Инновация - это исторически бесповоротное изменение способа производства вещей.
Й. Шумпетер


М.И. Туган-Барановский

Й.А. Шумпетер

Н.Д. Кондратьев

Галерея выдающихся ученых

UA RU EN

Обращаем внимание на инновацию, созданную на данном сайте. Внизу главной страницы расположены графики,  которые в on line демонстрируют изменения цен на мировых рынках золота  и нефти, а также экономический календарь публикации в Интернете важных мировых экономических индексов 

 
Информация для прогнозов

Украина. Равенство неравных. Как изменения в е-декларировании повлияют на борьбу с коррупцией


Президент Украины Пётр Порошенко внёс на рассмотрение Верховной Рады законопроект №6172 о внесении изменений в Закон “О предотвращении коррупции”. Суть законопроекта в том, чтобы освободить от заполнения е-деклараций военных-контрактников и мобилизованных бойцов. Есть, правда, одно “но”: в законопроект с голоса были внесены некоторые правки, в том числе от депутата “Народного фронта” Татьяны Черновол. Причем ранее они были отклонены антикоррупционным комитетом ВР.

По этим поправкам заполнять е-декларации теперь должны будут активисты, которые “принимают участие, приобщаются к осуществлению мероприятий, связанных с предотвращением, противодействием коррупции”. Другими словами — общественные активисты, члены некоммерческих организаций, журналисты-расследователи и т. д. Кроме этого, сюда входят также их контрагенты — предприятия и организации, предоставляющие им услуги. Тем, кто не подаст декларации, грозит уголовная ответственность. Такая норма должна вступить в силу с 2018 года.

Электронные декларации существенно отличаются от стандартных налоговых, они состоят из 40 страниц и содержат значительно больше информации. Кроме данных о доходах, в них следует указывать объекты недвижимости, объекты незавершенного строительства, транспортные средства, ценные бумаги, корпоративные права, нематериальные активы, доходы членов семьи и многое другое. Эти декларации есть в открытом доступе.

Верховная Рада изменение к закону приняла. Через несколько дней его подписал Порошенко.

Перед законом все равны

Если борешься за честность и прозрачность, в первую очередь сам должен быть таким. Приблизительно так звучит основной аргумент сторонников электронного декларирования для антикоррупционеров.

Татьяна Черновол на своей странице в Facebook написала: “А зачем нашим “антикоррупционерам” антикоррупционный предохранитель? Надо. Потому что наша секта грантоедов связалась даже с мегакоррупцией, когда выступила широким фронтом и заблокировала “спецконфискацию” украденных Януковичем средств в госбюджет. Поэтому для наших “антикоррупционеров” очень нужен предохранитель”.

Судя по всему, Черновол имеет в виду критику законопроекта о “спецконфискации”, с которой выступил Реанимационный пакет реформ. Её поддержал депутат от БПП Олег Барна, также голосовавший за изменения в законодательство. “Если у так называемого общественного активиста-антикоррупционера, местного депутата… или “независимого” журналиста “случайно” появляется джип, квартира, отдых в Дубае, должен ли он объяснять обществу, которое представляет и мнение которого формирует, происхождение своего имущества и средств для жизни?”

В числе других аргументов, которыми, в частности, руководствуется Пётр Порошенко, — защита военнослужащих. Если бы гарант не подписал закон, уже 1 апреля тысячи участников АТО могли бы быть привлечены к ответственности за неподачу электронных деклараций.

Контрнаступление

Контраргумент противников изменений к закону состоит в том, что госслужащие получают зарплату из бюджета, то есть из кармана налогоплательщиков. Активисты антикоррупционных НГО, как правило, получают гранты и доступа к государственным деньгам не имеют. То есть если декларации чиновников необходимы для контроля и предотвращения хищения бюджетных средств, то в ситуации с активистами об этом априори не может идти и речи.

Здесь всё просто: чьи деньги получаешь, тому и отчитываешься о расходах. Госслужащие должны предоставлять отчеты народу, активисты — своим грантодателям. И они это делают — международные доноры, как правило, выставляют жесткие требования к прозрачности и точности отчётов.

