: Мировой ВВП увеличился на 2,2% в 2009
В 2010 году рост составит 2,7%
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
Благими намерениями... Климатический саммит завершился подписанием "важного" необязывающего договора
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
Украина. Может выйти по объему привлеченных инвестиций на докризисный уровень в 2010
Речь может идти о сумме от 10 млрд. долларов
Украина. Членство в Энергетическом сообществе ЕС будет стимулировать реформы энергетического сектора
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1% по сравнению с прошлогодним показателем
Азия. Эмиссия наличных денег в Китае превысила $32 млрд с начала 2009
...увеличившись на 72,5%
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.




UA
RU
EN
