Чем обернется усиление влияния российских инвесторов на финрынок Украины
Как отмечает Инвестгазета, 2010 год запомнится украинскому финансовому рынку усилением влияния российских инвесторов, бессилием государства в спасении проблемных банков и уходом с должности главы НБУ Владимира Стельмаха. Чем аукнется это в 2011 году?
2010 год стал поворотным в деятельности российских банков в Украине. После президентских выборов они исподволь заняли свое VIP-место на банковском рынке, и, судя по агрессивной политике, уступать его в ближайшие годы не собираются.
Банки наступают
В десятку крупнейших финучреждений Украины входят три российских банка - ВТБ Банк, Проминвестбанк, Альфа-Банк (Украина) - занимая, соответственно, седьмое, восьмое и девятое места по объему активов. Еще один представитель российского капитала и «дочка» крупнейшего банка Восточной Европы - Дочерний банк Сбербанка России - по объему активов занимает пока 27-е место, однако банкиры уверены, что столь «отдаленная» позиция от лидеров - явление временное, и уже в следующем году Сбербанк России, вероятно, переместится в топ-10 украинских банковских учреждений.
На сегодняшний день, согласно данным НБУ, доля собственного капитала четырех крупнейших российских финучреждений составляет чуть больше 8%, в то время как активы россиян превышают 10%, суммарный объем корпоративных займов, которые обслуживаются в российских банках, - более 14%. Доля же кредитов физлиц в два раза меньше. Распределились и позиции банков: Проминвестбанк лидирует среди своих коллег по размеру собственного капитала, ВТБ Банк - по объему активов, а Альфа-Банк - по объему кредитного портфеля физлиц. Интересно то, что российские банки «приводят» на рынок свои инвестиционные подразделения. И если исторически сложилось так, что финансовый бизнес Альфа-Групп начинался в Украине с инвестиционной компании «Альфа-Капитал», то ВТБ Банк в этом году «привел» на наш рынок свою инвесткомпанию - VTB Capital. Что же касается Сбербанка России, то не первый год ходят слухи о возможной покупке этим финучреждением инвесткомпании «Тройка Диалог», подразделение которой работает и в Украине.
По информации ВТБ Банка, к концу 2010-го общий портфель группы ВТБ в Украине приблизится к $10 млрд. Наиболее значимыми клиентами, профинансированными банком, стали ОАО «Днепроэнерго», Донецкая железная дорога, «Черноморнефтегаз», ЗАО «ЗАЗ» и другие. Активно работал на украинском рынке и инвестиционный бизнес группы - компания VTB Capital. Кроме правительственного кредита на $2 млрд., VTB Capital профинансировал на $441 млн. «Укравтодор», на $400 млн. - НАК «Нафтогаз», выступил одним из организаторов выпуска суверенных еврооблигаций Украины на $2 млрд. и еврооблигаций компании «Метинвест» на $500 млн.
В 2010 году существенно улучшил свою рыночную позицию, увеличив долю рынка, и Дочерний банк Сбербанка России. Во многом это произошло благодаря участию в финансировании им крупнейших украинских заемщиков и участию в крупных совместных проектах с материнским банком в России. Средняя сумма сделки, по словам заместителя председателя правления Дочернего банка Сбербанка России Марины Быковой, составляла $30-40 млн. При участи Сбербанка России дочерним банком в Украине профинансированы два проекта на сумму свыше $200 млн. Основными приоритетами для участия банка в крупных проектах были предприятия энергетической, транспортной и химической отраслей. Подводя итоги года, можно отметить, что прирост кредитного портфеля только за счет крупных сделок в 2010 году составил 2,5 млрд. грн., отмечает г-жа Быкова.
Помимо четырех крупнейших российских банков, в Украине также работают ряд менее крупных структур, имеющих российских акционеров - БМ Банк, Энергобанк, банки «Петрокоммерц-Украина» и «Русский стандарт». Несколько месяцев назад появились слухи о выходе на украинский рынок еще одного крупного игрока - Газпромбанка, но скорее всего окончательное решение о присутствии этого финучреждения будет принято уже в следующем году.