Апелляция сторонников изменений к международному опыту тоже весьма сомнительна. Исполнительный директор Transparency International Ukraine Ярослав Юрчишин утверждает, что желание обязать активистов заполнять e-декларации беспрецедентно. “Таких норм нет нигде в мире. На самом деле в некоторых странах существуют дополнительные условия отчётности для представителей НГО, которые входят в разного рода комиссии. Например, они подписывают документ о неразглашении информации или другие обязательства. Также отдельно существует регулирование лоббистской деятельности в США и ЕС, но это другие вещи”, — рассказал Юрчишин.

Реанимационный пакет реформ обнародовал заявление, в котором также осуждает принятие этого закона.

“Мы не уклоняемся от отчётности в отношении собственного имущества и состояния: каждый из нас ежегодно представляет в налоговые органы декларации об имуществе и доходах… Наши организации публикуют ежегодные финансовые отчёты, которые доступны на сайтах. Однако суть закона не в этом. Электронное декларирование “антикоррупционных активистов” наравне с чиновниками — лишь популистская ширма, за которой стоят прописанные законом механизмы, призванные парализовать деятельность общественных организаций и оттолкнуть граждан от участия в любой антикоррупционной деятельности”, — говорится в заявлении.

Тем не менее, закон подписан, а значит, игра переходит на новый уровень.

Что дальше?

Как именно новый закон может “парализовать” активистов? Ведь речь идёт лишь о заполнении деклараций. И да, и нет. Очень важный пункт законопроекта касается контрагентов — то есть тех, кто сотрудничает с антикоррупционными НГО, от частных предпринимателей, печатающих брошюры, до крупных международных доноров. Напомним, что согласно закону они тоже должны заполнять электронные декларации. Для них это новые обязательства, а также дополнительные риски, ведь за неправильное или несвоевременное заполнение декларации грозит уголовная ответственность. Следовательно, новые нормы могут повлечь нежелание и отказ работать с НГО.

Ярослав Юрчишин убеждён, что изменения к закону будут иметь негативные последствия не только для активистов, но и для гражданского общества в целом.

“Вчера мне звонили коллеги из Харьковского центра противодействия коррупции. У них должно состояться мероприятие 8 апреля, и уже сейчас им трудно найти аренду. Предприниматели понимают, что закон вступил в действие, что им нужно будет декларироваться, поэтому, скорее всего, откажутся от сотрудничества или поднимут цену. То есть за те же деньги можно будет провести меньше мероприятий либо вообще не найти партнёров для их проведения”.

Кроме того, новый закон может отпугнуть международных партнёров. USAID, один из крупнейших американских доноров, уже заявил об отказе сотрудничать с НАЗК. Может ли это быть связано с последними изменениями к декларированию — теоретически да, ведь они касаются USAID как донора. Проекты Европейского союза в Украине теперь тоже должны декларироваться. Словом, международные гранты также остаются под вопросом.

Есть ли выход из этой ситуации, который бы не навредил ни военнослужащим, ни общественным активистам? Ярослав Юрчишин утверждает, что есть, его обсуждали на встрече активистов с Порошенко и договорились, что в ближайшие две недели общественность подготовит правки, которые впоследствии будут рассмотрены.

“Прежде всего мы настаиваем на том, чтобы снять необходимость декларирования контрагентов всех антикоррупционных организаций, чтобы предприниматели не заполняли дополнительные декларации. Также следует убрать непонятные трактовки того, что следует понимать под участием в мероприятиях антикоррупционных организаций. Фактически сейчас участие в митингах может быть расценено как основание для подачи декларации”, — сказал Юрчишин.

Остап Ярыш

Опубликовано на сайте: 2017-04-06

Комментарии к этой статье:

