Інновація - це історично безповоротна зміна способу виробництва речей.
Й. Шумпетер


М.І. Туган-Барановський

Й.А. Шумпетер

М.Д. Кондратьєв

Галерея видатних вчених

UA RU EN

Обращаем внимание на инновацию, созданную на данном сайте. Внизу главной страницы расположены графики,  которые в on line демонстрируют изменения цен на мировых рынках золота  и нефти, а также экономический календарь публикации в Интернете важных мировых экономических индексов 

 
Інформація для прогнозів

Вашингтон. Рынок нефтяных фьючерсов увидел в решении ОПЕК подтверждение "бычьей" идеи


Цены на нефть понизились на 40 - 50 центов на утренних торгах в пятницу, после решения конференции ОПЕК об увеличении нефтедобычи, однако понижение цен было кратковременным. Нефтяные "быки" взяли небольшой таймаут, но сохранили "готовность номер один" и по первому сигналу ринулись в бой. Сигналом оказались данные о сокращении товарных запасов бензина в США. В 10:30 утра по времени Нью-Йорка министерство энергетики США представило очередные еженедельные данные о товарных запасах нефти и нефтепродуктов. По подсчетам министерства энергетики, на неделе, закончившейся 11 марта, товарные запасы нефти в Америке выросли на 2,6 млн. баррелей до 305,2 млн. баррелей. Это на 8,2% больше, чем в то же время прошлого года. По словам министерства энергетики, при данном объеме "товарные запасы нефти находятся в верхней половине среднего диапазона для этого времени года". Запасы бензина сократились на прошедшей неделе на 2,9 млн. баррелей до 221,4 млн. баррелей. Это значение на 9,4% больше, чем в то же время прошлого года, и находится выше среднего диапазона. Запасы продуктов перегонки нефти, включающих топочный мазут и дизельное топливо, сократились на прошедшей неделе на 1,9 млн. баррелей до 107,3 млн. баррелей. Полученный объем на 1,5% меньше, чем в то же время прошлого года, и находится в нижней половине среднего диапазона для этого времени года. По категориям продукции, запасы дизельного топлива увеличились на прошедшей неделе на 500 тысяч баррелей до 69,3 млн. баррелей. Запасы топочного мазута, ключевого зимнего нефтепродукта, сократились на 2,4 млн. баррелей до 37,0 млн. баррелей. Это на 10,8% меньше, чем в то же время прошлого года. Запасы низкосернистых продуктов перегонки нефти не изменились, оставшись равными до 1 млн. баррелей.

Уровень импорта нефти в США составлял на прошедшей неделе в среднем 10,0 млн. баррелей в день, что было на 58 тысячи баррелей в день меньше, чем на предыдущей неделе (10,1 млн. баррелей в день). За последние четыре недели уровень импорта нефти в США составлял в среднем почти 10,0 млн. баррелей в день, что было на 413 тысяч баррелей в день больше, чем в сравнимый период прошлого года. Поставки нефти на американские НПЗ на минувшей неделе составляли 15,1 млн. баррелей в день, что было на 180 тысяч баррелей в день больше, чем на предыдущей неделе (14,9 млн. баррелей в день). Коэффициент использования производственных мощностей на НПЗ повысился на прошедшей неделе до 90,7%, против 89,5% на предыдущей неделе. Однако уровень производства бензина и продуктов перегонки нефти на минувшей неделе понизился. При этом производство бензина понизилось до 8,3 млн. баррелей в день, против 8,5 млн. баррелей бензина в день на предыдущей неделе. Производство продуктов перегонки нефти понизилось до 3,9 млн. баррелей в день, по сравнению с 4,0 млн. баррелей в день на предыдущей неделе. За последние четыре недели средний спрос на бензин составлял почти 9,0 млн. баррелей в день, что было на 2,0% выше, чем в тот же период прошлого года. Общий спрос на нефтепродукты за последние четыре недели составлял в среднем 20,720 млн. баррелей в день, что было на 1,5% выше уровня спроса в тот же период прошлого года (20,411 млн. баррелей). Объем стратегических нефтяных резервов США вырос на прошедшей неделе на 1,7 млн. баррелей до 683,7 млн. баррелей.