«Примерно каждая 10-я гривня, инвестированная банками в экономику Украины, приходится на финучреждения с российскими корнями. Сегодня отмечается тенденция активного проникновения российского капитала в украинский банковский сектор. С целью наращивания клиентской базы и закрепления на украинском рынке российские дочерние структуры часто предлагают наиболее выгодные условия клиентам - например, поддерживают достаточно высокий уровень ставок по депозитам либо предлагают более лояльные условия по кредитам. Мы полагаем, что данная тенденция будет укрепляться в следующем году», - отмечает аналитик ИК Dragon Capital Анастасия Туюкова. По ее словам, рост зарубежных (российских) инвестиций в украинскую экономику носит в краткосрочной перспективе положительный характер, однако в более длительной перспективе в связи с этим могут возникнуть нюансы, связанные с политизацией принятия бизнес-решений, особенно при расширении влияния российских государственных банков. Эксперты считают, что в будущем году усилится влияние российских инвесторов в Украине.
Украинские банки с российскими акционерами
|
Банк |
Акционеры (Российская Федерация) |
Активы (млрд. грн.) |
|
ВТБ Банк |
Банк ВТБ – 99,9% |
30,8 |
|
Проминвестбанк |
Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» - 93,8% |
28,9 |
|
Альфа-Банк |
ABH Ukraine Ltd (Кипр) – 80,1%, ОАО «Альфа-Банк» (Россия) – 19,9% |
27,1 |
|
Дочерний банк Сбербанка России |
Сбербанк РФ – 100% |
8,4 |
|
БМ Банк |
Банк Москвы – 99,9% |
2,8 |
|
Энергобанк |
Национальная резервная корпорация – 97,09% |
1,8 |
|
Банк Петрокоммерц-Украина |
Банк «Петрокоммерц» - 90,06% |
0,92 |
|
Банк «Русский стандарт» |
Банк «Русский Стандарт» - 100% |
0,25 |
Источник: данные НБУ на 01.10.2010
Фондовые перспективы
Посоревноваться во влиянии российского капитала с банковским рынком может разве что фондовый. Две крупнейшие фондовые площадки страны - ПФТС и Украинская биржа - принадлежат российским игрокам (и основным конкурентам на российском рынке) Московской межбанковской валютной бирже и Российской торговой системе. Именно в 2010 году окончательно была закрыта сделка по приобретению ММВБ экс-лидера среди украинских площадок - биржи ПФТС. «Так как двумя ведущими биржами страны сейчас владеют российские биржи, биржевая торговля однозначно ощущает влияние «новой крови», - отмечает директор аналитического департамента ИК Dragon Capital Андрей Беспятов. По словам эксперта, поскольку ММВБ только начинает реализацию своей стратегии на ПФТС, первые результаты деятельности можно будет ощутитиь уже в следующем году. Фондовый рынок также был подвержен активизации украинско-российских внешнеполитических и коммерческих отношений. Все новости рынка газа, совместных бизнес-проектов (авиастроение, нефть и газ и т.д.), а также инвестиции российского бизнеса в украинские торгуемые компании (или их покупка) имели прямое отражение в виде колебаний биржевых котировок. Андрей Беспятов считает, что оба эти «проявления» себя не исчерпали и найдут продолжение в году грядущем.
Старший аналитик Concorde Capital Никита Михайличенко оценивает приход долгосрочного иностранного капитала на украинский финансовый рынок как позитив. «Очевидно, что именно российские инвесторы проявляют интерес к украинским активам, так как они смогут реализовать синергию в силу того, что у корпоративных клиентов российских банков уже есть активы в Украине, а также существуют торговые связи между двумя странами. Однако тот факт, что большинство инвестиций приходит из одной страны, означает меньшую диверсификацию и потенциально подвергает Украину дополнительным рискам этой страны», - заключает эксперт.