2025-12-30:
Украина. Расходы госбюджета в ноябре 2025 г.
Министерство финансов Украины
2025-12-29:
Товарооборот Китая с Казахстаном вырос на 9,3% в январе-ноябре 2025 г.
Главное таможенное управление /ГТУ/ КНР
2025-12-28:
Человечество случайно создало барьер вокруг Земли: что известно
Миссия NASA под названием Van Allen Probes, состоявшая из двух космических аппаратов, с 2012 про 2019 год изучала радиационные пояса Земли 
2025-12-28:
Что происходит внутри извергающегося вулкана: ученые показали захватывающие кадры
Вулкан Фаградальсфьядль находится на острове Рейкьянес на юго-западе Исландии
2025-12-28:
Рычат, шипят и кашляют: крокодилы изобрели свой язык, хотя это невозможно
Исследовательница крокодилов из Университета Саншайн-Кост Сонни Флорес пытается расшифровать язык крокодилов
2025-12-27:
Китай. Летающие автомобили стали главным хитом автосалона в Чанша
Разработка компании Xpeng AeroHT – модульный летающий автомобиль
2025-12-27:
Китай лидирует в коммерциализации технологии производства электроэнергии с использованием сверхкритического диоксида углерода
Китай первым в мире осуществил коммерциализацию этой инновационной технологии
2025-12-27:
Турция, Южная Корея и Япония выразили готовность присоединиться к SAFE ЕС
Европейский оборонный финансовый механизм SAFE
2025-12-26:
Европейские сахарники просят ЕС ограничить импорт сахара-сырца из Украины
"CEFS (Европейская ассоциация производителей сахара) и C.I.B.E. (Международная конфедерация европейских производителей сахарной свеклы)
2025-12-24:
Украина. Рост ВВП ускорился до 5,3% в ноябре 2025 г.
Министерство экономики Украины
2025-12-23:
Вывоз золота из ЕС Соединенными Штатами увеличился в 1,7 раза за три квартала 2025 года
Бюро экономического анализа Министерства торговли США
2025-12-23:
В Китае производство и продажи автомобилей превысили 31 млн единиц в январе-ноябре 2025 года
Ассоциация автомобилестроительной промышленности Китая /CAAM/
2025-12-22:
ЕС принял решение о 90 млрд евро для Украины
Президент Евросовета Антониу Кошта
2025-12-21:
Земля обладает собственным невидимым "хвостом"
Ученые определили, откуда Земля получила необычную "конечность", которая имеет огромную длину
2025-12-21:
Космический аппарат NASA увидел, как плазма меняет Солнце: почему это важно для нас
Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal Letters
2025-12-21:
Впервые в истории зафиксировано как косатки и дельфины охотились сообща: у лососей не было шанса
Исследователи рассказали о первом задокументированном случае совместной охоты между косатками и дельфинами
2025-12-21:
Названо самое быстрое животное на земле, в небе и море: ученые назвали виды
Рассматривая самые быстрые виды на планете, важно помнить, что многое зависит от сферы обитания животных
2025-12-21:
Подводные стены удивили ученых: зачем их построили тысячи лет назад
Вблизи острова Сен в Бретани, Франция, археологи обнаружили большой комплекс затопленных каменных образований
2025-12-21:
Артефакты докерамического неолита: раскопки в Турции принесли новые находки
Раскопки проводятся под руководством доцента Мюцеллы Эрдалкиран в рамках проекта Таш-Тепелер
2025-12-21:
Эйнштейн был прав: время на Марсе ведет себя иначе, выяснили физики
Исследование опубликовано в журнале The Astronomical Journal
2025-12-21:
Иберийский полуостров вращается по часовой стрелке: какие силы заставляют его двигаться
Исследование  Университета Страны Басков Асьера Мадариета
2025-12-20:
Рейтинг самых населенных городов мира в 2025 г.
Доклад ООН «World Urbanization Prospects 2025»
2025-12-19:
Украина. Инфляция 0,4% в ноябре 2025 года
Государственная служба статистики Украины
2025-12-19:
Всемирный банк перечислил в госбюджет Украины 290 миллионов долларов: на какие цели
Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины
2025-12-18:
ТОП-10 самых комфортных городов в мире
Индекс глобальных городов
2025-12-16:
Автопром Германии переживает рекордное сокращение рабочих мест
Федеральное статистическое ведомство Германии (Destatis)
2025-12-15:
Швеция остановит помощь Танзании, Мозамбику, Зимбабве, Либерии и Боливии ради поддержки Украины
Министр внешней торговли и международного сотрудничества Швеции Беньямин Дуса
2025-12-15:
Турция продлила газовые контракты с Россией на 2026 год
Министр энергетики и природных ресурсов Турции Альпарслан Байрактар
2025-12-14:
Что происходит? В Китае резко возросло количество смертей среди молодых ученых
Команда под руководством социолога Кэри Ву опубликовала исследование в Preventive Medicine Reports
2025-12-14:
Умирающий спутник сфотографирует опасный астероид: впервые за 7500 лет он сблизится с Землей
Компания HEO Robotics из Австралии использует свою группировку спутников для того, чтобы получать фотографии с высоким разрешением других космических аппаратов на орбите
2025-12-14:
Ученые провели новое исследование о котах: что они выяснили о домашних любимцах
Ученые установили, что домашние любимцы значительно громче и чаще мяукают во время приветствия именно мужчин, а не женщин
2025-12-14:
Искал развлечение и нашел разгадку тайны XV века: журналист приблизился к правде о Рукописи Войнича
Научный журналист Майкл Грешко исследовал структуру рукописи Войнича
2025-12-14:
Пекин построит космический центр обработки данных на высоте 700-800 км над Землей
Пекинский комитет науки и техники совместно с институтами космических исследований и предприятиями города
2025-12-14:
DeepSeek выпустила новаторскую модель для математических рассуждений
Китайская компания в области искусственного интеллекта /ИИ/ DeepSeek выпустила DeepSeekMath-V2
2025-12-12:
Турция. Индекс продовольственных цен вырос на 583% с сентября 2021 года - в 7 раз быстрее, чем в мире
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO)
2025-12-12:
Китай. Совокупные кассовые сборы превысили 48 млрд юаней в 2025 году
Государственное управление по делам кинематографии
2025-12-11:
Россия на 15% сократила экспорт нефти из портов Балтики в ноябре 2025 г.
Институт Черноморских стратегических исследований
2025-12-10:
Индия. Производство сахара выросло на 43% за два месяца сезона 2025-2026
Индийская ассоциация производителей сахара и биоэнергии (ISMA)
2025-12-10:
Украина. Средняя зарплата выросла на 1% за октябрь 2025
Государственная служба статистики Украины
2025-12-09:
Украина. Госбюджет на 2026 г.
Верховная Рада Украины
2025-10-24:
Time назвал лучшие изобретения 2025 года
Американский журнал TIME  обнародовал  ежегодный рейтинг «Лучшие изобретения года», который публикует уже 25 лет подряд
2025-04-16:
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
2022-04-10:
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
2022-01-22:
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
2021-05-07:
В Украине повысят экологические налоги в 2021-2022
Министерство финансов Украины
2021-01-30:
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
2021-01-29:
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
2020-06-08:
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
2020-05-16:
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
2019-11-06:
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
2019-08-31:
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
2018-11-03:
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
2018-08-31:
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
2014-05-31:
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
2014-03-31:
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
2014-02-14:
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
 Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
2014-01-29:
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
2013-11-27:
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
2013-06-29:
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
2013-05-08:
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
2013-04-18:
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
2013-03-09:
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?

Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что

2013-01-31:
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
2013-01-31:
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
2013-01-30:
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства  
2013-01-29:
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
2013-01-28:
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
2012-10-30:
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
2012-05-01:
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
2012-02-21:
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
2012-01-30:
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин  будет платить больше
2011-12-31:
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег

За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три  квартала 2010

2011-09-03:
Women in Science
Philip Greenspun
2011-09-03:
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
2011-09-01:
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
2011-09-01:
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
 числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
2011-09-01:
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
2011-08-02:
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса

Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.

2011-08-02:
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро

По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы

2011-06-28:
Европа. Экспорт Швейцарии +22,6% г/г в мае 2011
Таможенное управление
2011-03-15:
Где в Европе самый дорогой бензин

Цены на бензин в Европе перевалили за 1,5 евро за литр

2011-01-23:
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
2010-12-27:
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
2010-12-26:
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
2010-12-25:
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
2010-12-25:
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
2010-12-25:
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
2010-12-24:
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
2010-12-23:
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
2010-12-23:
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
2010-12-23:
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
2010-12-23:
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
2010-12-22:
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
2010-12-22:
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
2010-12-22:
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
2010-05-30:
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
2010-05-30:
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
2010-05-27:
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
2010-04-04:
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
2010-03-24:
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
2010-03-24:
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
2010-03-24:
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
2010-03-24:
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
2010-03-24:
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
2010-01-24:
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
2010-01-24:
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
2010-01-24:
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
2010-01-23:
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки

В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира

2010-01-22:
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
2010-01-22:
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009

Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд

2009-12-27:
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
2009-12-27:
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
2009-12-23:
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
2009-12-23:
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
2009-12-22:
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
2009-12-22:
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
2009-12-22:
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1%  по сравнению с прошлогодним показателем
2009-11-30:
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
2009-10-25:
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
2009-09-15:
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
 ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.