В связи с наступлением весны и приближением летнего автомобильного сезона бензин становится главным нефтепродуктом на топливных рынках. Хотя на конец прошедшей недели товарные запасы бензина в США остались выше среднего исторического диапазона и на 9,4% выше, чем в то же время прошлого года, их значительное сокращение за неделю, на неожиданные 2,9 млн. баррелей, мгновенно привело "быков" в бойцовскую форму. Впрочем, данные о бензине обеспечили импульс, а основой для нового штурма ценовых барьеров на рынке нефти осталась все та же парадигма, хорошо известная с прошлого года - быстрый рост спроса на нефть, малый резерв нефтедобывающих мощностей в мире и риски в нефтяных странах.

Парадоксально, но решение ОПЕК на состоявшейся в среду конференции подтвердило "направляющую идею" рынка нефтяных фьючерсов, хотя конференция ОПЕК постановила повысить квоту на нефтедобычу на 500 тысяч баррелей в день до 27,5 млн. баррелей в день, с немедленным вступлением в действие, и увеличить квоту еще на 500 тысяч баррелей в день путем телефонных консультаций в том случае, если цены на нефть не понизятся. При этом в устных заявлениях представителей ОПЕК и в итоговом коммюнике конференции отчетливо прозвучала мысль о том, что картель ожидает значительного повышения спроса на нефть к концу года. Основная часть коммюнике была составлена следующим образом: "Рассмотрев ситуацию на рынке нефти, конференция сделала вывод, что при сохранившемся хорошем уровне поставок нефти на рынок, товарные запасы нефти и нефтепродуктов в OECD находились в конце IV квартала на комфортных уровнях, превосходящих средние пятилетние значения. Далее, конференция отметила, что хотя все индикаторы указывают, что фундаментально поставки нефти находятся на хорошем уровне, мировые цены на нефть возобновили подъем. Это связано с несколькими факторами, в основном с холодной погодой в конце зимы в северном полушарии, с ожиданиями неиссякающего роста спроса в среднесрочной перспективе, а также с ценовым давлением и волатильностью, исходящими от возросшей активности некоммерческих участников фьючерсного рынка, таких как хеджевые фонды и, в последнее время, пенсионные и индексные фонды. Ситуация еще больше усложняется в связи с влиянием геополитической напряженности и нехваткой нефтеперерабатывающих мощностей".
"… Учитывая ожидания еще одного года с сильным мировым спросом на нефть, в сочетании с ограниченными мощностями сектора нефтепереработки и ожиданием замедления роста нефтедобычи в странах, не входящих в ОПЕК, которое требует увеличения производства нефти ОПЕК во втором полугодии, особенно в IV квартале 2005 г., и с целью удовлетворения рыночного спроса, обеспечения комфортных товарных запасов во втором полугодии, а также, чтобы остановить и развернуть эскалацию цен, конференция решила увеличить квоту на нефтедобычу до 27,5 млн. баррелей в день, немедленно. Конференция, кроме того, предоставила полномочия президенту, после консультаций с главами делегаций стран ОПЕК объявить еще об одном увеличении квоты на 500 тысяч баррелей в день в период до следующей конференции, в том случае, если цены на нефть останутся на текущих уровнях или вырастут". Следующая конференция ОПЕК состоится 7 июня в Вене.