Выводы и надежды-2011
Помимо увеличения доли российского капитала, финансовый рынок отметился и другими интересными тенденциями. Главной позитивной новостью стало преломление в динамике изменения депозитного портфеля. «Деньги начали возвращаться в систему, что фактически вывело ее из кризиса ликвидности и сняло значительную часть угроз. Этот процесс предопределил второй важный тренд: в 2010 году начал оживать рынок кредитования. И хотя пока рано говорить о докризисных уровнях, кредитование возобновилось», - отмечает председатель наблюдательного совета банка «Национальный кредит» Андрей Онистрат. Еще один важный тренд этого года, по мнению банкира, это лоббирование банками-нерезидентами своих интересов через международные финансовые институты путем влияния порой даже на законодательный процесс. Как показал опыт - небезуспешно. На фоне упомянутой тенденции нельзя не отметить наметившийся тренд консолидации и сокращения банковской системы. Это выражается не только в фактическом уменьшении количества банков, но и в сокращающихся сетях, рабочих местах.
Важным моментом является и тот факт, что в 2010-м социум перестал ставить банки в ряд ключевых виновников всех проблем в период экономического кризиса. Вместе с тем его отголоском все еще остаются четыре финучреждения с временными администрациями - Надра Банк, Родовид Банк, Соцкомбанк и Диалогбанк. Кроме того, по словам Андрея Онистрата, по итогам 2010 года можно с полной уверенностью сказать, что принятое ранее решение о рекапитализации банков «Киев», «Родовид» и Укргазбанка было ошибочным. Можно рассуждать о причинах, обстоятельствах и виновных, но не это главное. Главное, что этот груз стране придется нести еще не один год. «Я убежден, что отечественная система управления государственными банками изжила себя. На сегодняшний день она жестко ассоциируется с воровством и коррупционными схемами, что во многом и определяет судьбу таких финучреждений. Мне сложно судить, виновна ли в этом собственно система управления госбанками, или в основе лежит ментальная привычка брать взятки, но результат от этого не меняется. А в итоге мы получаем необходимость вновь и вновь подпитывать национализированные банки финансовыми ресурсами», - говорит банкир, добавляя еще один важный вывод по итогам года: украинские банки нуждаются в защите государства от системы.
Двумя крупнейшими биржами Украины владеют российские ММВБ и РТС.
В мире считается нормальным защищать отечественного производителя, удерживать контроль над стратегическими отраслями экономики. Но на текущий момент эти принципы позабыты страной по отношению к банковскому сектору. «Если сейчас не осознать необходимость принятия соответствующих мер, уже спустя пару лет может быть поздно. Под знаменами стабильности и рядом других можно утратить контроль над банковской системой. Уже сейчас банки-нерезиденты контролируют около половины системы, а вследствие успешных действий последних, направленных на монополизацию банковского сектора, их доля может увеличиться. Конечно, можно вспомнить о регуляторе, но в случае с банками-нерезидентами его возможности небезграничны. Даже если не упоминать коррупционных схем, у последних есть масса способов эффективно влиять на решения власти, например, путем лоббирования своих интересов через международные финансовые институты. Но и это еще не все. Контроль власти над крупными банками-нерезидентами очень органичен, вы не сможете заставить их, к примеру, кредитовать сельское хозяйство. Все так или иначе упрется в решение материнской структуры. Да, банки-нерезиденты представляют различные геополитические зоны, но этой диверсификации недостаточно. Рынку все равно нужен значимый по доле в системе частный сектор, который и определяет рыночные условия», - заключает Андрей Онистрат.
Банкиры надеются, что в 2011 году появится реальная возможность для роста экономики, а с ней и кредитных портфелей финструктур. Кроме того, 2011 год - хороший год с точки зрения перспектив роста небольших украинских банков. Если не создавать для них искусственных препятствий в виде ограничений депозитного портфеля, кредитования, то он может оказаться очень существенным и, как следствие, оказать весомую поддержку экономике страны. По итогам года видно, что большую часть прироста кредитного портфеля в 2010 году давали российские банки, государственные Укрэксимбанк и Ощадбанк и малые банки. Вероятно, что в 2011 году для банков, наконец, закончится эра временных администраций. Также стоит ожидать увеличения капитализации банковской системы, и в первую очередь за счет докапитализации украинских госбанков и российских структур.
To be continued...
Пожалуй, самым резонансным событием 2010-го на банковском рынке стало появление в июне текущего года постановления Национального банка под №273, регулирующего регулятивный капитал, и законопроекта под №0884 об увеличении требования к минимальному размеру уставного капитала создаваемых банков. Постановление запрещало банкам, имеющим регулятивный капитал меньше 120 млн. грн., наращивать депозитную базу. Законопроект же требовал от банков увеличить минимальный размер уставного капитала создаваемых банков почти в семь раз - с 75 млн. грн. до 500 млн. грн. Вместе с тем Нацбанк должен был получить возможность самостоятельно устанавливать «капитальный» минимум и для уже действующих банков. К концу года противостояние между участниками рынка и регулятором уже именовали не иначе, как «война с малыми и средними банками». К примеру, лишь 50 из 180 украинских финучреждений имели в своем распоряжении соответствующий капитал (более 500 млн. грн.). Правда, история противостояния пока еще не закончилась.
Что касается документа с номером 273, то Антимонопольный комитет вступился за небольшие банки, рекомендовав Нацбанку пересмотреть введенные в июле 2010 года ограничения для недокапитализированных банков, аргументировав свое заступничество тем, что устранение с депозитного рынка малых банков приведет к его монополизации. В декабре Окружной административный суд Киева приостановил действие постановления №273. Однако процесс, скорее всего, затянется на три-четыре месяца.
С документом 0884 не все так ясно. Его рассмотрение Верховной Радой во втором чтении было запланировано на 23 декабря, так как 14 декабря он был снят с рассмотрения, поскольку противоречил требованиям статьи 116 Регламента ВР. Однако кадровые изменения в Национальном банке отложили его рассмотрение на неопределенный срок. Впрочем, в лагере противников этого документа уже находятся Европейская комиссия и профильный комитет ВР по вопросам финансов и банковской деятельности. А «дело №0884» будет продолжено в 2011 году.
Елена Мошенец
bin По материалам:
Опубліковано на сайті: 2011-01-04
Коментарі до цієї статті:
Мировая экономика. Число мигрировавших немцев достигло рекордных 288 579 человек (2023 год): новые мировые тренды и новые возможности
Cоциолог, профессор Дуйсбургско-Эссенского Марсель Эрлингхаген
ЕС. Сократить на €400 млрд проект семилетнего бюджета Еврокомиссии предлагает Германия на 2028–2034 годы
Reuters
"Находка превзошла все ожидания": археологи обнаружили древний памятник в Шотландии
Heritage Daily
На Марсе нашли еще одну загадочную дверь: марсоход Curiosity сделал снимок в кратере Гейла
NASA
Шмели прошли классический тест на интеллект: он давался только людям и некоторым животным
Исследователи из Университета Оулу, Хельсинкского университета и Университета Турку в Финляндии о
Приостановить старение реально: странным "водяным медведям" это удалось, и теперь мы знаем как
Science Focus
Украина. Работа с ветеранами. Пять мнений, к которым стоит прислушаться при принятии решения
Исследование Work.ua совместно с Superhumans
Украина. Около 38% ветеранов уходят с работы в течение первых трех месяцев
Исследование Work.ua совместно с Superhumans
Испания. Соотношение трудящихся и пенсионеров поднялось до 2,5 человека на одного получателя выплат
ELMUNDO
Китай. Семь из десяти самых популярных специальностей среди абитуриентов относятся к инженерно-техническому профилю в 2026 году
Данные платформы Baidu Gaokao Big Data
Китай. Объем торговли услугами вырос на 6% по итогам пяти месяцев 2026 года
Министерство коммерции КНР
ЕС. Немецкие домохозяйства тратили на досуг больше средств, чем другие страны в 2024 году
Результаты исследования Немецкого экономического института (IW)
Германия. Цены на импорт выросли на 6,8% в мае 2026 года
Федеральное статистическое управление Германии
В Индии снизилась стоимость коммерческих баллонов со сжиженным газом с 1 июля 2026 года
Economic Times
Германия. В автопроме начались масштабные сокращения работников из-за Китая в 2026 г.
Financial Times
Центробанк Китая вложил 10 млрд юаней через операции по облигациям на открытом рынке в июне 2026 г.