Хотя первоначально решение ОПЕК об увеличении нефтедобычи несколько смутило участников нефтяного рынка, их возбудил "бычий" фон коммюнике картеля. Конференция ОПЕК заявила об ожидаемом сильном росте спроса на нефть во втором полугодии, особенно в IV квартале, и о возросшей потребности рынка в нефти картеля. О том же говорил накануне министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими (Ali al-Naimi), призвавший ОПЕК повысить нефтедобычу сейчас, чтобы увеличить товарные запасы нефти и тем самым подготовиться к зимнему сезону в конце года. В заявлениях аль-Наими и в коммюнике ОПЕК участники рынка нефтяных фьючерсов увидели подтверждение идее о том, что спрос быстро растет, а резервные мощности ОПЕК находятся на пределе. Если бы ОПЕК имела значительные резервные мощности, ей не надо было бы повышать нефтедобычу весной, чтобы увеличить товарные запасы нефти. Кроме того, из всего сказанного в коммюнике и в заявлениях представителей ОПЕК участники рынка сделали вывод, что если ОПЕК не только повысит квоту, но и реально увеличит нефтедобычу, то ее резервные мощности станут совсем малыми и это создаст еще больше напряженности на рынке. Перед конференцией, по имевшимся данным, ОПЕК уже значительно превышала действовавшую тогда квоту на нефтедобычу, поэтому официальное повышение квоты само по себе не обязательно означает увеличение производства нефти. Но представители ОПЕК, в первую очередь аль-Наими, заявили, что физическая нефтедобыча будет увеличена вместе с повышением квоты. В этом случае, по оценкам, нефтедобыча стран ОПЕК, включая Ирак, который не входит в соглашение о квотах, превысит уровень 30 млн. баррелей в день и снова поднимется до 25-летнего максимума, как это было в сентябре.
По итогам торгов в среду апрельские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне выросли на 95 центов до $54,80 за баррель, что стало новым рекордом при закрытии. Апрельские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX выросли на $1,41 до $56,46 за баррель. Это новый номинальный рекорд при закрытии. А новым номинальным рекордом в ходе торгов стало значение $56,60. Предыдущие рекорды были установлены в конце октября 2004 г. Предыдущим рекордом при закрытии было значение $55,17, предыдущим рекордом в ходе торгов - $55,67.

Комментируя новый виток в подъеме цен на нефть, многие аналитики сказали, что участники рынка нефтяных фьючерсов смотрят не на "медвежьи" краткосрочные условия на рынке, такие как крупные запасы нефти и бензина в США, а на долгосрочные условия, предполагающие усиливающуюся напряженность в балансе спроса и предложения и возможное нарушение баланса с превышением спроса.

k2kapital

Опубліковано на сайті: 2005-03-17

Коментарі до цієї статті:

2026-03-14:
В Китае ежедневно в среднем появлялось 26 тыс. новых предприятий в 2025 году
Государственное статистическое управление КНР
2026-03-14:
Украина экспортирует по морскому коридору в 55 стран
Министерство развития общин и территорий Украины
2026-03-14:
Китай. Суммарные кассовые сборы превысили 10 млрд юаней с начала 2026 года
Данные одной из крупнейших онлайн-билетных платформ в стране "Маоянь" /Maoyan/
2026-03-13:
Китай. 26 тыс. человек добровольно сдались дисциплинарным и надзорным органам в 2025 году
Отчет Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины
2026-03-12:
США. В семи федеральных округах выросла экономическая активность
«Бежевая книга» Федеральной резервной системы (ФРС) США
2026-03-11:
В Китае обнародован документ о стимулировании высококачественного развития страхования в сфере науки и технологий
Министерство науки и технологий Китая, Главное государственное управление по финансовому надзору и контролю КНР, Министерство промышленности и информатизации КНР и Государственное управление по делам интеллектуальной собственности КНР
2026-03-11:
Германия. Склонность к сбережениям достигла 18,9 п. в феврале 2026 г.
Рольф Бюркль, эксперт Нюрнбергского института рыночных решений Германии
2026-03-10:
КНР стала страной, выпустившей наибольшее количество крупномасштабных моделей ИИ
Министерство промышленности и информатизации КНР
2026-03-10:
В Украине объем рынка земли достиг миллиона гектаров: какова стоимость
Государственная  служба по вопросам геодезии, картографии и кадастра Украины
2026-03-09:
Дефицит бюджета РФ: значительно выше официальных данных
Данные Федеральной разведывательной службы Германии (BND)
2026-03-09:
КНР стала страной, выпустившей наибольшее количество крупномасштабных моделей ИИ
Министерство промышленности и информатизации КНР
2026-03-08:
Возникли задолго до появления письменности: какие тайны скрывают 40000-летние символы
Исследователи Кристиан Бентц из Саарландского университета и Ева Дуткевич из Берлинских государственных музеев
2026-03-08:
Крупнейший в истории обзор космоса выявил почти 14 миллионов новых объектов и событий
Исследование опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics
2026-03-08:
Астрономы по всему миру получили 800 тыс. уведомлений из космоса: на это потребовалось 2 минуты
Поток уведомлений Обсерватории имени Веры Рубин. Это специальное программное обеспечение, разработанное в Вашингтонском университете (США)
2026-03-08:
Астрономы обнаружили в космосе большую проблему для современной физики
Исследование опубликовано на сервере препринтов arXiv
2026-03-08:
Искусственный интеллект рекомендует нанести ядерный (!?) удар для окончания войны
Исследование опубликовано на сервере препринтов arXiv
2026-03-08:
Абстрактному мышлению 60 000 лет: обнаружены древнейшие геометрические узоры человечества
Исследование  "Древнейшие геометрии..." проводилось учеными из Болонского университета
2026-03-08:
Астрономы разгадали давнюю загадку массивных звезд: что не так с космической пылью
Исследование опубликовано в журнале The Astrophysical Journal
2026-03-08:
Черные дыры: как Стивен Хокинг двумя страницами перевернул понимание черных дыр с ног на голову
1 марта 1974 года 32-летний физик Стивен Хокинг опубликовал в журнале Nature статью
2026-03-06:
Япония. Средняя цена на новые квартиры обновила рекорд и составил 65,56 миллиона иен в 2025 году
По данным японского Института экономики недвижимости
2026-03-06:
Цифровая трансформация обрабатывающей промышленности Китая вышла на этап массового внедрения
Доклад Китайской академии о развитии цифровой трансформации обрабатывающей промышленности в 2025 году
2026-03-05:
Сколько украинцев сейчас поддерживают вступление в ЕС
Опрос социологической службы Центра Разумкова
2026-03-05:
Двусторонний товарооборот Китая и Германии увеличился до 1,51 трлн юаней в 2025 году
Данные Главного таможенного управления /ГТУ/ КНР
2026-03-04:
Южная Корея. Безработица повысилась до 4% в декабре 2025 года
Статистическое управление Южной Кореи
2026-03-04:
Германия. Дефицит госбюджета составил около 119,1 млрд евро в 2025 году
Федеральное статистическое управление ФРГ
2026-03-04:
Индия. Стратегическая ценность производства чипов
Премьер-министр Индии Нарендра Моди
2026-03-02:
Китай сообщил о создании 1,13 млн новых предприятий в нарождающихся отраслях и индустриях будущего в 2025 году
Данные Государственного управления по регулированию рынка КНР /ГУРР/
2026-03-01:
Астрономы нашли недостающее звено в эволюции галактик: в моделях Вселенной чего-то не хватает
Исследование опубликовано в журнале The Astrophysical Journal Letters
2026-03-01:
Впервые в истории лед Антарктиды пробурили до самого основания: что скрыто под ледяным щитом
Это достижение стало частью SWAIS2C, международного проекта
2026-03-01:
Вспышки на Солнце могут вызывать землетрясения: как это возможно
Исследование опубликовано в International Journal of Plasma Environmental Science and Technology
2026-02-28:
Аналитики назвали ТОП-10 криптовалют января 2026 г.
Ежемесячный обзор крипторынка за январь 2026 года от криптовалютной биржи Binance
2026-02-28:
Подземный Хельсинки
Подземный Хельсинки – живой и постоянно меняющийся организм – не только обеспечивает безопасность, но и создает пространство для самой обычной городской жизни
2026-02-27:
Украина. На оборону пошло 61% госбюджета в январе 2026 г.
Министерство финансов Украины
2026-02-27:
Австралийский инженер разогнал электрический дрон до 661 км/ч: новая гонка скоростей БПЛА переписывает рекорды
Это открывает перспективы для создания сверхбыстрых перехватчиков дронов, разведывательных платформ и экспериментальных аппаратов
2026-02-26:
Китай. Объем рынка облигаций достиг 196,7 трлн юаней на конец 2025 года
Народный банк Китая /НБК, Центробанк/
2026-02-25:
РФ продолжает получать товары военного назначения из ЕС через Турцию и Китай
Исследование Института экономических исследований ifo и аналитического центра EconPol Europe
2026-02-24:
Китай. Общий объем инвестиций в НИОКР госпредприятий центрального подчинения превысил 1 трлн юаней четвертый год подряд
Данные Комитета по контролю и управлению государственным имуществом при Госсовете КНР
2026-02-22:
Феномен Moltbook: ИИ агенты формируют коллективное сознание или играют роли?
Moltbook позиционируется как” социальная сеть только для искусственного интеллекта»
2026-02-22:
Мир буквально трещит под ногами: ученые засняли образование 128-километровой трещины
По данным лаборатории экологических исследований Великих озер NOAA
2026-02-22:
Истребитель нового поколения SM-39 Razor — титановая пена и скорость 4 Маха меняют правила воздушной войны
Программа NGAD ВМС США нацелена не просто на обновление парка палубной авиации, а на формирование «семейства систем» шестого поколения
2026-02-18:
Украина. Госдолг в 2025 году
Министерство финансов Украины
2026-02-16:
Украина. Госдолг вырос на $47,3 млрд в 2025 году
Министерство финансов Украины
2026-02-13:
"Сбалансированный, бездефицитный": Кабмин утвердил бюджет Пенсионного фонда-2026
Министерство социальной политики, семьи и единства Украины
2026-02-12:
Рекордный урожай кукурузы в США увеличивает давление на мировые цены в 2026 г.
Аналитик StoneX Brazil Market Intelligence Рафаэль Буласкоски
2026-02-12:
Китай приступил ко второму этапу испытаний мобильной технологии 6G
Министерство промышленности и информатизации КНР
2026-02-02:
Германия. Власти представили ежегодный экономический доклад на 2026 г.
Ежегодный экономический доклад — центральный стратегический документ немецкого правительства в области экономической политики
2026-01-19:
Украина. ВВП вырос на 2,2% в 2025 году
Министерство экономики Украины
2025-04-16:
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
2022-04-10:
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
2022-01-22:
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
2021-05-07:
В Украине повысят экологические налоги в 2021-2022
Министерство финансов Украины
2021-01-30:
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
2021-01-29:
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
2020-06-08:
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
2020-05-16:
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
2019-11-06:
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
2019-08-31:
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
2018-11-03:
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
2018-08-31:
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
2014-05-31:
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
2014-03-31:
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
2014-02-14:
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
 Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
2014-01-29:
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
2013-11-27:
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
2013-06-29:
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
2013-05-08:
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
2013-04-18:
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
2013-03-09:
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?

Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что

2013-01-31:
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
2013-01-31:
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
2013-01-30:
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства  
2013-01-29:
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
2013-01-28:
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
2012-10-30:
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
2012-05-01:
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
2012-02-21:
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
2012-01-30:
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин  будет платить больше
2011-12-31:
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег

За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три  квартала 2010

2011-09-03:
Women in Science
Philip Greenspun
2011-09-03:
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
2011-09-01:
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
2011-09-01:
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
 числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
2011-09-01:
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
2011-08-02:
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса

Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.

2011-08-02:
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро

По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы

2011-06-28:
Европа. Экспорт Швейцарии +22,6% г/г в мае 2011
Таможенное управление
2011-03-15:
Где в Европе самый дорогой бензин

Цены на бензин в Европе перевалили за 1,5 евро за литр

2011-01-23:
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
2010-12-27:
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
2010-12-26:
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
2010-12-25:
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
2010-12-25:
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
2010-12-25:
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
2010-12-24:
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
2010-12-23:
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
2010-12-23:
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
2010-12-23:
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
2010-12-23:
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
2010-12-22:
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
2010-12-22:
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
2010-12-22:
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
2010-05-30:
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
2010-05-30:
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
2010-05-27:
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
2010-04-04:
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
2010-03-24:
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
2010-03-24:
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
2010-03-24:
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
2010-03-24:
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
2010-03-24:
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
2010-01-24:
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
2010-01-24:
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
2010-01-24:
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
2010-01-23:
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки

В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира

2010-01-22:
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
2010-01-22:
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009

Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд

2009-12-27:
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
2009-12-27:
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
2009-12-23:
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
2009-12-23:
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
2009-12-22:
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
2009-12-22:
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
2009-12-22:
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1%  по сравнению с прошлогодним показателем
2009-11-30:
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
2009-10-25:
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
2009-09-15:
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
 ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.
2006-01-22:
Украина. Аудитория украинского интернета: рейтинги и оценки
В Украине, по данным SputnikMedia.net на декабрь, аудитория насчитывает 2417917  человек.