Народный банк Китая
Индия. Свыше 104 млн баррелей составили запасы сырой нефти, приблизившись к годовому максимуму
Данные аналитической компании Kpler
Мировая экономика. Количество китайских легковых автомобилей на европейском рынке впервые превысила количество японских в мае 2026 года
Ассоциация европейских автомобилепроизводителей
Мировая экономика. Многие компании снова начали нанимать сотрудников, отказавшись от утверждения, что искусственный интеллект может делать всё
CNBC
Нидерланды. Более половины молодых голландцев используют искусственный интеллект для обсуждения с чат-ботом личных вопросов
NL Times
Мировая экономика. Разрыв между богатыми и бедными: Украина в лидерах по индексу Джини в 2026 г.
Аналитический материал
Украина. Центральный банк продает более миллиарда долларов на межбанковском рынке несколько недель подряд в июне 2026 г.
Национальный банк Украины
Место под солнцем: в Украине построили больше СЭС, чем страна потеряла из-за войны
Экономическая правда
Китай будет и впредь участвовать в глобальном управлении в сфере ИИ
Премьер Госсовета КНР Ли Цян
Мировая экономика. Нефть закрепилась на уровне 72 долларов за баррель по состоянию на 29 июня 2026 г.
Tradingeconomics
Китай. Количество новых предприятий с участием иностранного капитала выросло на 5,3% по итогам пяти месяцев 2026 г.
Министерство коммерции КНР
Китай. Инновационное сотрудничество является неизбежным выбором для преодоления дилеммы глобального роста
Премьер Госсовета КНР Ли Цян
Мировые цены на морские перевозки выросли примерно на 50% из-за новых пошлин Трампа
Financial Times
Происходит культурная эволюция китов: в Средиземном море зафиксировали нечто необычное
Исследователи, изучающие кашалотов в Средиземном море
Когда человечество начало использовать огонь: новое исследование изменило наши представления
Команда ученых из Национального университета Юга в Аргентине
Искусственный интеллект вызывает психоз у пользователей: ученые назвали причины
Психиатры из Великобритании и Германии опубликовали статью в журнале Digital Psychiatry and Neuroscience
Найден утраченный фрагмент труда Архимеда: ученые могут восстановить древние знания
Страница является частью "Палимпсеста Архимеда" — греческой рукописи X века
Премьер Госсовета КНР подчеркнул четыре особенности китайской экономики
Премьер Госсовета КНР Ли Цян
Tesla вновь стала мировым лидером рынка электромобилей после более чем годичного отставания
Counterpoint
ЕС готовится ужесточить пошлины в отношении Китая: под ударом гибридные авто
Handelsblatt
Насколько бюджет Украины зависел от международной помощи в І пол. 2026 года
Верховна Рада Украины
Мировая экономика. ТОП крупнейших резервных валют мира на сегодня: какие лидируют
Центральные банки стран мира располагают валютными резервами в размере $ 13,1 трлн в эквиваленте
Перспективы доходной недвижимости в Украине: какие сегменты станут драйверами роста REIT после восстановления экономики
Украинский рынок недвижимости после войны будет проходить не только через восстановление, но и через этап переосмысления
Германия. Немецкий фондовый индекс DAX обновил исторический рекорд 3 июля 2026 г. dts Nachrichtenagentur
dts Nachrichtenagentur
Китай. Общая установленная мощность электростанций превысила отметку в 4 млрд кВт в мае 2026 г.
Государственное управление по делам энергетики КНР
Китайская система LineShine заняла первое место в мировом рейтинге суперкомпьютеров TOP500
Reuters
Китай запустил в космос ракету-носитель "Лицзянь-1 Y14" с восемью спутниками на борту
Синьхуа
Мировая экономика. Новая проблема — наплыв контента, сгенерированного искусственным интеллектом (ИИ)
Американская платформа для редактирования видео Kapwing
Осколки керамики свидетельствуют о ранних экспериментах с гончарством: находкам 12 000 лет
Arkeonews
Искусственный интеллект (ИИ) всё еще находится на ранней стадии развития, и любые разговоры о «пузыре» — это «оскорбление ИИ»
Reuters
Компания SoftBank Group Corp обогнала корпорацию Toyota Motor и стала самой дорогой публичной компанией Японии
Kyodo News
В Гданьске официально запустили Европейский флагманский фонд реконструкции Украины
В ходе Ukraine Recovery Conference 2026
Мировая экономика. Разведка США признала способность Ирана перекрывать Ормузский пролив по своему усмотрению
CNN
Индия. На 18% выросли прямые иностранные инвестиции (ПИИ) благодаря Сингапуру и США в 2026 ф.г.
The Economic Times
Минэкономики рассказало, что предусматривает новая экспортная стратегия Украины
Министерство экономики Украины
Европейская комиссия одобрила пакет государственной помощи в размере 500 млн евро для поддержки фермеров
El Periodico
Германия. Импорт подорожал на 5,3% в апреле 2026 года
Федеральное статистическое управление Германии (Destatis)
Япония. Правительство выделит около 500 млрд иен из резервного фонда на субсидирование домохозяйствам коммунальных платежей в летом 2026 ф.г.
Kyodo
Мировая экономика. Стоимость доставки в Индии, возросла на 19% с марта по май 2026 г.
Тhe Economic Times со ссылкой на отчет платформы логистики Fareye
Польша. Безработица достигла 6,1%: самый высокий показатель за последние пять лет в марте 2026 года
InPoland.net.pl со ссылкой на данные GUS
Экономика Украины показала сокращение за квартал впервые за 3 года
Государственная служба статистики Украины
Исследование, проведенное силами внутренней безопасности материкового Китая о рзгоне демонстраций без применения живой силы
Исследование проведено силами внутренней безопасности материкового Китая. South China Morning Post
Китай. Высокотехнологичные отрасли показали рост на 14,6% в І кв. 2026 года
Главное налоговое управление КНР
В Украине дорожают сельхозземли и участки для застройки: рост цен иногда достигает 70%
СМИ
Китай. Экономика резко пошла вверх: какая страна выигрывает от войны в Иране
Financial Times
Нефтяные резервы Испании и других стран мира
Отчет Международного энергетического агентства (МЭА)
Германия. Инновационный потенциал компаний снижается
Мнение эксперта по инновациям фонда Бертельсманна. WirtschaftsWoche
ЕС создаст собственную платформу генеративного искусственного интеллекта к концу 2026 года
Politico
Китай. Объем ключевых отраслей ИИ превысил 1,2 трлн юаней в 2025 году
Министр промышленности и информатизации КНР Ли Лэчэн
Китай обнародовал национальную систему стандартов гуманоидной робототехники и воплощенного ИИ /HEIS/
Министерство промышленности и информатизации /МПИ/ КНР
США. В семи федеральных округах выросла экономическая активность
«Бежевая книга» Федеральной резервной системы (ФРС) США
Украина. Правительство выделило 3 миллиарда на развитие науки: на что пойдут средства
Ппремьер-министр Украины
В Китае обнародован документ о стимулировании высококачественного развития страхования в сфере науки и технологий
Министерство науки и технологий Китая, Главное государственное управление по финансовому надзору и контролю КНР, Министерство промышленности и информатизации КНР и Государственное управление по делам интеллектуальной собственности КНР
Германия объявила о пакете реформ для сокращения дефицита бюджета на 2026 год
Министр финансов ФРГ Ларс Клингбейль
Турция. Инфляция достигла минимального уровня 30,65% за четыре года в январе 2026 г.
Статистический институт Турции (TUIK)
Германия. Дефицит госбюджета составил около 119,1 млрд евро в 2025 году
Федеральное статистическое управление ФРГ
Индия. Валютные резервы достигли рекордных $725,727 млрд в феврале 2026 г.
Отчет Резервного банка Индии
Украина. Отрасли, внесшие наибольшие налоговые поступления в госбюджет в январе 2026 г.
Государственная налоговая служба Украины
"Компании одного лица"+"Супер-индивидуалы": как ИИ формирует в Китае новую парадигму предпринимательства
Синьхуа
Мировая экономика. Не Россия и не Индия: кто возглавил список внешнеторговых партнеров Китая в 2025-м
Рейтинг крупнейших торговых партнеров КНР. visualcapitalist.com
Украина. Минфин начал готовить бюджетную декларацию на 2027-2029 годы
Министерство финансов
Украина. Расходы госбюджета на 13,9% больше чем год назад в январе 2026 года
Министерство финансов Украины
"Сбалансированный, бездефицитный": Кабмин утвердил бюджет Пенсионного фонда-2026
Министерство социальной политики, семьи и единства Украины
Рекордный урожай кукурузы в США увеличивает давление на мировые цены в 2026 г.
Аналитик StoneX Brazil Market Intelligence Рафаэль Буласкоски
Германия. Власти представили ежегодный экономический доклад на 2026 г.
Ежегодный экономический доклад — центральный стратегический документ немецкого правительства в области экономической политики
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
Тайвань закупил около 97 950 тонн пшеницы американского происхождения в марте 2024
Тайваньская Ассоциация мукомолов
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
В Украине в среднем выплачивали 3 507,51 грн пенсии в 2020: за год она возросла на 13,8%:
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
В Украине стартовал проект кредитования аграрной отрасли с участием ЕИБ
пресс-служба Минэкономразвития Украины
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
Украина. Вкладчики банка Михайловский получили почти 2,5 млрд грн возмещения
пресс-служба ФГВФЛ Украины
Белорусская компания получила рекордный подряд на строительство дороги в Украине
“Наші гроші” со ссылкой на данные в ProZorro
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
Украина. Банки наращивали кредитование физлиц на 5,8% за 1-й кв 2019 и на 34,4% год к году
пресс-служба НБУ
В Турции планируют выпускать электротракторы, способные работать на одном заряде 8 часов
TRT Haber
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
Стало известно, как будут рассчитываться пенсии работающих пенсионеров с 1 апреля 2018
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Samsung запатентувала смарт-светр, що перетворює енергію людини, заряджає гаджети
Gagadget.com
Украина. Оценка привлекательности банковского сектора для иностранных инвесторов
издание Realist
Американские конгрессмены хотят добиться приостановки сотрудничества Украины с Россией по вопросам обслуживания межконтинентальных баллистических ракет для РВСН
Аналитический материал
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
СНГ. Украина – не Россия: топ-5 отличий между двумя моделями экономик
Аналитический материал
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?
Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
Бережливость – самая вредная, по мнению производителей, привычка, которой обзавелись люди в последнее время
Первая волна кризиса схлынула, но желание экономить осталось
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин будет платить больше
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег
За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три квартала 2010
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса
Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро
По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы
ЕС. Индекс делового климата в Германии вырос до 110,3 пункта в январе 2011
... до 20-летнего максимума
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
Азия. Потребление нефти в КНР выросло на 15,2% в ноябре 2010
...из-за дефицита дизтоплива
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
Украина. Сальдированная чистая прибыль банков Украины составила 1,204 млрд грн в ноябре 2010
Банки Украины вернулись к прибыльной деятельности
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки
В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009
Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд
РФ. Сводный индекс потребительских цен на товары и услуги в Москве вырос на 11,8% в 2009
Цены в Москве растут быстрее, чем по всей стране
Мировая экономика. ВБ: Мировой ВВП увеличился на 2,2% в 2009
В 2010 году рост составит 2,7%
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
Благими намерениями... Климатический саммит завершился подписанием "важного" необязывающего договора
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
Украина. Может выйти по объему привлеченных инвестиций на докризисный уровень в 2010
Речь может идти о сумме от 10 млрд. долларов
Украина. Членство в Энергетическом сообществе ЕС будет стимулировать реформы энергетического сектора
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1% по сравнению с прошлогодним показателем
Азия. Эмиссия наличных денег в Китае превысила $32 млрд с начала 2009
...увеличившись на 72,5%
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.
Украина. Аудитория украинского интернета: рейтинги и оценки
В Украине, по данным SputnikMedia.net на декабрь, аудитория насчитывает 2417917 человек.




UA
RU
EN
